MENU
_DSC0122

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

10/11/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Prima pubblicazione del 10 novembre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

— GARE DEL 7/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

PAGANO ALESSIO (ETNA CALCIO 2011)

MANTIONE FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DRAGO LORENZO (ARMERINA)

LANDO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011)

COMODO GIULIO (GIARDINI NAXOS)

VACANTE ANTONINO (S.PIO X)

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (CATANIA 1980)

COLOMBO SIMONE (ENNA)

MARCIANO MARIO (ENNA)

MODAFFARI MICHELE (ENNA)

SPINA DANIEL (ETNA CALCIO 2011)

BERTA SIMONE MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2015

COSIMINI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

 

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 7/11/ 15 -

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

LISCIANDRO EMANUELE (NUOVA RINASCITA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CARRISI LUCA (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CAVALLARO MARCO (GIOVANI LEONI)

INTRAVAIA IVANO (KATANE SOCCER)

MAGNANO FABIO (KATANE SOCCER)

SPADARO ALBERTO (KATANE SOCCER)

 

GARE DEL 8/11/ 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STANCANELLI NUNZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

BATTAGLIA LUCA (SPORTLAND 2000)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ROSELLI ALESSIO (SPORTLAND 2000)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO)

BONACCORSI SIMONE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DE PASQUALE FRANCESCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

BISAGNI JACOPO (PATTESE)

GIAIMO MARCO (PATTESE)

RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FIANDACA MARCO VINCENZO (CL CALCIO)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCREPIS CARMELO (LEONFORTESE)

LANZAFAME DANILO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

-– GARE DEL 7/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

AMENTA GABRIELE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

AGLIANO SALVATORE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FARO ALESSIO ARMANDO (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

— GARE DEL 8/11/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCUDERI SANTO (CATANIA 1980)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

RUFFINO ALESSIO (CEI A.S.D.C.)

SCIUTO MANUEL (KATANE SOCCER)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 10 novembre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0122

Commenta!


« »

Entra nella community!