MENU
_DSC0283

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

11/11/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo

 

10 novembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/11/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SCOTTO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FIORETTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BORGOGNA PIETRO (CHIEVO VERONA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

CARULLO GIOACCHINO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASTINO ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PALMESE GIANNI (CESENA SPA)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GERACI FABRIZIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

SANGIORGI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMENDOLA LUCIANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TORRI ANDREA ANGELO (BRESCIA SPA)

KOLAJ ARISTIDI (CALCIO COMO S.R.L.)

TERRANOVA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

CAPITOLI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORELLI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CABRONI ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARLETTI GABRIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BONA GIANMARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COPPOLA DOMENICO (TORINO F.C. S.P.A.)

BELTRAME LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

PIEVE DANIELE (UDINESE CALCIO SPA)

VANZAN NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SANNI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MASTRONARDI BIAGIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

LATTE LATH JUNIOR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZORTEA NADIR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BELLARDINI SIMONE (BARI 1908 S.P.A.)

MARTINELLI GIULIO (BARI 1908 S.P.A.)

GHIANI GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

PORCHEDDU ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARCHESE DOMENICO FRANCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARMINATI ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

SCIMIA LUCA DANIEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GRANI EROS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GROSSI DIEGO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZENNARO FRANCESCO (MILAN SPA)

MAKAYA JONALTHAN (MODENA F.C. S.P.A.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

ZACCHI ALBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

BARKA YACIN (SAMPDORIA SPA)

GIULIANI JACOPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 07/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCARPECCI GIORGIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CATANZARO ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VIRZI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GARE DEL 08/11/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 GIANA ERMINIO S.R.L. Per il comportamento di alcuni sostenitori che, in campo avverso, offendevano un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A PANNOCCHIA GIACOMO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

AMMONIZIONE

GUERRI LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA) A giuoco fermo, colpiva con una manata al volto un avversario e, dopo l’espulsione, proferiva frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.) In azione di giuoco, colpiva volontariamente al volto un avversario con una gomitata, che provocava una ferita in bocca.

SANOGO LADJIBABA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZARCONE CARLO GIANLUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. RAIMONDO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, a giuoco fermo.

POZZEBON ENRICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’A.A.. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

COLLA MATTEO (JUVENTUS SPA)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MASON ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BATTAGLIA VINCENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BATTISTINI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LO CURCIO LEONARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SANOGO LADJIBABA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

CHIARPARIN MATTEO (MILAN SPA)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ERRICO GIANLUCA (PAVIA S.R.L.)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NATALE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SALZANO GAETANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

GRADARA TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

GHIOLDI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MAISTO ANDREAS (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

PITZALIS MATTIA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAMì BRANDO (CESENA SPA)

CARRELLI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BINETTI ALESSANDRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARAFINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

ALESSANDRIA CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

GIOBBE ALESSIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BETTINARDI VITTORIO (MANTOVA FC SRL)

D’ANIELLO DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

PUNZO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BAGGI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

CASTELLANI GIANLUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MUCA MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CARAMELLO PAOLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CANIGLIA ANTONIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SICURELLA SIMONE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GALEANDRO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GAROFLETTI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GJURA KLETO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

UBALDI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COLOMBO GIACOMO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LA PORTA MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LAMA ANTONIO PIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

NICOTRA ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRO FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MORELLO MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CAPUTO ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAFFINI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SPATARO LUIGI MARCO AND (CATANIA SPA)

IMPERIALE MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BAZZOLI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

BRUNO MARIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SALEMME LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GUASTELLA SALVATORE (F. SUDTIROL SRL)

RINALDO MAURO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GIRGI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ANGELUCCI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C.)

BETTELLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NOCERINO ANDREA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

MERCATELLI TITO (JUVE STABIA S.R.L.)

PAPARO MARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

POLESANO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

PILATI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

D’ADDATO MARINO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SANSONE RAPHAEL (MELFI S.R.L.)

CAMPIOTO NICOLAS (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SCARANO BARTOLOMEO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BATTISTELLI EDDIE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOCCHI ROCCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

POMERO VALERIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PERAZZINI DIEGO (RIMINI 1912 S.R.L.)

TOMASSINI DAVID (RIMINI 1912 S.R.L.)

DEBIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

MICCOLI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAPELLI FEDERICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

COLONNA RICCARDO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ZUCCHI EUGENIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DE PIERRO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

DI NUNZIO FRANCESCO PIO (VIRTUS LANCIANO 1924)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/11/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALFANO GIOVANNI PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SCATIGNA CHRISTIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAZIO SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GUERRISI FERDINANDO (CATANZARO CALCIO 2011)

PASQUALINO ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011)

ALGIERI ANGELO PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARE DEL 08/11/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A DANOTTI ANGELO (FERALPISALO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A BALLERI DAVID (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Allontanato per proteste, offendeva l’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.) Espulso per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

SANTANGELO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

LANDOLFI GIANLUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

GUERINI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

STOPPA LEONARDO RAUL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CATONE PASQUALE MARCO (MELFI S.R.L.)

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

DE MATTEO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PALMA SAMUELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CHIADINI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

CIMMINO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ANDREOLI LORENZO (BRESCIA SPA)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LA SPINA LUCA ROSOLINO (CATANIA SPA)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SILVESTRI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

ALTOBELLO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CEPARANO PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

SGAMBATO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

NICODEMO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MARCHIONNA ANDREA (LECCE SPA)

FASCIOLI ANDREA MICHEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

MARCANTONI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MORENA VITO (MELFI S.R.L.)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

GIUGNO GIACOMO (PAVIA S.R.L.)

MICCIO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SIMONI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRETTI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PANFILO IVAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LICARI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ZULIAN FEDERICO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIOVANE LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MERCORELLI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

VASAPOLLO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FONSECA MATIAS (CALCIO COMO S.R.L.)

MARIANI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

BIANCHINI DANIEL (CATANIA SPA)

SANTAPAOLA GABRIEL MARIA (CATANIA SPA)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

RISATTI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

SIDELLA DARIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PESCOSOLIDO LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BETTELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAVARRETTA EDOARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SPAVONE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

VILARDI VALERIO (JUVE STABIA S.R.L.)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

LULLI RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAPONE GIANNI (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAMASSA GABRIELE (LECCE SPA)

BANI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

SETTANNI NICOLAS (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

FILACARO JACOPO (MACERATESE S.R.L.)

PIERDOMENICO PAOLO (MACERATESE S.R.L.)

RICHELDI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

VUOLO DANIELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAZZANIGA MARIO (RENATE S.R.L.)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

FLORINDO OMAR (RENATE S.R.L.)

MERONI SIMONE (RENATE S.R.L.)

PORRINO ANNINOGIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOTTICELLI DIEGO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ARTIOLI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MATTIOLI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

CELESIA ROSOLINO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MONTI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FANTON DAGHEM (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 10 NOVEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0283

Commenta!


« »

Entra nella community!