MENU
_DSC0038

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

05/03/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

05 Marzo 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PAVAN EDOARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

BARALDI VALERIO (LATINA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una manata al volto un avversario, a giuoco fermo.

LUISE LUIGI (NAPOLI S.P.A.) Per aver afferrato al collo un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA CLEMENTE CARLO (BARI 1908 S.R.L.)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MARCONI ENRICO (BRESCIA SPA)

FORMISANO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FULCHIGNONI EROS (CITTADELLA S.R.L.)

ZAMPA PATRIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAHROUS AMIR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MATTIOLI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M. SPA)

VOGLIACCO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

LUISE LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

ACATULLO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FRANCHINI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

COLANTONIO SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

COSSENTINO GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GREMIGNI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SPINELLI MICHELE (MILAN SPA)

ZANELLATO NICCOLÒ (MILAN SPA)

RIGHI LUDOVICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CIOFFI MANOLO (NAPOLI S.P.A.)

SARZI MADDIDINI LEONARDO (PARMA F.C. SPA)

PICONE CHIODO MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SELVAGGIO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOVOLON EDOARDO (UDINESE CALCIO SPA)

DANI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

ALLUCI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

DI FLORIO ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

POLLASTRI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPPELLARI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

DE PALMA BERNARDO (BARI 1908 S.R.L.)

DELLINO DOMENICO (BARI 1908 S.R.L.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COCCO LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DADONE BENEDETTO (CATANIA SPA)

MALEH YOUSSEF (CESENA SPA)

MARINI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SBAMPATO EDOARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FORTE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GIANFAGNA CRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MOSTI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)

DONNARUMMA GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

SETTI RICCARDO (PARMA F.C. SPA)

MOSTI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CASAGRANDE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PESCE MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VACCARELLO ENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DORATIOTTO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SILVA GABRIELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MIGLIACCIO PASQUALE (CATANIA SPA)

TUPTA LUBOMIR (CATANIA SPA)

RE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MELANI ANDREA (JUVENTUS SPA)

FEDERICI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BALDI LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PAULA DA SILVA JOAO ALFONSO (UDINESE CALCIO SPA)

BORRIELLO VITTORIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SALA MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MAZZUCCO LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

FRANZINI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTUCCI CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ZICHITELLA NIKOLAS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GALDINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LICINI GIORGIO (BRESCIA SPA)

COSSOVEL DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR) BAIOCCO CRISTIAN (BRESCIA SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/03/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

AURELIO GIUSEPPE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una violenta manata al volto un avversario e, dopo l’espulsione, per aver tenuto un atteggiamento minaccioso nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR) USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ROLANDO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ARGENTON NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR) MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

ROLUTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

PICCOLO MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DIOH MOUNA (PAVIA S.R.L.)

MONTIPÒ MARTIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIVIERO MICHAEL (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

COCCHI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE LUCCA DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GRANDINI GABRIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PELLIELO MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RASPADORI GIACOMO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 03 MARZO 2015

_DSC0038

Commenta!


« »

Entra nella community!