MENU
_DSC0012

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi – Giovanissimi -

26/03/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

Pubblicazione del 25 Marzo delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 20/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE VI infr

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE V infr

CONTI KEVIN (PATERNO 1908)

GARE DEL 21/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TORRISI ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PREZZABILE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

POLITI MANUEL (TRECASTAGNI)

LORELLO SAMUELE (VIS PALERMO)

MUSMECI CARLO (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

NITTO FEDERICO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GENNARO ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

TATA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)

CALABRETTA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

MITA LETTERIO (NUOVA RINASCITA)

DUMINUCO PAOLO FRANCESCO (STUDENTESCA ARMERINA)

RUSSO GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

CIPRI GIOVANNI (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

ANTONUCCIO MARCO (NUOVA RINASCITA)

DI NATALE ANDREA (PANTANELLI SPORT)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BRUNO CRISTIAN (CANTERA RIBOLLA)

CASTELLI FABRIZIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PETRUCCI GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

BARBA VINCENZO RAFFAE (SANCATALDESE CALCIO)

ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RANDO DIEGO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE VI infr

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

LA ROSA MARCO (BARRESE)

CORALLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

CALABRESE SAMUELE (NUOVA RINASCITA)

FILECCIA GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

BELLAMACINA UMBERTO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE V infr

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

GALLINA MARCANTONIO (ICCARENSE)

ANSELMO ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

GIAMMONA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

FERRAU SALVATORE (CATANIA SPA)

PANTO SIMONE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DI MARIA ADRIANO (MAGICA)

LATINA LUCIANO (PANTANELLI SPORT)

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

D INDIA SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

IRRERA SAVERIO (TORREGROTTA)

GRIMALDI GIULIO (TRECASTAGNI)

VASTA IVAN MATTEO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

SCATA VITTORIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CUCINELLA PIERVINCENZO (CEI A.S.D.C.)

GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

BUSCEMI SIMONE (ENNA)

TARANTINO BARTOLOMEO (FINCANTIERI PALERMO)

VITALE ALESSANDRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DIPASQUALE SIMONE (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 22/ 3/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 22/ 3/2015 KRONION CALCIO – MAZARA CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra MAZARA CALCIO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 361,00 euro (3^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2015

NIPITELLA MARCO (NBI MISTERBIANCO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

SPASARO MANUEL GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PULVIRENTI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

ARENA ALESSANDRO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIACALONE SALVATORE (DATTILO NOIR)

TRAVIGLIA FABIO (FREE TIME CLUB)

SCARDACI ALESSANDRO (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE VI infr

MARANO SALVATORE (CATANIA 1980)

FARGIONE DANILO (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE V infr

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

FURNO ANDREA (GIOVANI LEONI)

RAPISARDA SALVATORE (S.PIO X)

AMMONIZIONE II infr

CRUCIATA IVAN (ADELKAM)

VIRZI GABRIELE (ADELKAM)

LENARES NICOLAS (ATLETICO AVOLA)

MARESCALCO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

RAPAGLIA GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

DI PAOLA GIANPAOLO (CATANIA 1980)

CESAREO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAISTO GENNARO (DATTILO NOIR)

GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)

BATTAGLIERI DANILO (JUVENILIA)

MICALIZZI MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LACOGNATA ALESSANDRO (ME.TA. SPORT)

RIELA ALESSANDRO (MODICA AIRONE)

SCALIA SIMONE (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE I infr

DE LUCA PIETRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CARUSO SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

GIUFFRIDA GIOVANNI (CATANIA 1980)

ROCCA ANDREA (DATTILO NOIR)

MARINO ROBERTO (GIOVANI LEONI)

FONTANA LUCA (JUVENILIA)

ZUMBO ANDREA (LA MERIDIANA)

DI GIACOMO MARCO (ME.TA. SPORT)

MARTORINO ALESSIO (REAL XIRIDIA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 18/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CASTRONOVO VINCENZO (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

INGLESE FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 21/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FREE TIME CLUB

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI GRAZIA DARIO (CATANIA SPA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MONASTRA ALBERTO (FREE TIME CLUB)

Per condotta scorretta, a fine gara, come da rapporo del C.C..

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ANDRONICO GIULIANO (CATANIA SPA)

ARDILIO SIMONE (DON BOSCO ARDOR SALES)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BORZI DANILO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CANNAVO KEVIN (ADELKAM)

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ADELKAM)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE VI infr

TARANTINO CHRISTIAN (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

GRUPPUSO NICOLO (ADELKAM)

MONTANA CHRISTIAN (ADELKAM)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

ARENA AURELIO (ADELKAM)

TOSCANO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

FILI EMANUELE (CEI A.S.D.C.)

MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB)

GUARDO SIMONE (LA MERIDIANA)

TAVELLA DANIELE (LA MERIDIANA)

SALAMONE MATTEO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE I infr

CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (CATANIA SPA)

FICHERA ANTONINO (CATANIA SPA)

KOCIAJ LUCA (CATANIA SPA)

MICARELLI PIETRO (CATANIA 1980)

SUTERA RICCARDO (FOLGORE SELINUNTE)

LAZZARA FRANCESCO (FREE TIME CLUB)

LAIACONA SIMONE (U.S.A. SPORT)

BUCCELLATO ANDREA (VIS PALERMO)

GARE DEL 22/ 3/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 22/ 3/2015 JUNIOR CALCIO ACIREALE – CITTA DI MESSINA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del 22/ 3/2015 SPORTING CLUB MESSINA – POMPEI Sospesa al 35′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 35′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra POMPEI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Soc. POMPEI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BATTINIELLO DARIO PIO (CITTA DI TRAPANI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

RUVIO DENNIS (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

RAMETTA GABRIELE (FLORA CALCIO)

ANGILERI GIORGIO (GARIBALDINA A.S.D.)

GENOVESE MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

TORREGROSSA RAUL (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARINO SAMUELE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LA MANTIA MATTIA (CALCIO SICILIA)

ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA)

FALCO DAVIDE (LA PINETINA)

MILONE MANUEL (NUOVA RINASCITA)

AMICO ANTONIO PIO (OR.SA. P.G.)

GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

AZZOLINA SALVATORE (REAL GELA)

VICARI LUIGI (REALNISSA F.C.)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (S.PIO X)

PALERMO GAETANO (SANCATALDESE CALCIO)

PAPARONE ANTONIO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE VI infr

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

CALABRO DAVIDE (OR.SA. P.G.)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

CAMPANELLA GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)

LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

TROMBA ANTONIO (PATTESE)

LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

MANCUSO KEVIN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GIUNTA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

BIANCHI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ERRANTE FABIO (CITTA DI TRAPANI)

SERINO NICOLAS (HELLENIKA A.S.)

GUMINA GABRIELE (PATTESE)

BIONDO FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

DANGELO ANGELO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

GIGLIO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

STAGNO GIULIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PACE MARCO (DATTILO NOIR)

TRIOLO SAMUELE (GIARDINI NAXOS)

MANISCALCO FILIPPO (GINNIC CLUB STADIUM)

DI STEFANO FRANCESCO (ICCARENSE)

BELMONTE ANTONIO (JUNIOR VITTORIA)

FANARA GIULIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FERLITO ALFIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FISCELLI CRISTIAN (PRO VILLABATE CALCIO)

MARTORANA LUIGI (SANCATALDESE CALCIO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 22/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2015

PORRETTO VINCENZO (CITTA DI CARINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

NAPOLI GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

GAMBINO GIANLUCA (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)

LOCOCO SALVATORE (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE VI infr

VAGLICA ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE II infr

BILLECI LEONARDO (CITTA DI CARINI)

CIRRINCIONE ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

VITAMIA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

COPPOLA PIETRO (BACIGALUPO)

GARE DEL 23/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2015

RANDAZZO ANTONIO (ATLETICO AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

INCARDONA GRAZIANO (REAL GELA)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (REAL GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ABATE LORENZO (ME.TA. SPORT)

COZZOLINO ANTONIO (OR.SA.)

AMMONIZIONE II infr

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

CAVALLO DAVIDE (KASMENE)

POIDOMANI GABRIELE (OR.SA.)

PARDO GIULIO (REAL GELA)

AMMONIZIONE I infr

AVERSA ALESSANDRO (FLORIO)

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 25 marzo 2015

 _DSC0012

Commenta!


« »

Entra nella community!