MENU
_DSC0066 copia 3

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi – Giovanissimi -

08/10/2015 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, News

 

 

 

Prima pubblicazione del 08 ottobre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

— GARE DEL 3/10/2015 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/10/ 15 PACECO 1976 – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Animosa Civitas C. partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

Gara del 3/10/ 15 SPORT CLUB NISSA 1962 – KATANE SOCCER

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Katane Soccer partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

— GARE DEL 4/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/10/ 15 PANORMUS S.R.L. – ADRASTO MEZZOJUSO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Adrasto Mezzojuso partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

Gara del 4/10/ 15 ZAFFERANA F.C. – GIOVANILE MILAZZO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Zafferana partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa

     — GARE DEL 3/10/2015 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

E. 50 REAL GELA

Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara che assumevano contegno offensivo.

E. 20 ARMERINA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 ATHENA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CITTA DI TRAPANI

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 JUNIOR CALCIO ACIREALE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 MEDITERRANEA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 PER SCICLI

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/10/2015

PROVENZANO GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2015

CRAPISI GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MATARAZZO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LO GALBO GIOACCHINO (TIEFFE CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CATINELLA FRANCESCO (AURORA MAZARA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

MICELI ANDREA (BORGO NUOVO)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per offese ad un avversario, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)

INGUANTI DAVIDE (MEDITERRANEA)

FORTUNATO ANTONINO (MONTEPELLEGRINO)

CANNIZZARO LUCA (PER SCICLI)

MATTEI GIULIO (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

D AMICO SALVATORE (CITTA DI TRAPANI)

BUSARDO MICHAEL (FINCANTIERI PALERMO)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

NICOTRA GIACOMO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTELLANA GIUSEPPE (ARMERINA)

RUGGIERI GIUSEPPE (ATHENA)

VASILE LO RIZZO ROBERTO (ATHENA)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

BAFFO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA)

MANNINA MICHELE (JUVENILIA)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

ALDERISI MANUEL (MEDITERRANEA)

TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

MANTIONE FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNAVO KEVIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LANDA ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MACALUSO MAURO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

VULTAGGIO SEBASTIANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MANGANO GAETANO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SIMONETTI LEONARDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMELLA ANTONINO (ATHENA)

GALVANO SALVATORE (ATHENA)

GINEX RICCARDO PIO (ATHENA)

CARUSO ALDO (ATLETICO AVOLA)

BULCASSIMO BIAGIO (ATLETICO VITTORIA)

GENCO FRANCESCO (AURORA MAZARA)

MIRASOLO FRANCESCO (AURORA MAZARA)

NICOLETTI SALVATORE (BARRESE)

GAMBINO MAURO (BORGO NUOVO)

ZITO ROSARIO (BORGO NUOVO)

GALLINA GAETANO (CANTERA RIBOLLA)

PIPITONE SAMUELE (CANTERA RIBOLLA)

LORIA LEONARDO (CITTA DI TRAPANI)

LUCIDO GIOVANNI (CITTA DI TRAPANI)

FARO FABRIZIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

FURNARI MARCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MUSUMECI CHRISTIAN (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CALTABIANO ANDREA (ERG)

FLORIO ERMANNO (ETNA CALCIO 2011)

CANEPA ANGELO (FINCANTIERI PALERMO)

DANIELLO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

DI GANGI LUCA (FINCANTIERI PALERMO)

YOBOUA RODRIGUE (FINCANTIERI PALERMO)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

METRO DAVIDE MARIO (GARIBALDINA A.S.D.)

SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

VELLA GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TOSCANO GAETANO MAURIZI (GIOVANI LEONI)

SANTORO MATTEO (JONICA F.C.)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

FICHERA GIANLUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FICARA GIOVANNI (JUVENILIA)

AIELLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)

CARADOLFO ALESSIO (KATANE SOCCER)

CORALLO FRANCESCO (KATANE SOCCER)

BIONDO ANTONINO (LUDOS ALCAMO)

BONGIOVANNI EMANUELE (LUDOS ALCAMO)

ALBERTINI FRANCESCO (MAGICA)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

AMORE GIUSEPPE (MEDITERRANEA)

BAGLIONE BRUNO (MONTEPELLEGRINO)

SCIARABBA FERDINANDO (NERO AZZURRA CLUB 100)

DE VINCENZI MICHELE (PACECO 1976)

GENNA ALESSIO (PACECO 1976)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

SINACCIOLO DANILO (PER SCICLI)

TUSA SALVATORE (PUNTO ROSA)

ALMA GABRIELE (REAL GELA)

CANOTTO ANGELO (REAL GELA)

PISANO SALVATORE (REAL GELA)

SANZO CARMELO (REAL GELA)

SPENA SERGIO (REAL GELA)

BONANNO GIANLUCA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

PALMERI MANLIO (SANCATALDESE CALCIO)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

TALLO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)

CANTAVENERA MARCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PERITORE MATTEO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DIDOMENICO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MAGRO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

VERGA FRANCESCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MAROTTA PASQUALE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TRANCHINA ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALABRESE GIOVANNI (TIEFFE CLUB)

FALGARES ANDREA (TIEFFE CLUB)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFE CLUB)

PURSUMAL DANIELE (TIEFFE CLUB)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

 — GARE DEL 4/10/2015 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SOCIETA’

AMMENDA

E. 100 PROMOSPORT BARCELLONA

Per avere inserito in distinta, quale addetto al servizio d’ordine, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

E. 20 ZAFFERANA F.C.

Per dati anagrafici incompleti nella distinta di gara.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/10/2015

RAO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RESTIVO MAURIZIO (ENNA) Per grave condotta scorretta.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2015

GUCCIONE LUCIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COSIMINI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GIUFFRIDA MAURIZIO (LA MERIDIANA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DAMICO DANIELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASELLA VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

LAZZARA FRANCESCO (FREE TIME CLUB)

VITALE PASQUALE (GIOVANILE MILAZZO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

ALOE MARCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GARGANO NATALE (PRO VILLABATE CALCIO)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANGIALOSI GIULIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

LABARBERA ANTONINO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SAMPINO PAOLO (ADRASTO MEZZOJUSO)

AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CRUCITTI LUCIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FLORIO GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ARIZZI NICOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PRESTI MATTIA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CARABOTTA LAVORE MARIO (ENNA)

TAMBURO CARMELO (ENNA)

CASTIGLIA DIEGO (FREE TIME CLUB)

SCIACCA ANTONIO (FREE TIME CLUB)

BAKI BARKLI (GAME SPORT RAGUSA)

GIAQUINTA MARCO (GAME SPORT RAGUSA)

MIGLIORISI DEMIS (GAME SPORT RAGUSA)

NICASTRO FABRIZIO (GAME SPORT RAGUSA)

COSTANTINO DANILO (GIOVANILE MILAZZO)

MANCUSO ALESSIO (GIOVANILE MILAZZO)

DI BELLA ANDREA (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CORIFEO ANTONIO (MODICA AIRONE)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

PRIVITERA GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

TRAPANI DIEGO (NBI MISTERBIANCO)

BLANDINA GIROLAMO (PANORMUS S.R.L.)

CARONIA VITTORIO (PANORMUS S.R.L.)

CONIGLIARO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

SCALAVINO GIANLUCA (PANORMUS S.R.L.)

D ACCARDI ANDREA (PRO VILLABATE CALCIO)

DI GIOVANNI GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

LAROSA IGNAZIOALEX (PRO VILLABATE CALCIO)

CALIRI CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

DAMICO ANGELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

COLOTTI VALERIO (STELLA NASCENTE)

SORBELLO ALESSANDRO (STELLA NASCENTE)

DI BARTOLO CIRINO (ZAFFERANA F.C.)

FIORENZA GIACOMO (ZAFFERANA F.C.)

REITANO ALESSIO (ZAFFERANA F.C.)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.

 

— GARE DEL 6/10/2015 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 25/10/2015

BILLE CARMELO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

CUCINOTTA EMANUELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

LAFAUCI FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MIDURI GIUSEPPE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MIRULLA GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

GAETA CARMELO (JONICA F.C.)

CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

— GARE DEL 3/10/2015 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/10/ 15 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – BORGO NUOVO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Borgo Nuovo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

— GARE DEL 4/10/ 15 —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/10/15 VIS PALERMO – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Città di Carini partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 4/10/15 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – PACECO 1976

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. POL. PACECO 1976 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

Gara del 4/10/15 POMPEI – PATTESE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. POL. POMPEI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti

 

— GARE DEL 3/10/ 15 —

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

E. 30 GARDEN SPORT MESSINA SRL

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro

E. 25 MAGICA

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

E. 20 CAMARO 1969

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CATANIA 1980

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 FAIR PLAY L ULIVETO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 LEONFORTESE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 SPORTLAND 2000

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/11/2015

COZZO ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 20/10/2015

MANENTI MAURIZIO ORAZIO (PER SCICLI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 15/10/2015

BONFIGLIO ROBERTA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2015

PERRICONE VINCENZO (GARIBALDINA A.S.D.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LONGO ANTONINO (MAGICA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PISCIOTTA GIUSEPPE (AURORA MAZARA)

MANGANO VALERIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

PALAZZOLO GIACOMO (GARIBALDINA A.S.D.)

BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)

GIANNI GIOVANNI (PER SCICLI)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MAGNANO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

AMODEO VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILANA FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

PORZIO DANIELE (AURORA MAZARA)

ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

DE MARIA GIANLUCA (CATANIA 1980)

IANNAZZO MORENA (DATTILO NOIR)

CASCINO GABRIEL (DON CARLO MISILMERI)

CAMPISI CORRADO (FAIR PLAY L ULIVETO)

FILI EMANUELE (FINCANTIERI PALERMO)

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)

PELLEGRINO GIUSEPPE (FINCANTIERI PALERMO)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

MURABITO MATTEO TINDARO (FREE TIME CLUB)

BERTOLAMI FABIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

LO PRESTI MARZIO (KATANE SOCCER)

LO MONACO KEVIN PIO (LEONFORTESE)

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

TOMASELLO LORIS (MAGICA)

VALENTI DANIELE (PANORMUS S.R.L.)

APRILE VINCENZO (PER SCICLI)

CARRUBBA GIUSEPPE (PER SCICLI)

SAVA EMILIO (PER SCICLI)

RANNO GIUSEPPE (SPORTLAND 2000)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

 — GARE DEL 4/10/2015 —

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2015

MONTELEONE GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUANA PIETRO (ATHENA)

ALAIMO ALESSANDRO (NERO AZZURRA CLUB 100)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

LOPRESTI ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LIOTTA DARIO (GIARDINI NAXOS)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANTINORO CARMELO (ATHENA)

PONTINI FRANCESCO (ATHENA)

FERNANDEZ PAOLO (CALCIO SICILIA)

GAROFALO MATTIA (CALCIO SICILIA)

DE SANTIS VALERIO (CANTERA RIBOLLA)

VAGLICA ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

D ALEO DOMENICO (CEI A.S.D.C.)

PANCARO ISMAELE (CEI A.S.D.C.)

PRONTERA GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

SACCO BIAGIO (CITTA DI CARINI)

BICA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

FERRARA LUCA (CITTA DI TRAPANI)

FUGALLO FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

CARNEVALE ALESSIO (CL CALCIO)

CONSOLI CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

STIMOLI SIMONE DANILO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RIZZO VITO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RUGGERI PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CAVALLARO DAVIDE (DON BOSCO ARDOR SALES)

DI GREGORIO VINCENZO (FORTITUDO BAGHERIA)

MAZZAMUTO GABRIELE (FORTITUDO BAGHERIA)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

CUSIMANO ALBERTO (ICCARENSE)

SPINA LORENZO (ICCARENSE)

CONSOLO MIRKO (LA MERIDIANA)

TROVATO DOMENICO (LA MERIDIANA)

DI BENEDETTO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

INTERDONATO ROBERTO (NUOVA RINASCITA)

ORLANDO GABRIELE (NUOVA RINASCITA)

RIZZO MARCO (PACECO 1976)

FERLA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

INFURNA ERIK (REAL GELA)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BUFFA ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIANNILIVIGNI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RICCIARDI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BAVETTA EUGENIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MARINO GIUSEPPE EDUARD (VIS PALERMO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’8 ottobre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0066 copia 3

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!