MENU
_DSC0419

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

12/11/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

 

 

Seconda pubblicazione del 12 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

— GARE DEL 11/10/15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 11/10/ 15 JUVENILIA – LUDOS ALCAMO 0-1; Reclamo Juvenilia

Con reclamo ritualmente proposto la Società Juvenilia chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Ludos Alcamo avendo quest’ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Piccolo Manfred (21/01/1999), in pendenza di squalifica;

Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti, si rileva che la Società Ludos Alcamo ha effettivamente utilizzato nella gara in epigrafe il suddetto Piccolo Manfred;

che quest’ultimo, sempre tesserato per la Società Ludos Alcamo, era stato squalificato per una gara relativamente alla gara Sport Village Tommaso Natale/Ludos Alcamo del 21/03/2015, ultima del campionato Allievi Regionale 2014/2015, con provvedimento pubblicato sul C.U. n° 440 SGS del 25/03/2015;

Che, a seguito di ciò, il Piccolo Manfred era tenuto a scontare la squalifica di che trattasi nella prima gara ufficiale della stagione 2015/2016;

Il Piccolo ha invece partecipato, venendo espulso e quindi squalificato per una gara, alla prima gara disputata dalla Società Ludos Alcamo nella corrente stagione; lo stesso non ha poi partecipato alla successiva appunto perchè colpito

dalla ulteriore squalifica per una gara con provvedimento pubblicato sul C.U. n° 75 SGS dell’1/10/2015;

Che, a seguito di quanto esposto, il Piccolo ha preso parte alla gara oggetto del presente reclamo con una squalifica per una gara ancora da scontare e quindi in posizione irregolare; Pertanto; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Juvenilia non addebitando alla stessa la relativa tassa; Di infliggere alla Società Ludos Alcamo la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3;

di squalificare per una ulteriore gara il calciatore PICCOLO Manfred (LUDOS ALCAMO); di infliggere al Sig. VARVARO Gianfranco, dirigente accompagnatore Ludos Alcamo, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 05.12.2015.

- GARE DEL 4/11/ 15 –-

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

FICHERA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

CUTRALI ANDREA (ATLETICO AVOLA)

KINNA KODJO ARISTIDE (GAME SPORT RAGUSA)

GARE DEL 7/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

DE DOMENICO MICHELANGELO (CANTERA RIBOLLA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

CONSIGLIO ITALO (TIEFFE CLUB)

LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)

FAILLA ALESSANDRO (ERG)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)

LUCIDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI)

PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

VESPUCCI LORENZO (ERG)

CONTINO ROSARIO DANIELE (FINCANTIERI PALERMO)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

TOSCANO GAETANO MAURIZI (GIOVANI LEONI)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

SANTAPAOLA DARIO (NBI MISTERBIANCO)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

GUERCI SIMONE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DIDOMENICO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARFI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FEROTTI ALESSIO (TIEFFE CLUB)

LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

VULTAGGIO SEBASTIANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TUCCITTO MICHELE (ERG)

GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)

SCUDERI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.)

BONGIOVANNI EMANUELE (LUDOS ALCAMO)

PAPPALARDO EUGENIO (MAGICA)

MAGGIO MATTIA (MONTEPELLEGRINO)

TARANTINO DOMENICO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BASILE FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

MOGLIE GIUSEPPE (PUNTO ROSA)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

CALLERI MATTIA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MEO FEDERICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ARMATA MANUELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

DI LORENZO ANDREA (AURORA MAZARA)

RALLO MARIO (AURORA MAZARA)

FANARA DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)

AZZARO SIMONE (ERG)

D INCA DARIO (ERG)

CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

ANSALDI ANTONINO (FOLGORE SELINUNTE)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

PISCIOTTA ALESSIO (FOLGORE SELINUNTE)

LAZZARA FRANCESCO (FREE TIME CLUB)

SMIRIGLIA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

SCOLLO LUIGI (GAME SPORT RAGUSA)

DANGELO DAVIDE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

ANGILERI CRISTIAN (GARIBALDINA A.S.D.)

DRAGO CRISTIAN (GARIBALDINA A.S.D.)

PULVIRENTI GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

XHAFAJ ARDIAN (GIOVANILE MILAZZO)

MUZIO GABRIELE (JONICA F.C.)

DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

OCCHIPINTI SIMONE (JUNIOR VITTORIA)

RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)

SEMINARA ALESSANDRO (KATANE SOCCER)

FINAZZO MARCO (LUDOS ALCAMO)

VALLONE DARIO (LUDOS ALCAMO)

BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE)

MIGLIORE GIORGIO (MODICA AIRONE)

SCIACCA SIMONE (MONREALE CALCIO)

COCUZZA MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

SIRNA MIRKO (NBI MISTERBIANCO)

D AMICO ALESSIO (NERO AZZURRA CLUB 100)

PERRICONE RONALD SALVATOR (PRO CALCIO FICARAZZI)

SELVAGGIO ELISEO (REAL GELA)

VACCARO SIMONE (REAL GELA)

QUADARELLA PASQUALE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SOLARINO FABIO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CAPONETTO FRANCESCOEMANUE (TIEFFE CLUB)

DANGELO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

MATTALIANO SALVATORE (VIS PALERMO)

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DARIA HELENIO (BORGO NUOVO)

POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA)

ZUMBO ANDREA (LA MERIDIANA)

PERITORE ANGELO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

AMORE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SAMPINO PAOLO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SIGNORELLO LORIS (BORGO NUOVO)

CAROLLO GABRIELE (CITTA DI CARINI)

PADELLARO ANTONINO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

SCALIA VITTORIO EMANUE (PRO VILLABATE CALCIO)

LO IACONO PAOLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORSO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

INZONE BERNARDO (CITTA DI CARINI)

MASTRIANI FRANCESCO (FUTURA)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

RINAUDO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

MAIORANA ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

GARE DEL 7/11/15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VINCI MARCO (FAVARA ACADEMY)

LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

NATOLI PIERO (PATTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ALCAMISI LUIS CARLOS (FAVARA ACADEMY)

DI PISA ACCURSIO GABRIE (KRONION CALCIO)

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

SCIORTINO FILIPPO (VIRTUS BAGHERIA)

MATTALIANO JONNY (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

GROVA GABRIELE (FAVARA ACADEMY)

RUSSELLO FERICO (FAVARA ACADEMY)

MONTALBANO GIOVANNI (KRONION CALCIO)

COSENZA PIETRO (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.)

AZZARA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI FIORE VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FONTANA ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA)

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 30/11/2015

FISCELLI CLAUDIO (PRO VILLABATE CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

GANGI CHIODO ENRICO (ATLETICO PALERMO 2013)

CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SERAFINI FABRIZIO (CEI A.S.D.C.)

MONTALBANO VINCENZO EDUARD (GINNIC CLUB STADIUM)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

BARONE GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

BONAFEDE GIANLUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MEO THOMAS (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORVAJA NICOLA (ATLETICO PALERMO 2013)

LEONE ANDREA (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CARUSO ALESSANDRO (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

DI BENEDETTO SIMONE (PRO VILLABATE CALCIO)

BILELLO GIACOMO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL 9/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRUCI GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

ROSONE MANUEL (CALCIO SICILIA)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VITALE DARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Campionato Giovanissimi Regionali

 

— GARE DEL 7/11/ 15 –-

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 7/11/ 15 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – JUNIOR VITTORIA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. JUNIOR VITTORIA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 FAIR PLAY L ULIVETO

Per ritardata presentazione in campo.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2015

MILAZZO ALESSIO (GAME SPORT RAGUSA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE GRANDE NICOLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MADANO SEBASTIANO (FAIR PLAY L ULIVETO)

D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VALENZA VINCENT (ATHENA)

MALTESE SIMONE (DATTILO NOIR)

DE GAETANO ALESSIO (OR.SA. P.G.)

PESARINI ANTONIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GANDOLFO ANGELO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALFANO ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BELLANCA DAVIDE (ATHENA)

BONGIOVANNI VITTORIO (CALCIO SICILIA)

CUSUMANO SALVATORE (CALCIO SICILIA)

MATTIOLO ALESSIO (CALCIO SICILIA)

OCCHIPINTI ANTONINO (ERG)

CICCIARELLA CARMELO (FAIR PLAY L ULIVETO)

CICCIARELLA SAMUELE (FAIR PLAY L ULIVETO)

COMITINI FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

DISTEFANO SAMUELE (GAME SPORT RAGUSA)

SCHEMBRI SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ASCIA EMANUELE (REAL GELA)

CHIARAMONTE DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GRILLO TOMMASO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

POLLINA DANILO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

KIND SALVATORE (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 SPORTISPICA MARCOMONACO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

LOMBARDO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2015

DI MAURO FELICE (PANTANELLI SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOPRESTI ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

BOLLORI SAMUELE (CAMARO 1969)

LIMINA NICOLA (FREE TIME CLUB)

GUDDO SALVATORE (NERO AZZURRA CLUB 100)

BERTINO BENEDETTO (TORREGROTTA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILANA FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CASCINO GABRIEL (DON CARLO MISILMERI)

DI GREGORIO VINCENZO (FORTITUDO BAGHERIA)

MASSARI KEVIN (ME.TA. SPORT)

SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

GIANNONE FRANCESCO (PER SCICLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

RAFFA GABRIEL (CAMARO 1969)

PANCARO ISMAELE (CEI A.S.D.C.)

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RISITANO ALBERTO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FUGALLO FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

COGLITORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

RAIMONDO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CAPPELLO GABRIELE (MODICA AIRONE)

DI BENEDETTO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

SPOSITO MICHELEFRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

D AGATA MICHAEL SALVATO (S.PIO X)

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ANTONAZZO FRANCESCO (TORREGROTTA)

DAVI CRISTIAN (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ERICE VITO SALVATORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MALTESE ETTORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

RINAUDO NICOLA GUERINO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BONAVERA GIOVANNI (CAMARO 1969)

MAIORANA NICOLA PIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DOMINO ALESSIO (DON CARLO MISILMERI)

MIRACOLA DAVIDE (FREE TIME CLUB)

RESTIFO OLIVERA ANTONIO (FREE TIME CLUB)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)

PARRINO ANTONINO (NERO AZZURRA CLUB 100)

CIRRINCIONE ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

COMPARETTO GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

GALLETTI GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

DI MARIA GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ARCULEO ANDREA (TIEFFE CLUB)

PECORELLA MAURIZIO ADRIAN (TIEFFE CLUB)

CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 3/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

IACONO SEBASTIANO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA DELFA LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CORSINO MICHELE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARE DEL 7/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 80 CEI A.S.D.C. sq.2

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COSENZA GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BUMBELLO GIOVANNI LUCA (FLORIO)

RICOTTA GIUSEPPE (VALLE JATO CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

ANSELMO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CAMMARA ENRICO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MICELI CARMELO (CEI A.S.D.C. sq.2)

BERRI ALESSIO (CUSTONACI)

BUMBELLO SAMUELE (FLORIO)

CALANTROPO CARMINE (REAL CATENANUOVA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPANO DAVIDE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MUTOLO GABRIELE (CEI A.S.D.C. sq.2)

CARUSO LORIS (JONIA CALCIO RIPOSTO)

NICOLOSI PIETRO (KATANE SOCCER sq.2)

BUA AGATINO ALESSIO (REAL CATENANUOVA)

NANIA RICCARDO (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2015

OCCHIPINTI EMANUELE (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI PIAZZA DOMENICO (PRO ALIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

DIDOMENICO MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSCEMI ALESSANDRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANGILERI VINCENZO (DRIBBLING)

POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (GIOVANI LEONI)

PIRRONE MICHELE (LUDOS ALCAMO)

SPADA GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

TERRAFORTE SALVATORE (PRO ALIA)

DI PIETRO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)

GARE DEL 9/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

BUGGEA ANGELO (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSANO PASQUALE (CONCA D ORO MONREALE)

ALCAMISI GAETANO CRISTIA (FAVARA ACADEMY)

RINOLDO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)

MAGRI VALERIO (FINCANTIERI PALERMO)

LAROCCA SAMUELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 12 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0419

Commenta!


« »

Entra nella community!