MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro –

02/04/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News Sport

02 Aprile 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 25/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SELVAGGIO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CELIA RAFFAELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FICARELLI MIRKO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 28/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GATTO EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

COCCO LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FELLECA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANENTE MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

GARE DEL 29/03/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CARMINATI SIMONE (BRESCIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE FORTE

FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FATICANTI FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

SPINELLI ARMANDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

COSSENTINO GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MELE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

COLANTONIO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NOLANO LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

POLIDORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LUCIANI SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CIGLIANO LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TROVADE GIORDANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FORTE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DANZI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PINTON MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GRAVILLON ANDREAW R. (INTERNAZIONALE MILANO)

LLAMAS ACUNA ANDRES (MILAN SPA)

DE IULIIS NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MOSTI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GEROMIN ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

RAMPOLDI LORENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BEQIRAJ REDONIS (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARINO TEWACHEW (CARPI F.C. 1909 SRL)

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

AVOLIO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BAKAYOKO AXEL M. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SALEMMO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANISCALCHI FERDINANDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAGNANO ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ARRAS DAVIDE (JUVENTUS SPA)

NOCERINO CIRO (NAPOLI S.P.A.)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

PIZZOLATO DAVIDE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ACCARINO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PREGNOLATO MARCO (CESENA SPA)

DANIELI NICOLA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RANIERI FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DIAKHATE ABDOU LAHAT (FIORENTINA S.P.A.)

CARNICELLI ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

MURATORE SIMONE (JUVENTUS SPA)

CARUSO LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

LA FERRARA COSIMO MARCO (MILAN SPA)

NDREU JETAN (PARMA F.C. SPA)

PALMA MATTIA (PARMA F.C. SPA)

PAPARELLI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CRISANTO LORENZO (ROMA SPA)

SPINELLI DARIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GRANZOTTO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PERTILE ELIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 28/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PARADISI IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, al fine di riprendersi il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASIELLO ROCCO (MELFI S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FILOGAMO BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PAPPAPICCO ANDREA N. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CRUDO LORIS FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

TABACCO DOMENICO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOSCARINO DANIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PERPIGNANO TOMMASO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

IACOVINO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

VINCI LEONARDO (MELFI S.R.L.)

PISANO MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GARE DEL 29/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL Per il comportamento di alcuni sostenitori che, al termine della gara, scavalcavano il recinto ed entravano sul terreno di giuoco.

100,00 GIANA ERMINIO S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che davano vita ad una rissa sugli spalti. € 100,00 GROSSETO F.C. S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che, durante l’incontro, pronunciavano frasi offensive nei confronti della terna (r. A.E. e A.A.).

100,00 PISTOIESE 1921 S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che, durante l’incontro, pronunciavano frasi offensive nei confronti della terna.

100,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che davano vita ad una rissa sugli spalti.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GRECO GERARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MONTICCIOLO ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE VITA FABIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DIALLO MOHAMED EL KABI (GIANA ERMINIO S.R.L.) Espulso per aver compiuto gesti osceni nei confronti del pubblico, insultava l’Arbitro e l’A.A. (r. A.E. e A.A.).

MARRETTI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.) Per aver colpito con un pugno in faccia un avversario in reazione ad una spinta ricevuta.

BONIFAZI MANUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) Per aver pronunciato frasi offensive nei confronti dell’Arbitro ed aver colpito volontariamente con una spallata un avversario.

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.) Per aver colpito con pugni alla schiena un avversario a giuoco fermo. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ACARLO PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un pugno al fianco un avversario, con pallone non a distanza di giuoco.

FERRARI FILIPPO (GROSSETO F.C. S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, colpiva con un pugno la porta a vetri dello spogliatoio, infrangendola (r. A.E. e A.A.).

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.) A giuoco fermo, lanciava il pallone contro il volto di un avversario. ALMETTI ACHILLE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, al termine della gara, rientrava sul terreno di giuoco e teneva un comportamento provocatorio nei confronti del pubblico.

BISERNA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) Per aver spinto un avversario, facendolo cadere a terra, in reazione ad un fallo subìto.

NDAO MAMOUR (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) Per aver spinto un avversario, facendolo cadere a terra, in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANDELLI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LAMULA MARIO (CASERTANA S.R.L.)

MUCA MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

NUTI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CINTI DAVID (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE COSMI MARCO (LAZIO S.P.A.)

LEON DIEGO NOEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DEL VENTISETTE CARLO MARIA (MILAN SPA)

CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VITIELLO DARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CUSIMANO SALVATORE (ANCONA 1905 S.R.L.)

DI COSTANZO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

CHITI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCI FRABATTISTA MATTEO (FORLI S.R.L.)

NOVA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TROIANO CARMINE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GUBELLO LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RUGGINI LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GRECO GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GHIDONI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RIGHINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAPIZZI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MANTINI GIORGIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RINALDI ALBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAMPOSEO GIOVANNI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CELUSSI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CRISPOLTONI RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

COMPAGNONE CHRISTIAN (AURORA PRO PATRIA 1919)

TAMBURRINO GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

NESTICÒ MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BATTISTINI LUCA (CESENA SPA)

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ROSINI PIERDOMENICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

VECCHIARINO GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SCAPPATURA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

PASSONI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COTTINI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARACCIOLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

DE PASCALIS DONATO (LECCE SPA)

CHINELLI FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DAMMACCO GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PARRETTI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RAVANELLI GIAMMARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCACCIONI ALEX (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VANNUCCI MATTEO (PRATO SPA)

FRANCONE SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TEDESCO TOMMASO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

TROVÈ MATTEO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MALAFRONTE DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MOTTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LOMBARDO EMANUELE G. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BARTOLONI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PAGANO COSIMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DIALLO MOHAMED EL KABI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MATASSA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

RACHELE GIANLUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

BARLETTA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

ZORLONI SAMUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

VERNOCCHI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMAL OUALID (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

COMARIN RICCARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BUBBA LUIGI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ZANFORLIN FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

GIUSEPPINI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

DE CAROLIS MASSIMO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RAIOLA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

COTTURONE LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

NIANG MOR (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SCALZI LEONARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BERNARDINI GIORGIO (LECCE SPA)

MOSCA GABRIELE (LECCE SPA)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MINELLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

TRABUIO MASSIMO (NOVARA CALCIO SPA)

RUSSO ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

FILLANTI ALBERTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BORTOLETTI MIRKO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ZAVAN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GALLI FABIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BUFFAGNI NICOLA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ALFANO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LABATE MAURIZIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GRECO STEFANO (ROMA SPA)

TESTA ASCANIO (ROMA SPA)

TANDARA MADALIN VIRGIL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANARO LUCA (VARESE 1910 S.P.A.)

PESCE RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI SABATO VINCENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GUADAGNO PIERANGELO (AVERSA NORMANNA)

OSAWARU ENDURANCE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DISPENZA ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

MORRA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MONTI MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

OKOU OKOU KEVIN DORIAN (LUMEZZANE S.P.A.)

D’AURIA PIETRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RONCHI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

ROMANO MATTIA (PAVIA S.R.L.)

BIRINDELLI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ANSALONE LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAPARRO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BAGNARA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MEOLA GENNARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NACCI FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

CARULLO GIOACCHINO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SAETTONE SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 28/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PACIFICI MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (MELFI S.R.L.)

PICONE ARTURO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SBORDONE GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PINTO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOMAI GIANMARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 29/03/2015 *

PREANNUNCIO DI RECLAMO GARA A.C. SAVOIA 1908 – A.S. AVELLINO 1912 Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 30/03/2015 da parte della Società A.S. Avellino 1912 avverso l’esito della gara A.C. Savoia 1908 – A.S. Avellino 1912, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 200,00 ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L. Per aver violato l’obbligo di numerazione progressiva delle maglie, Art. 72 delle N.O.I.F. (terza infrazione).

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

AIDA GIUSEPPE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE SAINI FULVIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

RAPICANO MARCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZARDO CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

LONGO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

UBERTI ALESSANDRO ENZI (CREMONESE S.P.A.)

NOCCIOLI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GESSAROLI MICHAEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BISERNI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CAVANNA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919)

PAOLETTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

RAUSI AURELIO (CATANIA SPA)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMABILE NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MILANI FRANCESCO (LAZIO S.P.A.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ZITO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

BERETTA RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIVA LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRETTO EDOARDO (REAL VICENZA S.R.L.)

FERRARA MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZENDER MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI MAGGIO ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CARRANO GENNARO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CIRILLO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GARGANO TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR) DE LUCA PIETRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

EL FRIYEKH ELMAHDI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

DI BIASE NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

RADUCCI MICHELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GALDIOLO MASSIMILIANO (CITTADELLA S.R.L.)

CARBONE MICHELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

FOPPA VICENZINI ROBERTO (CREMONESE S.P.A.)

ZACCAGNINI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

D’ANGOLO LIBERATO LUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

GIORGI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

FATTORI MASSIMO (LUMEZZANE S.P.A.)

ARABIA SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

BONO SIMONE (PAVIA S.R.L.)

CUCCHIARARO ANTONIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALLO CHRISTIAN GAETA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RINDI FRANCESCO VALER (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LUKA KLEJ (PRATO SPA)

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CIFARIELLO ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

IACHINI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CONDELLO CLAUDIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIETRANERA ADAM (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PERRI ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

PUGLIESE ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOTTA RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912)

OBERTI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CIRIGLIANO NICOLA (AREZZO S.R.L.)

GIUGA ALDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LIDDI MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

BUDRONI GIOVANNI (CAGLIARI CALCIO SPA)

DEL PRETE SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARUSO ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ZAMMARCHI ANDREA (CESENA SPA)

PUGLIESE LEOPOLDO (CROTONE S.R.L.)

ZAPPARATA THOMAS (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

PLATTNER MARIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BARULLI NICOLA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SOLIMANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AUFIERO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PESENTI LORENZO (MILAN SPA)

BARTIROMO NICCOLÒ (NAPOLI S.P.A.)

GRIMALDI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.)

PETRONI MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

D’ORSI GIUSEPPE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MACCIONI MATTIA (PRATO SPA)

PAGLIARINI ALESSIO (ROMA SPA)

SERAFINI MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BURSI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

IMMOBILE MICHELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

RUSSO ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NUNZIANTE NICHOLAS (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 01 APRILE 2015

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0021

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »