MENU
_DSC0032

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

24/09/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

22-24 settembre 2015 – Prima e seconda  pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Risultato gara del 23/09/2015 – Recupero della 03 a giornata del girone di andata GIRONE A LIVORNO TRAPANI 2 – 0

GIUSTIZIA SPORTIVA Decisioni del Giudice Sportivo  nella seduta del 25/09/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ERRATA CORRIGE C.U. N° 24 DEL 22/09/2015

A seguito del supplemento di referto inviato al Settore in data 23/09/2015 dall’Arbitro Effettivo della gara Roma – Frosinone del 19/09/2015 valida per la 03a giornata di andata, si comunica che tra i calciatori ammoniti figura Frattesi Davide (I infrazione) e non Brignola Enrico.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 23/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

Risultato gara del 23/09/2015 – Recupero della 01 a giornata del girone di andata GIRONE A VIRTUS ENTELLA CUNEO 0 – 1

GIUSTIZIA SPORTIVA Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo  nella seduta del 25/09/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 23/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR) APRILE RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.) LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

Risultati gare del 23/09/2015 – Recuperi della 01 a giornata del girone di andata GIRONE A ALESSANDRIA AURORA PRO PATRIA 1 – 0 VIRTUS ENTELLA CUNEO 0 – 3

GIUSTIZIA SPORTIVA Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo nella seduta del 25/09/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano: PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MUKAJ MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR) ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.) COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARCUCCI ANDREA (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPONERO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRIGNOLA ENRICO (ROMA SPA)

CARGNELUTTI RICCARDO (ROMA SPA)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

GARE DEL 20/09/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/10/2015 A SCHEDONI FABRIZIO (MODENA F.C. S.P.A.) Al termine della gara, si avvicinava ad un calciatore della squadra avversaria e lo minacciava, reiterando tale condotta anche dopo essere stato fermato da altri dirigenti (r. A.E. e A.A.). A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE A

DI DONATO DANIELE (MODENA F.C. S.P.A.) Al termine della gara, si avvicinava all’A.A. e gli rivolgeva frasi offensive. Quindi, si avvicinava all’Arbitro mentre usciva dal terreno di giuoco, reiterando tale comportamento anche dopo che era stato invitato a rientrare negli spogliatoi (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA AD

ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA) Per aver protestato, uscendo dall’area tecnica, pronunciando una frase blasfema. AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

LOMONACO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA) Per aver colpito con un calcio, in reazione ad un fallo subìto, lo stinco di un avversario, rendendo necessario l’intervento dei sanitari.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MONTRASIO SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANDERLONI TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

LOCCI NICOLÒ ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FESTA SIMONE (BRESCIA SPA)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

LIBRERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TAMBURRANO LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SARCONE DAVIDE (CROTONE S.R.L.)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

OLIVIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

OBERRAUCH NICHOLAS (LATINA CALCIO S.R.L.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

VOLPICELLI GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LATELLA FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANDELA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NICOLOSO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CRESCENZI SERGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BASTONI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COLPANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

D’ARCO FERDINANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CABELLA ANDREA (BARI 1908 S.R.L.)

DENTAMARO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

ANDRONACHI NICHITA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FRABOTTA GIANLUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PELLEGRINI DANIELE (BRESCIA SPA)

BIZZI MIRKO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CUCCU LUIGI (CAGLIARI CALCIO SPA)

DORATIOTTO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MAGONARA DAVID (CALCIO COMO S.R.L.)

OUAHDANI TARIK (CALCIO COMO S.R.L.)

FOLETTO SEBASTIANO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMBRO DANILO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARALDO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CISTARO ARMANDO (CROTONE S.R.L.)

PASCUZZI DOMENICO (CROTONE S.R.L.)

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

GOH N CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

ARFAOUI YASSIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

CORTINOVIS LORENZO (MILAN SPA)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

BELLICH MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

CAMPUS ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

CATTANEO SAMUELE (NOVARA CALCIO SPA)

HARKA DENIS (NOVARA CALCIO SPA)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PATRIGNANI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CARRAFIELLO NEVIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

COSELLI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

DI CRISCITO LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MONTANARI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MURRO DOMENICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

VIERO FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GALVAGNO FRANCESCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CANEPONI ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RENZI CHRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COPPOLA DOMENICO (TORINO F.C. S.P.A.)

OUKHADDA SHADY (TORINO F.C. S.P.A.)

GIABBAI GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

RIGHETTI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

VACCARO FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MANTOVANI OLEG (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARTINO RAFFAELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GIOVANNELLI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GARE DEL 20/09/2015

Gara U.S. Lecce – S.S. Akragas Città dei Templi – Visto il referto della gara Lecce – Akragas, terminata con il risultato di 4 – 1; – rilevato che la Società Lecce, al 33° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Lecce la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

VAZZANO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.) Al termine della gara, si avvicinava ad un avversario e, dopo averlo ripetutamente insultato e minacciato, lo spingeva con forza. A seguito dell’espulsione, insultava ripetutamente l’Arbitro. SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FRATERNALI ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.) Per aver reagito ad un fallo subìto colpendo con con una gomitata al viso un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.) Per aver colpito con un calcio alla gamba un avversario ed averlo poi colpito di nuovo con una manata alla schiena.

SANTIBACCI DAVIDE (ROBUR SIENA S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAZZAGLIA FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

BULGARELLI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SORAGNA MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

MANIERI ROCCO (MELFI S.R.L.)

AUTIERO CIRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NATALE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ARDUINO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

NAPOLI DAMIANO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BRIGNOLI SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CAPECE ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIRIO EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SALA ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BASSOTTI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORICO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

SANTORO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MARGHERITO MANUEL (AREZZO S.R.L.)

ALIFFI EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CASIMIRRI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

NEPI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DA RIVA JACOPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PELLINI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CECCATO NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PINTO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

AZIEGBE JEFFERY (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CIOCE LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

BABBI LORENZO (CESENA SPA)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

CARRELLI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GUARISE MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

CHIAPPETTA MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARAFINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LANGELLA CHRISTIAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRANZINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.) P

ANELLI NICCOLÒ (FERALPISALO S.R.L.)

MASTROPASQUA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SALOMONE ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VISANI MANUEL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DAVI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MOBILIA FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FRANCHETTO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GAGLIONE MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

IENGO PIO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANZO EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

ALESSANDRIA CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

COLLA MATTEO (JUVENTUS SPA)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GALASSO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

CAMEO DARIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

GERARDO RICCARDO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

COLITTI DAMIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE FAZIO ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FELICETTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GUIDA FABRIZIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DELLINO SAVERIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BASILE DOMENICO (MELFI S.R.L.)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

CHELI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

BARI PIERMATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LUCARIELLO PIERPAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MORELLI MASSIMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SACCHI ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) P

ALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

VELOTTI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SERVODIDIO DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SALVI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIANCIARUSO NATALE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TREVISANI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SANOGO LADJIBABA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

CRISCI FRANCESCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DI DOMENICO NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

MARCHIO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

BARTOLUCCI MIRKO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FUSI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GATTI PATRICK (TORINO F.C. S.P.A.)

PALLECCHI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DONADELLO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CATANI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) KONE ODJOUBIE HAMED (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GARE DEL 20/09/2015

Calcio Padova – Pordenone Calcio – Visto il referto della gara Calcio Padova – Pordenone, terminata con il risultato di 4 – 2; – rilevato che la Società Pordenone, al 30° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Pordenone la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

Preannuncio di reclamo gara Ascoli Picchio F.C. 1898 – Lupa Castelli Romani Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 21/09/2015 da parte della Società Lupa Castelli Romani avverso l’esito della gara Ascoli Picchio – Lupa Castelli Romani, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

GIAMPETRUZZI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.) Mentre si rialzava dopo aver subìto un fallo, colpiva con una testata al basso ventre un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

MARINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI FAZIO JACOPO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

ANATRELLA DARIO (ROMA SPA)

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CATANZARO CRISTIAN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PELUSO MICHELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VOLPI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LO RUSSO SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SILVERI RICCARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DALLI CARDILLO FRANCESCO (AKRAGAS C.)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS C.)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS C.)

RENIS VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI MODUGNO LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

BRUNO DIEGO (BRESCIA SPA)

TORE MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MICHELINI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LODOVICI FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

BOAROTTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ALEXANDROAE DRAGOS F. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LANZO PIERFRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TAVELLA GIOACCHINO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

LANZONE ROBERTO (FERALPISALO S.R.L.)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

DISTASIO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GRANDI GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARCHETTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VARISCO GIANLUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAVAGLIERI STEFANO (JUVENTUS SPA)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MAGOZZI FABRIZIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LANDOLFI GIANLUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

GUERINI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

NICODEMO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

CUCCI MATTEO (LECCE SPA)

SPAGNOLO PIETRO (LECCE SPA)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

SCATENA LORENZO M. (LUCCHESELIBERTAS1905)

CANZIANI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

COLTORTI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

ALFANO GIOVANNI PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FAGO EMANUELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SCATIGNA CHRISTIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAFFO CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

TEDONE AYRTON JOSE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI FRANCESCO MIRKO (MELFI S.R.L.)

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

FASSO LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

RENOLFI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

DI CATERINO ORESTE S. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GARGARO DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FERRARI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

ROTA NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

LENTINI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MICCIO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASTALDO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

QUERIN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

ERCOLI MATTEO (PRATO SPA)

MAGLIO ANGELO (PRATO SPA)

ROSSI MICHELE (PRATO SPA)

ROZZI ALESSANDRO (PRATO SPA)

GUAGNINI ANDREA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CICOGNA GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GELAO FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PELLATI MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PELLANDA DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)

COCCIA VALERIO (ROMA SPA)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MONTANARI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANCINI IVAN (SAMPDORIA SPA)

SCARPONI GIACOMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BUCCI SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FABBRI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GIACOBBE LUIGI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ZAFFINO ANDRES MARTIN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROTELLA FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

FIASCHI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

PARPINEL GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PICCOLO SALVATORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

RENZONE LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VIANNI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

VALENTINI MATTEO G. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 22 SETTEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0032

Commenta!


« »

Entra nella community!