MENU
_DSC0037 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro –

29/09/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

29 settembre 2015 – 02 ottobre 2015

Prima e seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

Risultati gare del 30/09/2015 –

Recuperi GIRONE A 01a GIORNATA DI ANDATA ALESSANDRIA AURORA PRO PATRIA 4 – 2

GIRONE B 03 a GIORNATA DI ANDATA CAGLIARI ALBINOLEFFE 1 – 2

GIUSTIZIA SPORTIVA :

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SOMBOLI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DAVÌ MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

VIGNATI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA) S

ERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 27/09/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 LAZIO S.P.A. Per i molteplici insulti nei confronti dell’Arbitro, da parte di alcuni sostenitori, durante il secondo tempo.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE QUINTIERI ANGELO VINCENZO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANGANO GIULIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

TRIPICCHIO FILIPPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COSELLI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CICHELLA DANIEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BIZZI MIRKO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMBRO DANILO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAPONERO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PUTZOLU TOMMASO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ARFAOUI YASSIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

OLIANA FILIPPO (SAMPDORIA SPA)

DI CRISCITO LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

COCCHIERI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DI SABATO VINCENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MATALONI GIACOMO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CERRATO FRANCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZAGARI FELICE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PATTARELLO EMILIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARMINATI MARCO (BRESCIA SPA)

TORRI ANDREA ANGELO (BRESCIA SPA)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

CARZANIGA MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

KOLAJ ARISTIDI (CALCIO COMO S.R.L.)

ALDROVANDI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

TERRANOVA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VITTORINI CRISTIAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANDREOLI NICOLA (CESENA SPA)

SALCUNI MATTEO (CESENA SPA)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

LANZONI FILIPPO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

MARCELLI ROBERTO C. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORELLI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

GORI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PERNIGOTTI LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GECCHELE FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SALA MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

CAMARLINGHI GIULIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

REGOLI GIANMARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

ZHIKOV VLADISLAV VALER (MILAN SPA)

BARLETTA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

SCHIUMA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

BENEDETTO FABRIZIO (NOVARA CALCIO SPA)

MENGA MATTIA (NOVARA CALCIO SPA)

SANGIORGI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CARRANO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RUSSO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

RAGONE MICHELE (SAMPDORIA SPA)

FICARELLI MIRKO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

COSSOVEL DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

PIEVE DANIELE (UDINESE CALCIO SPA)

MARCHESE TIZIANO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CASCIONE BRUNO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NAPOLITANO NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

IENGO PIO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIOVANNINI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

BERTOLLO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MENEGHETTI GIANMARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

LEBRINI HICHAM (CITTADELLA S.R.L.)

BIANCHI FLAVIO JUNIOR (GENOA C. AND F.C.SPA)

CAMBIASO ANDREA (GENOA C. AND F.C.SPA)

CAPANNA FEDERICO (GENOA C. AND F.C.SPA)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

CARLI FILIPPO (PRATO SPA)

GARELLI GIANLUCA (PRATO SPA)

REGGIANI EDWARD (PRATO SPA)

SFORZI MARCO (PRATO SPA)

COLONNA DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CONTI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CARROZZA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 27/09/2015 *

Gara U.C. Sampdoria – U.S. Alessandria Calcio 1912 – Visto il referto della gara Sampdoria – Alessandria, terminata con il risultato di 0 – 2; – rilevato che la Società Sampdoria, al 21° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; - visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Sampdoria la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

** Gara A.C. Cesena – F. Südtirol – Visto il referto della gara Cesena – F. Südtirol, terminata con il risultato di 2 – 0; – rilevato che il Cesena, al 43° del secondo tempo, ha effettuato l’ottava sostituzione di un calciatore; – considerato che la Sezione 7.5 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione sportiva 2015/2016, prevede che per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di sostituzioni pari a 7 (sette) e che l’inosservanza di tale disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva; P.Q.M. infligge alla Società Cesena la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CICCHETTI ANTONIO (MELFI S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE COSTA PAOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per aver colpito con un calcio al ginocchio un avversario, al termine della gara.

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA) Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo, in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LETIZIA PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

ADDARIO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PAOLETTI PIETRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LOPES GUERRA GABRIEL JUAN (MILAN SPA)

MARINO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SABATINI NICOLA (ROBUR SIENA S.R.L.)

DIBATTE LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPECE ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARGHERITO MANUEL (AREZZO S.R.L.)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BASILE DOMENICO (MELFI S.R.L.)

CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

GRANDONI MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DI DOMENICO NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MICALI ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CRAPANZANO DAVIDE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SAVARINO LUCA AGOSTINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ZARCONE CARLO G. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ARAMINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BECCARIS UMBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NOTA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PREZIOSO ANTONIO (AREZZO S.R.L.)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAVAGNIS MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VEDOVATI MIRKO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BOSIO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CATTAGNI ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919)

RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MARTONE GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PICCARDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PIRRECA LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AGAZZI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

BOZHANAJ JANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TORNINCASA ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CARNESECCHI MARCO (CESENA SPA)

D’ANGELI ERIC (CESENA SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

GIUNCHETTI ENRICO (CESENA SPA)

RICCARDI VALENTINO (CESENA SPA)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

CONSIGLIO GIORDANO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DI FEDERICO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MORRETTI NICOLÒ (DELFINO PESCARA 1936)

SPRECACÈ CRISTIANO (DELFINO PESCARA 1936)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

STRIPPOLI GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

PONZIO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TRAFOIER PHILIP (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

POZZEBON ENRICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VALENTE MICHELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

AMABILE NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VATIERO FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CALABRESE CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

RIVA ANDREA (JUVENTUS SPA)

THIAM OUSMANE (JUVENTUS SPA)

CARICE MATTEO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CORMIO GIUSEPPE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MONTI DANIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

PERRONE ALBERTO (LECCE SPA)

CAPASSO ANDREA (LUCCHESELIBERTAS1905)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

DEL MORO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

MANGIONE MANLIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AIELLO PLACIDO (MACERATESE S.R.L.)

DORIA PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

BETTINARDI VITTORIO (MANTOVA FC SRL)

IEZZI ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PALMISANO GAETANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SPROVIERI ANTONIO F. (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CORNACCHIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

TROIANO AGOSTINO (MELFI S.R.L.)

VASATURO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CRISCIONE NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

MANICONE LUCA NICHOLAS (PAVIA S.R.L.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

MAFFUCCI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DAIDONE SIMONE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DE ANNA ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FORNASARI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LO NARDO CARLO J. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BATTAGLIA VINCENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZACCARIELLO ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CANTU FEDERICO (RENATE S.R.L.)

DIAFERIO BRIAN (RENATE S.R.L.)

CAPACCIO GIUSEPPE (RIMINI 1912 S.R.L.)

RAVANELLI GIAMMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

FALBO LUCA (ROMA SPA)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

VALENTINO GIOVANNI (ROMA SPA)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

GHIGLIA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

ARMELLINO GABRIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

OTTONELLO JACOPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

POLLERO MICHELANGELO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BALDASSARRE SANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CONTI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ADDOLORI DANIELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. Gara Ascoli Picchio F.C. 1898 – Lupa Castelli Romani 1) Reclamo della Società Lupa Castelli Romani avverso l’esito della gara Ascoli Picchio – Lupa Castelli Romani del 20/09/2015, valida per la 02a giornata del girone di andata. – visto il referto della gara Ascoli Picchio – Lupa Castelli Romani, non disputata in quanto la Lupa Castelli Romani è giunta all’impianto sportivo di Castel di Lama (AP) alle ore 12.15, un’ora e quindici minuti dopo l’orario fissato per l’inizio della gara e dunque oltre il tempo di attesa di 35 minuti (art. 54 delle N.O.I.F.), e allorquando l’Arbitro aveva definitivamente accertato l’assenza della squadra ospite; – visto il reclamo, tempestivamente presentato dalla Lupa Castelli Romani a questo Ufficio e regolarmente trasmesso alla società Ascoli Picchio, attraverso il quale si chiede che venga disposta l’effettuazione della gara, sostenendo che il ritardato arrivo al campo di giuoco è dipeso da un malore che ha colpito l’autista del pullman che stava conducendo la squadra e dunque non è imputabile alla reclamante; – preso atto che la società Ascoli Picchio non ha formulato controdeduzioni; – esaminata la documentazione allegata al reclamo, segnatamente la certificazione di un medico che ha visitato a Roma, alle ore 11.00, il conducente del pullman nonché la dichiarazione del titolare dell’impresa di trasporti circa il malore che ha colpito l’autista alle 8.30 (con febbre alta e dolori gastrici), costringendo il pullman ad una sosta in un autogrill, in attesa che giungesse da Roma un altro autista; – considerato che gli elementi addotti e la documentazione presentata, non costituiscono prova idonea delle circostanze poste a fondamento del reclamo. Pur non volendo considerare che la certificazione medica non proviene da una struttura pubblica, ma da un medico privato che ha visitato l’autista solo dopo il suo rientro a Roma, la Lupa Castelli Romani non ha indicato il tragitto percorso per recarsi a Castel di Lama (AP) né lo ha documentato (ad esempio, con le ricevute di pagamento dei caselli autostradali); né ha indicato il luogo e l’ora in cui il pullman si è fermato, non essendo sufficiente il riferimento, contenuto nel reclamo, a un non meglio precisato autogrill, e desumendosi l’orario della sosta unicamente dalla dichiarazione del titolare dell’impresa di trasporti. Aspetto, anche quello dell’orario della sosta, certamente rilevante ai fini della valutazione delle ragioni addotte dalla reclamante, e che avrebbe potuto essere ricavato, anche in via indiziaria, dalla produzione delle ricevute di pagamento dei caselli autostradali; – considerato pertanto che non sono stati offerti elementi per poter ritenere non imputabile alla Lupa Castelli Romani, ai sensi dell’art. 17, comma 4, ultimo alinea del Codice di Giustizia Sportiva, il mancato arrivo al campo da giuoco nei termini previsti dalle norme regolamentari; – visti gli artt. 17, commi 1 e 3 del Codice di Giustizia Sportiva; P.Q.M. infligge alla Società Lupa Castelli Romani la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3 e la penalizzazione di un punto in classifica.

GARE DEL 27/09/2015 *

A.S. Giana Erminio – A.C. Milan – Visto il referto della gara Giana Erminio – Milan, terminata con il risultato di 0 – 4; – rilevato che la Società Giana Erminio, al 28° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 0 – 4 a favore del Milan, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla Giana Erminio, ai sensi dell’Art. 17, comma 4; P.Q.M. dichiara la regolarità della gara con il risultato di 0 – 4 conseguito sul campo e commina alla Società Giana Erminio l’ammenda di € 300.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MURIANNI VINCENZO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZUNNO MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

REGA FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) Per aver colpito con un lieve schiaffo un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AIDOO EVANS (MODENA F.C. S.P.A.)

PALMIERI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LO RUSSO SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR) MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.R.L.)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LODOVICI FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SAMAKE AMADOU M. (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SPARACIARI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

COLTORTI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALESSANDRO MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FERRARO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANTORO LEONARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

SCARPINI GIAN MARCO (AREZZO S.R.L.)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BUSCE RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

COIRO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DEL GIUDICE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SQUILLANTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

NANNOLA SIMONE (BARI 1908 S.R.L.)

BORTIGNON LORENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DE ZANE FEDERICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CORCIONE MARIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VIETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

MACRÌ GIANLUIGI (CARPI F.C. 1909 SRL)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MATINO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PANICO FRANCESCO ANDRE (CASERTANA S.R.L.)

PINO SALVATORE SIMON (CATANIA SPA)

CASORIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

FANINI FEDERICO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIORE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARTELLI ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MAURO GIULIO (CROTONE S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

MUSSO PIETRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCHI DAVIS (FERALPISALO S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STUCCHI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BRIGATI ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GUEDEGBE O. FEMI E. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ROSSI KEVIN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CEPARANO PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BALLETTA GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

GUADAGNO GABRIELE (JUVE STABIA S.R.L.)

INCARNATO NICOLA (JUVE STABIA S.R.L.)

RUSSO CARMINE (JUVE STABIA S.R.L.)

AIROLDI FABIO (JUVENTUS SPA)

VOLPATTO ANDREA (JUVENTUS SPA)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

ELKNIRI SAMIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BUCCHIONI MICHELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DIANDA GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

RINALDI SIMONE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

CUSUMANO ANTONINO (MODENA F.C. S.P.A.)

GIZZI GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TAVANTI DAVIDE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BALDI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MARTINI NICHOLAS (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NARDINI NICCOLÒ (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

IBRAHIMI BRIJAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PIGNATELLI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CHIADINI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MAURO GIOVANNI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GENDUSO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GANDOLFI GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PANZA FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LICARI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MATTEUCCI FERDINANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PARDINI NICOLA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LEONE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

FASOLI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA 29 SETTEMBRE 2105

calciogiovanilesicilia

_DSC0037 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!