MENU
_DSC0030 copia 2

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi – Giovanissimi -

15/10/2015 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, News

 

 

 

Prima pubblicazione del 15 ottobre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

 

— GARE DEL 26/ 9/ 15 —

 

=========================

gara del 26/ 9/ 15 CEI A.S.D.C. – NERO AZZURRA CLUB 100 1-2; Reclamo CEI

Con reclamo ritualmente proposto la Società CEI segnala la posizione irregolare dei calciatori Nawanage Don Rishan Alex, D’Amico Alessio, Tripi Gaetano, Busalacchi Samuele e Sposito Gabriele, schierati dalla Società Nero Azzurra Club 100 sebbene non tesserati;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Palermo, quest’ultima ha attestato che i calciatori Nawanage Don Rishan Alex, D’Amico Alessio, Busalacchi Samuele e Sposito Gabriele risultano regolarmente tesserati per la Società Nero Azzurra Club 100 mentre Tripi Gaetano non risulta in posizione regolare alla data

di disputa della gara in quanto tesserato in data 02/10/2015; lo stesso non aveva quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società CEI, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Nero Azzurra Club 100 la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Nero Azzurra Club 100, sig. Leone Giovanni, la sanzione dell’inibizione fino a tutto il 10/11/2015.

 

— GARE DEL 3/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 3/10/ 15 PACECO 1976 – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Animosa C.Corleone sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

— GARE DEL 4/10/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 4/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – ADRASTO MEZZOJUSO

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Adrasto Mezzojuso sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

— GARE DEL 10/10/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 10/10/ 15 CITTA DI CARINI – PACECO 1976

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. POL. PACECO 1976 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

— GARE DEL 11/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 11/10/ 15 SPORTING CLUB MESSINA – A.C.R. MESSINA S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 40′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

gara del 11/10/ 15 MONREALE CALCIO – TIEFFE CLUB

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Monreale partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 SANCATALDESE CALCIO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

 

E. 20 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 GARIBALDINA A.S.D.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

RUSSO FRANCESCO (ETNA CALCIO 2011)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

Per atti di violenza nei confronti di calciatori avversari.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PATTI LUCA (BARRESE)

LOVERSO GIOVANNI (CALCIO SICILIA)

LANDO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011)

MIRULLA GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

POLITO VINCENZO (LA MERIDIANA)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

INDOMENICO ALBERTO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE GIOVANNI (PER SCICLI)

MANGIAMELI IVAN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE)

FARACI MARCO (BARRESE)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)

FAILLA ALESSANDRO (ERG)

FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011)

PAGANO ALESSIO (ETNA CALCIO 2011)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)

LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TOSCANO GAETANO MAURIZI (GIOVANI LEONI)

DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)

SANTORO MATTEO (JONICA F.C.)

CUTRONA ALESSIO (MAGICA)

BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GIACALONE GIAMPAOLO (AURORA MAZARA)

SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)

DIMAGGIO ANGELO (CALCIO SICILIA)

SERIO PAOLO (CALCIO SICILIA)

PIRROTTA FILIPPO (CANTERA RIBOLLA)

PADELLARO ANTONINO (CITTA DI CARINI)

PURPURA JOELE (CITTA DI CARINI)

VENTIMIGLIA LORENZO (CITTA DI CARINI)

VERNENGO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

CORTESE FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

GENOVESE ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

DI DIO LUCA (ENNA)

LUNETTA MATTEO (ENNA)

POLTRINI ANDREA (ENNA)

DISPINZIERI STEFANO (ERG)

FARINATO SALVATORE (ERG)

MINARDI ETTORE (ERG)

TRIPOLI VINCENZO (ETNA CALCIO 2011)

SALAMONE DAVIDE (FOLGORE)

CAMPISI ALESSANDRO (FREE TIME CLUB)

GREGOLI SAMUELE (FREE TIME CLUB)

GATTI RUSSO FRANCO (FUTURA)

PINTAUDI GIUSEPPE (FUTURA)

TRAVIGLIA FABIO (FUTURA)

ANSELMO RICCARDO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

LI CAUSI GIUSEPPE (GARIBALDINA A.S.D.)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

AICOLINO CALOGERO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FOTI FILIPPO (GIOVANI LEONI)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

STRANO LORENZO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIORDANELLA MATTEO (JUNIOR VITTORIA)

CALI FABIO (LA MERIDIANA)

DI MAGGIO DANILO AGATINO (LA MERIDIANA)

PANDOLFINO ALESSIO (MESSINA SUD A.S.D.)

COPPOLA GABRIELE (MONTEPELLEGRINO)

ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)

MESSINA FEDERICO (PACECO 1976)

SAMMARTANO GIUSEPPE (PACECO 1976)

MORALE VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

BUFFA MATTEO MARIA (PUNTO ROSA)

LENTINI FLAVIO (PUNTO ROSA)

MOGLIE GIUSEPPE (PUNTO ROSA)

RAMETTA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

ROSALBA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/10/2015

GILIBERTO SALVATORE (MEDITERRANEA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2015

VILLAGRASSO ALESSANDRO (NBI MISTERBIANCO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

ASSISTENTE ARBITRO

==================

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2015

CAMPAGNA GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NOCERA GIANLUCA (GIARDINI NAXOS)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)

LA FERLA ANDREA (HELLENIKA A.S.)

IMPASTATO FILIPPO (LUDOS ALCAMO)

SANTAPAOLA DARIO (NBI MISTERBIANCO)

CUCINOTTA SERGIO (SPORTING CLUB MESSINA)

FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

VASILE LO RIZZO ROBERTO (ATHENA)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

TRIMARCHI GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MACALUSO MAURO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)

MILIOTO CALOGERO (ATHENA)

DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA)

TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO)

SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BLANDINA GIROLAMO (PANORMUS S.R.L.)

GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

COLOTTI VALERIO (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DRAGO WALTER (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

COSTANZA SALVATORE (ATHENA)

GAZZIANO SALVATORE (ATHENA)

BRUNO ELIA (ATLETICO VITTORIA)

CIARCIA ANDREA (ATLETICO VITTORIA)

ALESSI EMANUELESALVATO (FINCANTIERI PALERMO)

CONTINO ROSARIO DANIELE (FINCANTIERI PALERMO)

FINOCCHIARO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (GIARDINI NAXOS)

SILLARO MICHELE (GIARDINI NAXOS)

STAGNITTA MATTEO (GIARDINI NAXOS)

SCUDERI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.)

LIUZZA SEBASTIANO (LUDOS ALCAMO)

RAMETTA GABRIELE (MEDITERRANEA)

SALAMONE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)

MARCHESE ANGELO (MONREALE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

RODOLICO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

BELLANTE GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

DI GREGORIO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)

DAMIANO GIOACCHINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

INGRASSIA GAETANO (PRO CALCIO FICARAZZI)

CUSANO MICHELE (PRO VILLABATE CALCIO)

PIAZZESE LEANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

SCALIA VITTORIO EMANUE (PRO VILLABATE CALCIO)

BICCINI ORAZIO (REAL GELA)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

MILAZZO CHRISTIAN (S.PIO X)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

ROMANO GABRIELE (SPORTING CLUB MESSINA)

FINOCCHIARO MATTEO (STELLA NASCENTE)

FEROTTI ALESSIO (TIEFFE CLUB)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFE CLUB)

GRANATA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

 

 

Campionato Allievi Regionali Fascia B

 

 

— GARE DEL 10/10/ 15 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 10/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – ACCADEMIA SPORT TRAPANI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Panormus partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

 

GARA del 10/10/ 15

FAVARA ACADEMY – SPORTCLUB MARSALA 1912SRL

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Sport Club Marsala partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

 

— GARE DEL 12/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 12/10/ 15 CALCIO SICILIA – VIRTUS BAGHERIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Calcio Sicilia partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

 

 

GARA del 12/10/ 15

CALCIO SICILIA – VIRTUS BAGHERIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Virtus Bagheria partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

 

 

 

 

 

— GARE DEL 10/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 FAVARA ACADEMY

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2015

CINTURA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI GIOVANNI GIACOMO (PANORMUS S.R.L.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GANGI CHIODO ENRICO (ATLETICO PALERMO 2013)

TURCO GIACOMO (ATLETICO PALERMO 2013)

CALDERONE LORENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PULLARA STEFANO (FAVARA ACADEMY)

SAIEVA GIUSEPPE (FAVARA ACADEMY)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

COPPOLA CLAUDIO (FOLGORE SELINUNTE)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE)

BREGANZE DANIELE (PANORMUS S.R.L.)

MONTALTO SAMUELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 GINNIC CLUB STADIUM

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 KRONION CALCIO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BENIVEGNA PIETRO (PACECO 1976)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTALBANO VINCENZO EDUARD (GINNIC CLUB STADIUM)

PARLAPIANO GIUSEPPE (GINNIC CLUB STADIUM)

FAUCI MARCO (KRONION CALCIO)

FUNARO RAFFAELE (KRONION CALCIO)

DE VINCENZI MICHELE (PACECO 1976)

DI PASQUALE LUCA (PACECO 1976)

VITALE VINCENZO (PARMONVAL)

MANIACI FRANCESCO (PATTESE)

NAPOLI GIUSEPPE (PATTESE)

NATOLI PIERO (PATTESE)

SIDOTI GIORGIO (PATTESE)

 

— GARE DEL 12/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 VIRTUS BAGHERIA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIPITONE FRANCESCO (CEI A.S.D.C.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

CONIGLIARO ALESSANDRO (CALCIO SICILIA)

MULE FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

DI MARCO RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

ARENA PAOLO (VIRTUS BAGHERIA)

PECORARO MANUEL (VIRTUS BAGHERIA)

RIZZO DANIELE (VIRTUS BAGHERIA)

SCIORTINO FILIPPO (VIRTUS BAGHERIA)

 

Campionato Giovanissimi Regionali

 

— GARE DEL 27/ 9/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 27/ 9/ 15 DATTILO NOIR – ICCARENSE 1-1; Reclamo Dattilo Noir

Con reclamo ritualmente proposto la Società Dattilo Noir segnala la posizione irregolare dei calciatori Buscemi Giovanni, Cusimano Alberto, Sudano Mattia, Seidita Rosario, Mannino Alessandro, Megna Vincenzo, Tassone Adriano, Mannino Marco, Cinà Tommaso, Spina Lorenzo, Misseri Giuseppe, Bongiovanni Giovanni, Taormina Christian, Savasta Riccardo e Fantaci Vincenzo, impiegati dalla Società Iccarense sebbene non tesserati;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Palermo, quest’ultima ha attestato che tutti i suddetti calciatori risultano regolarmente tesserati per la Società Iccarense;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Dattilo Noir, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

— GARE DEL 3/10/2015 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 3/10/ 15 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – BORGO NUOVO

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Borgo Nuovo sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

— GARE DEL 4/10/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 4/10/ 15 VIS PALERMO – CITTA DI CARINI

Con C.U. n°86 SGS dell’8/10/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Carini sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

— GARE DEL 11/10/2015 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 11/10/ 15 OR.SA. P.G. – CITTA DI MESSINA S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

gara del 11/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – TRAPANI CALCIO S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

gara del 11/10/ 15 BORGO NUOVO – CEI A.S.D.C.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Borgo Nuovo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

gara del 11/10/ 15 AURORA MAZARA – RENZO LOPICCOLO TERRASINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Renzo Lo Piccolo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 12/10/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

GARA del 12/10/ 15

GARDEN SPORT MESSINA SRL – POMPEI Sospesa al 27′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 27′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra POMPEI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 risultato acquisito in campo) alla Societa’ POMPEI.

 

— GARE DEL 10/10/2015 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 ME.TA. SPORT

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 SPORTISPICA MARCOMONACO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/10/2015

DI MAURO MARIO MASSIMILI (DON BOSCO ARDOR SALES)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2015

CANDUCI NUNZIO (NUOVA RINASCITA)

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GULLO SAMUEL (NUOVA RINASCITA)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO GIOVANNI (CAMARO 1969)

MENTO SANDRO (CAMARO 1969)

LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

TOMASELLO LORIS (MAGICA)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BONANNO ROSARIO GIUSEPP (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MELODIA SALVATORE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILOTTA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SCHIRO PAOLO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CHINNICI GIORGIO (CALCIO SICILIA)

ABATE LEONARDO (DON BOSCO ARDOR SALES)

GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)

DRAGO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

INCLIMONA ANDREA (GAME SPORT RAGUSA)

COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

D ANZUSO ALESSIO (MAGICA)

GALFO GALFO GIANMARCO (MODICA AIRONE)

MALLIA EMANUELE (MODICA AIRONE)

MALTESE GIOVANNI (MODICA AIRONE)

OCCHIPINTI KEVIN (MODICA AIRONE)

CANDUCI MATTEO (NUOVA RINASCITA)

LISCIANDRO EMANUELE (NUOVA RINASCITA)

RAMELLA SIMONE (S.PIO X)

APRILE GIUSEPPE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LA MANTIA FEDERICO (TIEFFE CLUB)

VITALE VINCENZO (TIEFFE CLUB)

BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

COPPOLA PIETRO (VIS PALERMO)

D AMICO DAVIDE (VIS PALERMO)

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 COMPRENSORIO DEL TIRRENO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 FAIR PLAY L ULIVETO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 20 GARIBALDINA A.S.D.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

 

E. 20 GIARDINI NAXOS

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

E. 15 SANCATALDESE CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2015

QUINCI GABRIELE (AURORA MAZARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MANIACI GIUSUE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TODARO NICOLO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALOSCARI FRANCESCO (ERG)

TODARO ALESSANDRO (FOLGORE)

SPAMPINATO SERGIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PROFETA GIUSEPPE (NERO AZZURRA CLUB 100)

ROMEO GABRIELE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MAIRA ROSARIO (SANCATALDESE CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (III INFR)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PORZIO DANIELE (AURORA MAZARA)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

BICA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

FERRARA LUCA (CITTA DI TRAPANI)

CONSOLI CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CAMPISI CORRADO (FAIR PLAY L ULIVETO)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

DI GREGORIO VINCENZO (FORTITUDO BAGHERIA)

PERRICONE LUIGI (GARIBALDINA A.S.D.)

DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GIANNONE FRANCESCO (PER SCICLI)

RIELA NICOLO (PER SCICLI)

MONDINO BENEDETTO (PRO VILLABATE CALCIO)

VITRANO LUDOVICO (PRO VILLABATE CALCIO)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)

DE GRANDE NICOLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

BAVETTA EUGENIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPANELLA GABRIELE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CASTIGLIONE SAUL (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DOMINGO CARLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

LA VECCHIA PAOLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BUONOCORE MARIO (ATHENA)

SEMINERIO GABRIELE (ATHENA)

LORETO PIETRO (ATLETICO AVOLA)

MARZANO ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)

SANTUCCIO MATTEO ANTONINO (ATLETICO AVOLA)

MAURO ANTONELLO (AURORA MAZARA)

COSTA GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

SPATOLA MASSIMO (BORGO NUOVO)

PALMIGIANO ENNIO (CANTERA RIBOLLA)

SIDOTI CARLO CRIK (CEI A.S.D.C.)

BUFFA ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

SCANDURRA LORENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

NASTASI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DE NARO GABRIELE (FAIR PLAY L ULIVETO)

ALONGI SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO)

MINEO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

DI BELLA MARCO (FOLGORE)

PUGLISI GIUSEPPE (FOLGORE)

LIMINA NICOLA (FREE TIME CLUB)

CRISAPULLI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)

CAVALLARO LEONARDO (GIARDINI NAXOS)

CAMINITI ATTILA (JONICA F.C.)

GAETA GIOVANNI (JONICA F.C.)

INTERDONATO DAVIDE (JONICA F.C.)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

CONDORELLI SANTO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RIZZO SALVATORE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DI MAURO ALBERTO (MEDITERRANEA)

PUZZO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

MUSTACCIOLO PASQUALE (PRO CALCIO FICARAZZI)

PECORARO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

LATINA LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ORTISI PASQUALINO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ROMEO GABRIELE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MUSSO LEONARDO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AIELLO FEDERICO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

D ANTONI GASPARE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

PULVIRENTI GIOELE (SPORTLAND 2000)

VENDITTI GABRIEL (SPORTLAND 2000)

DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

 

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B

— GARE DEL 10/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 10/10/ 15 SPORT V. TOMMASO NATALE – CEI A.S.D.C. sq.2

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società CEI partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

gara del 10/10/ 15 FORTITUDO BAGHERIA – TIEFFE CLUB

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Fortitudo Bagheria partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 11/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – CALCIO CICCIO GALEOTO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

gara del 11/10/ 15 REAL SIRACUSA A.S.D. – KATANE SOCCER sq.2

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Katane Soccer partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

 

gara del 11/10/ 15 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – TERZO TEMPO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società renzo Lo Piccolo partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

gara del 11/10/ 15 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – TERZO TEMPO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Terzo Tempo partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla

omologazione della stessa.

 

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

 

GARA DEL 11/10/ 15

CATANIA 1980 – MACCHITELLA GELA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. MACCHITELLA GELA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

Si dà altresì atto dell’effettuazione di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Macchitella partecipanti alla gara.

 

— GARE DEL 10/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

PETRUZZELLI VALERIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BUSCEMI MANFREDI (CEI A.S.D.C. sq.2)

URSO SAMUELE (CEI A.S.D.C. sq.2)

GIACOMAZZO SIMONE (CITTA DI TRAPANI)

GRASSOTTI GIORGIO (CITTA DI TRAPANI)

CLEMENTE LUCA (DRIBBLING)

PALADINO FLAVIO (DRIBBLING)

PARRINELLO GIOVANNI (DRIBBLING)

ZICHITTELLA PIETRO GIORGIO (DRIBBLING)

GAROFALO NICOLAS (FORTITUDO BAGHERIA)

SCIORTINO FRANCESCO (FORTITUDO BAGHERIA)

VIVONA GASPARE (LUDOS ALCAMO)

BRUNNO MATTIA (PANTANELLI SPORT)

GIAMBONA FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAZZAMUTO ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCIMONE MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA ROSA ALBERTO (TIEFFE CLUB)

PITARRESI SIMONE CARLO (TIEFFE CLUB)

 

— GARE DEL 11/10/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2015

PESCINA SIMONE (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2015

FERRIGNO GIUSEPPE (MACCHITELLA GELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

SCARPACI DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

OLIVERI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCALISI MATTIASALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUGGEA ANGELO (FAVARA ACADEMY)

QUARANTA ANDREA (FAVARA ACADEMY)

SIMONE ENRICO CARMELO (FAVARA ACADEMY)

GERACI SIMONE (JUNIOR VITTORIA)

SCOLLO MARCO (JUNIOR VITTORIA)

PUGLISI SAMUELE (KATANE SOCCER)

BARBAGALLO MARCO VINCENZO (KATANE SOCCER sq.2)

GEREMIA PAOLO EMANUELE (KATANE SOCCER sq.2)

MIRONE FRANCESCO ANTON (KATANE SOCCER sq.2)

LAMBRI GRAZIANO MARIA (MACCHITELLA GELA)

PANDORO SIMONE (MACCHITELLA GELA)

APANDRO PAOLO (PRO VILLABATE CALCIO)

SOTTILE LUIGI (PRO VILLABATE CALCIO)

IACONO SEBASTIANO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PIZZO RODOLFO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ACCARDI GIOVAN BATTISTA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DIMAGGIO MATTEO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FRISELLA LUCA (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

NAMIO EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LASCARI ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.2)

DI MICELI GABRIELE (TERZO TEMPO)

LIBRANDI MATTIA ALBERTO (TERZO TEMPO)

DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

RICOTTA GIUSEPPE (VALLE JATO CALCIO)

ACCETTA DOMENICO FRANCE (VIS PALERMO)

TERRASI DAVIDE ANTONINO (VIS PALERMO)

 

— GARE DEL 12/10/2015 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LO GALBO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

ALFANO SAMUELE (BUON PASTORE)

AMORELLO MATTIA (BUON PASTORE)

LA VARDERA CLAUDIO (BUON PASTORE)

CAROLLO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

ROMANO STEFANO (FINCANTIERI PALERMO)

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)

NICOLOSI ALESSIO (FLORIO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 15 ottobre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0030 copia 2

Commenta!


« »

Entra nella community!