MENU
_DSC0023

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi – Giovanissimi -

01/10/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

Prima pubblicazione del 01 ottobre 2015 delle decisioni del Giudice Sportivo del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

4. GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Campionato Allievi Regionali 

— GARE DEL 26/ 9/ 15 —

 

 

gara del 26/ 9/ 15 JONICA F.C. – GARDEN SPORT MESSINA SRL

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

 

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

 

gara del 26/ 9/ 15 CEI A.S.D.C. – NERO AZZURRA CLUB 100

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società POL. CEI A.S.D.C. si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 ARMERINA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 CEI A.S.D.C.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 COMPRENSORIO DEL TIRRENO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 FREE TIME CLUB

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 LUDOS ALCAMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 REALNISSA F.C.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

 

SCRIBANI MASSIMO (SPORT CLUB NISSA 1962) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

DE LISI SALVATORE (SPORT V. TOMMASO NATALE) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

MEDICI

======

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

FERRANTE GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CONSENTINO MARIO (ATHENA)

LA FATA SAMUELE (CITTA DI CARINI)

MARCIANO MARIO (ENNA)

PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO (TIEFFE CLUB)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

TRIMARCHI GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CASTELLANA GIUSEPPE (ARMERINA)

RAZZA NICOLO (ARMERINA)

MILIOTO CALOGERO (ATHENA)

RUGGIERI GIUSEPPE (ATHENA)

VASILE LO RIZZO ROBERTO (ATHENA)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

MOLE ANDREA (ATLETICO VITTORIA)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE)

DI GLORIA GIUSEPPE (BARRESE)

FARACI MARCO (BARRESE)

FERRERA ALESSANDRO (BARRESE)

CANALE FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

CATALANO SALVATORE (CALCIO SICILIA)

CULOTTA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

LA BARBERA MIRKO (CALCIO SICILIA)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

SICILIA FABRIZIO (CALCIO SICILIA)

GERBINO DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)

NAPOLI NICOLO (CANTERA RIBOLLA)

CONTI KEVIN (CATANIA 1980)

TONZUSO ALESSIO (CATANIA 1980)

ALIOTTA ENRICO (CEI A.S.D.C.)

CALANDRA GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

CASELLA MICHELE (CEI A.S.D.C.)

CIANCIMINO MARCO (CEI A.S.D.C.)

GALLINA MARCANTONIO (CITTA DI CARINI)

LAVENIA VINCENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PANTO SIMONE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

ALOE MARCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SCHEPIS GABRIELE CARMEL (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

VENUTO VINCENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LO VULLO GIULIANO (ENNA)

MANNINO SALVATORE (ENNA)

RANDAZZO ANGELO PIO (ENNA)

AZZARO GIOVANNI (ERG)

FAILLA ALESSANDRO (ERG)

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

PAGANO ALESSIO (ETNA CALCIO 2011)

BONFIGLIO ANTONIO (FOLGORE SELINUNTE)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)

GUGLIELMOTTA GIORGIO (FREE TIME CLUB)

LATINA GIOVANNI (GAME SPORT RAGUSA)

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

MARINO GIORGIO (GIOVANI LEONI)

DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)

TORRISI ANDREA (KATANE SOCCER)

LOMBARDO CALOGERO (LUDOS ALCAMO)

SALAMONE CHRISTIAN (LUDOS ALCAMO)

CUTRONA ALESSIO (MAGICA)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

MESSINA IVAN (MAGICA)

CULTRERA DAMIANO (NBI MISTERBIANCO)

FRIXA DAVIDE (NBI MISTERBIANCO)

MICALIZZI MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

ALESSI EMANUELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

LA BUA ROCCO (NERO AZZURRA CLUB 100)

TRIPI GAETANO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BATTINIELLO DARIO PIO (PACECO 1976)

DI GREGORIO VALERIO (PANORMUS S.R.L.)

TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

BONGIORNO ANTONINO (PUNTO ROSA)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

DELLARIA ISAAC ROCCO (REAL GELA)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

CALLERI MATTIA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ROME GABRIEL OMAR (REALNISSA F.C.)

AMBRA ANDREA SALVATOR (S.PIO X)

MAGGIO GIANLUCA (S.PIO X)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CHIAPPARA GAETANO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

STRAZZERI ETTORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ANELLO ALBERTO (TIEFFE CLUB)

BRANCA DANIELE (VIS PALERMO)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

 

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 JUNIOR CALCIO ACIREALE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 JUNIORCLUB CURCURACI 2009

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 LA MERIDIANA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 MONTEPELLEGRINO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 SPORTING CLUB MESSINA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2016

MACALUSO FILIPPO (MONREALE CALCIO)

Per avere afferrato l’arbitro dalle braccia e per averlo spinto violentemente assumendo contegno minaccioso e gravemente irriguardoso

 

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2016

CARBONETTI ANDREA (MONREALE CALCIO)

Dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per contegno violento contro un avversario, lo stesso si dirigeva verso l’arbitro e buttando il taccuino a terra lo spingeva assumendo, nei confronti dello stesso, contegno minaccioso ed offensivo di gara.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

INTAGLIATA GIANMARCO (HELLENIKA A.S.)

RAITI ENRICO (ZAFFERANA F.C.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

DARIA HELENIO (BORGO NUOVO)

SIGNORELLO LORIS (BORGO NUOVO)

CUTE DOMENICO (CAMARO 1969)

TILOTTA SALVATORE (CITTA DI TRAPANI)

TRANCHIDA MARCO (CITTA DI TRAPANI)

MAIORCA ALESSANDRO (FUTURA)

BAFFO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

CAMPISI ANDREA (HELLENIKA A.S.)

CARUSO DEVID (HELLENIKA A.S.)

GRASSI BERTAZZI ENRICO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIUDICE MARCO (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA)

FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

TRINCHERA GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA)

MANNINA MICHELE (JUVENILIA)

POLLINA BARTOLOMEO (JUVENILIA)

ALDERISI MANUEL (MEDITERRANEA)

ESSAOUDY HAMZA (MEDITERRANEA)

PULVIRENTI ANTONIO (MEDITERRANEA)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

SAIJA ROSARIO (MESSINA SUD A.S.D.)

ROME MARCO MATTEO (MONREALE CALCIO)

INDOMENICO ALBERTO (PANTANELLI SPORT)

LA NERI DAVIDE (PANTANELLI SPORT)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

D ALESSANDRO PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)

GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

MIRABELLI GABRIELEDIEGO (PRO CALCIO FICARAZZI)

ALFANO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

CARAVELLO VALERIO (PRO VILLABATE CALCIO)

CASELLA VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARGANO NATALE (PRO VILLABATE CALCIO)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

MANTIONE FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

BENNICI FILIPPO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

RESTUCCIA DAMIANO (SPORTING CLUB MESSINA)

LEONARDI PAOLO (ZAFFERANA F.C.)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (STELLA NASCENTE)

 

Campionato Giovanissimi Regionali

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 27/ 9/ 15 DATTILO NOIR – ICCARENSE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D. DATTILO NOIR si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

— GARE DEL 26/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 20 CITTA DI PALERMO S.P.A.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 TIEFFE CLUB

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2015

FIUMARA PASQUALE (CITTA DI MESSINA S.R.L.) Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SALVO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASTELLONE DANILO (CANTERA RIBOLLA)

FICHERA ANDREA (LA MERIDIANA)

BOTTARO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

FLORIO SALVATORE (CALCIO SICILIA)

LENTINI FRANCESCO (CATANIA 1980)

MILAZZO FILIPPO (CATANIA 1980)

LOMBARDO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LOPRESTI ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MERLINO FABRIZIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

BIAGI MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES)

VACCARA STEFANO (FOLGORE SELINUNTE)

CAPPELLO MATTIA (GAME SPORT RAGUSA)

GUZZARDI DAVID (GAME SPORT RAGUSA)

MANNONE NICOLO (GARIBALDINA A.S.D.)

PERRICONE LUIGI (GARIBALDINA A.S.D.)

D ARRIGO SALVATORE (KATANE SOCCER)

SPADARO OTTAVIO (KATANE SOCCER)

AVOLA FRANCESCO (MODICA AIRONE)

MICARI SIMONE (MODICA AIRONE)

BLANCO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

ONORATO ERNESTO (PRO CALCIO FICARAZZI)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (PRO CALCIO FICARAZZI)

PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)

PRIZZI SIMONE PIO (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PESARINI ANTONIO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PESARINI GABRIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BUFFA SIMONE (TIEFFE CLUB)

DEJOMA GABRIELE (TIEFFE CLUB)

MATRANGA LUCA (TIEFFE CLUB)

ZAMBITO ANDREA (TIEFFE CLUB)

 

— GARE DEL 27/ 9/ 15 —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

E. 100 ME.TA. SPORT

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

E. 20 FAIR PLAY L ULIVETO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 FREE TIME CLUB

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 ME.TA. SPORT

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 OR.SA. P.G.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 PATTESE

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 REAL GELA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 S.PIO X

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

E. 20 VIS PALERMO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ AI SENSI ART.19/H CGS FINO AL 5/10/2015

NAPOLITANO MASSIMO (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2015

MESSINA CARMELO (ME.TA. SPORT)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2015

MAIORCA ERNESTO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BLAZIC FEDERICO (CITTA DI TRAPANI)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (ME.TA. SPORT)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

TARANTINO GIOVANNI (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DI GREGORIO VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CARONNA GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CARDILLO MICHELE (ATHENA)

JRIBI OMAR (ATHENA)

PISCIOTTA GIUSEPPE (AURORA MAZARA)

BUCALO GIONATHAN (CAMARO 1969)

DE MARCO GIOVANNI (CAMARO 1969)

MENTO SANDRO (CAMARO 1969)

RAFFA ANDREA (CAMARO 1969)

BATTAGLIA MATTEO (CL CALCIO)

LA MENSA CESARE ANTONIO (CL CALCIO)

GENNA SALVATORE (DATTILO NOIR)

MALTESE SIMONE (DATTILO NOIR)

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR)

PELLEGRINO DOMENICO (DON CARLO MISILMERI)

SANFILIPPO MATTIA (DON CARLO MISILMERI)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

CAURRO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

LIOTTA DARIO (GIARDINI NAXOS)

PATANE LEONARDO (GIARDINI NAXOS)

DI PIETRO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

CINA TOMMASO (ICCARENSE)

DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GIGLIO EMANUELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SCIMONE GIUSEPPE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BANNO STEFANO (LEONFORTESE)

SCORDO MARCO (LEONFORTESE)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT)

SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT)

SERRA ANTONIO (MEDITERRANEA)

LI VOLSI VALERIO (PANORMUS S.R.L.)

SEIDITA ANGELO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

GIAIMO MARCO (PATTESE)

GIANNONE FRANCESCO (PER SCICLI)

RIELA NICOLO (PER SCICLI)

UGO GIUSEPPE (PER SCICLI)

BONCORDO SALVATORE (POMPEI)

MONDINO BENEDETTO (PRO VILLABATE CALCIO)

VILLAFRANCA GAETANO (PRO VILLABATE CALCIO)

VITRANO LUDOVICO (PRO VILLABATE CALCIO)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)

INCARDONA GRAZIANO (REAL GELA)

DE GRANDE NICOLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAGNANO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

INFANTOLINO GIROLAMO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

D AGATA MICHAEL SALVATO (S.PIO X)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

MULONE FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LAZZARO ENRICO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FALSAPERLA SIMONE (SPORTLAND 2000)

GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP (SPORTLAND 2000)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PARISI LUCIANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RALLO PIERGIORGIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

GANDOLFO ANGELO (U.S.A. SPORT)

LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

LO BUE MARCO (VIS PALERMO)

RICCOBONO SERGIO (VIS PALERMO)

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’1 ottobre 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0023

Commenta!


« »

Entra nella community!