MENU
_DSC0027 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

13/11/2015 • Decisione giudice sportivo

 

Terza pubblicazione del 13 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

— GARE DEL 24/10/15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

Gara del 24/10/ 15 ETNA CALCIO 2011 – NBI MISTERBIANCO

Con C.U. n°112 SGS del 27/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società NBI MISTERBIANCO sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 11/11/15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 50 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per mancata custodia dello spogliatoio dell’arbitro al quale veniva sottratto un oggetto personale; con obbligo del risarcimento del danno, se richiesto.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2015

FEMIANO FABIO (STELLA NASCENTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

FIORENZA GIACOMO (ZAFFERANA F.C.)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

VACANTE ANTONINO (S.PIO X)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUCCHERI ALESSANDRO MARI (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FICARA GIANLUCA (STELLA NASCENTE)

KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 10/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

GIUFFRIDA MICHELE (LA MERIDIANA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONSOLO MIRKO (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TORRE SIMONE (LA MERIDIANA)

GARE DEL 11/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

TOMASELLO LORIS (MAGICA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIAGI MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES)

PARISI ANTONINO CHRIST (DON BOSCO ARDOR SALES)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIVITERA TANCREDI (CL CALCIO)

CARUSO GIULIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

STRAZZERI FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RABIOLO ROBERTO (MAGICA)

SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA)

GARE DEL 12/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 11/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALSANO PASQUALE (CONCA D ORO MONREALE)

SCALICI RICCARDO (CONCA D ORO MONREALE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALICI RICCARDO (CONCA D ORO MONREALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTELLO NICOLA (CONCA D ORO MONREALE)

CALAIO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

MONTORO ALBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

GARE DEL 12/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

ANFUSO ANDREA FAUSTO (CATANIA 1980)

CAPPELLO VITO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 13 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0027 copia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!