MENU
_DSC0035 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

17/09/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

16 settembre 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GARA DEL 12/09/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSSONE RENATO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MAZZON EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 13/09/2015

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA PER TRE GARE

A CAROCCI GOFFREDO (TERNANA CALCIO S.P.A.) Allontanato per essere entrato in campo ed aver pronunciato frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, al termine del primo tempo si avvicinava a pochi centimetri dal volto del Direttore di gara e pronunciava reiterate offese nei confronti di quest’ultimo, proseguendo in detto atteggiamento fino all’entrata nel tunnel dello spogliatoio.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE LIBERATO DIEGO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) Per aver colpito un avversario con una gomitata al volto in azione di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BENTIVOGLI FILIPPO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PINSAGLIA LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LIPPIELLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

MARINELLI MARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LOCCI NICOLÒ ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BRUNI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CICHELLA DANIEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DEZI STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PELACÀ EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LIUZZI EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI COSMO ALESSIO (BARI 1908 S.R.L.)

FESTA SIMONE (BRESCIA SPA)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

CASSINA PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)

TAMBURRANO LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SANTORO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARCURI GIANLUCA (CROTONE S.R.L.)

PONTESILLI SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VALENCIC VITJA (FIORENTINA S.P.A.)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

POLATO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LATELLA FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SANTANIELLO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCIARAPPA ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CRISTIANO SOSSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

VALERIO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

CONDELLO CLAUDIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VACCARO ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NICOLOSO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CARULLO GIOACCHINO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ABBONIZIO ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924)

LAUTARISI PIETRO (VIRTUS LANCIANO 1924)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 12/09/2015 *

Gara Carpi F.C. 1909 – Brescia Calcio - Visto il referto della gara Carpi – Brescia, terminata con il risultato di 0 – 3; – rilevato che la Società Brescia, al 32° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Brescia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE BINETTI GIULIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MALVASI ARMANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE MALAFRONTE GIOVANNI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE DI DONATO GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) Per aver colpito un avversario con uno schiaffo al volto, a fine gara.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) CASTIGLIA RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

RUGGERI NICOLA (BRESCIA SPA)

VIVIANI MATTIA (BRESCIA SPA)

AURI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARANI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MEZZONI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ARMENTANO ALESSANDRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BINETTI ALESSANDRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CANONACO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARTINO DOMENICO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARIGLIANO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

DE MARIA MASSIMO (LECCE SPA)

CRISTIANO CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

GIANFRANCESCO SERGIO (NAPOLI S.P.A.)

GARE DEL 13/09/2015

Gara Lupa Castelli Romani – Delfino Pescara 1936

Visto il referto della gara Lupa Castelli Romani – Delfino Pescara, terminata con il risultato di 1 – 0; – rilevato che la Società Lupa Castelli Romani, al 41° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 11 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Lupa Castelli Romani la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A GRAZIANI GABRIELE (MANTOVA FC SRL) Al termine della gara, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’ A.A..

AMMONIZIONE TARIBELLO ADRIANO ALEX (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DAL BÒ MANOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BASILE GIANLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per aver colpito un avversario con una manata al volto dopo un contrasto.

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.) Per aver colpito un avversario con un calcio sull’anca in reazione ad una manata subìta.

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARTOLINI EDOARDO (MACERATESE S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

MARRULLI JOSEPH (PAVIA S.R.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CRISCITI GIANMARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ADORNI FEDERICO (ROMA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PACE DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZAMBELLI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BELLUCCI ANDREA (ANCONA 1905 S.R.L.)

COLACICCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIANNINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LANDUCCI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CESARANO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

LETIZIA PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

PICCOLO ALESSANDRO (CASERTANA S.R.L.)

COCUZZA RAIMONDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BURGALASSI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BASSO DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PASINATO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZACCAGNINI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZAPPARATA THOMAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOTTALICO DOMENICO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GHIDOTTI SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

FORTI MATTEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIZ ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

EKUBAN JOSEPH ANSAH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO ADRIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MAURINI MICHAEL (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RUSSO PASQUALE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ZONFRILLI GIULIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BARBUSCA DANIELE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

COSTALUNGA DAVIDE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

PASCUCCI SIMONE (MACERATESE S.R.L.)

D’ANIELLO DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

IEZZI DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PERILLI MARCELLO (MELFI S.R.L.)

BORELLI FRANCESCO (MILAN SPA)

CHIARPARIN MATTEO (MILAN SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

ALTARIVA ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

BARBIERI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

CORROPPOLI DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

PETROZZI RAFFAELE (MODENA F.C. S.P.A.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

ERRICO GIANLUCA (PAVIA S.R.L.)

BALDUINI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GRANDONI MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARTOLINI JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CASTELLANI GIANLUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TEMPESTINI LORENZO (PRATO SPA)

DAMETTI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FIGLIOSSI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GRECO EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BELOTTI ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

AZZURRO ANTONIO (RIMINI 1912 S.R.L.)

CONTARINI MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)

BIANCO SALVATORE (ROBUR SIENA S.R.L.)

SDAIGUI ZAKARIA (ROMA SPA)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

UBALDI LEONARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SPALLANZANI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) PAPINI FEDERICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CAREGNATO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

COTELLESA DAVIDE E. (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NATALE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SCUTTI NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 13/09/2015

Gara U.C. Sampdoria – F.C. Pro Vercelli 1892

Gara Virtus Entella – U.S. Cuneo 1905

Visti i referti della gare Sampdoria – Pro Vercelli e Virtus Entella – Cuneo; – considerato che all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento delle gare, erano presenti presso i rispettivi impianti di giuoco gli Arbitri e le Società; – visto il Comunicato n° 3 emesso dalla Protezione Civile della Regione Liguria in data 13/09/2015 ore 6.45, con il quale è stato dichiarato lo stato di Allerta Meteo 2 sulla Regione fino al 14/09/2015 ore 6.00 con il conseguente provvedimento di chiusura degli impianti sportivi; – considerato che circostanze eccezionali hanno impedito lo svolgimento delle gare; P.Q.M. ai sensi dell’art. 17 comma 4, si dispone l’effettuazione delle gare Sampdoria – Pro Vercelli e Virtus Entella – Cuneo e si trasmettono gli atti al Settore Giovanile e Scolastico per i necessari adempimenti.

Hellas Verona F.C. – Calcio Padova -

Visto il referto della gara Hellas Verona – Calcio Padova, terminata con il risultato di 2 – 1; – rilevato che la Società Calcio Padova, al 28° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Calcio Padova la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A.C. Rimini 1912 – U.S. Sassuolo Calcio

Visto il referto della gara Rimini – Sassuolo, terminata con il risultato di 1 – 3; – rilevato che la Società Sassuolo, al 30° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione; – rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Sassuolo la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

Trapani Calcio – Catanzaro Calcio 2011 -

Visto il referto della gara Trapani – Catanzaro, terminata con il risultato di 3 – 3; – rilevato che la Società Catanzaro, al 25° e al 31° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni; – rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara; – visto l’Art. 09 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 07/09/2015) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.; – ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3; – visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.; P.Q.M. infligge alla Società Catanzaro la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL Per ritardato inizio della gara a causa del mancato fissaggio delle reti delle porte e per l’indisponibilità dello spogliatoio dell’Arbitro afferente il campo di giuoco.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Per aver calciato fuori dal campo il pallone in segno di protesta ed essere quindi corso contro l’Arbitro urlando una frase blasfema e proferendo frasi offensive nei suoi confronti. A seguito dell’espulsione, applaudiva ironicamente il Direttore di gara e lo insultava ripetutamente.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.R.L.) Per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba a giuoco fermo. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PUGLIESE ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR) CATANZARO

CRISTIAN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ACERBIS NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BELLEGGIA FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

PROPATO LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PELUSO MICHELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.R.L.)

CIMMINO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

MENNI SIMONE (BRESCIA SPA)

MUJKIC ELVIR (BRESCIA SPA)

REBOLDI DAVIDE (BRESCIA SPA)

ANTONUCCI MAICOL (CAGLIARI CALCIO SPA)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

VOCALE ENRICO (CALCIO COMO S.R.L.)

BIGLIARDI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CICIRIELLO ROCCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAZZARINI NICOLAS (CARPI F.C. 1909 SRL)

BENNATI TOMMASO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LATTANZI PIETRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SAMAKE A. MACTAR (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ONDA ARTURO (CASERTANA S.R.L.)

PRUDENTE FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

ALFIERI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011)

IANNONE FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011)

RUGGIERO PIETRO (CATANZARO CALCIO 2011)

SIMONETTA DIEGO O. (CATANZARO CALCIO 2011)

CORRENTI MARIO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DAVÌ AURELIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BENTIVEGNA NICO (CITTA DI PONTEDERA)

GIULIANI PIERFRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA)

MIRRI MATTIA (CITTA DI PONTEDERA)

SPARACIARI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA)

VOLPI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA)

GIORDANO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CONTINI GIANLUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TAMMACCO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BOTTURI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ZANON SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

ROSSI MARCO (GENOA C. AND F.C.)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DEFENDI ELIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

EALE WILLY CLAUDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DE SIMONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

CAPPELLA ALESSANDRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

POLITI LUCA (LECCE SPA)

PICCIONE ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

COVARELLI MANUEL (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

IUBEI SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARCANTONI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

CERVI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

PETRICCI NICOLA (MILAN SPA)

AIDOO EVANS (MODENA F.C. S.P.A.)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

POMA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

SPOSATO FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BEN KHALEK MOUNIR (PAVIA S.R.L.)

FRESCHI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LO RUSSO SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

HOXHA OMAR (PRATO SPA)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MINTRONE JACOPO (RENATE S.R.L.)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.)

FINUCCI GIOVANNI (ROBUR SIENA S.R.L.)

SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAMPI THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SIMONI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

ZULIAN FEDERICO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SILVERI RICCARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 16 SETTEMBRE 2015

calciogiovanilesicilia

_DSC0035 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!