MENU
_DSC0293

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

03/11/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

03 novembre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/11/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CERASI LUCIANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GRIECO VITO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BAREZZANI SIMONE (BRESCIA SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BEATI CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BRAN ALEX NICOLAE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BIGNANI CESARE G. B. (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FORTE RICCARDO (MILAN SPA)

GUARNONE ALESSANDRO (MILAN SPA)

CELIA RAFFAELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MORELLI ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

CHIOSSI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LATELLA FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEZI STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

D’ARCO FERDINANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROMANAZZO ALESSIO (BARI 1908 S.P.A.)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

MASTROMARINO FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

MARCELLI ROBERTO C. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO S.R.L.)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

BONFIGLI NOAH (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TORRASI EMANUELE (MILAN SPA)

ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892)

CARGNELUTTI RICCARDO (ROMA SPA)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLOPEDE MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FEDERICO GIUSEPPE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

IODICE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MERINGOLO SANTE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VITUCCI GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GENTILI ANDREA (BRESCIA SPA)

ZANOTTI SIMONE (BRESCIA SPA)

MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

GHIDINI MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MONTRASIO SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

CERETTA TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CRISPO GENNARO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ODASSO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

KUMBULLA MARASH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI JENNO ROBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NOLAN RYAN PATRICK (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA)

ACANFORA GIANLUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

GIORNALI MATTIA (MODENA F.C. S.P.A.)

PASSERI DIEGO (NAPOLI S.P.A.)

ZIELLO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MEADOWS DARIO VITTORIO (ROMA SPA)

PESCE MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VICINI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMOZZO CARLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SANNI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MASTRONARDI BIAGIO (VIRTUS LANCIANO 1924)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (VIRTUS LANCIANO 1924)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 31/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LUCARIELLO PIERPAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

TAGLIENTE DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CALIFANO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BRUNETTI CRISTIANO (RENATE S.R.L.)

GARE DEL 01/11/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 10/11/2015

A COPPARI ENRICO (MACERATESE S.R.L.) Per aver protestato nei confronti dell’Arbitro e pronunciato frasi irriguardose.

AMMONIZIONE DE LUCA FABRIZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MALAGOLI MARINO (MODENA F.C. S.P.A.)

PARIS SERGIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CARBONI MAURO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BERTINI ANDREA (PRATO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE SILVESTRI MATTEO (PRATO SPA) Espulso per doppia ammonizione, protestava con veemenza pronunciando frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro ed appoggiava un braccio sul suo petto, dandogli una leggera spinta. Nell’abbandonare il campo, si toglieva la maglia e la lanciava per terra dando anche un calcio ad una bottiglia. Quindi, raggiunti gli spogliatoi, lanciava per terra la chiave del suo spogliatoio.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE CARITÀ MANUEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Espulso per aver insultato un avversario, nell’uscire dal terreno di giuoco, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro e dell’A.A.. Successivamente, dal tunnel posto prima degli spogliatoi, lanciava una bottiglietta in campo e reiterava le offese nei confronti dell’A.A. (r. A.E. e A.A.).

GABRIELI DEVID (MANTOVA FC SRL) Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, si avvicinava minacciosamente allo stesso, lo insultava nuovamente e veniva allontanato da un compagno. SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MCGRANAGHAN ANDREW LAURENCE (COSENZA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario, lontano dall’azione di giuoco.

PERESSUTTI ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.) Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo, ed aver successivamente camminato sulla caviglia dello stesso.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MAZZARETTO GIOVANNI (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOZHANAJ JANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GAVAZZENI GIORDANO (FERALPISALO S.R.L.)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

CAVALIERE CHRISTIAN (MILAN SPA)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

CRISCITI GIANMARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RADCHENKO TIMOFEY (RIMINI 1912 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Al termine della gara, rientrando negli spogliatoi, teneva un comportamento provocatorio nei confronti del pubblico.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

IEZZI ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

SANOGO LADJIBABA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEO MARIANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZARCONE CARLO G. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

BOSIO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAFFINI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

CAIAZZO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936)

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

PELLEGRINI GIANLUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CERAVOLO ANGELO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CALABRESE CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

BARBERI LEONARDO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

COSTALUNGA DAVIDE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BASILE GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CATANZARO ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AIELLO PLACIDO (MACERATESE S.R.L.)

RIGON NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

FELICETTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PALMISANO GAETANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

SCARCELLA ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ANTONACCI EMIL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FALBO LUCA (ROMA SPA)

FORTUNATI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TOSI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ARMELLINO GABRIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

D’ALESSANDRO JACOPO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SALZANO GAETANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ALBORGHETTI EMANUELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

M’HAMSI OUSSAMA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

NOVI RICCARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DI GIANFELICE MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.)

PEDRINI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.)

SATALINO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE PRA MICHELE (BRESCIA SPA)

FINI EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CASTALDO PLACIDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NNODIM C. PAU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZANFORLIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

CANNISTRÀ PAOLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

CARITÀ MANUEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PIARULLI VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

TORRACO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CARDONE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LAURO MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AUFIERO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MARZI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

SCARPECCI GIORGIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROMAGNINO GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

PADOVANI MATTEO (MANTOVA FC SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

SARNO GIOVANNI PIO (MELFI S.R.L.)

VELLA VALERIO (MELFI S.R.L.)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

LIETO ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

GALLO MATTEO (PAVIA S.R.L.)

PAOLINI DANNY (PRATO SPA)

ROZZI ANDREA (PRATO SPA)

RESTUCCIA GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

VEZZANI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MICHELOTTI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SACCHI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DAMONTE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FIGOLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARINARI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

CARAMELLO PAOLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MAZZARETTO GIOVANNI (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VIGOLO AMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CANIGLIA ANTONIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 31/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASO VINCENZO (CATANIA SPA)

DI STEFANO LORENZO (CATANIA SPA)

FAZIO UMBERTO (CATANIA SPA)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 01/11/2015 *

A.C. Prato – U.S. Pistoiese 1921 – Visto il referto della gara Prato – Pistoiese, terminata con il risultato di 3 – 0, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Pistoiese, al 30° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 3 – 0 a favore del Prato, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla Pistoiese, ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara Prato – Pistoiese con il risultato di 3 – 0 conseguito sul campo e commina alla Società Pistoiese l’ammenda di € 300. **

Gara A.C. Cesena – A.C. Perugia Calcio – Visto il referto della gara Cesena – Perugia, terminata con il risultato di 2 – 1, e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio; – rilevato che la Società Perugia, al 26° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Perugia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di un incontro precedente.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

AGNELLI VINCENZO (CREMONESE S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO S

QUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COIRO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.) Per aver colpito con una gomitata al petto un avversario, lontano dall’azione di giuoco.

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TIRONI GIACOMO (CALCIO COMO S.R.L.)

MACERI DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PETRARCA FILIPPO (LECCE SPA) Al termine della gara, minacciava l’Arbitro; veniva trattenuto dai propri compagni e allontanato dagli stessi.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

CORVINO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

IZZO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NARDELLI EUGENIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TUCCIO VINCENZO K. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FRACASSO LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RENIS VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MONACO DAVIDE P. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GUIZZARDI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARULLI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

MAGLIOCCA LUCA (CALCIO COMO S.R.L.)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FIORE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARDEGAN MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARCHETTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GUADAGNO GABRIELE (JUVE STABIA S.R.L.)

GUERINI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

STOPPA LEONARDO RAUL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MENAPACE THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

PETRICCI NICOLA (MILAN SPA)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE MATTEO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLOMBAI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FIORENTINI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DESIDERATI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PALMA SAMUELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ROSSI MICHELE (PRATO SPA)

PATTI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAURO GIOVANNI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

DI NICOLA LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CURRÒ ARMANDO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LODISCO MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NIOSI GIOACCHINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BONAZZI NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GUGLIADA TOMMASO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DAUTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CASO MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DUBLINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DEMA EMILIANO (BRESCIA SPA)

TONIOLO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011)

COLOMBO EDOARDO (CESENA SPA)

CHETONI GIACOMO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

SPINI CRISTIAN (CREMONESE S.P.A.)

GALEA GIORGIO FORTUNA (CROTONE S.R.L.)

DEL PIANO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

LA ROSA FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PERRUZZA JORDAN LORETO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LAMBERTI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.)

SILVESTRI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SORESINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SGAMBATO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

FONTI LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RIGGI DANIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DEL MASTRO CRISTIANO MATTE (LAZIO S.P.A.)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ROSSI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

ABATE MARCO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CESARANO DANIELE PIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CLEMENTI CHRISTIAN (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MALTEMPI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GIANFELICE EDOARDO (MACERATESE S.R.L.)

MONACO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

BIANCO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

COBUCCI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

METELLI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DI NAPOLI JORDAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CESARI NICOLÒ (RIMINI 1912 S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LA MONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

DOLCINI FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

RASCHI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RESPINO EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

REALE GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 03 NOVEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0293

Commenta!


« »

Entra nella community!