MENU
_DSC0060

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

20/10/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

20 ottobre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/10/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE SCURTO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MASTROMARINO FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ACQUISTAPACE ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

BRASILE FABIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAZZARA MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/10/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A DE VICO GIANLUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti della terna. AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A COLLINA DANILO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR) MASULLO MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BASILE GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CATANZARO ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

RASPADORI GIACOMO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AQUINO LUIGI (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 18/10/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE SANTERO CRISTIANO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE SAVIOLO NICOLA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CITTERIO STEFANO (RENATE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PALMA ARMANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. BRUZZONE ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARGHERITO MANUEL (AREZZO S.R.L.)

SPATARO LUIGI MARCO A. (CATANIA SPA)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MINARI GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

MOGGI ANDREA (RENATE S.R.L.)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR) PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VOLPE GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MARINO MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPOTO FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CRAPANZANO DAVIDE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

DA RIVA JACOPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DAVÌ MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

RUGGERI NICOLA (BRESCIA SPA)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

SERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CONSIGLIO GIORDANO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FRANZINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

PJETRI ALEKS (FERALPISALO S.R.L.)

FADILI ZAKARIAA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

FORZIATI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

VITIELLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

CHIARPARIN MATTEO (MILAN SPA)

SERAFINI GIORGIO (MILAN SPA)

LUCARIELLO PIERPAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

CRISTIANO CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

CANTELLI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUERRINI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE ANNA ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SFORZI MARCO (PRATO SPA)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VALENTINO GIOVANNI (ROMA SPA)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARCHIO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CONTI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEO MARIANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIRAUDI PIETRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE FOGLIO JACOPO (AREZZO S.R.L.)

GHIOLDI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LUNARDON ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIAZZA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

SENE SAMBA AMSATOU (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CAIAZZA ALDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASABURI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SORGENTE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANON PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CALABRETTI DAVIDE (CARPI F.C. 1909 SRL)

PATERLINI FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PETRICCIONE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

MACAGNONE MATTEOCIRO (CATANZARO C. 2011)

BETTI GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LANDI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BELLAGAMBA FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PAGANELLI YURI (FERALPISALO S.R.L.)

DI CUGNO STEFANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CARLETTI MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PIACENTINI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TACCHINI LEONARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BATTILANA ERIC (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

VANDELLI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

MIOLA ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

BAGGI ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

GHELARDONI MICHAEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE ROSE JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MARSEGLIA FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COLESSO ENRICO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

BAJIC MARKO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PANIZZI JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZANICHELLI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NIGRETTI GIACOMO (RIMINI 1912 S.R.L.)

GIANNESCHI ALESSIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

D’ORAZIO LUDOVICO (ROMA SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

ALFANO GIOVANNI (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MOLIN NICOLA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SCAVONE SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FERRARA LEONARDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GALATI MICHELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

REVELLO ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BECHIS MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

ALESSO GIANMARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASOLARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARA DEL 17/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 18/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

COVARELLI MANUEL (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

MANCINI IVAN (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

IUBEI SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FACELLI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PANZA FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRERO ANDREA (JUVENTUS SPA)

RADICE LORENZO SERGIO (NOVARA CALCIO SPA)

SENES MATTEO (PAVIA S.R.L.)

GIOVANNINI ROMEO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

NEGRO LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MOSCIANESE PATRIZIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 20 OTTOBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0060

Commenta!


« »

Entra nella community!