MENU
_DSC0118

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro.

25/11/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

25 novembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPOREALE ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIGLIETTI CHRISTIAN (MATERA CALCIO S.R.L.)

BURSI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GARE DEL 22/11/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

400,00 MELFI S.R.L. Per la mancanza di acqua calda negli spogliatoi e per il comportamento di una persona, con la giacca sociale della Società che, al termine della gara, entrava sul terreno di giuoco e colpiva con un pugno un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 02/12/2015 A MALAFRONTE GIOVANNI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE

STRINGILE MARIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE GNOUKOURI ZATE WILFRIED D. (INTERNAZIONALE MILANO SPA) Espulso per aver colpito con una leggera testata al volto un avversario a giuoco fermo, offendeva ripetutamente l’Arbitro e l’A.A. (r. A.E. e A.A.).

ERRICO GIANLUCA (PAVIA S.R.L.) Dopo un contrasto con un avversario, a giuoco fermo, colpiva da terra lo stesso con un calcio alla gamba quindi, alla notifica del provvedimento di espulsione, veniva allontanato dai propri compagni ma, successivamente, rientrava sul terreno di giuoco e pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RUGGERI NICOLA (BRESCIA SPA) Espulso per grave fallo di giuoco, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

BIELLA STEFANO (RENATE S.R.L.) Per aver colpito con un pugno alla schiena un avversario, a giuoco fermo. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BELLODI GABRIELE (MILAN SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine delle gara.

MARGAROLI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA) Dopo un contrasto con un avversario, a giuoco fermo, colpiva da terra lo stesso con un calcio alla gamba.

VALENTINO GIOVANNI (ROMA SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

FINO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RINALDI FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAFFAGLIO FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FADILI ZAKARIAA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

CARDONE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BENIGNI RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CARAMELLO PAOLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR) PREZIOSO ANTONIO (AREZZO S.R.L.)

VIGNATI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MARTONE GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOZZI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LANGELLA CHRISTIAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

DE ANGELIS NELLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SCARPECCI GIORGIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROMAGNINO GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

DE FAZIO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

VELOTTI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GALLO MATTEO (PAVIA S.R.L.)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

NIGRETTI GIACOMO (RIMINI 1912 S.R.L.)

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

RAVANELLI GIAMMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) ISUFAJ ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MARINO CARMINE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

RUSSO NICOLAS (CARPI F.C. 1909 SRL)

INDELICATO PLACIDO (CATANIA SPA)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BONETTI LORENZO (CESENA SPA)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

BALLARIN RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

BERTOLOTTI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

VACCHETTA GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

FARD DANIEL (FERALPISALO S.R.L.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

DALLAGO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TAPPEINER AMDEWERK (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TAGLIABUE LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SALA GIACOMO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BAGAROLO GIANMARIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MENEGHINI RICCARDO (JUVENTUS SPA)

MARCHETTI MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BOLOGNESE SIMONE (LECCE SPA)

DEL CARLO GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MINELLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

FISICHELLA GIANLUCA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

FALASCA STEFANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ERRERA ANDREA (MANTOVA FC SRL)

SFERA LUIGI FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

FERRARA MARIO (NAPOLI S.P.A.)

PECORELLA MARIO (NAPOLI S.P.A.)

COSENZA ANGELO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUNGHI TOMMASO (PRATO SPA)

NAPOLITANO FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CAVAGNA SIMONE (RENATE S.R.L.)

DI BENEDETTO FILIPPO (RENATE S.R.L.)

COCCO MANUEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

CUPIOLI ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

MANI KRISTJAN (RIMINI 1912 S.R.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

GUERRISI FERDINANDO (CATANZARO C. 2011 SRL)

IANNONE FRANCESCO (CATANZARO C. 2011 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR) FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

GARE DEL 22/11/2015

*Gara Torino F.C. – Virtus Entella – Visto il referto della gara Torino – Virtus Entella, terminata con il risultato di 2 – 1, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Virtus Entella, al 35° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Virtus Entella la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRALE

DI PARTE INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 09/12/2015

A BOSCHINI LORENZO (SAMPDORIA SPA) Per aver colpito un calciatore con uno schiaffo al volto in reazione ad una provocazione ricevuta.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA CRUBELLATI

CRISTIAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAMPOLDI GIACOMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARDELLI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

CARRESE FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 25 NOVEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0118

Commenta!


« »

Entra nella community!