MENU
_DSC0055

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

01/12/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

01 dicembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/11/2015

A CARICO DI DIRIGENTI AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A QUINTIERI ANGELO VINCENZO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE

GIOVANARDI GIANFRANCO (MODENA F.C. S.P.A.)

MENEGATTI MARIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI AMMONIZIONE

NUDO STANISLAO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MONGUZZI RICCARDO (MILAN SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PLATINETTI DIEGO (CITTA DI PALERMO S.P.A.) Per aver colpito con una testata al volto un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTI RAY (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario mentre il pallone si trovava lontano.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CARNIATO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

CAMPUS ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BONA GIANMARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

SANNI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VACCARO FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

COCCHIERI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MATALONI GIACOMO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

IODICE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BRASILE FABIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ARAPI SEHADIN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BECCACECI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PETROSELLI MATTEO (LAZIO S.P.A.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

MENTANA LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

LORA FABIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SANTANIELLO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCIARAPPA ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PAIOLO ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NAPOLITANO NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’AMICIS COSIMO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

EBUI MIKE KENNY (BRESCIA SPA)

VAROLI FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VANHEUSDEN ZINHO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DI PIERRI ALBERTO (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

CONTE RICCARDO (NAPOLI S.P.A.)

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

CURCI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAIELLO MICHAEL A. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BERNI LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARA DEL 30/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RASPADORI GIACOMO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ZERMANI DAVIDE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

INGOGLIA ANTONIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZARCONE VINCENZO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 28/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PATERLINI FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO DARIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GARE DEL 29/11/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

VIRGULTI SILVANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FANELLI ELIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE BEATI LUIGI (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CARLI MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA) Per aver colpito con uno sputo alla schiena un avversario. MATANO MANUEL (JUVE STABIA S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo in reazione ad un fallo subìto.

GUIDA FABRIZIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

MANI KRISTJAN (RIMINI 1912 S.R.L.) Per aver colpito con uno sputo un avversario al collo (r. A.E.). SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIRAUDO FEDERICO (CUNEO 1905 S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per aver colpito con un lieve calcio alla caviglia un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CHIOFALO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LOPEZ POSE THIAGO IVAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

INDELICATO PLACIDO (CATANIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MACAGNONE MATTEO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

VIOLA SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

FORZIATI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

RIGLIETTI CHRISTIAN (MATERA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

VOLPE GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

CARRELLI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

VENTURELLI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

RINALDI EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRANZINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

D’ANGELO MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BETTINARDI VITTORIO (MANTOVA FC SRL)

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

DE FAZIO ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COCCHI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

D’ANGELI ERIC (CESENA SPA)

DI FEDERICO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALEMME LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MEMONA MANUEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SALA GIACOMO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MENEGHINI RICCARDO (JUVENTUS SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

MIOLA ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MARSEGLIA FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PANIZZI JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DE CURTIS SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENFATTA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CHIOFALO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

D’ANNA FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

JASHARI PETRIT (AREZZO S.R.L.)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AGOSTI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TANOH ISRAEL SAMUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

MENATO SETOTAW (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GLEISS KEVIN (FERALPISALO S.R.L.)

CORIGLIANO FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

DE CRISTOFARO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI CHIARA GENNARO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

ADAMI CRISTIANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

D’ALESSANDRO IACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FARAONI ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ANSALONE LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SORBELLO DANIELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAMELETTI WILLIAM (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DAMIANO DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ARLOTTI SCOTT (RIMINI 1912 S.R.L.)

ROMANI JACOPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

FROSININI FRANCESCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FOSCHINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NYEZHENTSEV BOHDAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FRISONI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SELVA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

MECJA BENIAMINO (TORINO F.C. S.P.A.)

VENTURINI GALLIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CRAFA JACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PARDINI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NIKOLLI TEODORO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/11/2015 **

Gara U.S. Salernitana 1919 – Matera Calcio – Visto il referto della gara Salernitana – Matera, terminata con il risultato di 1 – 1; – rilevato che la Società Matera, al 33° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che, precedentemente, la stessa Società aveva già effettuato sei sostituzioni e che, dunque, le sostituzioni totali eseguite sono state otto; – considerato che la sezione 7.5 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione sportiva 2015/2016 e l’art. 9 del Regolamento del Campionato Nazionale Under 15 (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015), prevedono che per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di sostituzioni pari a sette e che l’inosservanza di tale disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva; P.Q.M. infligge alla Società Matera la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE € 100,00 FERALPISALO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, durante il primo tempo.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SANNICANDRO ITALO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CEGLIA ORLANDO (JUVE STABIA S.R.L.)

MALVERTI ROBY (MODENA F.C. S.P.A.)

DI LORETO LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CASCIOLA NICHOLAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. PISANO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SIDELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CAMERINI TOMMASO (CREMONESE S.P.A.)

FRANCISCI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SCALERA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PACIUCCI RAFFAELLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BENVENUTO GIACOMO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

BARULLI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

LA SPINA LUCA ROSOLINO (CATANIA SPA)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

SGAMBATO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FIORENTINI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOTTICELLI DIEGO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MAURO GIOVANNI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PANZA FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIOVANE LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SANTORO LEONARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

DEMA EMILIANO (BRESCIA SPA)

BENNATI TOMMASO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LATTANZI PIETRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PASINATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

STORELLI VITO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BETTELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LAURO ABRAMO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RUSSO CARMINE (JUVE STABIA S.R.L.)

SPAVONE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

D’ANTONIO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAPONE GIANNI (LATINA CALCIO S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

CANESSA AXEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

TURCO MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ARTIOLI ALEX (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

LA MONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

GANDOLFI GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VALENTINI MATTEO G. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RUFFINO JARNO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

D’AGOSTINO TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CLERICI GABRIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GUARINO OSCAR ARCHIMEDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GRASSO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PORCU GIACOMO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SORU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MICELI FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

BENSO MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

GANCITANO FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CORTESE MAURO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

DE NISI LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CALIENDO NICOLA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CIOFFI ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

DIALLO BABACAR (JUVENTUS SPA)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

TRINCHINI ANTONIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DJWOMO ADUSA JONATHAN (LAZIO S.P.A.)

GIGLIO THOMAS (LECCE SPA)

SCHIAVONE LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FINA GAETANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MANGANO GENNARO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NIGRI LORENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

OSCURO NICOLÒ (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SPINELLI GABRIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CELENTANO FRANCESCO PAOLO (NAPOLI S.P.A.)

LABRIOLA VALERIO (NAPOLI S.P.A.)

PELUSO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SANTANGELO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RAVELLI LUCA AMBROGIO (PAVIA S.R.L.)

GIULIANO MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ROMANI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NENCINI SAMUELE (PRATO SPA)

ZENI PIETRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TURCHETTO THOMAS (RENATE S.R.L.)

CANGIANO GIANMARCO (ROMA SPA)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

TESTORE FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

  • Gara Hellas Verona F.C. – A.C. Chievo Verona – Visto il referto dell’Arbitro il quale riporta che, nel corso della gara, alcuni sostenitori dell’A.C.D. Bovolone (circa 50, tra i quali veniva identificato, su segnalazione della forza pubblica, il Presidente della stessa), lanciavano dagli spalti due fumogeni e una bottiglia d’acqua, facevano scoppiare petardi ed insultavano l’Arbitro; – rilevato che tale comportamento, con riferimento agli insulti nei confronti del Direttore di gara, non terminavano neanche dopo l’intervento dei Carabinieri, sollecitato dai dirigenti dell’Hellas Verona, e proseguivano anche nei confronti della stessa Hellas Verona; – ritenuto opportuno rimettere gli atti alla Procura Federale per le iniziative di competenza, trattandosi di comportamenti non riconducibili alle Società che hanno disputato l’incontro; e di non adottare, allo stato, alcun provvedimento e salvi gli esiti degli eventuali approfondimenti da parte della Procura Federale; P.Q.M. dispone la trasmissione degli atti alla Procura Federale e non adotta, allo stato, alcun provvedimento.

  • PUBBLICATO IN ROMA IL 01 DICEMBRE 2015

  • calciogiovanilesicilia
  • _DSC0055

Commenta!


« »

Entra nella community!