MENU
_DSC0026 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

22/10/2015 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali

 

 

Seconda pubblicazione del 22 ottobre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

 

— GARE DEL 3/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 3/10/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – KATANE SOCCER

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Katanee Soccer sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 4/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 4/10/ 15 ZAFFERANA F.C. – GIOVANILE MILAZZO

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Zafferana F.C. sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

— GARE DEL 17/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 17/10/ 15 CITTA DI TRAPANI – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Animosa Civitas C. partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 17/10/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – MAGICA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Magica partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 17/10/ 15 AURORA MAZARA – CITTA DI CARINI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. ASD AURORA MAZARA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

gara del 17/10/ 15 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – ENNA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc.U.S.D. ENNA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 BORGO NUOVO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/11/2015

VADALA ARTURO (GARIBALDINA A.S.D.)

Per aver assunto, dopo il provvedimento dell’allontanamento per proteste, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/10/2015

PAPA GAETANO LORIS (KATANE SOCCER) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

GUCCIONE LUCIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LANZAFAME GIOVANNI (CATANIA 1980)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GENCO FRANCESCO (AURORA MAZARA)

MONFORTE GIANLUCA (KATANE SOCCER)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTELLANA GIUSEPPE (ARMERINA)

MILIOTO CALOGERO (ATHENA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)

MANGANO KEVIN (PUNTO ROSA)

TUSA SALVATORE (PUNTO ROSA)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FERRAU CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SIMONETTI LEONARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA)

NICOLETTI SALVATORE (BARRESE)

SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)

TONZUSO ALESSIO (CATANIA 1980)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)

PRESTI MATTIA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

MIDURI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (GIARDINI NAXOS)

MESSINA IVAN (MAGICA)

MARCHESE ANGELO (MONREALE CALCIO)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

SAMMARTANO GIUSEPPE (PACECO 1976)

BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

FEROTTI ALESSIO (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MINUTOLI IVAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SCHIFILLITI CHRISTIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CROCIATA ENRICO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MANISCALCO MARCO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FARINATO SIMONE (ARMERINA)

DIFRANCO SALVATORE (ATHENA)

BONO ALESSANDRO (AURORA MAZARA)

AIELLO GIULIO (BARRESE)

CHIOVARO VITO (BORGO NUOVO)

ORLANDO FRANCESCO (BORGO NUOVO)

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA 1980)

NICOLOSI CARMELO (CATANIA 1980)

CATANZARO ANTONINO (CEI A.S.D.C.)

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

SCHILLACI GIUSEPPE LUIGI (CEI A.S.D.C.)

CAROLLO GABRIELE (CITTA DI CARINI)

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

REPICI ANTHONY (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ESPOSITO SALVATORE (ERG)

VESPUCCI LORENZO (ERG)

BORGESE DIEGO (ETNA CALCIO 2011)

VIGO MARCELLO (ETNA CALCIO 2011)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

CASCONE FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

BRANCATO FRANCESCO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

ANGILERI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)

TRIOLO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

SERGENTE FEDERICO (GIOVANILE MILAZZO)

ANFUSO SEBASTIANO (HELLENIKA A.S.)

CARPINTERI CHRISTIAN (HELLENIKA A.S.)

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.)

BEN JOUDA ELYES (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

NANIA EMANUELE (KATANE SOCCER)

RAPISARDA LUCA ALESSIO (KATANE SOCCER)

DI LIBERTO DAVIDE (LUDOS ALCAMO)

RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO)

RAPICAVOLI MARCO (MAGICA)

SAVASTA FRANCESCO (MAGICA)

CATALDI SALVATORE (MEDITERRANEA)

GIANFORTUNA GABRIELE (MONREALE CALCIO)

MALTA SALVATORE (MONREALE CALCIO)

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

PANTALEO PIETRO GIORGIO (PACECO 1976)

BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

BELLOMONTE CARMELO (PANORMUS S.R.L.)

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GUTTILLA ANDREA MARIA (REALNISSA F.C.)

IL GRANDE CARMELO (S.PIO X)

AMICO CHRISTIAN (SANCATALDESE CALCIO)

AMICO EMANUEL (SANCATALDESE CALCIO)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GALLO LUCA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARFI DAVIDE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ALES MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BONANNO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

COSTANZO LUIGI (SPORTING CLUB MESSINA)

POLLINO MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

LEONARDO FEDERICO (VIS PALERMO)

— GARE DEL 18/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FUTURA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

BUCCA ANTONINO (PROMOSPORT BARCELLONA) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DIMAGGIO ANGELO (CALCIO SICILIA)

PANTO SIMONE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MAIORCA ALESSANDRO (FUTURA)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

RODOLICO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

FIORENZA GIACOMO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

TALLILLI ANDREA (CALCIO SICILIA)

SUCAMELI GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)

MANULI ANDREA (GIOVANI LEONI)

VITALE GAETANO (GIOVANI LEONI)

SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)

PULVIRENTI ANDREA (LA MERIDIANA)

LAZZARO SAMUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

D URSO DARIO (NBI MISTERBIANCO)

MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

DI TOMMASI NATALINO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)

Campionato Allievi Regionali Fascia B

— GARE DEL 10/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 10/10/ 15 FAVARA ACADEMY – SPORTCLUB MARSALA 1912SRL

Con C.U. n°98 SGS del 15/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Montalto Samuele (Sportclub Marsala), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_Sportclub Marsala per 0-3;

Di infliggere al sig. Biondo Giuseppe, dirigente accompagnatore Società Sportclub Marsala, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 15/11/2015.

gara del 18/10/ 15 SPORT V. TOMMASO NATALE – CALCIO SICILIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Calcio Sicilia partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 GINNIC CLUB STADIUM – PANORMUS S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Pamormuus partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL – KRONION CALCIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Sportclub Marsala partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 PRO VILLABATE CALCIO – VIS PALERMO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Vis Palermo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

— GARE DEL 17/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LICARI DANILO (CEI A.S.D.C.)

PECORARO MANUEL (VIRTUS BAGHERIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

CALDERONE LORENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

BARCELLONA MARIO (PARMONVAL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CAMPOFRANCO DAVIDE (VIS PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANNINO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

IACHETTA GABRIELE ANTONI (CALCIO SICILIA)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CANTERA RIBOLLA)

LAPI SETTIMO (CANTERA RIBOLLA)

TRAPANI GIANLUCA (CANTERA RIBOLLA)

DI MATTEO ALESSANDRO (KRONION CALCIO)

LA BELLA IGNAZIO (KRONION CALCIO)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

SAMMARTANO GIUSEPPE (PACECO 1976)

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

FELICELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

CRACCHIOLO IVAN (PARMONVAL)

FUMAGALLI SAMUELE (PARMONVAL)

SALA SALVATORE (PARMONVAL)

DHIFALLAH OMAR (PATTESE)

TROMBA ANTONIO (PATTESE)

ANELLO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

BUSON ENRICO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SESSA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BONAFEDE GIANLUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DE VITA ENRICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MEO THOMAS (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CALABRESE RICCARDO (VIS PALERMO)

PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

— GARE DEL 19/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

PIZZITOLA NICOLO (FOLGORE SELINUNTE) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CHIANETTA GIOACCHINO (FAVARA ACADEMY)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

PULLARA STEFANO (FAVARA ACADEMY)

COPPOLA CLAUDIO (FOLGORE SELINUNTE)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CELLAMARE MATTEO (ATLETICO PALERMO 2013)

FEDERICO DOMENICO (ATLETICO PALERMO 2013)

ALCAMISI LUIS CARLOS (FAVARA ACADEMY)

LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 4/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 4/10/ 15 POMPEI – PATTESE 0-14; Reclamo Pompei

Con reclamo ritualmente proposto la Società Pompei chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Pattese eccependo l’irregolarità dei documenti relativi alla partecipazione alla gara dei calciatori di quest’ultima;

Acquisito il supplemento di referto richiesto all’arbitro della gara, questi ha dichiarato “di avere effettuato in maniera certa e inequivocabile il riconoscimento dei giocatori della Società Pattese attraverso tutte le tessere provvisorie, perfettamente leggibili”;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo avanzato dalla Società Pompei, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 4/10/ 15 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – PACECO 1976 4-1; Reclamo Paceco 1976

Con reclamo ritualmente proposto la Società Paceco 1976 segnala la posizione irregolare dei calciatori Musso Leonardo, Giaimo Damiano e Bonura Davide, schierati dalla Società Renzo Lo Piccolo Terrasini sebbene non tesserati;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Palermo, quest’ultima ha attestato che i calciatori Giaimo Damiano e Bonura Davide risultano regolarmente tesserati per la Società Renzo Lo Piccolo Terrasini mentre Musso Leonardo (25/05/2001) non risulta in posizione regolare alla data di disputa della gara in quanto tesserato il 08/10/2015; lo stesso non aveva quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Paceco 1976, restituendo alla stessa la relativa tassa già versata;

Di infliggere alla Società Renzo Lo Piccolo Terrasini la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Renzo Lo Piccolo Terrasini, sig. Terranova Salvatore, la sanzione dell’inibizione fino a tutto il 15/11/2015.

gara del 17/10/ 15 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – SPORT V. TOMMASO NATALE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Animosa Civitas C. partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 17/10/ 15 FOLGORE SELINUNTE – PRO VILLABATE CALCIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Pro Villabate partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – BORGO NUOVO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Borgo Nuovo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 ATHENA – FORTITUDO BAGHERIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Fortitudo Bagheria partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 POMPEI – TORREGROTTA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra POMPEI.Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

gara del 18/10/ 15 VIS PALERMO – NERO AZZURRA CLUB 100

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Vis Palermo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

— GARE DEL 17/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 DATTILO NOIR

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 ERG

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 FOLGORE SELINUNTE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 NUOVA RINASCITA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 REAL GELA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

MICELI SALVATORE (PER SCICLI) Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

DI GRAZIANO VINCENZO (DATTILO NOIR) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MACAUDA JURI (PER SCICLI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

PERRICONE LUIGI (GARIBALDINA A.S.D.)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENNA SALVATORE (DATTILO NOIR)

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR)

CAVALLARO DAVIDE (DON BOSCO ARDOR SALES)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

CONDORELLI SANTO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

ORTISI PASQUALINO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GELOSO PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GOVERNALE ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LAREDDOLA SALVATORE (DATTILO NOIR)

PARISI ANTONINO CHRIST (DON BOSCO ARDOR SALES)

STURIALE LUCA (DON BOSCO ARDOR SALES)

SURIANO MATTEO (DON BOSCO ARDOR SALES)

CACCAMO GIUSEPPE (DON CARLO MISILMERI)

PARISI GIUSEPPE (DON CARLO MISILMERI)

VITRANO DARIO (DON CARLO MISILMERI)

FARAONE GIUSEPPE (ERG)

DE CASTRO DENNIS (GARIBALDINA A.S.D.)

CUFFARO FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GRECO BENEDETTO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MINIO VINCENZO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ONOLFO ANGELO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ANASTASI ANDREA (GIOVANI LEONI)

DI GRAZIA GIORGIO GIACINT (GIOVANI LEONI)

BONGIOVANNI GIOVANNI (ICCARENSE)

MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)

CAPOZZI ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FERLITO EMANUELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RAIMONDO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ISGRO VINCENZO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GIUFFRIDA SIMONE (KATANE SOCCER)

ALESSANDRO MATTEO (NUOVA RINASCITA)

CARNEMOLLA GUGLIELMO (PER SCICLI)

NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

SPOSITO MICHELEFRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

VECCHIO MARCO (SANCATALDESE CALCIO)

CATALANO KEVIN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

— GARE DEL 18/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 ATHENA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CEI A.S.D.C.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 COMPRENSORIO DEL TIRRENO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 GIARDINI NAXOS

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/10/2015

RUGGERI MAURIZIO (CAMARO 1969) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ERICE VITO SALVATORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

MANNINO PIETRO (FORTITUDO BAGHERIA)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

PISANA ANGELO (MODICA AIRONE)

MANIACI FRANCESCO (PATTESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

PALMIGIANO ENNIO (CANTERA RIBOLLA)

LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MAZZAMUTO GABRIELE (FORTITUDO BAGHERIA)

PATANE LEONARDO (GIARDINI NAXOS)

TROVATO DOMENICO (LA MERIDIANA)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)

BLANCO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUNTA FRANCESCO (ATHENA)

VALENZA VINCENT (ATHENA)

MARESCALCO GABRIELE (ATLETICO AVOLA)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

TESTA ANGELO (BORGO NUOVO)

CAPILLI NICOLO (CAMARO 1969)

RAFFA GABRIEL (CAMARO 1969)

BAGNASCO FABRIZIO (CANTERA RIBOLLA)

GIORDANO PAOLO (CANTERA RIBOLLA)

PALAZZOLO MAURO (CANTERA RIBOLLA)

FINOCCHIARO ANDREA (CATANIA 1980)

MIRABELLA STEFANO (CATANIA 1980)

PEDI SEBASTIANO (CATANIA 1980)

CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LE DONNE ROBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CASELLA MASSIMILIANO (FOLGORE)

CARDINALE COSIMO MIRKO (FORTITUDO BAGHERIA)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

MAURO ANTONIO (GIARDINI NAXOS)

BAGLIERI SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

CALISTO KEVIN (JUNIOR VITTORIA)

CARUSO ANDREA (LA MERIDIANA)

GUERRERA SANTO (LA MERIDIANA)

SPARTANO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

CASTELLANA LORIS (LEONFORTESE)

CALTANISSETTA GIOVANNI (NERO AZZURRA CLUB 100)

DE GAETANO ALESSIO (OR.SA. P.G.)

BOLOGNA SALVATORE SAMUE (PANORMUS S.R.L.)

CALLIPO ANTONIO (PANORMUS S.R.L.)

GAMBINO ANTONINO (PANORMUS S.R.L.)

GIARDINA MARCO (PANTANELLI SPORT)

SACCUTA FELICE (PANTANELLI SPORT)

GIAIMO DAMIANO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINA EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FILI GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MESSINA IGNAZIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ASSENNATO TOMMASO (SPORT CLUB NISSA 1962)

BELLA CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

DE MARCO NICOLO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SCARPITTA FLAVIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LEOCATA GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DAVI CRISTIAN (VIS PALERMO)

DE CARO GIOVANNI MARIA (VIS PALERMO)

VILLARDITA ALESSIO (VIS PALERMO)

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 11/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 11/10/ 15 CATANIA 1980 – MACCHITELLA GELA 3-0; Reclamo Macchitella Gela

Si osserva in via preliminare che il reclamo proposto dalla Società Macchitella Gela non è stato preceduto dal preannunzio di cui all’art. 46, comma 1, del C.G.S.; la suddetta fattispecie costituisce motivo di inammissibilità del reclamo stesso e ne preclude l’esame di merito;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva l’utilizzo, da parte della Società Catania 1980, del calciatore Porto Gabriele (20/12/2003) il quale, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;

Per quanto sopra;

Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D.e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Macchitella Gela, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Catania 1980 la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3. Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Catania 1980, sig. Raciti Jospeph, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 15/11/2015.

gara del 11/10/ 15 REAL SIRACUSA A.S.D. – KATANE SOCCER sq.2

Con C.U. n°98 SGS del 15/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Katane Soccer sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 17/10/ 15 TIEFFE CLUB – ATLETICO STELLA D ORIENTE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Atl. Stella d’Oriente partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 17/10/ 15 VIS PALERMO – CANTERA RIBOLLA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Cantera Ribolla partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 17/10/ 15 TERZO TEMPO – CONCA D ORO MONREALE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Terzo Tempo partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 17/10/ 15 VIS PALERMO – CANTERA RIBOLLA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Vis Palermo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 CEI A.S.D.C. sq.2 – CITTA DI TRAPANI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società CEI partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 18/10/ 15 BOEO MARSALA – FAVARA ACADEMY

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Favara Academy partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

— GARE DEL 17/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 ADRASTO MEZZOJUSO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 KATANE SOCCER

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

IPPOLITO MARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PROVENZANO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TALLUTO ROSANNA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PRESTI SERGIO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

BIANCO FLAVIO (TIEFFE CLUB)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GRISTINA MARCO PIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MONTEVAGO DANIELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

D AMATO ANTONINO (CALCIO SICILIA)

ANNALORO ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

CARABILLO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CASCINA GIORGIO (FINCANTIERI PALERMO)

CRISTALDI VALERIO (KATANE SOCCER)

POLIZZI RICCARDO (PRO VILLABATE CALCIO sq.2)

LA MANTIA FRANCESCO MARIA (TERZO TEMPO)

MADDALONI VALERIO (TERZO TEMPO)

BARCELLONA GABRIELE (TIEFFE CLUB)

LOPES ALESSANDRO (TIEFFE CLUB)

VITRANO FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

MARANZANO RICCARDO (VIS PALERMO)

— GARE DEL 18/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 FAVARA ACADEMY

Per ritardata presentazione in campo.

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LAMBRI GRAZIANO MARIA (MACCHITELLA GELA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

BUSCEMI MANFREDI (CEI A.S.D.C. sq.2)

QUARANTA ANDREA (FAVARA ACADEMY)

PANDORO SIMONE (MACCHITELLA GELA)

MAZZAMUTO ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCIMONE MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANSELMO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILANA FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MINAGRO FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

PELLITTERI GABRIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA)

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)

BERRI ALESSIO (CUSTONACI)

FICARA GIUSEPPE (CUSTONACI)

GAMBINA EMANUELE (DRIBBLING)

RUSSELLO GIULIO (FAVARA ACADEMY)

VETRO SAMUELE (FAVARA ACADEMY)

DI BELLA ALESSIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SENTINA NICHOLAS (JUNIOR VITTORIA)

BONANNO VINCENZO (LUDOS ALCAMO)

COMITO ALEX (MACCHITELLA GELA)

CRISAFULLI LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

— GARE DEL 19/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

— GARE DEL 20/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 25 ATHLETIS VICTOR

Per atti di intemperanza del proprio pubblico nei confronti dell’arbitro

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

BASILE ANDREA SALVATOR (ATHLETIS VICTOR)

FALLETTA CARAVASSO DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI – Girone C

La società Pol. POMPEI con nota fax del 21 ottobre 2015, ha comunicato di rinunciare al proseguimento del Campionato Regionale Giovanissimi.

La società soggiace all’ammenda di €.1.100,00 e la preclusione a partecipare al Campionato Regionale 2016/2017 per entrambe le categorie.

Le società che dovevano incontrare la società osserveranno un turno di riposo.

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 22 ottobre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0026 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!