MENU
_DSC0439 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi – Giovanissimi -

12/03/2015 • Decisione giudice sportivo

 

 

13 Marzo 2015 – TERZA pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

12 Marzo 2015 – SECONDA pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

13 Marzo 2015 – TERZA pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

GARE DEL 11/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE VI infr

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE V infr

FILIPPONE GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

MANTIO DAVIDE (MUSSOMELI)

AMMONIZIONE I infr

MODICA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

LUCE LUDOVICO (LEONFORTESE)

TROVATO ALESSANDRO (LEONFORTESE)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 7/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GRECO GIUSEPPE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

RINAUDO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE I infr

CAVALLARO DARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUARDO SIMONE (LA MERIDIANA)

NICOTRA GIUSEPPE KEVIN (LA MERIDIANA)

GARE DEL 8/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARIOLO ROSARIO (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

ARENA SIMONE (SPORTING CLUB MESSINA)

LO DUCA SALVATORE (SPORTING CLUB MESSINA)

SAVOCA ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

CURRO MATTEO SALVATOR (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GARE DEL 11/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SIELI GIOVANNI (PACECO 1976)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMMONIZIONE II infr

MISIANO GIUSEPPE (HELLENIKA A.S.)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 11/ 3/2015

Gara del 11/ 3/2015 CL CALCIO – ATLETICO AVOLA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO AVOLA per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

NICOTRA ERIK (ATLETICO VITTORIA)

MIGLIORE SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE I infr

PALMA GIUSEPPE (TERZO TEMPO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 13 marzo 2015

12 Marzo 2015 – SECONDA pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi. 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 7/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PATERNO 1908

Per manifestazioni di intemperanza di propri dirigenti e tesserati nei

confronti dell’arbitro che ha causato la sospensione della gara per 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2015

CAMPISI GIUSEPPE (A.LIBERTAS RARI NANTES)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2015

MESSINA VINCENZO (MUSSOMELI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CONTINO GIOVANNI (ATHENA)

SARCUTO POMPEO (ATHENA)

COMANDE DOMENICO (CAMARO 1969)

LALICATA GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

PREZZABILE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

SPASARO MANUEL GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

LAZZARO NICOLO DANIELE (PATERNO 1908)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARBACCIA ENNIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BEN JOUDA ELYES (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CUSIMANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

CORDARO CALOGERO (CL CALCIO)

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

LA LICATA ROSARIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

NIGRO ANTONIO (HELLENIKA A.S.)

SALAMONE FRANCESCO (JONICA F.C.)

FERRO NICOLO (MAZARA CALCIO)

COSTA CALOGERO (PRO CALCIO FICARAZZI)

LO FORTE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

PERROTTA ALESSANDRO (U.S.A. SPORT)

SERGI TERENCE (ZAFFERANA F.C.)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MAGLIO IGNAZIO (ATHENA)

PATTI LUCA (BARRESE)

LEOTTA ROBERTO (CATANIA 1980)

SCARFI FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE (CL CALCIO)

MUSCIANISI GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BONANNO DAMIANO (ERG)

GAROFALO SIMONE (ERG)

LATINA VINCENZO (ERG)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

GRECO DANILO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FAILLA ALESSANDRO (HELLENIKA A.S.)

PULEO VINCENZO (KRONION CALCIO)

BELLANTE GIORGIO (MONREALE CALCIO)

BARBERA GIOACCHINO (PATERNO 1908)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

GOTO ROBERTO (SANCATALDESE CALCIO)

MANTIONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

BIONDI LUCA ANGELO MAR (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CAVALERI GIUSEPPE ANGELO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE VI infr

NITTO FEDERICO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

LO CASCIO PASQUALE (ADRASTO MEZZOJUSO)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

BILELLO DAVIDE (KRONION CALCIO)

MESSINA IVAN (MAGICA)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

CARNEVALE ANGELO (CL CALCIO)

MICALIZZI ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ABBATE MIRKO (MONREALE CALCIO)

DAVI DOMENICODAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

DARIA HELENIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

FINOCCHIARO MATTEO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

CARUSO STEFANO (ATHENA)

FURNARI MARCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

METRO DAVIDE MARIO (GARIBALDINA A.S.D.)

SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

LA ROSA GIOVANNI (GIOVANILE MILAZZO)

BONAFEDE PINO (KRONION CALCIO)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

CANERINI GIUSEPPE (MUSSOMELI)

ZAPPALA GABRIELE (PATERNO 1908)

VELLA FILIPPO (REAL GELA)

MANCUSO SALVATORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

FASCELLA ANTONINO (ADRASTO MEZZOJUSO)

RAPAGLIA GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

MONFORTE GIANLUCA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

RANDAZZO ANGELO PIO (ENNA)

FUCILE FRANCESCO (ERG)

MINARDI ETTORE (ERG)

SCURRIA VINCENZO (FREE TIME CLUB)

MESSINA GIUSEPPE (HELLENIKA A.S.)

CATERNICCHIA FILIPPO (KRONION CALCIO)

DIMINO MICHELE (KRONION CALCIO)

GULINO GIULIO (KRONION CALCIO)

CATINELLA FRANCESCO (MAZARA CALCIO)

MILONE MANUEL (NUOVA RINASCITA)

DANDREA IVAN (TORREGROTTA)

GARE DEL 8/ 3/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara dell’8/3/2015 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – CALCIO SICILIA Sosp. al 04′ del 2° t.

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 04′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra RENZO LO PICCOLO TERRASINI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 1-4 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ RENZO LO PICCOLO TERRASINI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ICCARENSE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 TRECASTAGNI

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER OTTO GARE

INZONE BERNARDO (ICCARENSE)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario e per aver assunto, altresì, contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE

ARMATA MANUELE (ADELKAM)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

ROTOLO PIETRO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

DI MAURO ALESSIO GIUSEPP (S.PIO X)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DIGIORGI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

PANDOLFINO ALESSIO (MESSINA SUD A.S.D.)

GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

SCALISI MATTIA (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CASTAGNA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

D ANGELO MARIO (GIOVANI LEONI)

LA NERI DAVIDE (PANTANELLI SPORT)

KINNA KODJO ARISTIDE (RAGUSA CALCIO)

RAPISARDA SALVATORE (S.PIO X)

RUGERI IVAN (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CAROLLO DARIO (CALCIO SICILIA)

LAMIA GIORGIO (JUVENILIA)

PULVIRENTI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

DI LORENZO FRANCESCO (PANTANELLI SPORT)

AMORE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE IX infr

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

ADAMO FRANCO (JUVENILIA)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

STARVAGGI TINDARO (FUTURA)

TUCCIO LEONARDO (FUTURA)

GIANNOLA NICOLO (ICCARENSE)

RINALDI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

SPANO CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE II infr

PARISI ROBERTO (ADELKAM)

AIELLO ANTONIO (BORGO NUOVO)

LA MATTINA ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

SCALISI SAMUELECALOGERO (BORGO NUOVO)

TRERE BENITO (BORGO NUOVO)

COZZO GIACOMO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

GIUNTA ROBERTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

VINCI GRAZIANO (REAL XIRIDIA)

BIUSO SAMUELE (S.PIO X)

MELI ANDREA (S.PIO X)

PALERMO TOMMASO (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

RUBINO ALBERTO (KATANE SOCCER)

FRASCA GIULIO (ME.TA. SPORT)

RUTA RENATO (MODICA AIRONE)

PENNISI STEFANO (NBI MISTERBIANCO)

GAROFALO ANGELO (PANTANELLI SPORT)

BAKI BARKLI (RAGUSA CALCIO)

GURRIERI ANDREA (RAGUSA CALCIO)

PULVIRENTI LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ALDERISI MANUEL (REAL XIRIDIA)

AMOROSO FABIO (S.PIO X)

VASTA IVAN MATTEO (TRECASTAGNI)

GARE DEL 9/ 3/201

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MICALI ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

OREFICE SIMONE (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

RANERI SIMONE (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE I infr

MOLINO GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SILLARO MICHELE (GIARDINI NAXOS)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 7/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2015

BUGGEMI ENZO (CITTA DI RIBERA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TRIOLO ANTONINO (CITTA DI RIBERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)

CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)

PAGNOTTA DANIELE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

DI LUCA LUTUPITTO MARCO (PATTESE)

AMMONIZIONE II infr

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

GUTTILLA ANDREA MARIA (REALNISSA F.C.)

MATRAXIA MARIO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

SIMONE LUIGI (CITTA DI RIBERA)

SPADA CARMELO (PATTESE)

D ANTONI MARCO (REALNISSA F.C.)

GARE DEL 8/ 3/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 8/ 3/2015 FINCANTIERI PALERMO – CUSTONACI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE FRANCESCO MARCO (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE VI infr

MALUCIN LAZANO PEDRO JOSE (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE V infr

LA FATA EPIFANIO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE II infr

GAROFALO LUCA (WISSER CLUB)

GARE DEL 9/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 TERMITANA 1952 NEW

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

SODARO CRISTIAN (TERMITANA 1952 NEW)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 7/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 SANCATALDESE CALCIO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro 15,00 REAL SIRACUSA A.S.D.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MANTEGNA ALESSANDRO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BOTTINO DANIELE (MAGICA)

BERTA SIMONE MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

CAGNINA MASSIMO PIO (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LETO CARMELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

TOLOMELLO FILIPPO (ICCARENSE)

IPSALE SILVESTRO (LEONFORTESE)

D AMICO TOMMASO (MAGICA)

TROMBA ANTONIO (PATTESE)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MILITO GIOVANNI (ADELKAM)

MASCALI DOMENICO VITTOR (CATANIA 1980)

INTERRANTE EMANUELE (GINNIC CLUB STADIUM)

PUGLISI SALVATORE (MONREALE CALCIO)

ZANCA ALBERTO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE VI infr

LO CIURO INNOCCENZO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE V infr

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

FAUCI MARCO (GINNIC CLUB STADIUM)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

GALATI RANDO MATTIA (PATTESE)

AMMONIZIONE II infr

LANDA ALESSANDRO (ADELKAM)

CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)

PECORA GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ZAGONE GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LICATA STEFANO (JUNIOR VITTORIA)

PINO SEBASTIAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

LA CAGNINA MICHELE PIO (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

RAIA ALESSIO EMANUEL (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GIGLIOTTA GIUSEPPE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TUTRONE FRANCESCO (ICCARENSE)

GULOTTA ALESSIO (LUDOS ALCAMO)

VIVONA GASPARE (LUDOS ALCAMO)

CRAVOTTA MANUEL (SANCATALDESE CALCIO)

GARE DEL 8/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2015

VITALE GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

D ANTONA LUIGI (ATHENA)

LISA LEO (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PALMERI MANLIO (REALNISSA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

STRANO LUCA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

VICINO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MULONE FRANCESCO (BORGO NUOVO)

ANDRONICO GIULIANO (CATANIA SPA)

FERRAU SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

LIGAMA KEVIN (U.S.A. SPORT)

TUMMINELLO ANDREA (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

DE VINCENZI MICHELE (CITTA DI TRAPANI)

CARBONE FRANCESCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

AMMONIZIONE V infr

GENNA LUDOVICO (DATTILO NOIR)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

BLANDO LEONARDO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PICCIONE JACOPO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CORVO MARCO VALERIO (NBI MISTERBIANCO)

CANNATA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

DORSO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

INI GIOVANNI (RAGUSA CALCIO)

LICATA TISO FRANCESCO (SPORTLAND 2000)

FUSCHI DAVIDE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

ABBATE ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

TESTA ANGELO (BORGO NUOVO)

RIINA RICCARDO (CALCIO SICILIA)

SIDOTI CARLO ERIK (CALCIO SICILIA)

REQUIREZ ERIK (CANTERA RIBOLLA)

LAFAUCI SALVATORE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MATERIA CARLO (OR.SA. P.G.)

AMATO DAVIDE (PRO CALCIO FICARAZZI)

MONTE ROSARIO PIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

BURRAFATO ENRICO (RAGUSA CALCIO)

ODDO PIETRO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DANGELO ANGELO (TORREGROTTA)

DI MENTO ROSARIO (TORREGROTTA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 7/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

MARSALA FRANCESCO (VALLE JATO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PULEO VINCENZO (CALCIO SICILIA sq.B)

AMMONIZIONE II infr

PASSALACQUA GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 8/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI MARIA GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LAURICELLA DAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ARCULEO ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

CANNELLA RICCARDO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

CALAIO CHRISTIAN (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CIMINO DARIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VITRANO LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 9/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MELIA ENRICO (CITTA DI TRAPANI)

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

GURRIERI LUCA (OR.SA.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

PERRICONE LUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE V infr

CATANZARO CRISTIAN (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE I infr

ALLOTTA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

GARE DEL 10/ 3/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI SALVO EMANUELE PIO (BACIGALUPO)

AMMONIZIONE I infr

CORDOVA DANIEL (CALCIO SICILIA)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 12 marzo 2015

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0439 copia

Commenta!


« »

Entra nella community!