MENU
_DSC0157

Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi 2015-2016: Finalmente i Calendari!!!

19/09/2015 • Allievi Regionali, Giovanissimi Regionali, News

 

 

Pubblicati i calendari dei 5 gironi di Allievi e Giovanissimi ( li trovate per intero nella categoria “Campionato Regionale”), si parte domenica 27 settembre con la prima giornata veramente interessante a cominciare dagli Allievi nel girone A, dove spicca la gara tra Alba Alcamo e Panormus. Anche nel girone B subito un big macht tra Calcio Sicilia e Tommaso Natale, mentre nel girone C, la capolista della precedente stagione Città di Messina, incontrerà la neo promossa Stella Nascente. Nel girone D davvero con tanti big e l’ultimo girone E, sfida da vertice tra Pantanelli e Santa Sofia.

Nei Giovanissimi, nel girone A diverse sfide di alto livello, nel girone B interessante incontro tra Folgore Selinunte e il Pro Ficarazzi, nel girone C il Città di Messina sarà di scena in trasferta contro la Nuova Rinascita, nel girone D il S. Pio X in casa contro lo Sport Nissa e ultimo girone E, debutto dello Game Sport Ragusa in casa contro il Modica Airone.

Tutte le prime sfide:

 

ALLIEVI GIRONE A

 


ADRASTO MEZZOJUSO – CITTA’ DI TRAPANI
-:-

ALBA ALCAMO – PANORMUS
-:-

ATHENA – AURORA MAZARA
-:-

CITTA’ DI CARINI – LUDOS ALCAMO
-:-

GARIBALDINA – PACECO 1976
-:-

JUVENILIA – MONTEPELLEGRINO
-:-

VIS PALERMO – FOLGORE SELINUNTE
-:-


GIRONE B

 

BORGO NUOVO – FUTURA -:-

CALCIO SICILIA – SPORT V. TOMMASO NATALE
-:-

CANTERA RIBOLLA – TIEFFE
-:-

CEI – NERO AZZURRA
-:-

FREE TIME – PUNTO ROSA
-:-

MONREALE – PRO VILLABATE
-:-

PRO FICARAZZI – PROMOSPORT BARCELLONA

 

GIRONE C
CITTA’ DI MESSINA – STELLA NASCENTE -:-

FOLGORE – ACR MESSINA
-:-

GIOVANILE MILAZZO – COMPRENSORIO DEL TIRRENO
-:-

JONICA – GARDEN SPORT MESSINA
-:-

JUNIOR CURCURACI – CAMARO 1969
-:-

MESSINA SUD – JUNIOR ACIREALE
-:-

SPORTING MESSINA – ZAFFERANA
-:-


GIRONE D

 

BARRESE – S. PIO X -:-

CALCIO BELPASSO – ARMERINA
-:-

ENNA – NBI MISTERBIANCO
-:-

GIOVANI LEONI – SPORT NISSA
-:-

KATANE SOCCER – CATANIA 80
-:-

LA MERIDIANA – SANCATALDESE
-:-

MAGICA – ETNA CALCIO
-:-

REALNISSA – GATTOPARDO PALMA

 

GIRONE E

ERG – ATLETICO AVOLA
-:-

HELLENIKA – PER SCICLI
-:-

MEDITERRANEA – JUNIOR VITTORIA
-:-

MODICA AIRONE – REAL GELA
-:-

PANTANELLI – SANTA SOFIA CALCIO
-:-

REAL SIRACUSA – ATLETICO VITTORIA
-:-

SPORTISPICA – GAME SPORT RAGUSA

 

 

GIOVANISSIMI GIRONE A

 


CITTA’ DI CARINI – ACCADEMIA SPORT TRAPANI
-:-

CITTA’ DI TRAPANI – ANIMOSA CORLEONE
-:-

FINCANTIERI – ALBA ALCAMO
-:-

NERO AZZURRA – CEI
-:-

PANORMUS – VIS PALERMO
-:-

SPORT V. TOMMASO NATALE – TRAPANI CALCIO
-:-

TIEFFE – CANTERA RIBOLLA

 

GIRONE B

 


ATHENA – SPORTCLUB MARSALA
-:-

CITTA’ DI PALERMO – PRO VILLABATE
-:-

DON CARLO MISILMERI – DATTILO NOIR
-:-

GARIBALDINA – AURORA MAZARA
-:-

ICCARENSE – FORTITUDO BAGHERIA
-:-

PRO FICARAZZI – CALCIO SICILIA
-:-

RENZO LO PICCOLO – PACECO 1976

 

GIRONE C

CAMARO 1969 – GIARDINI NAXOS
-:-

GARDEN SPORT MESSINA – FOLGORE
-:-

JUNIOR ACIREALE – JUNIOR CURCURACI
-:-

NUOVA RINASCITA – CITTA’ DI MESSINA
-:-

OR. SA. PG – POMPEI
-:-

PATTESE – JONICA
-:-

TORREGROTTA – FREE TIME

 

GIRONE D

 


CATANIA 80 – KATANE SOCCER
-:-

CL CALCIO – USA SPORT
-:-

DON BOSCO ARDOR SALES – MAGICA
-:-

LEONFORTESE – SPORTLAND 2000
-:-

LIBERTAS CATANIA NUOVA – GIOVANI LEONI
-:-

S. PIO X – SPORT NISSA
-:-

SANCATALDESE – LA MERIDIANA

 

GIRONE E

 


ATLETICO AVOLA – ERG
-:-

FAIR PLAY L’ULIVETO – MEDITERRANEA
-:-

GAME SPORT RAGUSA – MODICA AIRONE
-:-

JUNIOR VITTORIA – REAL SIRACUSA
-:-

PER SCICLI – SPORTISPICA
-:-

REAL GELA – ME.TA. SPORT
-:-

SANTA SOFIA CALCIO – PANTANELLI
-:-

calciogiovanilesicilia

_DSC0157

Commenta!


« »

Entra nella community!