MENU
_DSC0190

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

01/05/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

29 e 30 Aprile 2015 – Prima e seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 28/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIAMMARINARO PIETRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GOPROU DANY (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 22/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCHIAVI PIO (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

MARINALI LORIS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO FASO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GARA DEL 23/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAPPAROLI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

GARA DEL 25/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CIONI TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TRESCA MATTIA (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

SILVESTRO VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR) FONTANA MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

GARE DEL 26/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

IACOBELLI AGOSTINO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DIECI GARE EFFETTIVE

GRANZOTTO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.) Per aver usato, a giuoco fermo, un’espressione nei confronti di un avversario comportante denigrazione per motivi di razza (art. 11, co. 1 C.G.S.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GORI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.) Per aver colpito con un calcio un avversario lontano dall’azione di giuoco. ANTONINI LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. DE BONIS ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario lontano dall’azione di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RAGONE MICHELE (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CAVALLARI DANIELE (CESENA SPA)

ARRAS DAVIDE (JUVENTUS SPA)

BEZZICCHERI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ADORNI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

SALEMMO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANENTE MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

VELARDI COSIMO DENNIS (CITTADELLA S.R.L.)

BUONAVITA MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

TOURE OUMAR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

PASQUINO MARCO (BARI 1908 S.R.L.)

RESCIGNO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (LAZIO S.P.A.)

TINTERRI DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PEPE MANUEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BELLINI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PAULA DA SILVA JOAO ALFONSO (UDINESE CALCIO SPA)

PERTILE ELIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR) MAISTO ANDREAS (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PROTO FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BI ZAMBLE DENSON (FIORENTINA S.P.A.)

KOUADIO SOUMELE CHRISTI (FIORENTINA S.P.A.)

DE RENZI RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

VIERO FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

D’ALENA ANTONIO (ROMA SPA)

CUDINI NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

GIOVANNELLI MATTEO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NAPOLITANO NICOLA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MUTARELLI MASSIMO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

LAURO MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 24/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GOH N CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GALATANU VLAD (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAIROLA MATTEO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAPONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

CARRARA NICOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

CORIONI NICOLÒ CLAUS (NOVARA CALCIO SPA)

PANZANI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

PASTORELLI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

TORDINI NICOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

GARE DEL 25/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FOSCA DAVIDE (AREZZO S.R.L.)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MINOCCI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

NANNINI COSIMO (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PROBO GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALFANO ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MANETTI GIANMARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SALVINI RANIERI (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FULVI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

DI MARZO ANTONIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

RICCI FRABATTISTA MATTEO (FORLI S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACQUARELLI MATTIA (FORLI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZOLI GIULIO (FIORENTINA S.P.A.)

TOMA GIUSEPPE (LECCE SPA)

MAINERI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 26/04/2015

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BERTINI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

DI GAETANO PAOLO (CASERTANA S.R.L.) Allontanato per proteste, teneva un comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A

CICCHETTI ANTONIO (MELFI S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

POLI PAOLO (PRATO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.) Espulso per grave fallo di giuoco, colpiva con uno sputo l’avversario nei cui confronti aveva commesso il fallo.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MBAREK SAFWEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario in reazione ad un colpo ricevuto ed aver minacciato il medesimo avversario dopo la notifica del provvedimento di espulsione.

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA) Espulso per aver insultato l’Arbitro, reiterava tale comportamento e ritardava di quasi due minuti l’uscita dal terreno di giuoco.

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.) Per aver colpito volontariamente un avversario con una testata dopo aver commesso un fallo.

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.) Per aver colpito con due pugni alla schiena un avversario con pallone lontano (r. A.A.).

MINUNZIO EMANUELE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario ed averlo minacciato dopo la notifica del provvedimento di espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MOTTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

MAFFIOLA ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DIBATTE LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CRISTAUDO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (XI INFR)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GUERRI ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SABATINI NICOLA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MARCHI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CARACCIOLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

QUAGLIERO MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NURRA DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MIOTTO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SCACCABAROZZI MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MANCINI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BECERRI FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PEDERCINI MANUEL (BRESCIA SPA)

ZANFORLIN FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

CANONACO MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GASCO FILIPPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LAMPUGNANI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DENTI ALESSANDRO (PARMA F.C. SPA)

PEGORARO GIANMARCO (REAL VICENZA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GUIDA DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PARISI ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TROIANO CARMINE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RUBINO AURICCHIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

PORTA DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ZACCARIELLO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MORRA CRISTOFARO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BORGONOVI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FERRARELLI FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011)

SETOLA CARMINE (CESENA SPA)

GAUDIO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TINE MORI OULE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PANZA MICHEL (FERALPISALO S.R.L.)

FERRARA LEONARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LEMBO GIOVANNI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VISPI UBALDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GECCHELE FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VANACORE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

GIUSTI GIOELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AMODIO NICHOLAS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VECCHIO THOMAS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BELLO LORENZO (MELFI S.R.L.)

DIOGUARDI DAVIDE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CHAJARI OTHMAN (REAL VICENZA S.R.L.)

CARROZZA MICHELE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BAGNARA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

COLACICCO FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) CORTINOVIS DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ALOISI NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SPALLETTA MATTIA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

D’AMBRA IGINO O. (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GRANILLO GESON (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LACARIA VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MAFFIOLA ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SICCARDI RAFFAELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VERDESE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LAIOLO LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

D’ERRICO RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CASELLA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANNA NELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

PINTO DANILO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MENGA MATTIA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

BORSELLINI DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COSENZA ANGELO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MANCINI CHRISTIAN (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FERRAZZO GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LUCISANO ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LUCCHINI ROBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BALDINI FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FRATANGELO ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MODOLO DAVIDE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PEZZATO DANIEL (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

TITO RAOUL (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

DAVÌ MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0190

Commenta!


« »

Entra nella community!