MENU
_DSC0028

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

07/10/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

06 ottobre 2015 – prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 03/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CERRATO FRANCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIRETTA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GARE DEL 04/10/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 DELFINO PESCARA 1936 SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel primo e nel secondo tempo, lanciavano, rispettivamente, due petardi ed un petardo ed un fumogeno (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE PISCHETOLA EMANUELE (MILAN SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANZONI FILIPPO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TAZZER MASSIMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TOVALIERI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

GUARNONE ALESSANDRO (MILAN SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CICHELLA DANIEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

ARFAOUI YASSIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINELLI MARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VOLPICELLI GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CRESCENZI SERGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

COLPANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARMINATI MARCO (BRESCIA SPA)

PELLEGRINI DANIELE (BRESCIA SPA)

CARZANIGA MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

MAGONARA DAVID (CALCIO COMO S.R.L.)

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SALA MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PATRIGNANI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SANGIORGI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RUSSO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRAZZO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

PALMA MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VACCARO FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ERRICO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CALIVA GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DI PAOLA ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ARAPI SEHADIN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TATARANNO ENRICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

D’ALESSANDRO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA)

GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO S.R.L.)

TAGLIAMONTE LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

TORRASI EMANUELE (MILAN SPA)

BANIYA RAYYAN (MODENA F.C. S.P.A.)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.)

STOPPA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GAETA DANILO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GABBANI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DENTI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GAROFALO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DOMIZIANI SAVERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SCORDINO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

LIBERATO DIEGO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 03/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR) AGAZZI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR) SERAFINI GIORGIO (MILAN SPA)

GARE DEL 04/10/2015

ACF Fiorentina – U.S. Pistoiese 1921 – Visto il referto della gara Fiorentina – Pistoiese, terminata con il risultato di 3 – 0; – rilevato che la Società Pistoiese, al 35° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 3 – 0 a favore della Fiorentina, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla Pistoiese, ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara con il risultato di 3 – 0 conseguito sul campo e commina alla Società Pistoiese l’ammenda di € 300. A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE COLLINA DANILO

(BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. VELOTTI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA

EFFETTIVA COLOMBO GIACOMO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MORRETTI NICOLÒ (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VAI NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CIMINELLI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (II INFR)

SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

STRIPPOLI GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

COLLA MATTEO (JUVENTUS SPA)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

CIANCIARUSO NATALE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SDAIGUI ZAKARIA (ROMA SPA)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI VINCENZO SANTI ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GRADARA TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CELLI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

PERUGINI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

BARBETTA LORIS (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FRANA ALEX (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GARGANICO THOMAS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MANERA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARTELLA DENNIS (BRESCIA SPA)

COLOSIO DANIELE (BRESCIA SPA)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

DEL PIERO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZULIAN GIOVANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DE MARTINO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

ANDRONICO GIULIANO (CATANIA SPA)

SANTORO ANDREA (CATANIA SPA)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

ANDORLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GARGANI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NARDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GENTILE TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MAFFINI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

AGÙ EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

RINALDI EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIZZARRI ANDREA PIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOZZI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MIELE FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

FORZIATI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARRA FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARINI ALBERTO (FIORENTINA S.P.A.)

TORRICELLI LAPO (FIORENTINA S.P.A.)

D’ANGELO MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PACIFICO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VOLPE GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LICATA SALVATORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SCHWARZ ANTON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ASNAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SEVERINO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

VITIELLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

SBARZELLA ADRIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RIZZELLI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

GALLETTI PAOLO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROSSI STEFANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

IACOVELLI ALESSANDRO (LUMEZZANE S.P.A.)

BARBERI LEONARDO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BATTAGLINI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

VALERIO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BENIGNI RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

D’AQUINO GIUSEPPE (MACERATESE S.R.L.)

SALDAMARCO FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

SECULA RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

CERIANI GIACOMO (MANTOVA FC SRL)

RIGON NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

MAZZA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZANTONINI MARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

COLELLA ENRICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

COLUCCI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LUCIANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

POCCHIARI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)

AMORE MICHELANGELO (MODENA F.C. S.P.A.)

ARYEE ELIS TWUMASI (MODENA F.C. S.P.A.)

MASELLI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

GRANATA MANUEL (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

IATTARELLI MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BIRINDELLI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAUTERUCCI PIERO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SADOUK YASSINE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BORGHI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DE CAROLIS MASSIMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

BALDAZZI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BOTTEGHIN FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

CHIRIACO MATTIA (SAMPDORIA SPA)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERRUTI FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 03/10/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CHIOCCHETTI NATALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MASSA ENRICO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GARE DEL 04/10/2015

U.S. Sassuolo Calcio – S.S. Maceratese – Visto il referto della gara Sassuolo – Maceratese, terminata con il risultato di 4 – 0; – rilevato che la Società Maceratese, al 30° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 4 – 0 a favore del Sassuolo, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla Maceratese, ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara con il risultato di 4 – 0 conseguito sul campo e commina alla Società Maceratese l’ammenda di € 300.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00

LUPA ROMA F.C. S.R.L. Per il comportamento di un proprio sostenitore che insultava l’Arbitro nel corso di tutta la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE PUTRONE FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DELLA GATTA MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PANICO FRANCESCO A. (CASERTANA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. D’AMARO ENNIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per aver lanciato il pallone in faccia ad un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SASSARO FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ALEXANDROAE DRAGOS FLORIN (COSENZA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MECO ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

LAURICELLA DAVIDE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIGLIORINI JVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MUKAJ MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PELUSO MICHELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

COLTORTI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

SILVERI RICCARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

MAZZARINI NICOLAS (CARPI F.C. 1909 SRL)

PINO SALVATORE SIMON (CATANIA SPA)

CONTINI GIANLUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRIGATI ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DIANDA GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

COVARELLI MANUEL (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

MISCIOSCIA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

SESSA NUNZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

GARBUGLIA GIULIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MONACO DAVIDE P. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

D’ERRICO ATTILIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SGOBBA FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CORVINO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

MAGLIOCCA LUCA (CALCIO COMO S.R.L.)

SAEZZA LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FORTUNATI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CHIACCHIO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

DI RONZA LUCA (CASERTANA S.R.L.)

MARTELLONE TOMMASO (CASERTANA S.R.L.)

CALÌ VINCENZO (CATANIA SPA)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

TOSCANO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

FORTUGNO KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RIZVANI RALF (CESENA SPA)

CAFFARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LUPERINI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SINOPOLI ANTONIO PIO (CROTONE S.R.L.)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

RINALDI FEDERICO (FERALPISALO S.R.L.)

FRANCISCI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ORTENZI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FAZIO DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BURGIO RICCARDO F. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ANDREOZZI MASSIMILIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

IZZO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

STOPPA LEONARDO RAUL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MASTRONE ANTONIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

VESPA VALERIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TANI NICOLA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

D’ELIA NICOLÒ (MATERA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CATONE PASQUALE MARCO (MELFI S.R.L.)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

FARAONE DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIUGNO GIACOMO (PAVIA S.R.L.)

TROIANO LUCA (PAVIA S.R.L.)

MURATORE LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ZELARI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LENTI PIETRO (PRATO SPA)

PATTI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BELLINGHIERI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FACELLI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

SANTI FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CRUBELLATI CRISTIAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ANZELMO VITO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAINO KEVIN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MARIANELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VERZA ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LUCIANI DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

BONTEMPI G. PIOTR W. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

DI NICOLA LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 06 OTTOBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0028

Commenta!


« »

Entra nella community!