MENU
_DSC0248 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

25/02/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

25 Febbraio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/02/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CIPOLLA DANIELE (PARMA F.C. SPA)

AMMONIZIONE (V INFR) MORELLI ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 22/02/2015

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE BARTOLI DIEGO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/03/2015 A

LUCCHESE PIERLUIGI (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per aver pronunciato reiterate frasi offensive nei confronti della terna (già diffidato).

SQUALIFICA PER UNA GARA A PAVAN SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.) Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE VINCENZI DANIELE (CESENA SPA)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE OTRANTO UMBERTO (NAPOLI S.P.A.) Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRIPICCHIO FILIPPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

VISONE ONORATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PANE GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PELLACANI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GRANZIERA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ROSSINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

DEGL’INNOCENTI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

PELACANI FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CUOMO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROMANAZZO ALESSIO (BARI 1908 S.R.L.)

SEMPRINI ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

SEU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

FULCHIGNONI EROS (CITTADELLA S.R.L.)

VIO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

D’AGUANNO MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZAMPA PATRIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VOGLIACCO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

ZORRESI PRINCE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.)

D’IGNAZIO LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

DE MITRI MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BONATI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AURILETTO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

FICCO FABIO (TORINO F.C. S.P.A.)

KOUAKOU KOFFI KADER (TORINO F.C. S.P.A.)

PRESELLO EMANUELE (UDINESE CALCIO SPA)

SANTUCCI MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LUCIANI SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PANEBIANCO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

PRAMPOLINI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

SCAGLIONE MAURO (VARESE 1910 S.P.A.)

BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR) SILVESTRO VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR) BODEI PAOLO (BRESCIA SPA)

DI GRAZIA ORAZIO (CATANIA SPA)

MAZZAVILLANI FRANCESCO (CESENA SPA)

CANELA GABRIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TREQUATTRINI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BOCCANERA FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BOVOLON EDOARDO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FELLECA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

LITTARRU FILIPPO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FIORE GIANMARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

WANG YI DENNY (JUVENTUS SPA)

NIGIOTTI JONATHAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DONNARUMMA GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

CEKA IRLIAN (ROMA SPA)

OLIANA FILIPPO (SAMPDORIA SPA)

TISSONE ALESSIO (SAMPDORIA SPA)

DE FELICI DANIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOSTI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

POLIZZI GIANLUCA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ZUDDAS NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/02/2015

Gara Foggia Calcio – U.S. Latina Calcio – Visto il preannuncio di reclamo della Società Latina relativo alla succitata gara pervenuto a mezzo fax in data 16/02/2015; – preso atto che la Società Latina non ha dato seguito al preannuncio di reclamo in merito alla su menzionata gara non disputatasi; – visto il referto della gara Foggia – Latina, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 15.00) e trascorso il tempo di attesa previsto dal regolamento (ore 15.40), la Società Latina non era presente sul campo di giuoco; – ritenuto che la Società Latina non ha addotto motivi in merito alla mancata partecipazione alla gara; P.Q.M. ai sensi degli art. 53 commi 2 e 7 delle N.O.I.F., art. 55 comma 1 delle N.O.I.F., art. 17 comma 1 del C.G.S., art. 7.8 del C.U. n° 1 del Settore Giovanile e Scolastico stagione sportiva 2014/15, infligge alla Società Latina la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3, l’ammenda di € 516,00 trattandosi di prima rinuncia nonché la penalizzazione di punti 1 (uno) in classifica. Si addebita la tassa reclamo.

GARE DEL 21/02/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARTIRADONNA DOMENICO (MELFI S.R.L.) Per aver colpito con uno sputo al volto un avversario a giuoco fermo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FIASCHETTI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FREZZA FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PIRAZZI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CITTADONI FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

VECCHIARINO GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LUCIDI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ROMANO GIOSUÈ (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR) CATAVERE GIANLUCA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SINCICH FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GARE DEL 22/02/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 50,00 VARESE 1910 S.P.A. Per la mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 03/03/2015 A

ZARDI MAURO (MILAN SPA) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 03/03/2015 A

DI TUORO SERGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro. A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 03/03/2015 A

SERPE ALESSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) Per frasi irriguardose nei confronti della terna (r. A.A.). A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CORVINO ANTONIO (RENATE S.R.L.) Per reiterati insulti nei confronti della terna.

AMMONIZIONE ZENONI DAMIANO (FERALPISALO S.R.L.)

MONTICCIOLO ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

GUERRI LUCA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GRAZIANI GABRIELE (MANTOVA FC SRL)

FINESTRA SOSSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

POLI PAOLO (PRATO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE CECERI ANTONIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL) Per aver colpito con uno sputo sul collo un avversario, a giuoco fermo. RAMELLA FILIPPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) Espulso per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, reiterava l’insulto a quest’ultimo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE NICOLOSI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

GUARNONE ALESSANDRO (MILAN SPA) Per comportamento e frase offensiva nei confronti della terna. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAMMUTO MATTEO (AREZZO S.R.L.)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

VIALE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TURCO GIUSEPPE (LECCE SPA)

GHIDONI LUCA (MILAN SPA)

MONTRASIO SIMONE (MILAN SPA)

DUSSI ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIUCCIO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SPRIANO DAVIDE LUIGI (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

CIOCE LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GIACOMUCCI GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

CECCHI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LA ROCCA EGIDIO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

TEMPESTA VINCENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BRACCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NARDI GIANMARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCARPATI CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COLLI SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIACOMELLI TOMMASO (PRATO SPA)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

DALLA VEDOVA THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LUCCI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

COTTARELLI NICCOLÒ (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MINOCCI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

RUFINI CHRISTIAN (AREZZO S.R.L.)

GUERRI ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MICHELOTTI GABRIELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SANTERINI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CHITI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NANNINI COSIMO (FIORENTINA S.P.A.)

MORANDI PIETRO (FORLI S.R.L.)

VENTURI MICHAEL (FORLI S.R.L.)

BETTETO STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

KONE ISMAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

MAIONE MANUELE (PAVIA S.R.L.)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VERNOCCHI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CALÌ SIMONE (RENATE S.R.L.)

NDIAYE MASSOUBA LAMINE (RENATE S.R.L.)

TAKU STIVEN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DI MARCO DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

PIZZUL LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

DE MARCO MIMMO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BACCHIN SIMONE (FERALPISALO S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

FELLECA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LISI MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MESSERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DELLABELLA RICCARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CRISCI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NOVA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TOVALIERI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE ANGELIS NELLO (LAZIO S.P.A.)

CANGIANO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PERAZZONI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALERI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

MANFREDINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

SORDI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

DAVENIA LORENZO M. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

IMAFIDON OLUWOLE (PARMA F.C. SPA)

GREGORIS MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

VANNUCCI MATTEO (PRATO SPA)

OBERRAUCH NICHOLAS (ROMA SPA)

MEZZAPELLE LUCIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BISERNA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FONTANA LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COSTAMAGNA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SCROCCARO PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

CUSATO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COCCHI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MUSUMESI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

OGLIARI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZANFARDINO FRANCO (CASERTANA S.R.L.)

TEDESCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BENVENUTI DAVIDE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CORTINA ALESSANDRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SILVESTRI LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIGNOTTI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

GALASSITI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

STRAUDI SIMON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DE CHIRICO MATTIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CARLETTI GABRIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CONFALONIERI MARCO (INTERNAZIONALE MILANO)

ASCIONE DOMENICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

D’AMATO MARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CECERI ANTONIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MINELLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

CERAICO FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)

COSTANTINO MASSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DELLINO SAVERIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MURATI EMIR (MILAN SPA)

CHIOSSI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

DIOGUARDI DAVIDE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

COLOMBO EDOARDO (NOVARA CALCIO SPA)

RICCIO PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BARONTI EMANUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LANZARINI ALESSANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CANGIOLI ALESSIO (PRATO SPA)

PIZZAMIGLIO LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BRUNO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SPIRITO EMANUELE JOSE (ROMA SPA)

KARAPICI XHULIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LIBERTINO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PASSANITI ALEX (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GHIGGIA GIULIO (TORINO F.C. S.P.A.)

MOTTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BRUGNOLO RICCARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BERTONI FEDERICO (VARESE 1910 S.P.A.)

LANARO LUCA (VARESE 1910 S.P.A.)

ANILE GIUSEPPE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/02/2015

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

VENTURELLI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

GARE DEL 22/02/2015

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRALE

AMMONIZIONE DI NARDI DANILO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE A DI PASQUALE GIUSEPPE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) Allontanato per reiterati insulti nei confronti dell’Arbitro, ritardava l’uscita dal terreno di giuoco e insisteva in tale comportamento fino alla fine della gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

SALVALAGGIO LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE MANCINI FELICE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE MALANDRUCCOLO RICCARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) Espulso per doppia ammonizione, insultava l’Arbitro.

SPALLANZANI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una testata un avversario, a giuoco fermo. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE FEBBRASIO RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MAZZON LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ORTELLI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BARATTA LUIGI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CARAFA CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

FENU MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CALLIPO LORENZO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PARLANGELI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

LONGO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CROCILLA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GHIBAUDO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TRENTIN SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR) ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SILANO ROCCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VITIELLO GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GUALDI GIOVANNI (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIUSTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

KUMBULLA MARASH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

D’APICE ALEX (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LEONI SAMUELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (MELFI S.R.L.)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

ROVEI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ISABELLA GIANFRANCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CASULA ALESSIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FICARRA VINCENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA) AMMONIZIONE (VI INFR)

DE BENEDICTIS MARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GARBARINO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ASSIEMI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PANTANO FABRIZIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SOMBOLI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TEREZIU MARCIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FEBBRASIO RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

RAIMONDO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MUNARI NICCOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

OVIDIO SIMMACO (CASERTANA S.R.L.)

TASCONE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIPERISSA ROSARIO (CROTONE S.R.L.)

CAMPLONE VALERIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MASSA RICCARDO (FORLI S.R.L.)

DOSA ANTHONY (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PIETROBONO GIOVANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BORRIELLO FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TOMELLERI ISACCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MORRA GIOVANNI (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZITO MARIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

MARIANI STEFANO A. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

OTTINA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

SANTORO NICHOLAS (NOVARA CALCIO SPA)

CENNAMO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GRAF ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OUATTARA MOUHAMED (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BRAN ALEX NICOLAE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

BELLOCCO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LUCA PIETRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

GOLLINI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NANIA EMANUELE (CATANIA SPA)

GALLI NAZZARENO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

D’ANGELI ERIC (CESENA SPA)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

FORNI CRISTIAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

BATTISTI STEFANO (LAZIO S.P.A.)

ROSSI STEFANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ARABIA SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARTINA ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BACCIN ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

MARCHINI ALBERTO (PARMA F.C. SPA)

DIOH MOUNA (PAVIA S.R.L.)

CECCARELLI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAFFUCCI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAIORANO VITO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

DI MEO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARGANO MATTEO (SAMPDORIA SPA)

CENDERELLI MASRESHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TAGLIAPIETRA SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

TRISI GIANMARCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 FEBBRAIO 2015

 

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

==========================

Commenta!


« »

Entra nella community!