MENU
1922516_10152153866668831_5677722304872749527_n copia

Nazionale Under 17: i convocati per la fase finale del Campionato Europeo.

02/05/2015 • Convocazioni, Nazionale Under, Senza categoria, Speciali news

 

Verso la Fase Finale dell’Europeo: al via il raduno.

Conferma per il centrocampista del Palermo, Lo Faso.

Sta per iniziare l’avventura nella Fase Finale del Campionato Europeo della Nazionale Under 17, che si radunerà a Coverciano in vista del torneo in programma dal 7 maggio in Bulgaria. Il tecnico Bruno Tedino ha deciso di convocare anche il portiere del Torino Tommaso Cucchietti, mentre Gianluigi Donnarumma sarà impegnato in questi giorni con la prima squadra del Milan.

La Nazionale si allenerà per cinque giorni sui campi del Centro Tecnico Federale e domenica 3 maggio, al termine del test con gli Allievi Nazionali dell’Empoli (ore 11), Tedino renderà noto l’elenco dei 18 Azzurrini che prenderanno parte alla Fase Finale e che lunedì 4 maggio partiranno alla volta della Bulgaria. Inserita in un girone di ferro con Olanda e Inghilterra, finaliste dell’ultima edizione, l’Italia farà il suo esordio giovedì 7 a Bourgas con l’Inghilterra (ore 19 locali, le 18 italiane – diretta su Eurosport 1), domenica 10 maggio affronterà la Repubblica d’Irlanda a Stara Zagora (ore 16 locali, le 15 in Italia) e mercoledì 13 se la vedrà con l’Olanda a Bourgas (ore 19 locali, le 18 italiane – diretta su Eurosport 1). Le prime due classificate di ogni gruppo accederanno ai Quarti di finale e il torneo, per la prima volta con il nuovo format a 16 squadre, determinerà anche le sei qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 17, in programma in Cile dal 17 ottobre all’8 novembre.
 
L’elenco dei convocati:Portieri: Cucchietti (Torino), *Donnarumma (Milan), Rizzotto (Inter);
Difensori: Coccolo (Juventus), Giraudo (Torino), Llamas Acuna (Milan), Malberti (Milan), Mattioli (Inter), Scalera (Bari), Tofanari (Roma); Vogliacco (Juventus);
Centrocampisti: Capristo (Lecce), Degl’Innocenti (Fiorentina), El Hilali (Milan), Eleuteri (Juventus), Lo Faso (Palermo), Locatelli (Milan), Matarese (Genoa), Melegoni (Atalanta);
Attaccanti: Cutrone (Milan), Mazzocchi (Atalanta), Scamacca (Psv Eindhoven), Tumminello (Roma).*impegnato con la prima squadra del Milan

I gruppi della Fase Finale dell’Europeo

Girone A (6,9,12 maggio): Bulgaria, Croazia, Spagna e Austria
Girone B (6,9,12 maggio): Repubblica Ceca, Belgio, Slovenia e Germania
Girone C (7,10,13 maggio): Grecia, Russia, Scozia e Francia
Girone D (7,10,13 maggio): Italia, Inghilterra (campione in carica), Olanda e Repubblica d’Irlanda

Il calendario delle gare dell’Italia

7 maggio Italia-Inghilterra (Bourgas)
10 maggio Italia-Repubblica D’Irlanda (Stara Zagora)
13 maggio Italia-Olanda (Bourgas)

Calendario fase a eliminazione diretta

Quarti di Finale

15 maggio – Bourgas
1 Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B
2 Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A
16 maggio – Stara Zagora
3 Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D
4 Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C
Spareggi Mondiale (19 maggio)
1 Squadre eliminate QF1 – QF3 – Sliven
2 Squadre eliminate QF2 – QF4 – Sozopol
Le vincenti si qualificheranno per i Mondiali insieme alle semifinaliste

Semifinali (19 maggio)
1 Vincente QF1 – Vincente QF3 – Bourgas
2 Vincente QF2 – Vincente QF4 – Stara Zagora
Finale (22 maggio)
Vincente SF1 – Vincente SF2 – Bourgas

fonte figc

redazione calcio giovanile sicilia

===============

Commenta!


« »

Entra nella community!