MENU
_DSC0087

Campionato Provinciale 2015-2016 – Allievi – Giovanissimi – Le News

13/10/2015 • Allievi Provinciali, Attualità, Giovanissimi Provinciali, News

 

 

Una pagina dedicata ai Campionati Provinciali in cui daremo tutte le informazioni per ogni città della nostra Regione, aspettando la prima giornata di gioco.

Pubblichiamo un prospetto in modo da avere sotto controllo date, organici e calendari. In caso di calendari “pubblicati” li troverete direttamente nella categoria “Campionato Provinciale” nella sezione Allievi o Giovanissimi della vostra città. La pagina sarà aggiornata fino a che tutti i campionati saranno iniziati, considerando salvo sorprese, che l’inizio è previsto da città a città, dal 1° novembre.

CITTA’

DATA INIZIO

ORGANICO

CALENDARIO

-

AGRIGENTO

INIZIATO

PUBBLICATO

PUBBLICATO

BARCELLONA

22/11/15

PUBBLICATO

PUBBLICATO

CALTANISSETTA

INIZIATO

PUBBLICATO

PUBBLICATO

CATANIA

INIZIATO

PUBBLICATO

PUBBLICATO

ENNA

INIZIATO

PUBBLICATO

PUBBLICATO

MESSINA

INIZIATO

PUBBLICATO

PUBBLICATO

PALERMO

22/11/15

PUBBLICATO

PUBBLICATO

RAGUSA

22-11-2015

PUBBLICATO

PUBBLICATO

SIRACUSA

21/11/2015

PUBBLICATO

PUBBLICATO

TRAPANI

22-11-2015

PUBBLICATO

PUBBLICATO

ORGANICI PROVVISORI PUBBLICATI

PALERMO

ALLIEVI

GIRONE A

910114 A.S.D. BOMPIETRO

A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO

F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

A.S.D. CITTA DI GANGI

POL.D. GANGI CALCIO

POL.D. LASCARI

POL. MUFARA POLIZZI A.S.D.

POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO

A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO

A.S.D. SPORTING CEFALU

 

GIRONE B

A.S.D. BAGHERIA CITTA DELLEVILLE 938469

ACRD CITTA DI MISILMERI 941636

A.S.D. CITTA DI S.FLAVIA 916129

A.C.D. DON CARLO MISILMERI 919748

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA 943021

A.S.D. GRAN SICILIA ASPRA

A.S.D. MONTEMAGGIORE

A.S.D. SPORTING TERMINI

A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

A.S.D. VIS SOLUNTO

 

GIRONE C

A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE (F.C.) sq.

BAGHERIA CITTA DELLEVsq.B (F.C.)

POL.D. BOLOGNETTA

A.S.D. CASTRONOVO

A.C.D. CIMINNA

U.S.D. CITTA DI VICARI

U.S.D. ROCCAPALUMBA

C.C.S. SANTA MARIA DELLA DAJNA

 

GIRONE D

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

A.S.D. GIANT S CLUB

A.S.D. MONREALE CALCIO (F.C.)

A.S.D. MONTEPELLEGRINO (F.C.)

U.S.D. PANORMUS S.R.L. (F.C.)

A.S.D. WISSER CLUB

 

GIRONE E

A.S.D. CANTERA RIBOLLA (F.C.)

A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

A.S.D. NERO AZZURRA CLUB 100 (F.C.)

A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

A.S.D. PARMONVAL

A.S.D. PUNTO ROSA (F.C.)

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

ASD.C. TERZO TEMPO

 

GIRONE F

A.S.D. ATLETICO TRAPPETO

A.S.D. BALESTRATE

A.S.D. CITTA DI CARINI (F.C.)

A.C.D. CITTA DI CINISI

A.S.D. CITTA DI PIANA

A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE

ASD.P. EUROPA MONTELEPRE

POL.D. LIBERTAS CAPACI

A.S.D. NUOVA JETAS sq.B

PANORMUS S.R.L. sq.B

 

GIOVANISSIMI

GIRONE A

A.S.D. ATLETICO CAMPOFELICE

F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

A.S.D. CITTA DI GANGI

A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA

S.C.D. COLLESANO

A.S.D. FINALE

POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO

A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO

A.S.D. SPORTING CEFALU

 

GIRONE B

A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

POL.D. BOLOGNETTA

A.S.D. CASTRONOVO

A.C.D. CIMINNA

ACRD CITTA DI MISILMERI

POL. FAIR PLAY

ASD PRATO VERDE

C.C.S. SANTA MARIA DELLA DAJNA

 

GIRONE C

A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA

A.S.D. CITTA DI S.FLAVIA

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA (F.C.)

A.S.D. PRO CALCIO FICARAZZI (F.C.)

A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO (F.C.)

A.S.D. SPORTING TERMINI

A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

ASDPOL TRIDENTE BELMONTE

ASD VIRTUS BAGHERIA

 

 

GIRONE D

A.S.D. ATLETICO PALERMO 2013

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D. CALCIO CIAKULLI

A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

A.S.D. GIANT S CLUB

A.S.D. MONTEPELLEGRINO

U.S.D. PANORMUS S.R.L. (F.C.)

A.S.D. WISSER CLUB

 

GIRONE E

A.S.D. CANTERA RIBOLLA (F.C.)

POL. CEI A.S.D.C. (F.C.)

A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

A.S.D. PARMONVAL

A.S.D. PUNTO ROSA

A.S.D. SANTA CRISTINA

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

ASD.C. TERZO TEMPO

 

GIRONE F

A.S.D. ATL. ISOLA DELLE FEMMINE

A.S.D. AUDACE CLUB PALERMO

A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

POL.D. CALCIO SICILIA (F.C.)

POL.D. LIBERTAS CAPACI

A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

A.S.D. TIEFFE CLUB (F.C.)

F.C.D. VIRTUS OLIMPIA 2010

 

GIRONE G

A.S.D. BALESTRATE

A.S.D. CITTA DI CARINI

A.C.D. CITTA DI CINISI

A.S.D. CITTA DI PIANA

A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE

ASD.P. EUROPA MONTELEPRE

ACS.D. LIBERTAS BORGETTO

A.S.D. MONREALE CALCIO

 

 

BARCELLONA

  Allievi Provinciali

SOCIETA’

Denominazione

Località

ACQUEDOLCESE Acquedolci

 

 

 

 

  AQUILA Castroreale

 

 

 

    CITTA’ DI S. AGATA MILITELLO S. Agata Militello

 

 

 

 

 

FOLGORE SANT AGATA

S. Agata Militello

 

 

 

 

 

FREE TIME CLUB (*)

Capo D’Orlando

 

 

 

 

  NEW EAGLES 2010 Galati Mamertino

 

 

 

 

  NUOVA POL. TORRENOVESE Torrenova

 

 

 

 

  NUOVA RINASCITA Patti

 

 

 

 

  OR. SA. P.G. Barcellona P.G.

 

 

 

 

  PATTESE Patti

 

 

 

 

  PRO TONNARELLA Furnari

 

 

 

 

  PROMOSPORT BARCELLONA (*) Barcellona P.G.

 

 

 

 

  ROCCA DI CAPRILEONE Capri Leone

 

 

 

 

  SANTANTONINO Barcellona P.G.

 

 

 

 

  SINAGRA CALCIO Sinagra

 

 

 

 

  TERME VIGLIATORE Terme Vigliatore

 

Giovanissimi Provinciali

 

SOCIETA’

Denominazione

Località

ALUNTINA S. Marco D’Alunzio

 

 

 

 

  CITTA’ DI MISTRETTA Mistretta

 

 

 

 

  CITTA’ DI S. AGATA MILITELLO S. Agata di Militello

 

 

 

 

  FALCONE Falcone

 

 

 

 

  FOLGORE SANT AGATA S. Agata di Militello

 

 

 

 

 

FREE TIME CLUB (*) Capo D’ Orlando

 

 

 

 

 

FUTURA

Brolo

 

 

 

 

 

NEW EAGLES 2010

Galati Mamertino

 

 

 

 

 

NUOVA RINASCITA (*) Patti

 

 

 

 

  PARNASSIUS SPORTING CLUB S. Stefano di Camastra

 

 

 

 

  PATTESE Patti

 

 

 

 

  PROMOSPORT BARCELLONA Barcellona P.G.

 

 

 

 

  SAN FRATELLO San Fratello

 

 

 

 

  SANTANTONINO Barcellona P.G.

 

 

 

 

  SINAGRA CALCIO Sinagra

 

 

 

 

  TERME VIGLIATORE Terme Vigliatore

 

 

 

 

  TYRRENIUM CLUB Gioiosa Marea

 

 

 

 

  UMBERTINA Castell’ Umberto

AGRIGENTO

Allievi Provinciali:

 Girone A Definitivo

ARAGONA

BOYS LICATA

CANICATTI

FAVARA ACADEMY

LIBERTAS 2010

SC.CALCIO SANGIOVANNESE

VILLAGE RENATO TRAINA F.C

VIRTUS FAVARA

 Girone B Definitivo

AGRIGENTO

ARES MENFI 2011

CITTA DI RIBERA

CITTA DI SICULIANA 2012

COLLEVERDE

FUTURA RAFFADALI

INVICTA AMAGIONE A.S.D.

PONTE DI FERRO

RIBERA 2013

 

Giovanissimi Provinciali:

 

Girone A Definitivo

AGRIGENTO

AQUILE CAMMARATA SAN GIOV

CASTELTERMINI

FUTURA RAFFADALI

INVICTA AMAGIONE A.S.D.

SC.CALCIO SANGIOVANNESE

TRINACRIA

VIRTUS FAVARA

Girone B Definitivo

BOYS LICATA

CANICATTI

FAVARA ACADEMY

LIBERTAS 2010

RAVANUSA

TRE FONTANE SPORT VILLAGE

TRE TORRI CITTA D ARTE

VILLAGE RENATO TRAINA F.C

Girone C Definitivo

ARES MENFI 2011

CITTA DI RIBERA

GINNIC CLUB STADIUM

KRONION CALCIO

POLISPORTIVA CIANCIANA

PONTE DI FERRO

PORTO EMPEDOCLE

REAL UNIONE

RIBERA 2013

 

  1. =======================================================================

CALTANISSETTA

 

 Organico e Gironi Allievi Provinciali

GIRONE A GIRONE B
SC Averna ASD ASD Amo Gela
ASD Don Bosco Mussomeli ASD Città di Niscemi
ASD Pol. Nuova Pro Nissa ASD Macchitella Gela
ASD Olimpica ASD Nuova Niscemi
ASD Real Sommatino APD Riesi 2002
ASCD Villahermosa USD Atletico Gela

 

Organico e Gironi Giovanissimi Provinciali

 

GIRONE A GIRONE B
SC Averna ASD ASD Amo Gela
ASD Don Bosco Mussomeli ASD Amo Gela (B)
ASD Pol. Nuova Pro Nissa ASD Accademia dello Sport
ASS Real Suttano ASD Virtus Gela Calcio
FCD Serradifalco APD Riesi 2002
ASD Sport Club Nissa 1962 POL Santa Maria ASD
ASD CL Calcio ASD Accademia Mazzarinese
ASD Sicilianamente USD Atletico Gela
ASD Sancataldese Calcio   

======================================================

CATANIA

 

CATEGORIA ALLIEVI a 11

ORGANICI E GIRONI

 

GIR

SQUADRA

       

A

Alpha Sport

       

A

Atletico Biancavilla

       

A

Atletico Ramacca

       

A

Audax Poerio

       

A

Calcio Biancavilla 1990

       

A

Città Di Scordia

       

A

F.C. Motta

       

A

Grammichele Calcio

       

A

Militello Val Di Catania

       

A

Pol. Catania 80*        

A

Real Calcio Palagonia

       

A

Usa Sport

       

 

-

 

GIR

SQUADRA

       

B

Athena Calcio

       

B

Atletico Catania

       

B

Bronte

       

B

Città di Adrano 2010

       

B

Etna Calcio 2011 *

       

B

Pol. Interforze

       

B

Polisportiva Sport e Vita

       

B

Pro Calcio Sicilia

       

B

Real Catenanuova

       

B

San Biagio

       

B

Scanderbeg

       

B

Scanderbeg B *

       

 -

 

GIR

SQUADRA

       

C

Atletico Pedara        

C

Città Di Mascalucia        

C

Clan Dei Ragazzi *        

C

Don Bosco Ardor Sales        

C

Elefantino        

C

Invictus 2014        

C

La Meridiana *        

C

Nesima 2000        

C

Ragazzini Generali        

C

Rinascita San Giorgio        

C

Sporting Club Don Bosco        

C

Strength Fasano        

 -

 

GIR

SQUADRA

       

D

Città Di Acicatena        

D

Clan Dei Ragazzi        

D

Giovani Leoni *        

D

Junior Catania        

D

Lib Catania Nuova        

D

Noir Et Blanc        

D

Pianeta Catania        

D

Pol Aci Bonaccorsi        

D

Real Aci        

D

Real Catania        

D

Sporting Trecastagni        

D

Team Sport Millenium        

-

 

GIR

SQUADRA

       

E

Ars Et Labor Maniace        

E

Calatabiano        

E

Città Di Giarre        

E

Giovanile Mascali        

E

Jonia Calcio Riposto          

E

Junior Giarre        

E

Linguaglossa        

E

Play Shop Nebrodi        

E

Randazzo        

E

Russo Calcio        

E

Xiphonia        

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI a 11

ORGANICO E GIRONI

GIR

SQUADRA

       

A

Adernò        

A

Audax Poerio        

A

Audax Poerio*        

A

Calcio Militello        

A

Castel di Judica        

A

Citta’ Di Scordia        

A

Etna Relax        

A

Grammichele Calcio        

A

Kirè        

A

Real Calcio Palagonia A        

A

Real Calcio Palagonia*        

GIR

SQUADRA

       

B

Athena Calcio        

B

Atletico Biancavilla        

B

Atletico Paternò        

B

Bronte        

B

Etna Calcio 2011        

B

Nbi Misterbianco        

B

Polisportiva Interforze        

B

Polisportiva Sport e Vita        

B

Pro Calcio Sicilia        

B

Real Misterbianco        

B

San Biagio        

B

Scanderbeg        

-

GIR

SQUADRA

       

C

Alpha Sport        

C

F.C. Motta        

C

Giovani Leoni *        

C

Katane Soccer *        

C

M. Rapisardi        

C

New Lever        

C

PGS San Pio X        

C

Ragazzini Generali        

C

Real Catania        

C

Real Catenanuova        

C

Rinascita San Giorgio        

C

Sporting Club Don Bosco        

-

GIR

SQUADRA

       

D

Città Di Mascalucia        

D

Città di S. Venerina        

D

Clan Dei Ragazzi        

D

Elefantino        

D

Invictus 2014        

D

Junior Calcio Acireale *        

D

Junior Catania        

D

Pianeta Catania        

D

Pol Aci Bonaccorsi        

D

Sporting Trecastagni        

D

Strength Fasano        

D

Team Sport Millenium        

-

GIR

SQUADRA

       

F

Ars Et Labor Maniace        

F

Calatabiano        

F

Castiglione di Sicilia        

F

Città di Giarre        

F

Jonia Calcio Riposto        

F

Junior Giarre        

F

Real Aci        

F

Russo Calcio        

F

S. Domenica Vittoria        

F

Sporting Club Maletto        

F

Stella Nascente  

 ===================================================

ENNA

Giovanissimi Provinciali

U.S.D. AGIRA

A.S.D. ARMERINA

A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA

A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA

U.S.D. ENNA

A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO

A.S.D. PRO AIDONE

A.S.D. VALGUARNERA 2010

A.S.D. VALGUARNERESE

Allievi Provinciali

U.S.D. AGIRA

A.S.D. AZZURRA

A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA

A.P.D. LEONFORTESE

A.S.D. PRO AIDONE

A.S.D. VALGUARNERA 2010

A.S.D. VALGUARNERESE

===================================================

MESSINA

 

 

Allievi Provinciali

 

AGA MESSINA

AKRON SAVOCA

ALI TERME CALCIO

CITTA DI VILLAFRANCA

FORZA CALCIO

MESSINA FRANCAVILLA

F24 MESSINA

G.S.DON PEPPINO CUTROPIA

GESCAL

MESSANA

POLISPORTIVA CRISTO RE

POLSPORTIVA SANT ALESSIO

POMPEI

SPORTING CLUB MESSINA

SPORTING TAORMINA

TORREGROTTA

Giovanissimi Provinciali

AGA MESSINA

AKRON SAVOCA

CAMARO 1969

CITTA DI ROCCALUMERA

CITTA DI VILLAFRANCA

FRANCAVILLA

F24 MESSINA

F24 MESSINA sq.B

G.S.DON PEPPINO CUTROPIA

GANZIRRI

GESCAL

GI.FRA. MILAZZO

GIOVANILE MILAZZO

MESSANA

MESSANA sq.B

MESSINA SUD A.S.D.

MESSINA 2006

POLISPORTIVA CRISTO RE

POLSPORTIVA SANT ALESSIO

SC SICILIA

SPORTING ATENE MESSINA

SPORTING CLUB MESSINA

SPORTING TAORMINA

VINCENZO PATTI

==================================================

SIRACUSA

Allievi Provinciali

GIRONE A

 A.S.D. A. LIBERTAS RARI NANTES

A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE

A.S.D. CITTÀ DI SIRACUSA

A.S.D. JOGGING CLUB SOLARINO

A.S.D. LEONZIO

A.S.D. OLIMPIQUE PRIOLO

A.S.D. REAL BELVEDERE

A.S.D. SPORTING PRIOLO

GIRONE B

A.S.D. BELVEDERE CITTÀ GIARDINO

POL. D. CITTÀ DI CANICATTINI

U.S.D. CITTÀ DI ROSOLINI

A.S.D. FAIR PLY L’ULIVETO

A.S.D FERLA

POL. D. LA PINETINA

A.S.D. PACHINO

*F.C. REAL SIRACUSA A.S.D.

A.P.D. RINASCITANETINA 2008

*fuori classifica

Giovanissimi Provinciali

GIRONE A

*POL. D. ATLETICO AVOLA

A.S.D. CANICATTINESE

U.S.D. CITTÀ DI ROSOLINI

A.S.D. FLORIDIA

A.S.D. JOGGING CLUB SOLARINO

POL. D. LA PINETINA

A.S.D. PACHINO

A.P.D. RINASCITANETINA 2008

A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO

*fuori classifica

GIRONE B

A.S.D. A. LIBERTAS RARI NANTES

A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE

A.S.D. CARLENTINI

A.S.D. CITTÀ DI SIRACUSA

A.S.D. HELLENIKA A.S.

A.S.D. LEONZIO

A.S.D. REAL BELVEDERE

*F.C. REAL SIRACUSA A.S.D.

A.S.D. SPORTING PRIOLO

*fuori classifica

RAGUSA

Allievi Provinciali

ORGANICO PROVVISORIO –

 

 

SOCIETA’

A.S.D. ACCADEMIA CALCIO RAGUSA
A.S.D. ATLETICO SCICLI

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA

A.S.D. JUNIOR VITTORIA

A.S.D. MARINA DI RAGUSA
A.S.D. PRO RAGUSA

A.S.D. RAGUSA BOYS

A.S.D. YOUNG POZZALLO

 

Giovanissimi Provinciali

ORGANICO PROVVISORIO –

 

SOCIETA’

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA Sq. B
A.S.D. GI.VA VITTORIA

A.S.D. JUNIOR VITTORIA

POL. KASMENE

A.S.D. LIBERTAS OLYMPIC SCICLI

A.S.D. MARINA DI RAGUSA
A.S.D. MODICA AIRONE
P.G.S. OR.SA

A.S.D. RAGUSA BOYS

U.P.D. SANTA CROCE

A.S.D. YOUNG POZZALLO

 

calciogiovanilesicilia

_DSC0087

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!