MENU
calcio giovanile sicilia copia

Finali Nazionali Dilettanti Allievi-Giovanissimi

14/05/2015 • Allievi Regionali, Attualità, Fase Finale Allievi Regionali, Fase Finale Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Regionali, News

 

RISULTATI 3° GIORNATA –  LE FINALISTE - 

Sono ammesse alle Finali Nazionali le squadre appartenenti a Società della Lega Nazionale Dilettanti e/o di Puro Settore Giovanile e Scolastico vincenti il Titolo Regionale della categoria “Allievi e Giovanissimi”, nell’ambito dei rispettivi Comitati.

Le 20 squadre ammesse vengono suddivise in quattro gironi da tre e due gironi da quattro squadre. Con formula all’italiana e con gare di sola andata, le squadre di ogni girone si incontrano tra loro e la prima classificata passa alla fase successiva.

I gironi risultano formati come segue:

 

ALLIEVI 3° GIORNATA: GARE DOMENICA 14 GIUGNO ORE 16:00

 

girone A  LUCENTO (Torino) LATTE DOLCE (Sassari)  1-1
2° giornata ALZANOCENE  LUCENTO   1-1
3° giornata  LATTE DOLCE  ALZANOCENE   1-2

 

Classifica ALZANOCENE 4
  LUCENTO 2
  LATTE DOLCE 1

 ==========================================================================

Girone B  
ANCONA (Udine) BRIXEN (Bolzano) 5-0
  GIORGIONE (Treviso) MEZZOCORONA (Trento) 3-0
 2° giornata  BRIXEN MEZZOCORONA  3-1
   ANCONA GIORGIONE 3-2
 3° giornata   MEZZOCORONA ANCONA  1-0 
 GIORGIONE BRIXEN  8-1

 

Classifica  GIORGIONE 6
   ANCONA 6
   BRIXEN 3
   MEZZOCORONA 3

==========================================================================

Girone C  
A.C. LIBERI (Genova) V CASTELFRANCO (Modena)  1-0
2° giornata V. CASTELFRANCO O. FIRENZE   0-2
3° giornata   O.FIRENZE  A.C.LIBERI  2-0

 

Classifica  O.FIRENZE
   A.C.LIBERI
  V. CASTELFRANCO 0

 =======================================================================

Girone D  
V.T.V.S.SEPOLCRO (Arezzo) SAMBENEDETTESE (Ascoli)  1-0
2° giornata SAMBENEDETTESE  FOTBOLCLUB (Roma)  2-2
 3° giornata   FOTBOLCLUB V.T.V.S.SEPOLCRO   2-0

 

Classifica FOTBOLCLUB 4
  S.SEPOLCRO 3
  SAMBENEDETTESE 1

 ===============================================================================

Girone E   
TARANTO SPORT VILLAGE (Napoli) 0-1
RIVER CASALE (Chieti) ACLI CAMPOBASSO 2-0
2° giornata  SPORT VILLAGE ACLI CAMPOBASSO  1-1
   TARANTO RIVER CASALE  0-2
 3° giornata  ACLI CAMPOBASSO  TARANTO  1-2
   SPORT VILLAGE RIVER CASALE  0-0 

 

Classifica RIVER CASALE 7
  SPORT VILLAGE 5
  TARANTO 3
  ACLI CAMPOBASSO 1

 ====================================================================================

Girone F  
ATHENA (Agrigento) CARIATI (Cosenza)  3-1
2° giornata CARATI  P3 F (Potenza)  2-2
 3° giornata   P3 F ATHENA   2-6

 

Classifica  ATHENA 6
  CARIATI  1
  P3 F  1

 

==================================================================================

 

GIOVANISSIMI 3° GIORNATA : GARE DOMENICA 14 GIUGNO ORE 11:00

 

Girone A    
LATTE DOLCE (Sassari) ATL. TORINO  1-3
2° giornata ACC.INTERNAZIONALE  LATTE DOLCE  6-1
 3° giornata   ATL.TORINO ACC. INTERNAZIONALE   2-1

 

Classifica  ATL. TORINO 6
   ACC. INTERNAZIONALE 3
  LATTE DOLCE 0

 ==================================================================================

Girone B  
MORI S.STEFANO (Trento) GIORGIONE (Treviso)  3-3
STELLA AZZURRA (Bolzano) SAN LUIGI (Trieste) 0-4 
2° giornata  GIORGIONE SAN LUIGI   2-1
   MORI S. STEFANO STELLA AZZURRA   3-1
 3° giornata   SAN LUIGI MORI S. STEFANO  7-2
   STELLA AZZURRA GIORGIONE   0-5

 

Classifica GIORGIONE 7
  S. LUIGI 6
  MORI S. STEFANO 4
  STELLA AZZURRA 

 =============================================================================

Girone C   
TAU C.ALTOPASCIO (Lucca) PIACENZA CALCIO  3-0
2° giornata PIACENZA CALCIO  A. BAIARDO (Genova)  1-2
 3° giornata   A.BAIARDO TAU C. ALTOPASCIO   1-4

 

Classifica  TAU C. ALTOPASCIO 6
  A. BAIARDO 3
  PIACENZA 0

 ===========================================================================

Girone D    
SAMBENEDETTESE D.CAMPITELLO (Terni)  0-0
2° giornata SAVIO ROMA  SAMBENEDETTESE  3-0
 3° giornata   D. CAMPITELLO  SAVIO ROMA  2-3

 

Classifica SAVIO ROMA 6
  D. CAMPITELLO  1
  SAMBENEDETTESE 1

 =============================================================================

Girone E   
MONTERUSCELLO (Napoli) P.ULIVI R.CURI (Pescara)  1-1
ACLI CAMPOBASSO CORVINO ACCADEMY LECCE  0-2
2° giornata  MONTERUSCELLO ACLI CAMPOBASSO  4-1
   P. ULIVI R. CURI CORVINO ACCADEMY LECCE   2-2
 3° giornata   ACLI CAMPOBASSO P. ULIVI R.CURI  4-2 
   CORVINO ACC.LECCE MONTERUSCELLO  0-2 

 

Classifica MONTERUSCELLO 7
  CORVINO LECCE 4
  ACLI CAMPOBASSO 3
  P. ULIVI R. CURI 2

 ===============================================================================

Girone F   
REAL COSENZA S.PIO X° (Catania)  3-0
2° giornata S. PIO X°  VIRTUS AVIGLIANO (Potenza)  2-0
 3° giornata   VIRTUS AVIGLIANO REAL COSENZA   1-2

 

Classifica  REAL COSENZA
  S. PIO X°  3
  V. AVIGLIANO 

redazione calcio giovanile sicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!