MENU
_DSC0090 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

27/10/2015 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali

 

 

Prima pubblicazione del 27 ottobre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

— GARE DEL 25/10/15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 25/10/ 15 MONREALE CALCIO – PUNTO ROSA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Monreale Calcio partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 31/10/15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 31/10/ 15 ETNA CALCIO 2011 – CATANIA 1980

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società NBI Misterbiaco partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 24/10/15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 200 FINCANTIERI PALERMO

Per avere propri sostenitori, a fine gara, lanciato una pietra colpend

o l’arbitro alla spalla e provocando forte dolore e arrossamento.

 

E. 20 ATLETICO VITTORIA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2015

NORATO GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2015

FERRANTE GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

LANZA CARMELO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

— GARE DEL 24/10/ 15 —

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LANZA VITTORIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANNAVO KEVIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BAUDO SALVATORE (ETNA CALCIO 2011)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

AMORE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)

ALESSI EMANUELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMICO CHRISTIAN (SANCATALDESE CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

FAILLA ALESSANDRO (ERG)

BAFFO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

RODOLICO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

MANTIONE FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MANISCALCO MARCO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

BRUNO ELIA (ATLETICO VITTORIA)

SIGNORELLO LORIS (BORGO NUOVO)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

RANDAZZO ANGELO PIO (ENNA)

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

MINARDI ETTORE (ERG)

VESPUCCI LORENZO (ERG)

CONTINO ROSARIO DANIELE (FINCANTIERI PALERMO)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

MARINO GIORGIO (GIOVANI LEONI)

MANCUSO ALESSIO (GIOVANILE MILAZZO)

CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.)

SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)

AMORE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)

PULVIRENTI ANTONIO (MEDITERRANEA)

INDOMENICO ALBERTO (PANTANELLI SPORT)

MORALE VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BONANNO GIANLUCA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ROME GABRIEL OMAR (REALNISSA F.C.)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

TALLO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)

BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PERITORE MATTEO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ANELLO ALBERTO (TIEFFE CLUB)

CALABRESE GIOVANNI (TIEFFE CLUB)

FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIVITERA CARMELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FERRO DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILITO GIOVANNI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

FICHERA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

MARESCALCO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

DI STEFANO GIUSEPPE NICOLA (ATLETICO VITTORIA)

FERRIGNO LUCA (BARRESE)

PACI MARCO MARIA (BARRESE)

QUAGLIATA GIACOMO (CALCIO SICILIA)

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

MAMMANA GIANMARCO (CATANIA 1980)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

DUMAS ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

BADALAMENTI MARCO (CITTA DI CARINI)

ODDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI)

GENTILE GIANLUCA (ENNA)

SOTTILE ALESSIO (ENNA)

GAROZZO MATTIA (ETNA CALCIO 2011)

SIGNORINO GIOVANNI (ETNA CALCIO 2011)

FORTE FABIO (GARIBALDINA A.S.D.)

ARCIDIACONO ANTONINO (GIOVANI LEONI)

COSTANTINO ANTONINO (GIOVANI LEONI)

NICOLOSI CARMELO (GIOVANI LEONI)

VINCIGUERRA ANDREA (GIOVANI LEONI)

DINATALE ANDREA (HELLENIKA A.S.)

LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.)

FERRARO FRANCESCO (JONICA F.C.)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

CELANO GAETANO (NBI MISTERBIANCO)

CANNATA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

LO IACONO LUIGI GABRIELE (PANTANELLI SPORT)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

CASTIGLIA GABRIELE (PROMOSPORT BARCELLONA)

CRISAFULLI GIUSEPPE (PROMOSPORT BARCELLONA)

GAVRILA NICOLAE CIPRIAN (REALNISSA F.C.)

INSALACO GIORGIO (REALNISSA F.C.)

ARNONE ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

FORTUNATO GIANLUCA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMORE SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CERRUTO ALESSANDRO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 45 MONTEPELLEGRINO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F. e per ritardata presentazione in campo.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

SIDOTI MICHELE (PUNTO ROSA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.


CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VELLA GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FRANCO ANGELO (GIARDINI NAXOS)

BONANNO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA)

GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)

ALOE MARCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA)

BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

TRAVIGLIA FABIO (FUTURA)

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

CALI FABIO (LA MERIDIANA)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

DAMIANO GIOACCHINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARFI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

LEONARDI PAOLO (ZAFFERANA F.C.)

PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BOTTARO ALESSANDRO (CAMARO 1969)

PRESTI FABIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

COMODO GIULIO (GIARDINI NAXOS)

GIUFRE ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

MALFITANA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)

SPADARO FABRIZIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MARRONE FABIO (JUVENILIA)

DODA KLOERT (KATANE SOCCER)

SPARACINO CENINI MYKOLA (MESSINA SUD A.S.D.)

ABBATE ANTONINO (MONREALE CALCIO)

LOMBARDO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

PEDALINO GABRIELE (MONREALE CALCIO)

QUARTARARO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

TARTAMELLA FEDERICO (MONREALE CALCIO)

CAMONITA SAMUELE (MONTEPELLEGRINO)

PAGLINO GIOVANNI (MONTEPELLEGRINO)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (MONTEPELLEGRINO)

CATANESE VITO (PACECO 1976)

GAROFALO GIOVANNI (PUNTO ROSA)

VILLANO PIETRO (PUNTO ROSA)

GIULIO ANDREA (S.PIO X)

VACANTE ANTONINO (S.PIO X)

MICIELI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CALAPAI HERMES (SPORTING CLUB MESSINA)

CUCINOTTA SERGIO (SPORTING CLUB MESSINA)

RAITI ENRICO (ZAFFERANA F.C.)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA (ZAFFERANA F.C.)

 

 

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 24/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 24/10/ 15 CALCIO CICCIO GALEOTO – PANORMUS S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Panormus partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

 

gara del 24/10/ 15 VIS PALERMO – CANTERA RIBOLLA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Vis Palermo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle

N.O.I.F.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CULCASI NICOLA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

VELLA SALVATORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

FELICELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SAMPINO ANTONINO (ATLETICO PALERMO 2013)

GALEOTO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

VINCI MARCO (FAVARA ACADEMY)

RIBAUDO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

AGNETTA ROSARIO (VIS PALERMO)

MATTALIANO JONNY (VIS PALERMO)

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 10/11/2015

BOBBIO CLAUDIO (KRONION CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

GALENCI ACCURSIO (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GURRERA ANTONINO (KRONION CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

NATOLI PIERO (PATTESE)

 

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

KRISAN CAIUS EDUARD (FOLGORE SELINUNTE)

DI PISA ACCURSIO GABRIE (KRONION CALCIO)

FAGONE FRANCESCO (PATTESE)

BARONE GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PICARELLA GIULIO (VIRTUS BAGHERIA)

 

— GARE DEL 26/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 CEI A.S.D.C.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SERAFINI FABRIZIO (CEI A.S.D.C.)

CACCIA MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

Campionato Giovanissimi Regionali

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 25/10/ 15 BORGO NUOVO – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Città di Carini partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 24/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 REAL SIRACUSA A.S.D.

Per ritardata presentazione in campo.

 

E. 20 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT)

RIZZO MARCO (PACECO 1976)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

DE GRANDE NICOLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAGNANO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ORTISI PASQUALINO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MILAZZO FILIPPO (CATANIA 1980)

PEDI SEBASTIANO (CATANIA 1980)

DRAGO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

MAURO ANTONIO (GIARDINI NAXOS)

LATINA LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CULCASI SIMONE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PISCOPO SIMONE MARIA (CANTERA RIBOLLA)

SPICUZZA RICCARDO (CANTERA RIBOLLA)

SCIUTO GIOVANNI (CATANIA 1980)

VASTA IVAN (CATANIA 1980)

CALTABIANO NICOLO ALFIO (GIARDINI NAXOS)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (ME.TA. SPORT)

MASSARI KEVIN (ME.TA. SPORT)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

GAMBINA GIUSEPPE (PACECO 1976)

BERTE SALVATORE (PATTESE)

BISAGNI JACOPO (PATTESE)

MIDOLO GIOVANNI (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BIZZINI DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALSONE SAMUELE CROCE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 50 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

 

E. 20 FAIR PLAY L ULIVETO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 KATANE SOCCER

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 15 AURORA MAZARA

Per ritardata presentazione in campo.

 

E. 15 PRO CALCIO FICARAZZI

Per ritardata presentazione in campo.

 

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

GIACALONE VITO (AURORA MAZARA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 10/11/2015

SANTONOCITO SALVATORE (GIOVANI LEONI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/11/2015

RANDAZZO ANTONIO (ATLETICO AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

VENEZIA ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ARPE WILLIAM (ATLETICO AVOLA)

CAPIZZI ALBERTO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MONACHINO ANDREA (NERO AZZURRA CLUB 100)

PROFETA GIUSEPPE (NERO AZZURRA CLUB 100)

MATERIA CARLO (OR.SA. P.G.)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

COMPARETTO GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

MENTO SANDRO (CAMARO 1969)

LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

MONDINO BENEDETTO (PRO VILLABATE CALCIO)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTA GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

CORDARO FABIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCANDURRA LORENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LE DONNE ROBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RUGGERI PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MINEO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

DI BELLA MARCO (FOLGORE)

PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)

CAPPELLO MATTIA (GAME SPORT RAGUSA)

CAMINITI ATTILA (JONICA F.C.)

GIUFFRIDA SIMONE (KATANE SOCCER)

MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

ALESSANDRO MATTEO (NUOVA RINASCITA)

CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA)

ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA)

MESSINA EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DE MARCO NICOLO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LEOCATA GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

COPPOLA PIETRO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LOCOCO SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

TERRASI IVAN BERNARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

META ANDREA (ATHENA)

ALFO GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

BUFALINO ANTONINO (ATLETICO AVOLA)

MINA FRANCESCO PAOLO (BORGO NUOVO)

CARDELLA IGNAZIO (CEI A.S.D.C.)

CATANIA MATTEO (CEI A.S.D.C.)

ARCULEO DAVIDE (CITTA DI CARINI)

CARUSO GIACOMO (CITTA DI CARINI)

GIAMBANCO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

MOCERI DANILO (CITTA DI CARINI)

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PATERA VINCENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIGOLI ALESSANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCANDURRA ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DE PASQUALE FRANCESCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PARISI DAVIDE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LAURETTA MATTIA (ERG)

BRUNO GIUSEPPE (FAIR PLAY L ULIVETO)

MADANO SEBASTIANO (FAIR PLAY L ULIVETO)

PINNA SERGIO (FORTITUDO BAGHERIA)

CANNATA MASSIMO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MUSCARA ROBERTO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

AMPOLA ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

BRUGNONE DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

CINTURA PIETRO (ICCARENSE)

USCENTI MATTEO (JONICA F.C.)

PORTELLI GUGLIELMO (MEDITERRANEA)

ARRABITO RAFFAELE (MODICA AIRONE)

BELLUARDO NICCOLO (MODICA AIRONE)

ALAIMO ALESSANDRO (NERO AZZURRA CLUB 100)

GUDDO SALVATORE (NERO AZZURRA CLUB 100)

LA ROSA GIOVANNI (NUOVA RINASCITA)

ROSSITTO LUIGI (PANTANELLI SPORT)

SAMMARTINO VITTORIO (PRO VILLABATE CALCIO)

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RIGGI SALVATORE (SPORT CLUB NISSA 1962)

D ALBA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

ARGENTINO GIANMARCO (SPORTLAND 2000)

ROSELLI ALESSIO (SPORTLAND 2000)

DIPASQUALE PAOLO (U.S.A. SPORT)

 

 

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 24/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 24/10/ 15 CUSTONACI – CEI A.S.D.C. sq.2

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società CEI partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 25/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – FLORIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Panormus partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

-– GARE DEL 26/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 26/10/ 15 CONCA D ORO MONREALE – RENZO LOPICCOLO TERRASINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Conca D’Oro Monreale partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 24/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CESARO VITO (CITTA DI TRAPANI)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

MICELI CARMELO (CEI A.S.D.C. sq.2)

DI TRAPANI ANTONINO (CUSTONACI)

SANTANGELO GIULIANO (KATANE SOCCER)

CAMPISI VINCENZO (VALLE JATO CALCIO)

MANGANO GABRIELE (VALLE JATO CALCIO)

 

— GARE DEL 25/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per ritardata presentazione in campo.

 

E. 20 CATANIA 1980

Per ritardata presentazione in campo.

 

E. 20 PRO ALIA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/11/2015

FERRARA SALVATORE (CATANIA 1980)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/11/2015

BELARDI MARIO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2015

PULVIRENTI MARIO (CATANIA 1980)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

MUSUMECI ALDO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LO MONACO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BEVACQUA DARIO (CATANIA 1980)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D AMICO CARLO (GIOVANI LEONI)

FERLISI FRANZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA 1980)

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PACE ANTONINO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MACALUSO FRANCESCO (BUON PASTORE)

FRAGALE FILIPPO PIO (CANTERA RIBOLLA)

LA MONICA FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

MASTELLONE DANILO (CANTERA RIBOLLA)

SANGIORGI GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

STRANO PLACIDO (CATANIA 1980)

DI GIORGI GIACOMO (CEI A.S.D.C.)

BUMBELLO SAMUELE (FLORIO)

CIRIMINNA BENITO DARIO (FLORIO)

MARAVENTANO ALESSANDRO (FLORIO)

BONURA PIETRO (LUDOS ALCAMO)

PALMA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

SAJOLA ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)

NOTO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

TOMASELLO IVAN SALVATORE (REAL CATENANUOVA)

AMENTA GABRIELE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DIDOMENICO MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MATTEI CLAUDIO (TIEFFE CLUB)

 

— GARE DEL 26/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

CLEMENTE LUCA (DRIBBLING)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMMARA ENRICO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LO MONACO GIOVANNI (CONCA D ORO MONREALE)

SCALICI RICCARDO (CONCA D ORO MONREALE)

VILARDO ALESSIO (CONCA D ORO MONREALE)

GENNA VINCENZO (DRIBBLING)

MURATORE GABRIELE (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

SALADINO FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

LEONE ANGELO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TRUPIANO MANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TUDISCO GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AVERSA ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

MARINO GIUSEPPE EDUARD (VIS PALERMO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 27 ottobre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0090 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!