MENU
_DSC0257

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

16/04/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

 

15 Aprile 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

VILLA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

POLLICE CIRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MORELLI ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAROLLO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 12/04/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FRANCESCHINI DANIELE (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A PIZZI FAUSTO (PARMA F.C. SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE F

ALORNI AURELIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per aver colpito a giuoco fermo con una gomitata al volto un avversario facendolo cadere a terra (r. A.A.).

BANFI NICOLÒ (VARESE 1910 S.P.A.) Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario facendolo cadere a terra (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PANEBIANCO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

GAROFALO ALESSIO (CATANIA SPA)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NDIAYE MOUSSA (JUVENTUS SPA)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BELLINI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GROTTANELLI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO S

QUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE VINASI LEONARDO (LAZIO S.P.A.) Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, proferiva frasi offensive e ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR) HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ROSSI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RESCIGNO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

CIMINO FELICE (CROTONE S.R.L.)

VIO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (LAZIO S.P.A.)

EL HILALI MATTIA (MILAN SPA)

ZANELLATO NICCOLÒ (MILAN SPA)

ERLIC MARTIN (PARMA F.C. SPA)

TUMMINELLO MARCO (ROMA SPA)

CELESTRI ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

DI FLORIO ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DADONE BENEDETTO (CATANIA SPA)

CUOMO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

CALCAGNI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MOSTI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)

BEZZICCHERI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

PROCIDA EMANUEL ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

ADORNI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SETTI RICCARDO (PARMA F.C. SPA)

LIGABUE LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CASAGRANDE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PONTECORVI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

EJJAKI YASSIN (SAMPDORIA SPA)

PARISI DOMENICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROSSINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

DI PIETRANTONIO AMEDEO (DELFINO PESCARA 1936)

GEMIGNANI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AKAMMADU FRANKLYN (FIORENTINA S.P.A.) DONNARUMMA ALESSIO (INTERNAZIONALE MILANO) MATTIOLI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

PEDRAZZINI EMILIANO (LAZIO S.P.A.)

SPINOZZI EMANUELE (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACCARINO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ABAGNALE ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

RINALDI GIOVANNI (CARPI F.C. 1909 SRL)

DANIELI NICOLA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GALICI ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BARTOLOTTI PIETRO (CROTONE S.R.L.)

ARTIOLI FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

ANTONINI LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POMMELLA GABRIELE J. (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PISCOPO RENO MAURO (INTERNAZIONALE MILANO)

ZANETTI GIACOMO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BERUATTO PIETRO (JUVENTUS SPA)

NUGNES LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

COTANI PATRIZIO (LAZIO S.P.A.)

BANI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZAPPAROLI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

OLIANA FILIPPO (SAMPDORIA SPA)

TISSONE ALESSIO (SAMPDORIA SPA)

PINSAGLIA LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VARIOLA GUIDO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZINI STEFANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NOTAROBERTO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RONGA LORIS FERRUCCIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NAPOLITANO FRANCESCO (CATANIA SPA)

CENCI CHRISTIAN (CESENA SPA)

BELKHEIR MOUHAMED M. (HELLAS VERONA F.C.)

GRECO ROBERTO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI NOLFO FRANCESCO (ROMA SPA)

GROTTANELLI MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO : PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’11/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAZA MASSIMILIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 12/04/2015

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE € 100,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che hanno tentato di scavalcare la recinzione e hanno insultato l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MANCINI GIORGIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A PODDA ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.) Allontanato per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro, proferiva offese nei confronti del medesimo.

SQUALIFICA PER UNA GARA A POLI PAOLO (PRATO SPA) Per frasi offensive nei confronti dell’A.A. (r. A.A.). AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CARAVELLA PAOLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.) Espulso per aver colpito con un calcio volontario e violento la gamba di un avversario, tentava di dare una testata ad un altro avversario e, successivamente, provocava il pubblico.

PERRONE DAMIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

DOTO DONATO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito con un calcio alle gambe un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRIGNANI FABRIZIO (CREMONESE S.P.A.)

BICA ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

CASTELLA MICHELANGELO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

D’ASTOLI FEDERICO (NOVARA CALCIO SPA)

PELLICCIA MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALEOTTI MARCO (PRATO SPA)

PELLEGRINO PAOLO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MULAS MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FILOGAMO BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PAPELLO ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011)

VENTURI MICHAEL (FORLI S.R.L.)

PIRAZZI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PERNIGOTTI LUCA (MANTOVA FC SRL)

VIRGALLITO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DAVENIA LORENZO M. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

APICELLA NICOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DE MARCO MIMMO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FABRIZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BRIGNOLA ENRICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIGNOTTI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

GIANNANDREA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

ZANOTTI DENNY (FORLI S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RAIOLA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ABBRUZZESE LEONARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

COTTURONE LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE ANGELIS NELLO (LAZIO S.P.A.)

LUCIDI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DI SALVATORE ANTONIO (MELFI S.R.L.)

TRABUIO MASSIMO (NOVARA CALCIO SPA)

FILLANTI ALBERTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GRANDI FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MEZZINA MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)

ALFANO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MEZZAPELLE LUCIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

FONTANA LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO)

GUIDA MICHELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BRACCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BAGGIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

LUCIANO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

GIORGI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BENCIVENGA PIETRO V. (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LUCCI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

KOLAJ ARISTIDI (VARESE 1910 S.P.A.

OKAINGNI ALEX (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARISTO SAMUELE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

COGERINO CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912)

DE ANGELIS ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

PROBO GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RULLO LUDOVICO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SCAMPERTI ANDREA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MORELLI ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LANDI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CEROFOLINI MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

GHETTI EMANUELE MARK (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARIANI AARON (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MANCINI SIMONE (JUVENTUS SPA)

ALARIO ANGELO (LUMEZZANE S.P.A.)

AZZARITI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARONTI EMANUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIZZAMIGLIO LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SADIK LEDION (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VALENTINI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FARINA GIANCARLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BALDASSARRE SANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COPPOLA DOMENICO (TORINO F.C. S.P.A.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

FAVORITO PIETRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GRAMAGLIA WALTER (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DELLA CORTE ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

VEDOVA ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

LEMBO GIOVANNI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TAZZER MASSIMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CINQUE NORRIS (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LOFFREDO LORIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BARTALUCCI NICCOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

FIORIO ALESSIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GIORGI LUCA FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SFERA LUIGI FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

D’IGLIO LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

EL ARAQY YOUSSEF (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AZIZ OTHMAN (REGGINA CALCIO S.P.A.)

VALEAU LORENZO (ROMA SPA)

CATERINO MARCO S (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARCONI JACOPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BARONE SIMONE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

D’AMICO MATTIA (VARESE 1910 S.P.A.)

SCIARABBA FERDINANDO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MORANDI SIMONE LUIGI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/04/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

BORRIELLO FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GIUSTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE CRISTOFARO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FOTI VINCENZO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DI BIASE NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

RADUCCI MICHELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BONAFEDE GIANLUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALLONI SEBASTIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCINI PIETRO (AREZZO S.R.L.)

RICCARDI VALENTINO (CESENA SPA)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

D’AGUANNO IGNAZIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 12/04/2015

Gara S.S. Barletta Calcio – A.C. Savoia 1908 – Visto il referto della gara Barletta – Savoia, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 11.00) e trascorso il tempo di attesa previsto dal regolamento (ore 11.35), la Società Savoia non era presente sul campo di giuoco; – considerato che la Società Savoia non ha addotto motivi in merito alla mancata partecipazione alla gara e non ha provveduto a presentare preannuncio di reclamo e reclamo; P.Q.M. ai sensi degli art. 53 commi 2 e 7 delle N.O.I.F., art. 55 comma 1 delle N.O.I.F., art. 17 comma 1 del C.G.S., art. 7.8 del C.U. n° 1 del Settore Giovanile e Scolastico stagione sportiva 2014/15, infligge alla Società Savoia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3, l’ammenda di € 516,00 trattandosi di prima rinuncia nonché la penalizzazione di punti 1 (uno) in classifica. Si addebita la tassa reclamo.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE MENEGATTI MARIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CAPONI MANUEL (PISA 1909 S.S.AR.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A QUAGLIETTA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GUEHI NEWMAN ALEX (PARMA F.C. SPA) Espulso per aver colpito un avversario, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

STELLATO GERARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per aver reagito ad una spinta di un avversario colpendolo sul viso con il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

SCATOZZA SALVATORE (FORLI S.R.L.)

FENU MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

VENTURELLI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.R.L.)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SCUDERI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

AMATO MARCO (CASERTANA S.R.L.)

MOLINARO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CASELLA GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

LOVATO LEONARDO (FIORENTINA S.P.A.)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SBORDONE GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

DE SIATI ANTHONY (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

YAHON MANDE MORRISON (PRATO SPA)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FIDANZIA ALESSANDRO (BARI 1908 S.R.L.)

PETRUCCETTI LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

CARMINATI MARCO (BRESCIA SPA)

ESPOSITO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PIETROBONO GIOVANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LUCIANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

NOZZA GABRIEL (MELFI S.R.L.)

DAVITTI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

IZZO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MARIANI STEFANO A. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

GYABUAA MANU EMMANUEL (PARMA F.C. SPA)

GUIDA SIMONE (PAVIA S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

CASTELEIN MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

VIGOLO AMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PERRI ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AGAZZI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FRIGHI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CHIOFALO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MOTTA RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SERPELLONI LUCA (BRESCIA SPA)

MEZZONI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

PASINATO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MUSTAFOSKI DRYLON (CREMONESE S.P.A.)

FACCIOLI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

TORRICELLI LAPO (FIORENTINA S.P.A.)

TOMAI GIANMARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMATO ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FAVRE HERVE (JUVENTUS SPA)

CARAFA CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CIMMINO MATTEO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BATTISTI STEFANO (LAZIO S.P.A.)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

LOMARTIRE VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI MATTIA (MATERA CALCIO S.R.L.)

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CASTELLET KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (PRATO SPA)

ADJEMON KEVIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MORETTI FABIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FARNESE BRIAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)

TAGLIAPIETRA SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDONE MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ARABIA DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FOLETTO SEBASTIANO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALFIERI LUIGI (CROTONE S.R.L.)

MARTINIELLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

TIMPONE ANTONIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BIANCHI FLAVIO JUNIOR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PALLECCHI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

ROSSI ALESSIO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

DAL CORTIVO ELIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

BARILLA GREGORIO MARIA (PARMA F.C. SPA)

DA RIVA JACOPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MARTELLINI MANUEL (PRATO SPA)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

SCIUTTO MATTEO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SPIGARIOL TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

FIORESE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ORI DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 15 APRILE 2015

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0257

Commenta!


« »

Entra nella community!