MENU
_DSC0026 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

24/04/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

23-24 Aprile 2015 – Prima e seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TOMAI GIANMARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR) CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GARE DEL 19/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ANDOLFI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LOLIVA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MESSINA ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TRITONE JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AGUZZI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SPINA MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PETILLO GIACOMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

EVARISTI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MORRI GIOELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ALESSO GIANMARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PUGLIESE ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GARGANO TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BONAFEDE GIANLUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR) PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

PICCHI GIANMARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BREGA NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SUBIACO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ARYEE ELIS TWUMASI (MODENA F.C. S.P.A.)

FILIPPI EMILIO (MODENA F.C. S.P.A.)

ADORNI FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

CALEGARI JULIAN (PARMA F.C. SPA)

CAPACCIO CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCARPONI FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NINZOLI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DOMIZIANI SAVERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DISTEFANO GIAN MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZAGAGLIA LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MARINO CARMINE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

ZAMPACORTA MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE CARLO NICHOLAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LANGELLA CHRISTIAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CECCONI JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

SCOPA NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SANFILIPPO SALVATORE (LAZIO S.P.A.)

NANNI NICOLA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CASINIERI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO DOMENICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BONAVENTURA DAMIANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MAZZARANI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ARRAS DAVIDE (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PERRI MATTEO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

GARE DEL 19/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A FIORETTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA A

CHIAPPINO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario, a giuoco in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DELLINO DOMENICO (BARI 1908 S.R.L.)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

VAGO LORIS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FARINA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

BOCCANERA FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CUOMO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TABACCHI AARON MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OPRUT RAUL MARIAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

POLO TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TRAMONTE ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VILLA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MACCHI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

RIVOIRA LEONARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

NATALE LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

CIONI TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BODEI PAOLO (BRESCIA SPA)

PECORARO ALESSIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DANIELI NICOLA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BARTOLOTTI PIETRO (CROTONE S.R.L.)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

GIANI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DI NARDO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LUKANOVIC ANTONIO (PARMA F.C. SPA)

TREQUATTRINI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BROCCATELLI SIMONE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CARISSIMI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

DEWITT MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SALEMMO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

ZINANI GIACOMO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

MADDALONI ROSARIO D. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GATTO EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

AMARANTO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

ZAMPA PATRIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAHROUS AMIR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PELLACANI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BENASSAI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SARZI MADDIDINI LEONARDO (PARMA F.C. SPA)

ACATULLO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE MITRI MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CRESTANI ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BLANDAMURA GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SAPUCCI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SPAMPINATO JOSE (CATANIA SPA)

RIGHETTI LUCA (CESENA SPA)

NGISSAH BISMARK (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BUONAVITA MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

BRAIDICH FABIO DARIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ZIMBARDI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

MALBERTI ANDREA (MILAN SPA)

CELIA RAFFAELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GRANZOTTO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PAIOLO ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOLIS THOMAS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LATTE LATH JUNIOR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANGRAVITI MASSIMILIANO (BRESCIA SPA)

RIZZO ALESSIO (CATANIA SPA)

CARMINATI ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ARALDO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

NDIAYE ABDOU DIOUF (MILAN SPA)

DE TOMASI NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 18/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

IAPICCA LUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ZORTEA NADIR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

IMAFIDON OLUWOLE (PARMA F.C. SPA)

SADIK LEDION (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DE FAZIO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CURATELO FRANCESCO A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GUBELLO LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

ADDARIO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ZAZA MASSIMILIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CANONACO MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MANGANO GIULIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CIUFFINI GABRIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SPARAVIGNA GABRIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ZACCARIA ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENZONI LUCA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FRIGERIO MATTEO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MATTEI LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FADDA MARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

LIBERTI FELICE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MERCURIO GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

RUGGIERO GAETANO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CRISTAUDO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

GARE DEL 19/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA AD ALESSI DAVID (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro e dell’A.A. (r. A.A., già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE KONE ISMAEL (LUMEZZANE S.P.A.) Espulso per aver colpito volontariamente con un calcio un avversario a palla lontana, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro e, dopo essere uscito dal terreno di giuoco, insultava per tutto il secondo tempo l’A.A..

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DEL FREO FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) Espulso per aver insultato un avversario, pronunciava una frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

MONTRASIO SIMONE (MILAN SPA) Per aver insultato e colpito con calci un avversario che si trovava a terra infortunato.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario, in reazione ad un fallo subìto.

CATTA SALVATORE (GIANA ERMINIO S.R.L.) Per aver reagito agli insulti e ai calci di un avversario, colpendolo a sua volta con calci ed insultandolo.

SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GHIDINELLI MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

CORTESI EDOARDO (FORLI S.R.L.)

TREMOLADA LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BARTALUCCI NICCOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PALUMBO VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

GRECO GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VISPO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SANCHEZ ANGEL MICHAEL (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FORMICOLA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

GIANNANDREA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

BALDINI CRISTIANO (FORLI S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

TOVALIERI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

SALERI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

LUCIDI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FESTA SIMONE ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DISARÒ FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

FILLANTI ALBERTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COSTABILE LUCIANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TARTAGLIONE ANTONIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GREGORIS MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GENOVESI SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LATELLA FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

VENTURI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BUSATO NAHUEL JOSE (TORINO F.C. S.P.A.)

DI MARCO DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

LOMBARDO EMANUELE G. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DELLABELLA RICCARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOZZI MICHELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMAL OUALID (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CRUDO LORIS FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GARGANI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LANDI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MUCA MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RAUSA FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

TURCO GIUSEPPE (LECCE SPA)

RIPOLI ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARTIRADONNA DOMENICO (MELFI S.R.L.)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

GIORGINI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MARTELLI MATTEO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MAURIELLO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GABRIELLI GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

STRIANESE DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

PIGATO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIANCHI FRANCESCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

IACUZIO GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)

SERRANI ALEX (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TASSONE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VERALDI ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

TONOLINI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

VIALE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MALIZIOLA MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

BONA GIANMARCO (JUVENTUS SPA)

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MEZZI DIEGO (LECCE SPA)

FORTE RICCARDO (MILAN SPA)

RIZK BADEREDDINE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DRAGO LUCA (PRATO SPA)

SANNINO MARCELLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

IMPERIALE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIOACCHINI WILLIAM (ANCONA 1905 S.R.L.)

CUGGE FEDERICO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BOSIO MATTEO (BRESCIA SPA)

STELLATO LORENZO ANTONIO (BRESCIA SPA)

SERRI FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO ALESSANDRO (CASERTANA S.R.L.)

GALVAGNO FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

VIOLA DANIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ALOISI ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERRONE ALBERTO (LECCE SPA)

BONETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

ZANTONINI MARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZHIKOV VLADISLAV VALER (MILAN SPA)

COLLODEL RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

CONFORTINI AARON (NOVARA CALCIO SPA)

POLLICHINO SALVATORE T. (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VISONI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RIZZI ALESSIO (ROMA SPA)

GREGGIO LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ZANOTTI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BUONGIORNO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 18/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SOZZO DANIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RICCHIUTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

MANZI CLAUDIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE LUCIA MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

D’AMATO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LUCARIELLO PIERPAOLO (BARI 1908 S.R.L.)

MODESTI FLAVIANO (BARI 1908 S.R.L.)

VIGLIOTTI MATTEO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DI SPIRITO DAVIDE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GARE DEL 19/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro (già diffidato). AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GIATTI MASSIMILIANO (UDINESE CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) Espulso per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento insultandolo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio alla gamba un avversario, a giuoco fermo.

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.) Per aver inseguito e colpito un avversario con un calcio al polpaccio con pallone non a distanza di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

OFOSU DAVID (MANTOVA FC SRL)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LANZILLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GEREVINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

BRUNO GASPARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

COLTRO PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BARNINI MATTEO (RENATE S.R.L.)

SCORDINO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CIRILLO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FRIGHI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MANTIERO ANDREA (REAL VICENZA S.R.L.)

SIGNORIN LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DURI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

DEL PRETE MICHELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

IANDOLO CRISTIAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

ORTELLI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DE ROSA VINCENZO (MANTOVA FC SRL)

RABUFFI MATTEO (PAVIA S.R.L.)

LILLAZ MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR) ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

NONNI MAMOUDOU (FERALPISALO S.R.L.)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ANGELINI FABRIZIO (LECCE SPA)

ELEZI ELTON (MANTOVA FC SRL)

CAVALIERE CHRISTIAN (MILAN SPA)

NEGRETTI DIEGO (NOVARA CALCIO SPA)

VIRDIS ALESSIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MAZZANTI ROBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 21 APRILE 2015

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0026 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!