MENU
_DSC0160

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

27/10/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo

 

 

27 ottobre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 25/10/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 LIVORNO CALCIO S.R.L. Per il comportamento di alcuni sostenitori che, durante tutta la gara, da un campo adiacente a quello in cui si stava svolgendo l’incontro, offendevano l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI I

NIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 10/11/2015 A DOGA ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Pur non essendo in distinta, dalla zona degli spogliatoi, offendeva per tutta la gara l’Arbitro.

AMMONIZIONE IARA GIORGIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE ANGELINO MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VENTURELLI TOMMASO (BRESCIA SPA)

ROSSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANSUETO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ARTESE ANDREA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VOLPICELLI GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

LANZONI FILIPPO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

GOH N CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

ANNIBALE MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CHIOSSI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMENDOLA LUCIANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RENZI CHRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

VALERIO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR) DASCOLI CLAUDIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

LOUATI KALIL (CESENA SPA)

FARGIONE MARCO F. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI RENZONE TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GAUTIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CENTRA DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI MASCIO MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SICCARDI RAFFAELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CARLETTI GABRIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCALZI LEONARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

DELLA CORTE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

MENTANA LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

OMOHONRIA ENDURANCE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BONA GIANMARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MOTTA SAVERIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VITALE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ALFONSI LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MANFREDI VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VATTERONI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

D’ERAMO MICHAEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SBRISSA ISAAC (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CARUSO SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

DE MARCO MIMMO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 25/10/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 200,00 EMPOLI F.B.C. S.P.A. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante la gara, insultavano l’Arbitro; e in quanto, al termine dell’incontro, quattro sostenitori con la tuta sociale scavalcavano il recinto di giuoco ed entravano in campo. € 100,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. Per la mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE PICARDI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BOVIENZO PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

FERULLO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIANNINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) Per aver proferito una frase blasfema ed aver tenuto un comportamento irriguardoso nei confronti dell’A.A..

QEHAJAJ SONNY (CASERTANA S.R.L.) Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario a pallone lontano.

MAGGIALETTI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.) A giuoco fermo, in attesa che venisse eseguita una punizione, colpiva con schiaffi e pugni un avversario in una zona del campo distante.

PASSIATORE IVANO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) A giuoco fermo, in attesa che venisse eseguita una punizione, colpiva con schiaffi e pugni un avversario in una zona del campo distante.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MUCCIARELLI ALESSIO (AREZZO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio al polpaccio un avversario in reazione ad un colpo ricevuto.

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per aver colpito con un calcio alla coscia un avversario in reazione ad un fallo subìto.

MATTEONI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. BARTOLINI JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per aver tenuto un comportamento irrispettoso nei confronti dell’A.A. ed aver proferito frase blasfema.

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

KAPLLANI ROLAND (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PONZIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BENEDETTI MARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PACIFICO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BASILE DOMENICO (MELFI S.R.L.)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RANCATI WILLIAM (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GRIMALDI PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

CAMEO DARIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI DOMENICO NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARCHIO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NAPOLI DAMIANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BRIGNOLI SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GIRAUDI PIETRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FRANA ALEX (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MENEGHETTI GIANMARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DEL PIERO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZANON SERGHEJ (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PATERLINI FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIANNINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

CAMPLONE VALERIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ZAPPARATA THOMAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DI CUGNO STEFANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARRA FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GHIDOTTI SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

CARLETTI MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ASNAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

CARICE MATTEO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

IEZZI ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

IZZO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ERRICO GIANLUCA (PAVIA S.R.L.)

BALDUINI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CERASE ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAREGNATO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FERRANTE FABIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CALVIO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SUSBENSO JACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GIORDANI MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PEQINI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PASQUALI MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CAPASSO GIANLUCA (CASERTANA S.R.L.)

DEL PRETE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (CATANIA SPA)

TRAMONTANA DOMENICO (CITTA DI PONTEDERA)

COLLOCOLO MICHELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GUINDANI TOMMASO (CREMONESE S.P.A.)

MYRTEZA ISUF (CREMONESE S.P.A.)

VENTURELLI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

FORGIA DIEGO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SANSEVERINO ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

VIOLA SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

SCIANATICO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CECCONI JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

LANDI DAMIANO (FIORENTINA S.P.A.)

PERESSUTTI ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

PELLEGRINI GIANLUCA (F. SUDTIROL SRL)

SERRA JAUCH S. MOISES D. (GENOA C. AND F.C.SPA)

CERAVOLO ANGELO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GALAZZINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ADORANTE ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BORRELLI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

GIOBBE ALESSIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PANICO CIRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

CUCCIARI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MAURIZI GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MENGARONI MICHAEL (MACERATESE S.R.L.)

NARDI VALERIO (MACERATESE S.R.L.)

CANALE ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VERDICCHIO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

TORCHIO NICOLA (MILAN SPA)

BASSI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

IAIA TEODORO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NDOU ARMANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COLAVECCHIO MASSIMILIANO (PORDENONE CALCIO)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

ZITO ASLEM (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (RIMINI 1912 S.R.L.)

RADCHENKO TIMOFEY (RIMINI 1912 S.R.L.)

CEFARIELLO CHRISTIAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

MORETTI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TOSI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

RAMPINI EDOARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

D’ALESSANDRO JACOPO (VIRTUS LANCIANO 1924)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 24/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GYABUAA MANU E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MOUKAM M. ULRICH E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LEDDA NICOLA GERENIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GARE DEL 25/10/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante la gara, insultavano e minacciavano l’Arbitro anche nel momento in cui, terminato l’incontro, si avviava alla propria macchina; nonché per la condotta omissiva dei dirigenti della stessa Società che non assistevano a fine gara l’Arbitro e, nel corso della gara, ritardavano di intervenire allorquando l’allenatore entrava sul terreno di giuoco con atteggiamento intimidatorio nei confronti dello stesso.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 03/11/2015 A GIAMPETRUZZI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE A GIOLITTO GIACOMO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Allontanato per reiterate proteste, si avvicinava all’Arbitro manifestando l’intento di colpirlo e proferendo insulti e minacce. Tale comportamento cessava solo grazie all’intervento dei propri giocatori e, in un secondo momento, dei dirigenti accompagnatori. Quindi, ritardava l’uscita dal campo per diversi minuti e, dopo la ripresa della gara, offendeva e minacciava nuovamente l’Arbitro.

AMMONIZIONE

SCERVINO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PRATI GABRIELE (LUMEZZANE S.P.A.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. FERRARA JACOPO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL) Al termine della gara, spingeva un avversario facendolo cadere a terra e creando tensione tra i giocatori delle due Società.

HASSAN KARIM (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) Per aver tentato di colpire con un pugno un avversario che si era impossessato del pallone.

BOTTICELLI CRISTIAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. APRILE DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VALENTINO MANUEL (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MONTI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SAMAKE AMADOU MACTAR (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

SPAGNOLO PIETRO (LECCE SPA)

DIANDA GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LENTINI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

KONE ODJOUBIE HAMED (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CORVINO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SIMONETTA DIEGO O. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GIORDANO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

ORTENZI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LANDOLFI GIANLUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

RINALDI SIMONE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

IGLIO GIUSEPPE (MILAN SPA)

AIDOO EVANS (MODENA F.C. S.P.A.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIANNANGELI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LENTI PIETRO (PRATO SPA)

PELLANDA DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

CAMPI THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PIGNATELLI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CHIADINI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MAINO KEVIN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PICCOLO SALVATORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MONTAGNARI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MAGGI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

COLONNA EDOARDO (AREZZO S.R.L.)

MEONI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

FRACASSO LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMITRANO GIANCARLO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

GUIZZARDI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ANDREOLI LORENZO (BRESCIA SPA)

BARULLI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SERAFINI STEFANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

RICCI NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PASQUARIELLO CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

MIRARCHI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PLATÌ FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MARINO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

PESA DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LABALESTRA VITO G. P (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PIEROZZI NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

GRECO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FABBRI EROS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CARTA MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DI TONNO MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

KAMMOU JACOPO (LAZIO S.P.A.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

FASCIOLI ANDREA MICHEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MENAPACE THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PALMIOTTO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MASI COSIMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PROCACCI MARIANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MORENA VITO (MELFI S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

FURCOLO GIORGIO ALESSIO (MODENA F.C. S.P.A.)

ROSSELLI PIETRO (NOVARA CALCIO SPA)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CUOCO STEFANO (PAVIA S.R.L.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DI MUNI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GUERRI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLOMBAI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SOCCI DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FIORENTINI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PASTORELLI ROBIN (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DESIDERATI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PALMA SAMUELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LORENZANI CRISTIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PROSPERI MATTEO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ARTIOLI ALEX (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RIZZA ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BOTTICELLI CRISTIAN (SANTARCANGELO CALCIO)

CUCCA ENRICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FERRETTI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NUCCI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SQUARCETTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PARALUPPI GETACHEW (TORINO F.C. S.P.A.)

MISSERI ALESSANDRO C. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (UDINESE CALCIO SPA)

CECCHINATO FRANCESCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MUKAJ MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

DI CARLO RINALDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

calciogiovanilesicilia

 PUBBLICATO IN ROMA IL 27 OTTOBRE 2015

_DSC0160

Commenta!


« »

Entra nella community!