MENU
_DSC0357 copia 2

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

24/03/2015 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

24 Marzo 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori, nei confronti della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE DI PALMA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CECCARELLI GIOVANNI (CESENA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE MAGNATI STEFANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Dopo aver commesso un fallo su un avversario, lo colpiva volontariamente con un forte calcio alla gamba.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE FRANCHINI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito volontariamente con una manata al volto un avversario (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA VISONE ONORATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIANFAGNA CRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZOCCHI IACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MUSELLA GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

FIOCCHI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

PASQUINO MARCO (BARI 1908 S.R.L.)

DI PIETRANTONIO AMEDEO (DELFINO PESCARA 1936)

GEMIGNANI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TIBALDO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE MITRI MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CRESTANI ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SPINELLI ARMANDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CAVALLARI DANIELE (CESENA SPA)

PALOMBO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MACCHI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

PASSERI DIEGO (NAPOLI S.P.A.)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BANFI NICOLÒ (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARINALI LORIS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BIANCHI MATTEO (BARI 1908 S.R.L.)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

FULCHIGNONI EROS (CITTADELLA S.R.L.)

GIAMPÀ ELIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VALENTE NICCOLÒ (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRANCHINI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PARISI DOMENICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROSSINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PENNINGTON NICHOLAS (CAGLIARI CALCIO SPA)

FIORE GIANMARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

POGLIANO CESARE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MARSON LEONARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANAVIA MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

VARNIER MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

VELARDI COSIMO DENNIS (CITTADELLA S.R.L.)

VISCOVO ANIELLO (CROTONE S.R.L.)

DEL SOLE FERDINANDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TERZIANI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI RICCARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MENICHELLI FABIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE IULIIS NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALLUZZO LUCA (SAMPDORIA SPA)

GARGIULO GUGLIELMO (SAMPDORIA SPA)

NOVARA SALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOESSO TOMMASO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SPARELLI Z. ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SOUMAHIN AIME JOAQUIM (CESENA SPA)

ETTAJANI FATEH (LIVORNO CALCIO S.R.L.

CAIAZZA ALDO (NAPOLI S.P.A.)

NARDINI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CROCE ANDREA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

RINALDI ALBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

SALCINO ANGELO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONATI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARTONE MICHELANGELO (TUTTOCUOIO 1957 S.M.)

GARE DEL 22/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori, nei confronti della terna.

100,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori, nei confronti della terna e degli avversari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

RUOCCO PATRIZIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A ROSSI ANGELO (JUVE STABIA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SQUICCIARINI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE

RENZO FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COLLINA DANILO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMETRANO RAFFAELE (UDINESE CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZANFARDINO FRANCO (CASERTANA S.R.L.) Al termine della gara, colpiva con una manata al volto un avversario. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MINOCCI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CELENTIN NICOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CAPONE MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

MARCHESI FEDERICO (MILAN SPA)

BESUZZO STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

CARROZZA MICHELE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

BELLOTTI CHRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GUIDA DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MICHELOTTI GABRIELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

ZANFARDINO FRANCO (CASERTANA S.R.L.)

GABORIN ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

FUMAGALLI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

KONE ISMAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

SABATELLI MARIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

NICCOLAI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GEMO TOMAS (REAL VICENZA S.R.L.)

OLIVERO MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

COSTANTIN MATTEO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

BUONO DARIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FRATUS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BATTAGLIA JURI (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARELLINI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

CIPRI RAFFAELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MELESI LORIS (CALCIO COMO S.R.L.)

FORMICOLA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LUCHE NICOLA (FERALPISALO S.R.L.)

NACARLO PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GOH N CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

TOVALIERI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TARDO SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MARCHESI FEDERICO (MILAN SPA)

ZIRONI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

FESTA SIMONE ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CARUCCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOMBERLI FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DE LUCA VITTORIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LATELLA FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SECHI ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RIGHINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

VENTURI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BUSATO NAHUEL JOSE (TORINO F.C. S.P.A.)

SCROCCARO PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SBARRA ALESSIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CITTADONI FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

PISONI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CORTESI EDOARDO (FORLI S.R.L.)

BRACCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LONGO SEBASTIANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RAVASIO MARIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CASALE A. ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

COMPAGNONE CHRISTIAN (AURORA PRO PATRIA 1919)

CASSINA PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)

DE SIMONE FIORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CASTORANI MANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIGNOTTI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

COMAGLIO FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

CALLONI PIETRO MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TREMOLADA LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LOPEZ MICHAEL GABRIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SOFIA RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

IAIA TEODORO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GHIDONI LUCA (MILAN SPA)

ROSSI GIACOMO (PARMA F.C. SPA)

PARRETTI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BRUNO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DA FRÈ ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SPIRITO EMANUELE JOSE (ROMA SPA)

PAPPALARDO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

SCLAUSERO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PATA MICHELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PIROLO GIANMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

TESSARO ALEX (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

QEHAJAJ SONNY (CASERTANA S.R.L.)

MICHIELETTO FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

PERI FILIPPO (CREMONESE S.P.A.)

SACCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

PANZA MICHEL (FERALPISALO S.R.L.)

PJETRI ALEKS (FERALPISALO S.R.L.)

FALCONE ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHETTI EMANUELE MARK (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DANI FILIPPO (JUVENTUS SPA)

NIANG MOR (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BELLUZZO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CELLITTI MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALARIO ANGELO (LUMEZZANE S.P.A.)

AZZARITI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GIORNALI MATTIA (MODENA F.C. S.P.A.)

COSI GIUSEPPE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PAESOTTO ALEX (PAVIA S.R.L.)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLO ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ZACCARIA ANTONIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FALCHI ALESSIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MULAS MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

LAVORANTE CIRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SURACE GIUSEPPE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario a giuoco fermo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

PICCOLO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALIANO GERARDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DE ANGELIS BIAGIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

 

GARE DEL 22/03/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BONGIARDINA ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A LAMBRONI MICHELE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAPPA MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.) Al termine della gara, correva verso un avversario e lo colpiva con una spallata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA) MEHNI NOUFAL (PORDENONE CALCIO S.R.L.) SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’APICE ALEX (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MANZI CLAUDIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PARISI GABRIEL (LUMEZZANE S.P.A.)

MANTIERO ANDREA (REAL VICENZA S.R.L.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LANZILLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BIANCO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BUZZONI JACOPO (LUMEZZANE S.P.A.)

DININNO DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

AVANZINI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

MANOLI PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CROCILLA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NESSI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

VITALE PIETRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CALDARA MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

BIANCHI CARLO (FERALPISALO S.R.L.)

ANTONELLI ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PIEPOLI COSIMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAMPEOL AXEL (MILAN SPA)

LAMBRONI LUIGI (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CENDERELLI MASRESHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

DELGADO M. ADRIEL V. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) DE MAIO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

LAZZARO ANTONIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

LA MANNA MAURIZIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CARUSO GABRIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ROLANDI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

D’AMATO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MEMOLI FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PEPI ZENABU (LUMEZZANE S.P.A.)

SINAMETA ORNALDO (LUMEZZANE S.P.A.)

SCARAFILE FEDERICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZINGARELLO P. GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

RUBERTO VINCENZO (MELFI S.R.L.)

ROSSET MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SUELLA NICOLAS (REAL VICENZA S.R.L.)

QUAINI SIMONE (RENATE S.R.L.)

BECHIS MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

MECJA BENIAMINO (TORINO F.C. S.P.A.)

VIRARDI DANIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

GIORIA MATTIA (VARESE 1910 S.P.A.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 MARZO 2015

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0357 copia 2

 

Commenta!


« »

Entra nella community!