MENU
_DSC0066 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

20/11/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 20 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

— GARE DEL 1/11/15 -

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 1/11/ 15 CITTA DI MESSINA – MESSINA SUD 3-3; Reclamo Città di Messina

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato inviato dalla Società Città di Messina ad un indirizzo non completo della Società consorella; infatti, per la corrente stagione sportiva, la corrispondenza per la Società Messina Sud deve essere inviata c/o Trimarchi Letterio, via Consolare Valeria n. 102 – 98125 Messina; la Società reclamante ha omesso di indicare il numero civico del destinatario disattendendo in tal modo il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S.;

Tale circostanza costituisce motivo di inammissibilità del reclamo e ne preclude l’esame di merito; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società Città di Messina, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 17/11/15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

MILAZZO CHRISTIAN (S.PIO X)

GARE DEL 18/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 45 MONTEPELLEGRINO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.; nonchè per ritardata presentazione in campo.

E. 25 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

GUCCIONE LUCIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

ROTULO SERGIO (ATHENA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

ALDERISI GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BALLONE ANGELO (ATLETICO VITTORIA)

FILIPPONE ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA 1980)

DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)

BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

AMICO CHRISTIAN (SANCATALDESE CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MESSINA IVAN (MAGICA)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA)

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.)

BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

DIDOMENICO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

FALDUTO ANTONIO (CAMARO 1969)

TOSCANO DARIO (CATANIA 1980)

CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AZZARO GIOVANNI (ERG)

FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

PINTAUDI GIUSEPPE (FUTURA)

CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.)

DODA KLOERT (KATANE SOCCER)

RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)

PAGLINO GIOVANNI (MONTEPELLEGRINO)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.)

MORALE VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

DAMIANO GIOACCHINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARMATA MANUELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

FARINA VINCENZO (AURORA MAZARA)

RALLO MARIO (AURORA MAZARA)

CATALANO SALVATORE (CALCIO SICILIA)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)

MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

DI SALVO GIUSEPPE (FOLGORE)

SGRO PIERO (FOLGORE)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

NICASTRO FABRIZIO (GAME SPORT RAGUSA)

MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)

SILLARO MICHELE (GIARDINI NAXOS)

STRANO LORENZO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

REINA RUGGERO (MAGICA)

BAZZANO ANTONIO (MEDITERRANEA)

GIANFORTUNA GABRIELE (MONREALE CALCIO)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

D ALESSANDRO PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)

MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

BARONE VALERIO PIO (REAL GELA)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BONANNO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

CALAPAI HERMES (SPORTING CLUB MESSINA)

FERRAU CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)

BLANDO LEONARDO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SORBELLO ALESSANDRO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAGNINA FILIPPO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MAURO PIETRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

PULLARA LORENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

VELLA ENRICO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SANZONE SANTI (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MARNALO MATTEO (ATHENA)

MARINO ANTONINO (AURORA MAZARA)

INTERDONATO ANDREA (CAMARO 1969)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)

BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

MAGISTRO CONTENTA CLAUDIO (FUTURA)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCAFIDI MICHAEL (GIARDINI NAXOS)

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ERRANTE FABIO (JUVENILIA)

FAGONE GIANCARLO (JUVENILIA)

GENOVESE LEONARDO (JUVENILIA)

ETERNO MARCO (LUDOS ALCAMO)

SPADARO ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

BLANDINO VINCENZO (MODICA AIRONE)

LO PICCOLO FEDERICO (MONREALE CALCIO)

NICOTRA SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

INGRASSIA FABIO (PACECO 1976)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

ACCURSO ALBERTO (PRO CALCIO FICARAZZI)

BISIGNANI VINCENZO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PIRRI SEBASTIANO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BIONDI ANTHONY (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

GIANSIRACUSA GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SPINOCCIA GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BUSCEMA GABRIELE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MARINA ANGELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

GARE DEL 19/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALIOTTA ENRICO (CEI A.S.D.C.)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARACCIO DAVIDE (BORGO NUOVO)

DIGIORGI FRANCESCO (BORGO NUOVO)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 31/10/ 15 -

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 31/10/15 REAL SIRACUSA/SPORTISPICA MARCOMONACO 5-0;

Recl. Sportispica Marcomonaco

Con reclamo ritualmente proposto la Società Sportispica Marcomonaco segnala la posizione irregolare del calciatore Ortoleva Andrè, impiegato dalla Società Real Siracusa sebbene non tesserato;

Con proprie controdeduzioni, la Società Real Siracusa conferma la correttezza del tesseramento, formalizzato in data 30/10/2015, del suddetto calciatore;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Siracusa, quest’ultima ha attestato che il suddetto calciatore risulta in posizione regolare in quanto tesserato validamente dalla Società Real Siracusa in data 30/10/2015, avendo quindi titolo a prendere parte

legittimamente alla gara di cui si tratta; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Sportispica Marcomonaco, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 17/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 30/11/2015

BELLAERA GIOVANNI (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAETA GIOVANNI (JONICA F.C.)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

BLANCO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

GIARDINA MARCO (PANTANELLI SPORT)

LATINA LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAIORANA NICOLA PIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAZZARELLA GAETANO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MIDOLO GIOVANNI (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSA MARCO (JONICA F.C.)

BRUNO LUCA (PANTANELLI SPORT)

DONZI ANTONIO (PATTESE)

MANIACI FRANCESCO (PATTESE)

SCARDINO MATTIA (PATTESE)

— GARE DEL 18/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 150 CLUB CALCIO DIL BELPASSO

Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara e per contegno offensivo e minaccioso da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

E. 20 CL CALCIO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 15 ICCARENSE

Per ritardata presentazione in campo.

E. 15 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

RIZZO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI PIETRO ALFREDO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RICCIO GIUSEPPE (ICCARENSE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GARE DEL 18/11/ 15

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

FERRUCCIO DOMENICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PERRICONE VINCENZO (GARIBALDINA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per condotta scorretta e per aver assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SPOSITO MICHELEFRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

BELLA CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

SCANDURRA LORENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

BAVETTA EUGENIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

RAFFA GABRIEL (CAMARO 1969)

ABATE LEONARDO (DON BOSCO ARDOR SALES)

COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)

MINEO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

CARDINALE COSIMO MIRKO (FORTITUDO BAGHERIA)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

CINTURA PIETRO (ICCARENSE)

QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE (CALCIO SICILIA)

BONGIOVANNI VITTORIO (CALCIO SICILIA)

GIORDANO PAOLO (CANTERA RIBOLLA)

PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA)

SPICUZZA RICCARDO (CANTERA RIBOLLA)

CATANIA MATTEO (CEI A.S.D.C.)

VENDRA GAETANO ANTONIO (CL CALCIO)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BELLINGHIERI KEVIN (DATTILO NOIR)

DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI)

LICITRIA ANDREA MARIO (FAIR PLAY L ULIVETO)

CALAGNA GIANNI (FOLGORE SELINUNTE)

CAURRO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

CRISAPULLI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)

MANNONE NICOLO (GARIBALDINA A.S.D.)

DE LEO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI PIETRO GABRIELE BIAGIO (GIOVANI LEONI)

RECUPERO GIULIO (GIOVANI LEONI)

CALISTO KEVIN (JUNIOR VITTORIA)

D ARRIGO SALVATORE (KATANE SOCCER)

MARSIGLIA DARIO (KATANE SOCCER)

SPADARO OTTAVIO (KATANE SOCCER)

SANTORO SIMONE (MAGICA)

AGOLLI FABIANO (OR.SA. P.G.)

CALARCO MARCO PIO (OR.SA. P.G.)

TOLEDO GIOVANNI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALAVINO ALESSIO (BORGO NUOVO)

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)

PIACENTINO ALBERTO (CITTA DI TRAPANI)

RAVAZZA SILVESTRO (DATTILO NOIR)

BELLOCCHI MATTIA SALVATOR (DON BOSCO ARDOR SALES)

GENNUSO GABRIELE (FAIR PLAY L ULIVETO)

D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)

BATTAGLIA SEBASTIANO (GAME SPORT RAGUSA)

CAMMALLERI ROSARIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PANEBIANCO GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

TRINGALE GIANLUCA (GIOVANI LEONI)

TASSONE ADRIANO (ICCARENSE)

GIUNTA CATALDO GIUSEPP (LEONFORTESE)

OCCHIPINTI ENRICO (ME.TA. SPORT)

PACETTO GIUSEPPE (PER SCICLI)

TODARO NICOLO (PRO VILLABATE CALCIO)

MAZZONI MARCO (REAL GELA)

FEBRARO FEDERICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MONTEROSSO RICCARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CIANCIO VALERIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

TRABONELLA SIMONE PIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CHIFARI ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GERARDI GUIDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LOMBARDO ENRICO VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL 19/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

LO PRESTI VINCENZO (S.PIO X)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA)

SPARTANO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANASTASI SIMONE (LA MERIDIANA)

DI STEFANO DOMENICO (LA MERIDIANA)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

GARE DEL 14/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LORIA CARLO (CUSTONACI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

QUARANTA ANDREA (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

FLORES WILLIAM (CUSTONACI)

LORIA CARLO (CUSTONACI)

CRAPANZANO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)

GARE DEL 15/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

IACONO SEBASTIANO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO ENRICO (KATANE SOCCER)

SANTANGELO GIULIANO (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE (I INFR)

MACCARRONE CHRISTIAN (KATANE SOCCER)

FRONTERRE ANDREA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LEONE ALBERTO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GARE DEL 16/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

INFANTINO FEDERICO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SALAMONE SAIMON (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 17/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

BUFFA ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

INCALCATERRA ANTONINO (CITTA DI TRAPANI)

ANDOLINA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FRISCO MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GALLO FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 18/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

PIZZOLATO VITO (BOEO MARSALA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

ARINI GIUSEPPE (BOEO MARSALA)

TOCCO SALVATORE (BOEO MARSALA)

ZERILLI CARLO (DRIBBLING)

ZICHITTELLA GIUSEPPE (DRIBBLING

Comunicato Ufficiale n°151/sgs 45 del 20 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0066 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!