MENU
1423066982scuola_calcio_qualificata

Scuole Di Calcio Qualificate Stagione Sportiva 2014/2015

02/07/2015 • Attualità, News, Scuole Calcio

 

Nuove Scuole Calcio Qualificate si aggiungono alle già esistenti in tutto il territorio Nazionale, e la Sicilia si arricchisce di altri 6 nominativi: Folgore Milazzo – Etna Calcio – Catania 80 – Pol. Cei – Città di Carini – Città di Trapani.

Il riconoscimento della Scuola Calcio Qualificata viene fatto dal settore centrale della FIGC SGS dopo aver verificato la presenza di tutti i requisiti richiesti; vale a dire:

convenzione con almeno un Istituto Scolastico – progetto attività femminile – progetto diversamente abili – progetto socio-educativo nel territorio.

A seguito dell’approvazione del Consiglio Direttivo avvenuta in data 26 Giugno 2015, si pubblica l’elenco delle Scuole di Calcio Qualificate riconosciute per la stagione sportiva 2014/2015.

 

Scuole di Calcio Qualificate” – stagione sportiva 2014/2015

 

ABRUZZO

CHIETI

1 ASD RIPA 2007

2 ASD MINERVA &CUS CALCIO A5 CHIETI

LANCIANO

3 SS VIRTUS LANCIANO 1924

4 POL. D. SPORTING CASOLI

5 ASD FOSSACESIA

PESCARA

6 ASD D’ANNUNZIO MARINA

7 ASD IL DELFINO FLACCO PORTO

8 ASD GLADIUS PESCARA 2010

9 ASD POGGIO DEGLI ULIVI “R. CURI”

TERAMO

10 COLOGNA CALCIO

11 ASD CASTEL NUOVO VOMANO

12 ASD S.OMERO PALMENSE

 

CALABRIA

ROSSANO

1 ASD SPORTING CLUB CORIGLIANO

 

CAMPANIA

BENEVENTO

1 ASD SC VALLE TELESINA

 

NAPOLI

2 ASD VIS JUVENES FRATTESE DAMIANO

3 SSD VIRTUS JUNIOR NAPOLI

4 SSD SPORTING SAN GIORGIO

5 ASD SPORTING CASALNUOVO

6 SORRENTO CALCIO

7 APD SANTA MARIA ASSUNTA

8 ASD REAL CASAREA

9 ASD PRO CALCIO NAPOLI

10 ASD PASQUALE FOGGIA

11 ASD NOLA

12 ASD NAPOLI CALCETTO

13 ASD MICRI

14 ASD US META

15 SSD MARIANO KELLER

16 SSD EUROPA

17 ASSCD DOMENICO LUONGO

18 SSD CENTRO ESTER

19 ASD CASALI D’EQUA

20 ASD CAMPANIA SOCCER

21 ASD ATLETICO PORTICI

22 APD ARPINO

23 ASD ARCI UISP SCAMPIA

SALERNO

24 ASD AQUILOTTI CAVESI

25 ASD ATLETICO AGRO

26 ASD POL AGRESE

27 US SALERNITANA

28 ASD SC SPES

29 ASD TORIA

 

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

1 ASD SASSO MARCONI 1924 SRL

2 FC BOLOGNA 1909 SPA

3 ASD ANZOLAVINO CALCIO

4 IMOLESE CALCIO 1919

FERRARA

5 ASD SORGENTE

FORLÌ – CESENA

6 AC CESENA SPA

7 ASD FORLIMPOPOLI CALCIO

8 ASD POL. CAVA – SAIV CALCIO

9 ASD BAKIA – CESENATICO

10 ASD ROMAGNA CENTRO

11 ASD EDELWEISS JOLLY

12 FC FORLI SRL

13 ASD SAVIGNANESE

 

RIMINI

14 ASD VERUCCHIO

RAVENNA

15 POL. D. COMPAGNIA DELL’ALBERO

16 USD CLASSE

17 USD VIRTUS FAENZA SSD SRL

18 USD U.S. S. PIETRO IN VINCOLI

19 ASD CALCIO COTIGNOLA

PARMA

20 POL. IL CERVO

21 ASD US MONTEBELLO

22 US ARSENAL 1988

23 ASD COLORNO

REGGIO EMILIA

24 ASD SPORTING FC

25 ASD PROGETTO INTESA

26 US POVIGLIESE ASD

27 US FIDES REGGIO EMILIA ASD

28 ASD PROGETTO MONTAGNA

PIACENZA

29 PIACENZA CALCIO 1919

30 USD NUOVA SPES

31 FCD SAN GIUSEPPE CALCIO

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

GORIZIA

1 ASD AQUILEIA

2 ACD CORMONESE

3 ASD FIUMICELLO

PORDENONE

4 ASDC FIUME VENETO BANNIA

TRIESTE

5 ASD ZAULE RABUIESE

UDINE

6 ASD CJARLINS MUZANE

7 ASD MAJANESE

8 ASD OL3

9 ASD POL. CODROIPO

10 ASD SANGIORGINA

11 ASD UDINE UNITED RIZZI CORMOR

12 ASD UNION MARTIGNACCO

 

LAZIO

FROSINONE

1 ASD ANAGNI CALCIO

LATINA

2 ASD POL. CALCIO SEZZE

RIETI

3 ASD LA SABINA

4 FC RIETI

ROMA

5 POL. D. FREGENE CALCIO

6 US PALESTRINA SSARLD

7 ASD OLIMPUS OLGIATA (C/5)

8 ASD REAL TUSCOLANO CLUB

9 POL. REAL TOR SAPIENZA

10 SSD ALBALONGA

11 ASD FORTITUDO VELLETRI

12 ASD STELLA POLARE DE LA SALLE

13 ASD VJS VELLETRI CALCIO

14 AC FONTE MERAVIGLIOSA

15 ASD VIRTUS CAMPAGNANO

16 ASD VIGOR PERCONTI

17 CSS TIVOLI 2012

18 ASD SPORTING CITTÀ DI FIUMICINO

19 ASD UNIPOMEZIA VIRTUS

20 SSD SAN CESAREO CALCIO ARL

21 ASD SEGNI

22 APD AURELIO F.A.

23 SSD TOTTI S.S.

24 POL. D. ACHILLEA 2002

25 COOP VIS AURELIA SRL

26 POL. GDC PONTE DI NONA

27 AS ROMA SPA

28 ASD FC MASSIMINA

29 ASD ATLETICO GRIFONE

30 AS OSTIA MARE L.C. SRL

31 SSD COLLEFERRO CALCIO

32 PD MONTESPACCATO

33 AD POL. G. CASTELLO

34 ASD POL. QUADRARO CINECITTÀ

35 SSD SPES MONTESACRO

36 SSD CERTOSA

37 GS VIGILI URBANI

38 USD LEPANTO MARINO

39 ASD PRO ROMA CALCIO

VITERBO

40 ASD REAL MONTEROSI

41 ASD MONTEFIASCONE

42 ASD BARCOMURIALDINA

43 ASD CIVITACASTELLANA

44 GSD PIANOSCARANO

 

LIGURIA

CHIAVARI

1 ACD CASARZA LIGURE

GENOVA

2 AD FS SESTRESE CALCIO

3 ANGELO BAIARDO

4 GENOA CFC

5 USD CAMPOMORONE S.OLCESE

SPEZIA

6 USD CANALETTO SEPOR

 

LOMBARDIA

BERGAMO

1 ATALANTA BERGAMASCA CALCIO SPA

BRESCIA

2 ASD REAL LENO CALCIO

COMO

3 ASD C.G. CABIATE CALCIO

4 GS MONTESOLARO

CREMONA

5 US CREMONESE SPA

6 ASD SPORTED MARIS

LEGNANO

7 ASD GERENZANESE

8 ASD RUBUR SARONNO

LODI

9 AC CASALMAIOCCO

10 AS SAN COLOMBANO

11 ASD REAL QCM

12 US FISSIRAGA

MANTOVA

13 CPC SAN LAZZARO

MILANO

14 POL. ARDOR BOLLATE

15 FC INTERNAZIONALE

16 ASD LA BIGLIA

17 ASD MELEGNANO CALCIO

18 ASD SEMPIONE HALF 1919

19 SD GS VILLA 1969

20 US VISCONTINI

MONZA

21 ASD REAL MEDA C.F.

VARESE

22 AC AZZURRA

23 INSUBRIA CALCIO

24 ASD MOZZATE CALCIO 1923

25 ASD VARESINA C.V.

26 POL. DIL. VERGHERESE

 

MARCHE

ANCONA

1 ASD CAMERANO CALCIO

2 US FILOTTRANESE ASD

ASCOLI PICENO

3 GROTTAMMARE CALCIO

MACERATA

4 ASD TOLENTINO 1919

5 ASD RECANATESE

 

MOLISE

CAMPOBASSO

1 ACD OLIMPIA RICCIA

 

PIEMONTE/VALLE D’AOSTA

ALESSANDRIA

1 US ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL

IVREA

2 ASD ORIZZONTI UNITED

TORINO

3 ASD BORGARO T.SE 1965

4 ASD CALCIO CHIERI 1955

5 ASD CIT TURIN

6 ACD GIAVENOCOAZZE

7 ASD POLISPORTIVA MIRAFIORI

8 APD PRO COLLEGNO COLLEGNESE

9 ASD PRO SETTIMO EUREKA

10 POL. AD UNION VALLE DI SUSA

VERCELLI

11 ASD ALICESE CALCIO

 

PUGLIA

BARI

1 ASD KIDS CLUB CONVERSANO

2 ASD ESPERIA

3 ASD REAL FOOTBALL

4 ASD ULTRATTIVI

5 ASD PELLEGRINO SPORT C/5

6 SSD SPORT FIVE PUTIGNANO

7 POL. D. SAMMICHELE

BARLETTA-ANDRIA-TRANI

8 ASD OLIMPIA SACRO CUORE

BRINDISI

9 ASD NITOR

10 USD VIRTUS FRANCAVILLA

11 ASD OLIMPIA FRANCAVILLA

12 ASD SALENTO GIALLOROSSO

FOGGIA

13 AC ARCA VIESTE

14 ASD JUVENTUS S. MICHELE

 

SARDEGNA

NUORO

1 GS POLISPORT CALCIO

 

SICILIA

MESSINA

1 ACD FOLGORE MILAZZO

CATANIA

2 ASD ETNA CALCIO 2011

3 AD POL CATANIA 80

PALERMO

4 POL. CEI

5 ASD CITTÀ DI CARINI

TRAPANI

6 ASD CITTÀ DI TRAPANI

 

TOSCANA

AREZZO

1 ATLETICO LEVANE

2 ASD BUCINESE

3 ASD ARNO LATERINA

4 USD ETRURIA CAPOLONA

5 ASC.D. AQUILA MONTEVARCHI

6 ASD NUOVA AC FOIANO

7 SSD U.T. CHIMERA

FIRENZE

8 SRL SCANDICCI CALCIO

9 ACD G. FUCECCHIO

10 US SETTIGNANESE

LIVORNO

11 SRL ARMANDO PICCHI CALCIO

12 PRO LIVORNO SORGENTI

13 ASD PORTUALE GUASTICCE

14 ASD VENTURINA CALCIO

MASSA CARRARA

15 USD DON BOSCO FOSSONE

PISA

16 ASD GS BELLERIA CAPPUCCINI

PISTOIA

17 ACD AGLIANESE

18 ACD GIOVANI CALCIATORI

19 MONTECATINIMURIALDO SRL

20 ASD AC CAPOSTRADA BELVEDERE

SIENA

21 ASD VALDORCIA

22 UNIONE POL. POLIZIANA ASD

23 ASD SAN MINIATO

24 AS SANGIMIGNANO SPORT

25 ASD OLIMPIA COLLIGIANA

 

TRENTO

TRENTO

1 AD CALCIOCHIESE

VENETO

BASSANO

1 CALCIO ROSÀ

BELLUNO

2 USD FELTRESEPREALPI

PADOVA

3 ABANO CALCIO

4 ATLETICO SAN PAOLO PADOVA

5 USD BORGORICCO

6 CALCIO MESTRINO

7 ACD CAMPODARSEGO

8 AC ESTE SRL

9 ASD CALCIO RUBANO

10 ASD PIOMBINESE CALCIO

11 PIOVESE SSDARL

12 USD PLATEOLESE

13 UCD SOLESINESE

14 ASD UNION CAMPO SAN MARTINO

15 VIRTUS VIGONTINA

ROVIGO

16 ASD BOCA JUNIORS CMP

17 ASD CALCIO CAVARZERE

18 ASD GS DUOMO

19 POL SA PIO X ROVIGO

20 SSD UNION VIS SRL

SAN DONÀ

21 ACD JESOLO

TREVISO

22 CALCIO MONTEBELLUNA SRL

23 AC CAISER DOSSON ASD

24 ASD CONDOR SA TREVISO

25 ADC ECLISSE CARENIPIEVIGINA

26 FC UNION PRO SSDARL

27 FULGOR TREVIGNANO

28 ASD LIVENTINAGORGHENSE

29 ASD GIORGIONE CALCIO 2000

30 FC NERVESA SSD ARL

31 US PONZANO CALCIO ASD

32 ASD UNION VI.PO.TREVISO

33 ASD VITTORIO FALMEC SM COLLE

34 ZERO BRANCO FBC 1932

VENEZIA

35 FC CALVI NOELE SSD ARL

36 SSD CLODIENSE SRL

37 ASD FAVAROMARCON

38 ASD GAMBARAREMIRA

39 ASD LAGUNA VENEZIA 2011

40 ASD MELLAREDO

41 USD MIRANESE

42 GSD REAL MARTELLAGO

43 ACD ROBEGANESE FULGOR SALZANO

44 ASD UNION GRATICOLATO

VERONA

45 ACD CADIDAVID

46 ASD CALCIO CALDIERO TERME

47 USD CASTELDAZZANO

48 FC LEGNANO SALUS

49 AC LUGAGNANO

50 ACD SAN MARTINO SPEME

51 ASD VALPOLICELLA CALCIO

52 ASD VILLAFRANCA VERONESE

53 ASD POL. VIRTUS

54 SSD VIRTUSVECOMP VERONA

55 AC ZEVIO

VICENZA

56 FCD ALTOVICENTINO

57 ASD CEREALDOCKS CAMISANO

58 ASD LEODARI VICENZA SBF

59 USD LONGARE CASTEGNERE

60 AC LONIGO

61 UC MONTECCHIO MAGGIORE SRL

62 ASD SOSSANO VILLAGA ORGIANO

63 ASD SOVIZZO CALCIO 64 AC UNION OLMO CREAZZO ASD 

redazione calcio giovanile sicilia

1423066982scuola_calcio_qualificata

Commenta!


« »

Entra nella community!