MENU
_DSC0159

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

25/11/2015 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, News

 

 

Seconda pubblicazione del 25 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 21/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 FOLGORE SELINUNTE – ADRASTO MEZZOJUSO Sospesa al 02′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 43′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ADRASTO MEZZOJUSO, a seguito di infortuni,

si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società ADRASTO MEZZOJUSO.

Gara del 21/11/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – NBI MISTERBIANCO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società SPORT CLUB NISSA 1962 partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 21/11/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – NBI MISTERBIANCO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.P.D. NBI MISTERBIANCO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 22/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 22/11/ 15 GIARDINI NAXOS – JONICA F.C.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 35′ del 1° tempo per infortunio dell’arbitro e sara’ recuperata in data da destinarsi.

GARE DEL 21/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 50 AURORA MAZARA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F. e per mancata vigilanza dello spogliatoio dell’arbitro con obbligo del risarcimento del danno, se richiesto.

E. 45 MONTEPELLEGRINO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F. e per ritardata presentazione in campo.

E. 25 ADRASTO MEZZOJUSO

Per ritardata presentazione in campo.

E. 20 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CITTA DI CARINI

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 31/12/2015

ZITO GIUSEPPE (HELLENIKA A.S.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 30/11/2015

GENTILE GIUSEPPE (VIS PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

MATARAZZO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LORIA LEONARDO (CITTA DI TRAPANI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA FINO AL 15/4/2016

D’URSO DARIO (NBI MISTERBIANCO)

Per aver spintonato l’arbitro assumendo contegno offensivo e minaccioso.

GARE DEL 21/11/ 15

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

===== ======================

SQUALIFICA FINO AL 15/4/2016

MICALIZZI MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

Per aver spintonato l’arbitro assumendo contegno offensivo e minaccioso.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

LOMBARDO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

Per condotta violenta nei confronti di un avversario, a fine gara.

TOSCANO GIOVANNI (NBI MISTERBIANCO)

Per condotta violenta nei confronti di un sostenitore avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)

SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

CARUSO DEVID (HELLENIKA A.S.)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SIMONETTI LEONARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GIACALONE GIAMPAOLO (AURORA MAZARA)

LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)

TARANTINO NICOLO (CITTA DI TRAPANI)

SIGNORINO GIOVANNI (ETNA CALCIO 2011)

DINATALE ANDREA (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE (III INFR)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (MONTEPELLEGRINO)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENCO FRANCESCO (AURORA MAZARA)

CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

ARIZZI NICOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

ANGILERI CRISTIAN (GARIBALDINA A.S.D.)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

CAMPISI LUIGI (HELLENIKA A.S.)

DI MAGGIO DANILO AGATINO (LA MERIDIANA)

SALAMONE ANDREA (LA MERIDIANA)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

COCUZZA MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

FRIXA DAVIDE (NBI MISTERBIANCO)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MANGIAMELI IVAN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ROSALBA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)

MATTALIANO SALVATORE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONANNO GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

SCHILLACI MATTIA (CEI A.S.D.C.)

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

D AMICO SALVATORE (CITTA DI TRAPANI)

LO RE MAURO (ETNA CALCIO 2011)

RUSSO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)

DI GRANDE DOMENICO (HELLENIKA A.S.)

FAZIO SEBASTIANO (LA MERIDIANA)

PULVIRENTI GABRIELE (LA MERIDIANA)

ROCCELLA ANGELO (LA MERIDIANA)

IOZZIA NICOLA (MODICA AIRONE)

LA CARA CHRISTIAN (MONTEPELLEGRINO)

BUCOLO CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

LO BRUTTO PIETRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PAZIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MALTESE NICOLO (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 22/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COSTA ANTONINO (CAMARO 1969)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LO PRESTI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)

SICILIANO ANDREA (ZAFFERANA F.C.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

CONTINO ROSARIO DANIELE (FINCANTIERI PALERMO)

POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

SILLARO MICHELE (GIARDINI NAXOS)

ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA)

BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURO PIETRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SPECIALE FRANCESCO ALESS (BORGO NUOVO)

CANEPA ANGELO (FINCANTIERI PALERMO)

MAGISTRO CONTENTA CLAUDIO (FUTURA)

CASCONE FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

MARRONE FABIO (JUVENILIA)

FINAZZO MARCO (LUDOS ALCAMO)

IMPASTATO FILIPPO (LUDOS ALCAMO)

LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO)

VALLONE DARIO (LUDOS ALCAMO)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

BONGIORNO ANTONINO (PUNTO ROSA)

TUSA SALVATORE (PUNTO ROSA)

SPINOCCIA GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPOTO FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RUGGERI MARCO (CAMARO 1969)

RACCUGLIA ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

FORMICA EMANUELE (FOLGORE)

TRAVIGLIA EMILIO (FUTURA)

MESSINA FABIO (GAME SPORT RAGUSA)

FAMULARI STEFANO (JONICA F.C.)

BUSCEMI MARCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

PANELLA STELLO (MESSINA SUD A.S.D.)

GIORGIO PASQUALE (SPORTING CLUB MESSINA)

CORRAO ANTONIO (STELLA NASCENTE)

RACITI SEBASTIANO (STELLA NASCENTE)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 21/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 BORGO NUOVO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

STANCAMPIANO GIOVANNI (NERO AZZURRA CLUB 100)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTRONOVO ROSARIO (ATHENA)

SCALAVINO ALESSIO (BORGO NUOVO)

PIVETTI BENEDETTO CRIST (FINCANTIERI PALERMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

VALENZA VINCENT (ATHENA)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

DI BELLA MARCO (FOLGORE)

BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALONGI SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO)

AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)

DI BENEDETTO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

MAZZARELLA GAETANO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PESARINI ANTONIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANTINORO CARMELO (ATHENA)

OCCHIPINTI ENRICO (ME.TA. SPORT)

GALFO GALFO GIANMARCO (MODICA AIRONE)

MICARI SIMONE (MODICA AIRONE)

VILLARDITA ALESSIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIPERI SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

DE NATALE ALESSANDRO (CAMARO 1969)

DI BELLA EMANUELE (CAMARO 1969)

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)

BERTE JOSE (FOLGORE)

CUSUMANO ROSARIA (FOLGORE)

PALAZZOLO GIACOMO (GARIBALDINA A.S.D.)

PALELLA ANDREA (JONICA F.C.)

DINO LIBORIOEMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

BELLOMONTE NICOLA (VIS PALERMO)

GARE DEL 22/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

BELLA RAFFAELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COSTA GAETANO (SPORTLAND 2000)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GOZZO GIANPAOLO (MEDITERRANEA)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

MARINO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)

FERRAGUTO GABRIELE (SPORTLAND 2000)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BAVETTA EUGENIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

ROSELLI ALESSIO (SPORTLAND 2000)

LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA)

FUGALLO FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

BELLINGHIERI KEVIN (DATTILO NOIR)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

DISTEFANO SAMUELE (GAME SPORT RAGUSA)

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)

ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

GIAMBANCO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

CAMMALLERI ROSARIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI STEFANO FILIPPO (LEONFORTESE)

DI MAURO ALBERTO (MEDITERRANEA)

SAVA EMILIO (PER SCICLI)

SPADARO MATTEO (PER SCICLI)

VILLAFRANCA GAETANO (PRO VILLABATE CALCIO)

LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

OTHOMANE OMAR (AURORA MAZARA)

DI MATTIA ALESSANDRO (CATANIA 1980)

SAKOUALI BOURHEN (CATANIA 1980)

DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)

GUCCIARDI GIORGIO (DATTILO NOIR)

ZAMBITO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FICHERA EMANUELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

AGLIANO GABRIELE (PACECO 1976)

MACAUDA JURI (PER SCICLI)

VALENTI MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIAMBONA SALVATORE (TIEFFE CLUB)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 21/11/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – PARMONVAL

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società PANORMUS S.R.L. partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSONE MANUEL (CALCIO SICILIA)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CANTERA RIBOLLA)

CARUSO ALESSANDRO (CANTERA RIBOLLA)

COSENZA PIETRO (PANORMUS S.R.L.)

ARMENIO PIETRO (PATTESE)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

VASILE LEONARDOROMANO (CANTERA RIBOLLA)

MAGGIO ALESSIO (PACECO 1976)

LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

MARCIANO LUCA (PANORMUS S.R.L.)

PRIOLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

SCIMECA GIOVANNI BATT (PARMONVAL)

LONARDO GIAMPIERO (VIRTUS BAGHERIA)

PADOVANO MAUROSTEFANO (VIRTUS BAGHERIA)

ORLANDO EMANUELE (VIS PALERMO)

GARE DEL 22/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 30/11/2015

SAIEVA VINCENZO (FAVARA ACADEMY)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI STEFANO GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALONGI GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI (FAVARA ACADEMY)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

CURRERI GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)

GARE DEL 23/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

ANGILERI GIORGIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

BONAFEDE GIANLUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

VENTIMIGLIA ALESSANDRO (FOLGORE SELINUNTE)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BUSCEMI MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 21/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 21/11/ 15 CEI A.S.D.C. sq.2 – DRIBBLING

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra DRIBBLING.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

Gara del 21/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – FORTITUDO BAGHERIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società FORTITUDO BAGHERIA partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 30/11/2015

CAPITELLI GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA)

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BASILE ANDREA SALVATOR (ATHLETIS VICTOR)

GRASSOTTI GIORGIO (CITTA DI TRAPANI)

TOMASELLO IVAN SALVATORE (REAL CATENANUOVA)

VIRZI LUCIANO (REAL CATENANUOVA)

LEONE ALBERTO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZOLA GABRIELE (ATHLETIS VICTOR)

CANNIZZARO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

FERRARA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)

CANCILLA PIETRO (FORTITUDO BAGHERIA)

TOIA FILIPPO PIO (FORTITUDO BAGHERIA)

LANZA FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL 22/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MINAGRO FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SCIBILIA BRUNO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DI GIORGIO MANFREDI (BUON PASTORE)

TERRAFORTE SALVATORE (PRO ALIA)

GALLO FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

QUARANTA ANDREA (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCALICI RICCARDO (CONCA D ORO MONREALE)

BERRI ALESSIO (CUSTONACI)

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

PUGLISI SAMUELE (KATANE SOCCER)

GALLO FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIAMBONA FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILETI ALESSIO (CUSTONACI)

GALANTE ANTONINO (CUSTONACI)

DENARO GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

DRAGO MIRKO (PRO ALIA)

MERCURIO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

TRENTACOSTE IVAN (PRO VILLABATE CALCIO)

DI MAGGIO VITO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PALAZZOLO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CORRERI EMANUELE (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

INTRAVAIA SIMONE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GEBBIA VINCENZO ANGEL (VIS PALERMO)

GARE DEL 23/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

MURATORE GABRIELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSAMO GABRIELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GENNARO IGNAZIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

INZINZOLA EMANUELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCALICI ANTONINO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AIELLO GABRIELE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 25 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0159

 

Commenta!


« »

Entra nella community!