MENU
_DSC0190 copia 2

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

11/03/2015 • Decisione giudice sportivo, News Sport

 

 

11 Marzo 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso dell’incontro, insultavano l’Arbitro e la panchina avversaria. € 100,00 JUVENTUS SPA Per la presenza di una persona non in distinta nella zona antistante gli spogliatoi, che teneva un comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI MEDICI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BONSANTI ALDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A GRABBI CORRADO (JUVENTUS SPA) Pur non essendo in distinta, tra il primo e il secondo tempo, sostava nella zona antistante gli spogliatoi tenendo un comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE SATTA FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LOMONACO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CHIAPPINO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TUFANO FELICE (JUVENTUS SPA)

BRONDI STEFANO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BONATI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Espulso per aver insultato un avversario a terra prendendolo per la maglietta, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE ZAMBATARO EYOB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA) Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

OPOKU JUSTICE (INTERNAZIONALE MILANO SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

MORICONI GIANMARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio allo stinco un avversario in reazione ad un fallo subìto.

GHIRARDELLI RAUL (MODENA F.C. S.P.A.) Per aver colpito con un calcio al polpaccio un avversario, a palla lontana.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA DEGL’INNOCENTI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

FATICANTI FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LUBBIA ANDREA (JUVENTUS SPA)

PRESELLO EMANUELE (UDINESE CALCIO SPA)

TRESCA MATTIA (VARESE 1910 S.P.A.)

CASAGRANDE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ZAMBATARO EYOB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

AMARANTO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

BENASSAI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SALEMMO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

SARZI MADDIDINI LEONARDO (PARMA F.C. SPA)

SPINOZZI EMANUELE (ROMA SPA)

STEFANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCAGLIONE MAURO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TABACCHI AARON MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DI GRAZIA ORAZIO (CATANIA SPA)

MALEH YOUSSEF (CESENA SPA)

MAZZAVILLANI FRANCESCO (CESENA SPA)

MARINI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TRAMONTE ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DI PIETRANTONIO AMEDEO (DELFINO PESCARA 1936)

DI LEO PAOLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RANIERI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)

ELEUTERI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

CARDELLI FILIPPO (LAZIO S.P.A.)

MARIANI PAOLO (MODENA F.C. S.P.A.)

TUMMINELLO MARCO (ROMA SPA)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SALTARELLI MIRKO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BORDIN ALESSANDRO (ROMA SPA)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FASSONE FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

POLLICE CIRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

QUAINI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENOVESE LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

POLIMURO CHRISTIAN (BARI 1908 S.R.L.)

SILVA GABRIELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

TAMMARO MARIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CONCATO LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BUGLIO DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

OLIVIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZAPPELLA DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SCALA RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DANZI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TANCREDI MICHELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BEZZICCHERI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

MAGNATI STEFANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FONTANA MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SEPE FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RINALDI GIOVANNI (CARPI F.C. 1909 SRL)

NGISSAH BISMARK (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ANTONINI LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BELLISTRI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

ALUNNI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OCELLO RICCARDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

OLIVA GENNARO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CELLITTI MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MANTINI GIORGIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SALCINO ANGELO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RINALDI ALBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARUSO EMANUELE MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AQUILIO BRUNO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 08/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 300,00 PAVIA S.R.L. Per il comportamento di un proprio sostenitore che, al termine della gara, mentre l’Arbitro raggiungeva la propria autovettura, lo insultava e lo colpiva con un violento schiaffo. € 100,00 GIANA ERMINIO S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante tutto l’incontro, insultavano la terna. € 100,00 LECCE SPA Per la presenza, a fine gara, di una persona non presente in distinta, riconducibile alla Società, che minacciava la terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

BERTOLI MAURIZIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A SERENI SIMONE (ANCONA 1905 S.R.L.) Per proteste (già diffidato).

SQUALIFICA PER UNA GARA

A BELMONTE ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.) Per aver pronunciato una frase ingiuriosa nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA A CEI DAVIDE (JUVENTUS SPA) Per reiterate frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A SANTINI RAFFAELE (LUMEZZANE S.P.A.) Per proteste (già diffidato). AMMONIZIONE CON DIFFIDA A DI GAETANO PAOLO (CASERTANA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A DI BLASIO DANIELE (PAVIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SALA FEDERICO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Per aver rincorso un avversario a giuoco fermo ed averlo colpito con una spallata alla schiena.

LATIFI SABANO (LUMEZZANE S.P.A.) Espulso per comportamento irriguardoso nei confronti dell’A.A., insultava l’Arbitro.

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.) Espulso per violento fallo di giuoco, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

QUERCETTI DANIEL (ANCONA 1905 S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo un avversario, a giuoco fermo. BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SOLDI RICCARDO (RENATE S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANDALORO ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

INSOLITO GIANMARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MANFREDINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

GUATIERI PIETRO (NOVARA CALCIO SPA)

ROMANO MATTIA (PAVIA S.R.L.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUCISANO ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CASELLA ALBERTO (RENATE S.R.L.)

ESPOSITO MANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

PAOLUZZI FILIPPO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

RUFINI CHRISTIAN (AREZZO S.R.L.)

AMABILE SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CURATELO FRANCESCO A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARRETTI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RACHELE GIANLUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

BENCIVENGA PIETRO V. (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BIZZI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

FEDI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SUTTO MAURO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PIGATO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

PORTA DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NDIAYE MASSOUBA LAMINE (RENATE S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

MARCANGELI GIANMARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SABBA ENRICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

TAKU STIVEN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GAVINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PIZZUL LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

KOLAJ ARISTIDI (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GALLOTTI GIOVANNI (ANCONA 1905 S.R.L.)

ERMACORA CRISTIANO (CALCIO COMO S.R.L.)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DIALLO MOHAMED EL KABI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RUSSO MICHELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SABATINI NICOLA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

COSTALUNGA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

PERRONE ANDREA (LECCE SPA)

CANGIANO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PERAZZONI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALERI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

DAVENIA LORENZO M. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

RANIERI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DISARÒ FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

LAURO MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TARTAGLIONE ANTONIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GREGORIS MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COSELLI LORENZO (PRATO SPA)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COSTAMAGNA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SCACCABAROZZI MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

PALMARIELLO JIMMI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

RICCI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

MASTINO ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CALIARI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

COLOMBO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BATTAGLIA JURI (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CRISPOLTONI RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

DE CHIARA RAFFAELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FABRIZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BECERRI FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919)

BERTOLO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919)

MAISTO ANDREA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AZZOLIN ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

EBUI MIKE KENNY (BRESCIA SPA)

MELESI LORIS (CALCIO COMO S.R.L.)

FERRO ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

ZANFARDINO FRANCO (CASERTANA S.R.L.)

EMANUELLI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

STRAUDI SIMON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SCAPPATURA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

BICOCCHI JURI (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MARCHI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PECORI LUCA (JUVENTUS SPA)

CHINELLI FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

CORRADI NICOLA (MANTOVA FC SRL)

PERNIGOTTI LUCA (MANTOVA FC SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

RIPOLI ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BOLLINI DARIO (NOVARA CALCIO SPA)

DI BENEDETTO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

VIERO FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIERINI GIOELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

QUAGLIERO MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CASELLA ALBERTO (RENATE S.R.L.)

SECHI ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CASSATA ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUIDA MICHELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MALAFRONTE DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MANFREDI VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

POSENATO JUAN ALBERTO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOTTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

COSTANTIN MATTEO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BERTONI FEDERICO (VARESE 1910 S.P.A.)

RIGHETTI EDOARDO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MORETTI EDOARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BARABOGLIA EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

ADICI SIMONE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DE VENA RICCARDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LUDOVICO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

STRINGANO ADRIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

COMARIN RICCARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CARNEVALI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

KALAJA ESAT (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CIPRO SILVESTRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PINTAGRO GALLARIZZ F. (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TABOKAS NERIJUS (CREMONESE S.P.A.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LIRLI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

SALVINI RANIERI (FIORENTINA S.P.A.)

FRANCESCHI ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

LOFFREDO RICCARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MALIZIOLA MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

OLIVIERO LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

GENGHINI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PAVAN EDOARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VAI NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARZIO ANDREA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CARBONE ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FLORO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARCHETTI CRISTIAN (REAL VICENZA S.R.L.)

RIZZITANO ROSARIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GRECO STEFANO (ROMA SPA)

EVOLA AMEDEO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BIANCHI MIRKO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MANCINI MATIAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

RIZZO AGOSTINO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROCCA MIRKO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NELLI ENRICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARA DEL 07/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CASCIARO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CURIA LUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATOZZO SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAPARAZZO ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GARE DEL 08/03/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 150,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, hanno insultato l’Arbitro, nonché per il comportamento di un sostenitore che, al termine della gara, mentre l’Arbitro raggiungeva la propria autovettura lo insultava e lo minacciava.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 17/03/2015

A FORTE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per proteste (già diffidato).

AMMONIZIONE BONGIARDINA ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A MERCURI AGOSTINO (REGGINA CALCIO S.P.A.) Per aver ripetutamente protestato ed aver insultato ed offeso l’Arbitro, ritardando l’uscita dal terreno di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA A MICCIO LUIGI (CROTONE S.R.L.) Per proteste (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SIVIGLIA SEBASTIANO (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CARLI MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE SILANO GERARDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

QUAGLIETTA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE P

ADOVANI MATTEO (MANTOVA FC SRL) In reazione ad un fallo subìto, prendeva l’avversario per il collo e lo colpiva con uno schiaffo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ESPOSITO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) Per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo. PELLEGRINI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AGNELLI UMBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VAIRA LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DI GIULIO C. ETTORE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PICCHI GIANMARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BARBETTA GIANLUCA (MELFI S.R.L.)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ANELLI ALESSIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FICARRA VINCENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

VENTURINI GALLIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MONACO EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CUCCURULLO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

INSERRA CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CIRILLO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

RICCARDI CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MUNARI NICCOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SCUDERI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

BARBARO FRANCESCO (CATANIA SPA) D

I MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DAMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BARDINI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

CASELLA GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

ZUGARO DE M. DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALERMO SIMONE (FORLI S.R.L.)

SEDIOLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

LOI CONAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PAOLUCCI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FASANO NICOLA (LECCE SPA)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DI BRIGIDA LEONARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BRUNO GASPARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

DALMIGLIO GIACOMO LUCA (MONZA BRIANZA 1912)

CASTOLDI MATTIA (PAVIA S.R.L.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919)

PIOMBO ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FOGLI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PARABELLI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NARDONE ERNESTO (CROTONE S.R.L.)

SCATOZZA SALVATORE (FORLI S.R.L.)

DI MAGGIO ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

LUCENTINI JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TRACANNA ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCHIRONE NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

GUASTAMACCHIA FRANCESCO (BARLETTA CALCIO)

VIVIANI MATTIA (BRESCIA SPA)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RAUSI AURELIO (CATANIA SPA)

ZOPPI FRANCESCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZARPELLON RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

CAPELLINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

RINALDI FILIPPO (FORLI S.R.L.)

ANGELINI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MILANI FRANCESCO (LAZIO S.P.A.)

BENETTON ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

CIANCIOTTA VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

MAYINGI TOMO GRACE (PARMA F.C. SPA)

CORRADINI FABIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RIZZETTO ENRICO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MARIAN EMANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BONORA MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SPINA MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CERVASIO GENNARO (ROMA SPA)

PETILLO GIACOMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NICASTRI NICODEMO (VARESE 1910 S.P.A.)

SCOLIERI FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) DURI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

MUHAREMI LUAN (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MONTAGNER PIETRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PITZALIS MATTIA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PIGHETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

PARASCANDOLO LUCA MICHELE (CASERTANA S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

DONATI ELIA (CESENA SPA)

ANTONELLI ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SABBIONI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

GUERRA ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

IANNUZZI ANDREA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SUBIACO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BIANCHI ALESSIO (MILAN SPA)

ALFARONE FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

YEBOAH KEVIN (NOVARA CALCIO SPA)

CALCAGNO SIMONE (PARMA F.C. SPA)

BRAIA LUCA (PAVIA S.R.L.)

MARZI GIACOMO (PAVIA S.R.L.)

BERTOLINI EMANUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CUCCHIARARO ANTONIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MASCAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FRANCO DAVIDE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

DE PIERRO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MANCA FLAVIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CASCIONE BRUNO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 10 MARZO 2015

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

_DSC0190 copia 2

Commenta!


« »

Entra nella community!