MENU
_DSC0138

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

17/11/2015 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, News

 

 

Prima pubblicazione del 17 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissim

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

— GARE DEL 31/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 31/10/ 15 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – ADRASTO MEZZOJUSO

Con C.U. n°127 SGS del 5/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Adrasto Mezzojuso sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 15/11/ 15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 15/11/ 15 STELLA NASCENTE – A.C.R. MESSINA S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società ACR Messina partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 14/11/ 15 –-

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 70 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Per atti di intemperanza da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro e per presenza di persone non autorizzate nello spazio antistante gli spogliatoi.

E. 20 ADRASTO MEZZOJUSO

Per ritardata presentazione in campo.

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 MEDITERRANEA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 MONTEPELLEGRINO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

RESTIVO MAURIZIO (ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CRIMI LEONARDO (FOLGORE SELINUNTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SCRIBANI MASSIMO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

CRAPISI GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MADONIA ROSARIO SALVATO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FAZZINA FRANCO (PANTANELLI SPORT)

CUCINOTTA SERGIO (SPORTING CLUB MESSINA)

IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

FARACI MARCO (BARRESE)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

TOSCANO GAETANO MAURIZI (GIOVANI LEONI)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MILIOTO CALOGERO (ATHENA)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

METRO DAVIDE MARIO (GARIBALDINA A.S.D.)

ARCIDIACONO ANTONINO (GIOVANI LEONI)

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.)

LIUZZA SEBASTIANO (LUDOS ALCAMO)

ALBERTINI FRANCESCO (MAGICA)

PAPPALARDO EUGENIO (MAGICA)

ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PACI MARCO MARIA (BARRESE)

ZARBA ROSARIO (BARRESE)

FIORE DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)

MAMMANA GIANMARCO (CATANIA 1980)

INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI)

TROIA MARCO (CITTA DI CARINI)

GENOVESE ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GENTILE GIANLUCA (ENNA)

MARCIANO MARIO (ENNA)

MODAFFARI MICHELE (ENNA)

SIGNORINO GIOVANNI (ETNA CALCIO 2011)

ANSALDI ANTONINO (FOLGORE SELINUNTE)

LI CAUSI GIUSEPPE (GARIBALDINA A.S.D.)

VITALE GAETANO (GIOVANI LEONI)

COSTANTINO DANILO (GIOVANILE MILAZZO)

INGARGIOLA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)

ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA)

MUSUMECI ALESSIO (LA MERIDIANA)

RAPICAVOLI MARCO (MAGICA)

ESSAOUDY HAMZA (MEDITERRANEA)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (MONTEPELLEGRINO)

CANNATA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.)

SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RAIMONDI DEVIS (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (I INFR)

FONTANA WALTER (ADRASTO MEZZOJUSO)

EVOLA AMEDEO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MONTANA CHRISTIAN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SCIARRINO CIRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MAUGERI NICOLO (ARMERINA)

LENTINI VALERIO (BARRESE)

SPARACIO ROBERTO (CANTERA RIBOLLA)

SCUDERI DAMIANO (CATANIA 1980)

BENIGNO GIULIANO (CEI A.S.D.C.)

CONSOLI GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

BELLAMACINA UMBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CASCIO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

SERGI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MANISCALCO PIERO (GARIBALDINA A.S.D.)

PELLEGRINO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

OGNIBENE ALESSANDRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

STRAZZERI LUCA (GIOVANI LEONI)

CATANIA ANTONIO (MAGICA)

CAVALLARO SIMONE (MAGICA)

DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)

MARCHESE MARCO (MONTEPELLEGRINO)

LOMBARDO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

SORTINO VINCENZO MATTIA (NBI MISTERBIANCO)

CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

AMARADDIO ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

MANGIAMELI IVAN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMICO DOMENICO (REALNISSA F.C.)

SAPIENZA GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 15/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 ERG

Per atti di intemperanza da parte dei propri sostenitori e tesserati nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

E. 15 STELLA NASCENTE

Per ritardata presentazione in campo.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2016

LANZA MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

per aver attinto l’arbitro con uno sputo al volto.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 31/12/2015

MUSARRA GIOVANNI (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

BASILE SEBASTIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LA SPEME DOMENICO (MESSINA SUD A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO ALDO (ATLETICO AVOLA)

ABBATE CALOGERO AMEDEO (NERO AZZURRA CLUB 100)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO)

CERRA DAVIDE (CAMARO 1969)

MINARDI ETTORE (ERG)

FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

DE FRANCESCO SIMONE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AZZARO SIMONE (ERG)

FARINATO SALVATORE (ERG)

SCIACCA ANTONIO (FREE TIME CLUB)

MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

PINTAUDI GIUSEPPE (FUTURA)

FERRARO FRANCESCO (JONICA F.C.)

FICHERA GIANLUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

ALMA GABRIELE (REAL GELA)

CANOTTO ANGELO (REAL GELA)

PISANO SALVATORE (REAL GELA)

MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAISANO MANUEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PINO ANTONINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MULONE FRANCESCO (BORGO NUOVO)

LOVERSO GIOVANNI (CALCIO SICILIA)

MANDALA GIORGIO (CALCIO SICILIA)

RIZZO PIETRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ABBRIANO LUCA (FOLGORE)

DI BELLA DANIELE (FOLGORE)

DI SALVO GIUSEPPE (FOLGORE)

LO PRESTI ROSARIO (FOLGORE)

DI FINI FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.)

LOGIUDICE FIORENZO (JONICA F.C.)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

MIANO MANUEL (JONICA F.C.)

PAPPALARDO SEBASTIANO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

COSTA ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

GANCI CARMELO (MONREALE CALCIO)

NAWANAGE DON RISHAN ALEX (NERO AZZURRA CLUB 100)

BARONE VALERIO PIO (REAL GELA)

MUSARRA MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

PATTI ANDREA (STELLA NASCENTE)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 14/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AFFATIGATO DOMENICO (CALCIO SICILIA)

CIOFALO RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL 15/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2016

SEIDITA FILIPPO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

per atti di violenza nei confronti di un tesserato assumendo contegno offensivo e minaccioso nonchè per aver assunto, a fine gara, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2016

CAMPOFRANCO DAVIDE (VIS PALERMO)

per atti di violenza nei confronti di un tesserato avversario assumendo, altresì, contegno offensivo e minaccioso.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SCADUTO SALVATORE (KRONION CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

CHIAPPARA GAETANO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FAUCI MARCO (KRONION CALCIO)

DI MAIO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI PISA ACCURSIO GABRIE (KRONION CALCIO)

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

MEO THOMAS (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MATTALIANO JONNY (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)

FAUCI MARCO (KRONION CALCIO)

LA BELLA IGNAZIO (KRONION CALCIO)

VITALE VINCENZO (PARMONVAL)

DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE CALCIO)

GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BUSON ENRICO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GANCI WALTER (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

VENTIMIGLIA ALESSANDRO (FOLGORE SELINUNTE)

INTERRANTE EMANUELE (KRONION CALCIO)

PIAZZA BALDO (KRONION CALCIO)

SCADUTO SALVATORE (KRONION CALCIO)

INGRASSIA FABIO (PACECO 1976)

VALLE ALESSANDRO (PARMONVAL)

ARMENIO PIETRO (PATTESE)

GUMINA GABRIELE (PATTESE)

CARACAPPA ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

GENOVESE MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

ANGILERI GIORGIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DI GIROLAMO LUCA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 1/11/ 15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 1/11/ 15 FORTITUDO BAGHERIA – CITTA DI PALERMO S.P.A.

Con C.U. n°127 SGS del 5/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Fortitudo Bagheria sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 7/11/ 15 -

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 7/11/ 15 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – JUNIOR VITTORIA 2-1; Reclamo Junior Vittoria

Con reclamo ritualmente proposto la Società Junior Vittoria chiede che venga deliberata la ripetizione della gara in epigrafe in quanto l’arbitro avrebbe impedito la partecipazione alla stessa del proprio calciatore Fontana Giuseppe non riconoscendo la validità della tessera provvisoria presentata per la identificazione;

La richiesta formulata dalla Società Junior Vittoria va accolta;

Infatti, in attesa della tessera plastificata definitiva, l’identificazione dei calciatori può avvenire mediante la tessera provvisoria la cui validità ha durata di un mese dalla stampa;

Nel caso in esame l’arbitro avrebbe dovuto quindi procedere all’identificazione del calciatore Fontana Giuseppe dalla Società Junior Vittoria consentendone la partecipazione alla gara;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Junior Vittoria, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di ordinare la ripetizione della gara Gattopardo – Junior Vittoria;

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro della gara.

GARE DEL 15/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 15/11/ 15 PANORMUS S.R.L. – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Città di Carini partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 15/11/ 15 AURORA MAZARA – PACECO 1976

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. AURORA MAZARA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 14/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 DON CARLO MISILMERI

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

NAPOLITANO MASSIMO (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

SALONIA GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno offensivo e irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

CULCASI SIMONE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

AVOLESE SEBASTIANO (MODICA AIRONE)

ALAIMO ALESSANDRO (NERO AZZURRA CLUB 100)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ERICE VITO SALVATORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DOMICOLI LUCA MARIA (ME.TA. SPORT)

MALLIA EMANUELE (MODICA AIRONE)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIRAGUSA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CASELLA SEBASTIANO (ERG)

MARSIGLIA DARIO (KATANE SOCCER)

VINDIGNI GIUSEPPE (MODICA AIRONE)

GIUCA MICHAEL (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LOPICCOLO SALVATORE (TIEFFE CLUB)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 15/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 30 SPORT V. TOMMASO NATALE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

E. 20 FOLGORE SELINUNTE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

SPARACELLO ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BORELLI GIUSEPPE (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

QUINCI GABRIELE (AURORA MAZARA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

DE GAETANO NATALE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BAGLIERI DAVIDE (GAME SPORT RAGUSA)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARACCI GIUSEPPE (AURORA MAZARA)

GIACALONE ANTONELLO (AURORA MAZARA)

PISCIOTTA GIUSEPPE (AURORA MAZARA)

GERACI GABRIELE (CL CALCIO)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

FODALE GIORGIO (PACECO 1976)

CARNEMOLLA GUGLIELMO (PER SCICLI)

LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VALENZA VINCENT (ATHENA)

PALMIGIANO ENNIO (CANTERA RIBOLLA)

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)

BONACCORSI SIMONE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCANDURRA LORENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LE DONNE ROBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

NASTASI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CAVALLARO DAVIDE (DON BOSCO ARDOR SALES)

SCIACCOTTA ALBERTO (FOLGORE SELINUNTE)

CONSOLO MIRKO (LA MERIDIANA)

CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA)

VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.)

RIELA NICOLO (PER SCICLI)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRANCAVIGLIA RICCARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

META ANDREA (ATHENA)

PONTINI FRANCESCO (ATHENA)

BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969)

FINOCCHIARO ANDREA (CATANIA 1980)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980)

VASTA IVAN (CATANIA 1980)

BATTAGLIA MATTEO (CL CALCIO)

RIGOLI ALESSANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

DISTEFANO SAMUELE (GAME SPORT RAGUSA)

SOLARINO NICHOLAS (GAME SPORT RAGUSA)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

LA ROSA GIOVANNI (NUOVA RINASCITA)

ROMANO KEVIN (PACECO 1976)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DI STEFANO SAMUELE (S.PIO X)

LO PRESTI VINCENZO (S.PIO X)

RAMELLA SIMONE (S.PIO X)

BELLA CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

DANGELO SANTI (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TIMOTINI LORENZO MARIA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP (CANTERA RIBOLLA)

MANCUSO STEFANO (CITTA DI CARINI)

DAINOTTA IVAN (CL CALCIO)

BAGLIERI DAVIDE (GAME SPORT RAGUSA)

LAURANNINO MARCO (ICCARENSE)

SANTORO SIMONE (MAGICA)

D ANGELO GIUSEPPE (PACECO 1976)

MARINO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)

MILITELLO EMILIO (PANORMUS S.R.L.)

ORFANELLI GUIDO (PANORMUS S.R.L.)

SPADARO MATTEO (PER SCICLI)

SPINELLI SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)

DI DIO FRANCESCO UGO (REAL GELA)

ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

CAMMILLERI SIMONE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LO CURTO MICHELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 1/11/ 15 -

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 1/11/ 15 ADRASTO MEZZOJUSO – PRO ALIA

Con C.U. n°123 SGS del 3/11/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Pro Alia sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 14/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 14/11/ 15 FORTITUDO BAGHERIA – PRO VILLABATE CALCIO sq.2

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Fortitudo Bagheria partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 14/11/ 15 TIEFFE CLUB – PANORMUS S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Panormus partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 15/11/ 15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 15/11/ 15 ATLETICO STELLA D ORIENTE – CANTERA RIBOLLA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società A.Stella d’Oriente partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

GARE DEL 14/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORELLO ANGELO (PRO VILLABATE CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

PALMA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUFFINO ALESSIO (CEI A.S.D.C.)

CASTELLO NICOLA (CONCA D ORO MONREALE)

BRUNNO MATTIA (PANTANELLI SPORT)

ROMEO EMANUELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

LA MANTIA FRANCESCO MARIA (TERZO TEMPO)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)

BIANCO FLAVIO (TIEFFE CLUB)

PITARRESI SIMONE CARLO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GIORGIO MANFREDI (BUON PASTORE)

LA VARDERA SALVATOREDARIO (BUON PASTORE)

NATALE GIANMARCO (CEI A.S.D.C.)

CANGEMI CHRISTIAN (CONCA D ORO MONREALE)

VIRZI CARMELO MATTIA (FORTITUDO BAGHERIA)

MONTANA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

CORSINO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

NAPOLI GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

MESSINA IVAN (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

TALLUTO ROSANNA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CROCE GIORGIO (TERZO TEMPO)

PIRICO DANIELE (TERZO TEMPO)

SAMMARCO LUCA (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 15/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

MASSAGGIATORI

=============

SQUALIFICA. FINO AL 25/11/2015

SANSEVERINO PASQUALE (JONIA CALCIO RIPOSTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

DI GRISTINA MARCO PIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ANFUSO ANDREA FAUSTO (CATANIA 1980)

MAGRI VALERIO (FINCANTIERI PALERMO)

MARCHESE ANTONINO PIO (FINCANTIERI PALERMO)

CALAIO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

ACCETTA DOMENICO FRANCE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LUCIOTTO SALVATORE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MARINO SIMONE (CANTERA RIBOLLA)

CARDELLA ANTONINO (FINCANTIERI PALERMO)

FERRARA CHRISTIAN (VIS PALERMO)

MATRANGA MARCO (VIS PALERMO)

GARE DEL 16/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

BLANCO GIUSEPPE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 17 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0138

 

Commenta!


« »

Entra nella community!