MENU
_DSC0039

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

14/10/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

13 ottobre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LOBASCIO LUIGI MARIA (BARI 1908 S.P.A.)

DE PAOLI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCACCIONI ALEX (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PINSAGLIA LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

D’ANGELO LUDOVICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CANCELLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

KOSSIAKOV ANDREA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

GARE DELL’ 11/10/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A VITALI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ANDREOLI NICOLA (CESENA SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIZZATO NICHOLAS (CALCIO COMO S.R.L.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

SARRI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CICHELLA DANIEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VOLPICELLI GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LIPPIELLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

OLIVIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

DI CRISCITO LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GAROFALO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DORATIOTTO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RABBAS MOHAMED (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

TAGLIAMONTE LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CARNIATO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIGLIO FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

STELLATO LORENZO ANTONIO (BRESCIA SPA)

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MASTINO ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRIGERIO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

GIACOMUCCI GIORGIO (CESENA SPA)

TARANTINO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

CAPITOLI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SILVESTRI LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

CAPARONE JACOPO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CABRONI ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE M. SPA)

RUSSO PIO FRANCESCO (INTERNAZIONALE M. SPA)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

ANNIBALE MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BONFIGLI NOAH (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MANFREDINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

DELLA MORTE MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GALATANU VLAD (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CAPPA RICCARDO (ROMA SPA)

PIACENTINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BELTRAME LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

DI LAZZARO DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

ROSSI RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZUDDAS NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PALMARIELLO JIMMI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SAETTONE SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BULGARELLI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GARE DELL’ 11/10/2015

Preannuncio di reclamo gara U.S. Pistoiese 1921 – U.S. Città di Pontedera Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 12/10/2015 da parte della Società Città di Pontedera avverso l’esito della gara Pistoiese – Città di Pontedera, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti. Gara L’Aquila Calcio 1927 – Benevento Calcio – Visto il referto della gara L’Aquila – Benevento, terminata con il risultato di 2 – 3; – rilevato che la Società L’Aquila, al 43° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società L’Aquila la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 CREMONESE S.P.A. Per il comportamento di propri sostenitori che, nel corso di tutta la gara, insultavano l’Arbitro.

€ 100,00 RENATE S.R.L. Per la presenza di persone non autorizzate nel recinto di giuoco, che costringevano l’Arbitro ad interrompere per due volte la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BERTONI GUIDO (LUMEZZANE S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CICCHETTI ANTONIO (MELFI S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LONGHINI GIANLUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) Per aver colpito con un calcio alla testa un avversario rimasto a terra, dopo un contrasto di giuoco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Per aver colpito un avversario in reazione ad un fallo subìto.

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE MARCHI MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

DE MARTIN DIEGO (CITTADELLA S.R.L.)

PELLEGRINO LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AZIRI ARDIT (FERALPISALO S.R.L.)

DIOMAIUTA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

SBORDONE GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

GABRIELI DEVID (MANTOVA FC SRL)

GUARNERI SALVATORE (MELFI S.R.L.)

LIETO ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

ZITO ASLEM (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BELOTTI ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

ARMELLINO GABRIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ANDREOLI CHRISTIAN (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TRITONE JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

COLOSIO DANIELE (BRESCIA SPA)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

RINALDI EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

VOLPE GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

VALENTE MICHELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

VATIERO FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO ADRIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SBARZELLA ADRIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CAMEO DARIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

HYSAJ ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERILLI MARCELLO (MELFI S.R.L.)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

MARINO MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SANOGO LADJIBABA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CORTINOVIS DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SKUQI TAULANT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VERONI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RONGA LORIS FERRUCCIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

COCCHI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAZZAGO ANGELO (BRESCIA SPA)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

PEDERCINI MANUEL (BRESCIA SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANON SERGHEJ (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

FORNI FILIPPO (CREMONESE S.P.A.)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

VIOLA LUCA (CREMONESE S.P.A.)

CAIAZZO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAMPLONE VALERIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PJETRI ALEKS (FERALPISALO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

D’ADDATO ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

FADILI ZAKARIAA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZAVAN ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

DI GENNARO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MORRA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GASPARINI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MEMONA MANUEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VERGANI PIETRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAPPA MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CASELLA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

CAPELLINI RICCARDO (JUVENTUS SPA)

DELLA VECCHIA SILVANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RIZZI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

SORAGNA MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

BALDASSI VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BIANCO LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

OFOSU DAVID (MANTOVA FC SRL)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

ANGELASTRI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (MELFI S.R.L.)

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

D’ANGELO ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DE VITA FEDERICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DE ROSA LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

CANTELLI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUERRINI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MUCA MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BARUZZO SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MORASSUT MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCARCELLA ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919)

ZAMMATI CHRISTOPHER (PRO PIACENZA 1919)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RUSSO MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VILLA LUCA (RENATE S.R.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

MASTROMATTEI SAMUELE (ROMA SPA)

PISCITELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

DAGNINO DIEGO (SAMPDORIA SPA)

GATTI CRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MASSARI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MARTINO GIORGIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORSELLI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MAZZINI FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CERASE ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

D’AMARO ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI GUIDO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ROSSETTI NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DAL PRA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

EL FRIYEKH ELMAHDI (TORINO F.C. S.P.A.)

FRANZONI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LIGUORI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/10/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

COCCIA MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

IBRAHIMI BRIJAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ALTOBELLO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PANELLA PAOLO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

AGGUGINI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GARE DELL’ 11/10/2015

Gara U.S. Latina Calcio – L’Aquila Calcio 1927 – Visto il referto della gara Latina – L’Aquila, terminata con il risultato di 0 – 4; – rilevato che la Società L’Aquila, al 37° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 9 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione non abbia influito sul regolare svolgimento della gara, ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S., in quanto è stata effettuata a soli due minuti dalla conclusione dell’incontro e nel periodo di recupero concesso dall’Arbitro, quando il risultato era già di 0 – 4 a favore de L’Aquila; – ritenuto pertanto che debba essere omologato il risultato conseguito sul campo ma che debba essere comminata una sanzione pecuniaria alla Società L’Aquila per la violazione commessa; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. omologa il risultato della gara e infligge alla Società L’Aquila l’ammenda di € 300.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 MILAN SPA Per la presenza di una persona non autorizzata che, al termine della gara, si avvicinava all’Arbitro sul terreno di giuoco e lo insultava ripetutamente.

€ 100,00 MANTOVA FC SRL Per il comportamento di un proprio sostenitore che, nel corso del secondo tempo, insultava l’Arbitro e ripeteva gli insulti al termine della gara, mentre questi lasciava il terreno di giuoco.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 03/11/2015 A PINATO DAVIDE (MILAN SPA) Al termine della gara, pur non essendo iscritto in lista, si avvicinava all’Arbitro sul terreno di giuoco e lo insultava e lo irrideva ripetutamente, reiterando tale comportamento anche mentre il Direttore di gara si dirigeva negli spogliatoi.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A DI PASQUALE VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE BALLARÒ DAVIDE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MALATTINO EMILIANO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per aver rincorso un avversario ed averlo colpito al petto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BORGIA NICOLÒ ALFREDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA) Per aver colpito con una manata un avversario, in reazione ad un fallo subìto.

PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA CALCIO SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ANTIGNANO CHRISTIAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PESA DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VERZA ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MENNI SIMONE (BRESCIA SPA)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TAMMACCO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

IZZO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

SPAGNOLO PIETRO (LECCE SPA)

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

FARAONE DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LENTINI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

BELLINGHIERI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NARDELLI EUGENIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DANZÈ ALBERTO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

GUASTICCHI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

NERI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

NOCENTINI CARLO ALBERTO (AREZZO S.R.L.)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GAZZOLA LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LOVATO EDOARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

FESTA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

ROVAGLIA PIETRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANTON EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MARDEGAN MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

CRUSCO ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RAPISARDA SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

RIGA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

COLANGELO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SALVETTI GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

FONTANA LUCA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VICENTINI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LAURO ABRAMO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

SORRENTINO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

VERGNANO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

LUCHETTI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FERRARO GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARCHIONNA ANDREA (LECCE SPA)

VECCHIO LUIGI (LECCE SPA)

CANESSA AXEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TONETTO MATTIA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ALIBERTI GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NICODEMO DOMENICO (MELFI S.R.L.)

POTENZA FRANCESCO ALESS (MELFI S.R.L.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

IGLIO GIUSEPPE (MILAN SPA)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

MENNA FILIPPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FERRARIO ELIA (NOVARA CALCIO SPA)

DE LUCA ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE MATTEO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIANNANGELI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIOCIOLA JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FANTINI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

IODICE FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BELLOTTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PANFILO IVAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FISCELLA MICHELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

PUBBLICATO IN ROMA IL 13 OTTOBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0039

Commenta!


« »

Entra nella community!