MENU
_DSC0335 copia 2

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

18/03/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

18 Marzo 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MERLINI ANGELO (BRESCIA SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’ 11/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

 

GARE DEL 14/03/2015

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE SCALA DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

LUCIANO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MATASSA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

 

GARE DEL 15/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro nel corso del secondo tempo ed anche dopo la conclusione dell’incontro. € 100,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, al termine della gara, insultavano e minacciavano l’Arbitro, reiterando tale comportamento mentre quest’ultimo usciva dall’impianto. € 100,00 TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL Per il ritardato inizio dell’incontro dovuto al mancato allestimento del terreno di giuoco.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 24/03/2015

A GASPERONI VALMERIO (FORLI S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE DELVINO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A FUSCO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A NISTA SIMONE (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro. AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A TOGNOZZI LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CRIPPA LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE PLICANTI MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Espulso per frase offensiva e minacciosa nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento, si toglieva la maglia e la lanciava via, ritardando di alcuni minuti l’uscita dal terreno di giuoco. Successiva mente, rientrava sul terreno e continuava ad offendere il Direttore di gara.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE PALMA MATTIA (PARMA F.C. SPA) Per aver colpito con una forte manata al volto un avversario, a giuoco fermo, facendolo cadere a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE SALVI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

PREMOLI GABRIELE (PAVIA S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario, lontano dal giuoco. CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DELLABELLA RICCARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

IBE CHINAECHEREM (CREMONESE S.P.A.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LAZIO S.P.A.)

CASIELLO ROCCO (MELFI S.R.L.)

JOSEPH DENNIS KWABENA (PARMA F.C. SPA)

TEMPESTA VINCENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BAGNOLI NICHOLAS (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BARTOLONI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MAURIELLO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

DI MARZO ANTONIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

DIALLO MOHAMED EL KABI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

RATTA MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

STRUSI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MAIONE MANUELE (PAVIA S.R.L.)

VERNOCCHI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DOTO DONATO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MULARONI MARCELLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

DIBATTE LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

OKAINGNI ALEX (VARESE 1910 S.P.A.)

PALMARIELLO JIMMI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CUSIMANO SALVATORE (ANCONA 1905 S.R.L.)

MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

ZANFARDINO FRANCO (CASERTANA S.R.L.)

BRIGNANI FABRIZIO (CREMONESE S.P.A.)

VALENTI MIRKO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GATTI LUCA (FORLI S.R.L.)

NOVA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CORDELLA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MARCHI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LAZIO S.P.A.)

PERNIGOTTI LUCA (MANTOVA FC SRL)

TODISCO PATRICK (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MANNA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

VIERO FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COSTABILE LUCIANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

QUAGLIERO MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MANZANI DARIO (PRATO SPA)

CAPPA RICCARDO (ROMA SPA)

MIOTTO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPIZZI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

POSENATO JUAN ALBERTO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CERASI MATTIA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COSTANTIN MATTEO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

RIGHETTI EDOARDO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LISI MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COLOMBO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

ALBINI FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMORUSO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

NAVARI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011)

SALCUNI MATTEO (CESENA SPA)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIACOMELLI TOMMASO (PRATO SPA)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

FULVI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAZZINI IVAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MANCINI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

IAZZETTA FABIO (CASERTANA S.R.L.)

PALMESE GIANNI (CESENA SPA)

DE MARCHI MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GISTI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALVI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALVINI RANIERI (FIORENTINA S.P.A.)

HASA DARIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MICCOLI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

ABBRUZZESE LEONARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MAZZAFERRO DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CARROZZO LUCA (LECCE SPA)

MUCI SAMUELE (LECCE SPA)

LEON DIEGO NOEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SPANÒ LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

MANGANARO GABRIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

INGUSCIO MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AGYEMANG EMMANUEL (NOVARA CALCIO SPA)

FESTA SIMONE ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FAVALE GIULIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PERETTI EDOARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DI NAPOLI DAVIDE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PENNA TIZIANO (RENATE S.R.L.)

GHIMENTI GIULIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLUCCI NICOLA (ANCONA 1905 S.R.L.)

TASSOTTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MINALE FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PAPPAPICCO ANDREA N. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LANCELLOTTI LORENZO (BRESCIA SPA)

CALVIELLO JACOPO (CALCIO COMO S.R.L.)

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

COMITO NICOLAS (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARTOLINI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BUSCÈ LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZANFORLIN FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

THOMPSON EROS SILVIO (FERALPISALO S.R.L.)

IMBRENDA LEONARDO (FIORENTINA S.P.A.)

CROCI EMANUELE (FORLI S.R.L.)

MORDENTI LORENZO (FORLI S.R.L.)

ROLLANDI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TREMOLADA LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

BERNARDINI GIORGIO (LECCE SPA)

BENETTI LEONARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIUSTI GIOELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SOUMAH AHMED TIDIANE (MANTOVA FC SRL)

GHIDONI LUCA (MILAN SPA)

BONIFAZI MANUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

STOIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LIBBRA ANDREA (PAVIA S.R.L.)

ZAVAN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MOSCARDI ALESSANDRO (PRATO SPA)

VALORI STEFANO (PRATO SPA)

VERRECCHIA RICCARDO (RENATE S.R.L.)

MARCUCCI ANDREA (ROMA SPA)

ANOSTINI STEVEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MAGHINI NICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TUETO FOTSO YANNICK LIONEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ACUNZO DIEGO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

QUARANTA FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SCLAUSERO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 CALCIO COMO S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BARDINI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACQUISTAPACE ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSSI DOMENICO (CALCIO COMO S.R.L.)

IZZO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALDÈ ALESSANDRO MARI (CALCIO COMO S.R.L.)

MARIANI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSANO ANDREA (CATANIA SPA)

CORNA GABRIEL (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

GARE DEL 15/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 50,00 SPEZIA CALCIO S.R.L. Per il ritardato inizio dell’incontro a causa della ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CARUSO ALESSANDRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIATTI MASSIMILIANO (UDINESE CALCIO SPA)

MARANGON NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RETUCCI MATTIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.) Espulso per doppia ammonizione, al rientro negli spogliatoi, parlando con un compagno di squadra, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

CARAFA CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

GIOFRÈ PAOLO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SALDAMARCO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PLATTNER MARIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) Al termine della gara, teneva un comportamento irrispettoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SENSITIVI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MONACO EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CIRILLO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PETROV B. EVGENIEV (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

MARANI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CECCHI NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

SEDIOLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

CARLINO EUGENIO (LECCE SPA)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MUCCIO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GUEHI NEWMAN ALEX (PARMA F.C. SPA)

CASTOLDI MATTIA (PAVIA S.R.L.)

BARBIERATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RECANATINI MATTEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAVALLI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ANTONICELLI VINCENZO (BARI 1908 S.R.L.)

AMATO MARCO (CASERTANA S.R.L.)

MOLINARO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PETITTO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CERAVOLO AGOSTINO (CROTONE S.R.L.)

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SAPORETTI MATTIA (FORLI S.R.L.)

KROESS JULIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BORRIELLO FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MANZI CLAUDIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

LOLIVA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

ANGELINI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SOVERINI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TARGA LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

SENIGAGLIA FILIPPO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BILOTTI ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MESSINA ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BELLICOSO ELIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MOTTI FILIPPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

CROCILLA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DUSE CHRISTIAN (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR) PRESTI MATTIA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PETRUZZELLI GIANLUCA (BARI 1908 S.R.L.)

MONTAGNER PIETRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GRANDINI GABRIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GAGLIANO LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MAFFINI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

DONATI ELIA (CESENA SPA)

MUSIANI MANUEL (CESENA SPA)

PRECISO NICOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

BONOMETTI DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

POMELLA RAFAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

AGUZZI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BURATTI DAVIDE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BOZZAOTRE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

SBORDONE GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)

GYABUAA MANU EMMANUEL (PARMA F.C. SPA)

AGGREY JEAN DESBORDES (REAL VICENZA S.R.L.)

FRANCO DAVIDE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CEREDA MATTEO (RENATE S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

CASTELEIN MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FERRARA MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CASTAGNA PIETRO LUIGI (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

BISCONTI STEFANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAGLIALUNGA MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCHMALBACH JONAS B. (ATALANTA BERG.SCA C.)

MUNARI DAVIDE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SERPELLONI LUCA (BRESCIA SPA)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

RIZZOLO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CVIJIC DANIJEL (FERALPISALO S.R.L.)

FACCIOLI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

AMATO ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MORRA LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LEONARDI ANDREA (ROMA SPA)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

COZZOLINO CARLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MORETTI FABIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARINO LUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MARCHESE GIUSEPPE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TANO PIERO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 17 MARZO 2015

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0335 copia 2

Commenta!


« »

Entra nella community!