MENU
_DSC0035

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

18/11/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

18 novembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) FABOZZI ANTONIO (MILAN SPA)

FORTE RICCARDO (MILAN SPA) GARE DEL 15/11/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A CANCELLI NICOLA (CESENA SPA) Allontanato per proteste e frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, ritardava l’uscita dal terreno di giuoco reiterando le proteste.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A LOMONACO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.) Per essere entrato sul terreno di giuoco ed aver protestato nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE

IERVESE PIERLUIGI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA) Espulso per doppia ammonizione, colpiva con dei calci la porta dello spogliatoio.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

SANA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CUOMO DOMENICO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ

IN AMMONIZIONE (V INFR)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CERRATO FRANCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

ANNIBALE MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FRATTESI DAVIDE (ROMA SPA)

VALERIO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

CARNIATO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VANZAN NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPONE CHRISTIAN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MERINGOLO SANTE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VITUCCI GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZAGARI FELICE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

LA BARBA EDOARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CRISPO GENNARO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

D’ALESSANDRO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

ACANFORA GIANLUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.)

CAMPUS ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

ZACCHI ALBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

BARCELLONA DANIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

COSSOVEL DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

DE MARCO MIMMO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LAUTARISI PIETRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DJIBRIL NASIF (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BILEA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

MOI ALESSANDRO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BOTTONI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ROSSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

SETOLA CARMINE (CESENA SPA)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

D’ERCOLE FERDINANDO (DELFINO PESCARA 1936)

BI ZAMBLE DENSON (FIORENTINA S.P.A.)

GIUSEPPINI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

GORI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

MICOVSCHI CLAUDIU (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BARBOLINI ALBERTO (MODENA F.C. S.P.A.)

CHELI ENRICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ZIRONI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

QOKU WILLIAM (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ANTONUCCI MIRKO (ROMA SPA)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CELIA RAFFAELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAFFEZZOLI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

BELLOTTI CHRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LOMBARDO EMANUELE G. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/11/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A BERTONI GUIDO (LUMEZZANE S.P.A.) Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato). A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) A giuoco fermo, tentava di colpire con una gomitata un avversario. RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.) Per aver colpito con un calcio un avversario in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ADDARIO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BATTAGLINI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

IMPROTA ALFREDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TRITONE JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

FADILI ZAKARIAA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

FORZIATI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (II INFR) BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

CUCCIARI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) BRUCE PRINCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MONALDI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LOIALI CRISTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FERRO VITTORIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GARE DEL 15/11/2015

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE

100,00 GIANA ERMINIO S.R.L. Per i ripetuti insulti nei confronti dell’Arbitro da parte di alcuni sostenitori, durante la gara. € 100,00 PISTOIESE 1921 S.R.L. Per i ripetuti insulti nei confronti dell’Arbitro da parte di alcuni sostenitori, durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 09/12/2015 A PIEDEPALUMBO ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) Per aver pronunciato frasi offensive all’indirizzo della terna ed aver affrontato, faccia a faccia, l’A.A. (r. A.A.).

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE RACCAGNI DENIS (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A PICARDI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA) Al termine della gara, insultava ripetutamente l’Arbitro. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE MARTIN DIEGO (CITTADELLA S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOSIO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NOCERINO ANDREA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GIORGI LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

OTTINA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

TOCCHI ROCCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE LUCA MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GHERMANDI TOMMASO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CIMINELLI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI DOMENICO NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPECE ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PERILLI MARCELLO (MELFI S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

GUERRINI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

FORTUNATI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MASULLO MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CANIGLIA ANTONIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALI CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PACE DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

NOTA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LA PORTA MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BOZHANAJ JANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

PETRICCIONE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

IMPERIALE MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VENTURELLI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

FORGIA DIEGO (CUNEO 1905 S.R.L.)

VIOLA SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

D’ANGELO MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VERGANI PIETRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

CARDONE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CAPASSO ANDREA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DEL MORO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GERARDO RICCARDO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

DE FAZIO ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

ACQUARO DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BASSI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

TEMPESTINI LORENZO (PRATO SPA)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) PARADISO ANDREA (AREZZO S.R.L.)

CAMBIAGHI NICOLÒ (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NIVOKAZI RILIND (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CHAJARI OTHMAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

REGINATO EMANUELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FANIA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

MUSIANI MANUEL (CESENA SPA)

PRETE ALBERTO NICOLAS (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

CREMA ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

CAMPAGNA MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

CORATELLA CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GUADAGNO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RANIERI ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

NICOLUSSI CAVIGLIA HANS (JUVENTUS SPA)

DE ANGELIS NELLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GIORGI LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

PERNA DAVIDE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MALLAMACI DIEGO (MACERATESE S.R.L.)

ZANCOGHI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

DE FAZIO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DIANA SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SANTORO GIANMARIA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LEONE DANI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MATTEUCCI SIMONE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PALMA ARMANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

STILLI GREGORIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ROMAN DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE GENNARO TOMMASO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RAFFAGLIO FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

FANCELLU NICOLÒ (RIMINI 1912 S.R.L.)

TANI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

BARTOLOTTA ALESSIO (ROMA SPA)

CONTI IACOPO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO)

SCARPONI FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO)

CASINIERI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LEONE ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CASTELLUZZO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

NAPPO CIRO (TORINO F.C. S.P.A.)

DE CURTIS SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 14/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LODOVICI FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PEDRAZZI ELIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONGIORNI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FANTINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PEDRAZZI ELIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE MARCO CARMINE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GARE DEL 15/11/2015

Gara ACF Fiorentina – A.S. Lucchese Libertas 1905 – Visto il referto della gara Fiorentina – Lucchese Libertas, terminata con il risultato di 2 – 1, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Lucchese Libertas, al 24° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Lucchese Libertas la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 200,00 CITTA DI PONTEDERA S.R.L. Per il comportamento dei propri calciatori che, al termine della gara, deridevano gli avversari.

100,00 LATINA CALCIO S.R.L. Per i ripetuti insulti nei confronti dell’Arbitro da parte di alcuni sostenitori, durante la gara.

100,00 TERAMO CALCIO S.R.L. Per i ripetuti insulti nei confronti dell’Arbitro da parte di alcuni sostenitori, durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE MILANESI GABRIELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE MAZZEO VINCENZO (LECCE SPA)

SPORTELLI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE GUGLIADA TOMMASO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Per aver colpito con uno sputo al volto un avversario.

CARPOLI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SERPICO RAFFAELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ZUNINO GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

SPAGNOLO PIETRO (LECCE SPA)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RENIS VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

TAMMACCO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IUBEI SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARCANTONI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SCATIGNA CHRISTIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

TEDONE AYRTON JOSE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GIOVANNINI ROMEO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PANFILO IVAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NERI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

NANNOLA SIMONE (BARI 1908 S.P.A.)

MACRÌ GIANLUIGI (CARPI F.C. 1909 SRL)

CHIACCHIO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

PANICO FRANCESCO ANDRE (CASERTANA S.R.L.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DE SIMONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CANZIANI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TANI NICOLA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CERVI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PROCACCI MARIANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DI MUNI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MERONI SIMONE (RENATE S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

PROSPERI MATTEO (RIMINI 1912 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BOTTICELLI DIEGO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GIACOBBE LUIGI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

INCARDONA PIETRO G. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ZAHHAR AMIN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ROMANO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

TAFARO EMANUELE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

AGATI GIULIO (AREZZO S.R.L.)

BASSINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

FABBRI PAOLO (AREZZO S.R.L.)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

PULSONI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

BARONE DIEGO (AURORA PRO PATRIA 1919)

COVA C. ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919)

SASSARO FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

GIUDICI ALEXANDER (CALCIO COMO S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PUGLIESE ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

ENYAN ELIMELECH KONDU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PASINATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

VAGHI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

GARRUBBA SALVATORE M. (CROTONE S.R.L.)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

MACCABIANI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

STORELLI VITO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

D’AGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

BORGIA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MARPEPA CLAUDIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRENTEL DYLAN LUCA (F. SUDTIROL SRL)

DE LULLO PATRICK (F. SUDTIROL SRL)

FIRLER CHRISTIAN (F. SUDTIROL SRL)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GERARDI STEFANO (JUVENTUS SPA)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

D’ANTONIO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

LAUDATI FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LAUDATI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GIUSTI GABRIEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LORI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

SALAMI ALESSANDRO (MILAN SPA)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

PEPE NICOLÒ (MODENA F.C. S.P.A.)

SABATINO ETTORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LA ROSA MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO DOMENICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PERNINI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PETRINI THOMAS (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

DI PLACIDO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROSI MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TROIANO NICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 18 NOVEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0035

Commenta!


« »

Entra nella community!