MENU
_DSC0245

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

19/02/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

20 Febbraio 2015 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 

19 Febbraio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 18/ 2/2015

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 18/ 2/2015 VIS PALERMO – ICCARENSE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ VIS PALERMO ASD si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIANNOLA NICOLO (ICCARENSE)

DARIA HELENIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

FERRANTI PIETRO (ICCARENSE)

AMMONIZIONE V infr

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

VITALE RICCARDO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

DI LIBERTO SALVATORE (VIS PALERMO)

GARE DEL 14/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2015

GUIDA SALVATORE (VIS PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DE CARO KEVIN (ICCARENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALLINA MARCANTONIO (ICCARENSE)

LORELLO SAMUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE II infr

CAROLLLO MATTEO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

MATTALIANO SALVATORE (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 24/ 1/2015

Gara del 24/ 1/2015 BARRESE – REAL GELA 1-2; Reclamo Barrese

Con reclamo ritualmente proposto la Società Barrese segnala la posizione irregolare dell’assistente dell’arbitro, sig. Cosentino Orazio, impiegato dalla Società Real Gela sebbene non tesserato;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si è rilevato come il Cosentino non risulti regolarmente tesserato per la Società Real Gela;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Barrese non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Real Gela la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

GARE DEL 14/ 2/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 14/ 2/2015 A.C.R. MESSINA – G.LE MILAZZO Sospesa al 10′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 10′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra GIOVANILE MILAZZO, a seguito di infortuni, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società GIOVANILE MILAZZO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2015

SEGRETO VINCENZO (FUTURA)

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2015

GIAQUINTA PAOLO (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SEGRETO GABRIELE MARIA (FUTURA)

PULIAFITO LUCA (NUOVA RINASCITA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

PAPASERIO GIANMARCO (CATANIA SPA)

BILELLO DAVIDE (KRONION CALCIO)

LAZZARA ANTONINO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

COPPOLINO PIERO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PISANO SALVATORE (REAL GELA)

ANSELMO ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BONGIORNO FILIPPO (ADELKAM)

FANARA GIOVANNI (ATHENA)

VACCARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

CORDARO CALOGERO (CL CALCIO)

CARRIGLIO CHRISTIAN (DATTILO NOIR)

FLORENO RICCARDO (DATTILO NOIR)

DI PAOLA GIOVANNI EMANUE (GIOVANI LEONI)

MILITELLO BARTOLOMEO (PANORMUS S.R.L.)

DI FILIPPA VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

CARASTRO CLAUDIO (PATERNO 1908)

PARISI MATTEO (REAL GELA)

RAPISARDA SALVATORE (S.PIO X)

SPINA FRANCESCO (S.PIO X)

AMMONIZIONE IX infr

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE VI infr

CAMPIONE CALOGERO (ATHENA)

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CAMPANELLI GIUSEPPE (ERG)

INGARGIOLA VITO LUCA (MAZARA CALCIO)

CRACCHIOLO FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE V infr

LO CASCIO PASQUALE (ADRASTO MEZZOJUSO)

CARDINALE SALVATORE (CEI A.S.D.C.)

BATTAGLIA ANDREA GIOVANNI (CL CALCIO)

CARONITI EMANUELE (FREE TIME CLUB)

GENNARO FRANCESCO (KRONION CALCIO)

ANTONUCCIO MARCO (NUOVA RINASCITA)

VELARDI GAETANO (PANORMUS S.R.L.)

CONSELMO ANTHONY (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE II infr

DAMICO CARMELODOMENICO (ADRASTO MEZZOJUSO)

FULVI SAMUELE (CATANIA SPA)

LEOTTA ROBERTO (CATANIA 1980)

SEGGIO SALVATORE (ENNA)

MONASTRA MIRKO (FREE TIME CLUB)

SAIJA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

DI LORENZO FRANCESCO (PANTANELLI SPORT)

GRECO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

ZABATINO GAETANO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE LUCIANO (PER SCICLI)

PATERNOSTRO MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

D AMORE SALVATORE (CALCIO SICILIA)

DI PAOLA GIANPAOLO (CATANIA 1980)

LUPO MATTIA (CATANIA 1980)

SINDONI MICHELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LATINA VINCENZO (ERG)

RICCIARDO RIZZO DAVIDE (FUTURA)

MAUCERI FRANCESCO (KRONION CALCIO)

ITALIA SEBASTIANO (OLIMPIQUE PRIOLO)

DRAGO SIMONE (PER SCICLI)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

DAMICO ANGELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

VELLA FILIPPO (REAL GELA)

ROSA STEFANO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CASTELLANA GIUSEPPE (STUDENTESCA ARMERINA)

MAZZARINO FEDERICO (STUDENTESCA ARMERINA)

GARE DEL 15/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ME.TA. SPORT

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

PORCINO DANIELE (CAMARO 1969)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIUFFRIDA ANDREA SALVATOR (KATANE SOCCER)

BALBO DAMIANO (LA MERIDIANA)

PRESTIGIACOMO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BELLOMIA ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

DI STEFANO FABRIZIO (KATANE SOCCER)

GIUFFRIDA ANDREA SALVATOR (KATANE SOCCER)

CASCIO FRANCESCO (LUDOS ALCAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SIINO GIULIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)

GIANFORTUNA GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

SALAMONE FRANCESCO (JONICA F.C.)

JELO GUIDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ZOCCO PISANA FRANCESCO (RAGUSA CALCIO)

RIFICI GIUSEPPE (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE VI infr

ROMEO LUCA (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE V infr

DE VARDO GIUSEPPE (CAMARO 1969)

CORALLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

CASTAGNA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

TAULLI ALBERTO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

STURNIOLO PIERO (CAMARO 1969)

AZZARO SIMONE (HELLENIKA A.S.)

GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.)

MAIMONE FRANCESCO (JONICA F.C.)

BUCCHERI GIANLUCA MARIA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PUGLISI FRANCESCO (KATANE SOCCER)

CALI FABIO (LA MERIDIANA)

DI STEFANO ALESSIO (LA MERIDIANA)

GALFO ANTONINO (ME.TA. SPORT)

BELLANTE GIORGIO (MONREALE CALCIO)

GALBO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

DAMIANO GIOACCHINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

GIULIANO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

BRULLO ADRIANO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

SCORDINO DAVIDE (A.LIBERTAS RARI NANTES)

LO BIANCO DOMENICO (BORGO NUOVO)

DINATALE ANDREA (HELLENIKA A.S.)

DISPINZIERI STEFANO (HELLENIKA A.S.)

DI MAGGIO DANILO AGATINO (LA MERIDIANA)

GARAFFA SIMONE (ME.TA. SPORT)

RACITI IVAN (NBI MISTERBIANCO)

BASILE FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

FEMMINO GABRIELE PIO (SPORTING CLUB MESSINA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 14/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE

BARTOLOTTA MATTIA (TERMITANA 1952 NEW)

Per aver calciato intenzionalmente il pallone colpendo l’arbritro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

PALUMBO COSIMO GABRIELE (TERMITANA 1952 NEW)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARCECA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PASSAVIA GIANLUCA (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE V infr

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE II infr

CATALDO VINCENZO (CALCIO SICILIA)

PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA sq.B)

ROME GABRIEL OMAR (REALNISSA F.C.)

DE FRANCESCO MARCO (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE I infr

MONTALTO MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)

BERTOLO ANTONIO (CANTERA RIBOLLA sq.B)

CANINO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 15/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PONTILLO ANDREA (CITTA DI RIBERA)

ODDO GIOVANNI (CUSTONACI)

TRANCHIDA MARCO (CUSTONACI)

CONIGLIARO GABRIELE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

D AMICO SALVATORE (CUSTONACI)

ODDO ROCCO (CUSTONACI)

VITALE RICCARDO (PANORMUS S.R.L.)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 14/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI BELLA CRISTIANO (CATANIA SPA)

LANZAFAME GABRIELE (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE I infr

MAUCERI BENEDETTO (LA MERIDIANA)

GARE DEL 18/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 RENZO LOPICCOLO TERRASINI

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro, reiterate, e di un calciatore avversario, colpito dal

lancio di pietre.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA FATA SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

NAVETTA FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMMONIZIONE I infr

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 15/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CANCELLO MASSIMO (ICCARENSE)

AMMONIZIONE V infr

PINTO ALESSANDRO (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

INTERRANTE EMANUELE (GINNIC CLUB STADIUM)

PIAZZA ANTONINO (GINNIC CLUB STADIUM)

D ANNA SALVATORE (ICCARENSE)

AMMONIZIONE I infr

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MANCUSO KEVIN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MESSINA EMANUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 13/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

ZUCCARELLI LUCA (PATTESE)

GARE DEL 14/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2015

BELLONE GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BATTIATO GABRIELE EMANUE (CATANIA 1980)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MATTEI GIULIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

SAVASTA GIORGIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SUCAMELI GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

CARBONE FRANCESCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CHIPARO PAOLINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

CANGIALOSI GIULIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

NERI MAURIZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BOSCO ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MASCALI DOMENICO VITTOR (CATANIA 1980)

ARDILIO SIMONE (DON BOSCO ARDOR SALES)

MIUCCIO GIUSEPPE (JONICA F.C.)

BRINZA CATALIN FLORIA (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMICO CHRISTIAN (SANCATALDESE CALCIO)

MIRABILE GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

RAPISARDA LUCA (CATANIA 1980)

GALLETTI GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

MALTESE NICOLO (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL 15/ 2/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 15/ 2/2015 HELLENIKA A.S. – PER SCICLI

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 37′ del 2° tempo a causa della rinuncia a proseguirne la disputa da parte della squadra PER SCICLI. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 103,00 (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MONREALE CALCIO

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di un proprio sostenitore, neiconfronti dell’arbitro.

Euro 40,00 FOLGORE SELINUNTE

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti

dell’arbitro.

Euro 15,00 REAL GELA

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita

diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2015

CAVALLARO ROSARIO (MAGICA)

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2015

BELARDI MARIO (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SEIDITA OSCAR (MONREALE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI GRANDE ALESSANDRO (SPORTLAND 2000)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

TASCA FABRIZIO (PER SCICLI)

ARENA SIMONE (SPORTING CLUB MESSINA)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CULOTTA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

ZAZZERA LORENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

DANGELO MARIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)

LICATA STEFANO (JUNIOR VITTORIA)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

MANICHINO FRANCESCO (REAL GELA)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

SGARLATA VINCENZO (CALCIO SICILIA)

CONDORELLI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TARANTINO CHRISTIAN (FINCANTIERI PALERMO)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

CATANIA ANTONIO (MAGICA)

BURGARETTA SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

BOTTINO DANIELE (MAGICA)

PIACENTINO ANTONINO (PACECO 1976)

SCARDINA ANDREA (PACECO 1976)

CELONA MICHELE (POMPEI)

CORALLO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

FAIELLA STEFANO (SPORTLAND 2000)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE IX infr

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE VI infr

RICEPUTO GIUSEPPE (MAGICA)

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

LISA LEO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE V infr

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

PARELLO SALVATORE (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

MILITO GIOVANNI (ADELKAM)

GALIOTO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

COSTA ANTONINO (CAMARO 1969)

GANGI CHIODO ENRICO (CANTERA RIBOLLA)

DAVI AURELIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PASINI SAMUELE (FOLGORE SELINUNTE)

COMODO GIULIO (GIARDINI NAXOS)

PITINO MARCO (HELLENIKA A.S.)

TUMMINO ANDREA (ME.TA. SPORT)

MARCHESE EMANUELE (MONREALE CALCIO)

BIANCHINI DANIEL (PANTANELLI SPORT)

MORALE VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE GIOVANNI (PER SCICLI)

FERRIGNO ANDREA (REAL GELA)

PALMERI LUCA (REAL GELA)

AMMONIZIONE I infr

GANCITANO FRANCESCO (ADELKAM)

BICA FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

IACONO ALEX (FLORA CALCIO)

DE LISI VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

FERRACANE NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

VELLA ENRICO (FOLGORE SELINUNTE)

GRASSI BERTAZZI ENRICO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SORACE DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SANTAMARIA SIMONE (MESSINA SUD A.S.D.)

DI PASQUALE LUCA (PACECO 1976)

TASCA FABRIZIO (PER SCICLI)

SPINELLA SALVATORE (PROMOSPORT BARCELLONA)

STIVALA DANIELE (REALNISSA F.C.)

CARNEVALE GABRIELE (VIS PALERMO)

PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 14/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE VI infr

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE II infr

SINATRA RODOLFO (CITTA DI RIBERA)

GARE DEL 15/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)

ZAMBITO ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

GUADAGNA SALVATORE (CALCIO SICILIA)

MARAVENTANO ALESSANDRO (FLORIO)

AMMONIZIONE I infr

LAUDICINA BIAGIO (BOEO MARSALA)

PETITTO SALVATORE (CALCIO SICILIA)

SCRAMUZZA SAMUELE (CALCIO SICILIA)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL 16/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 VALLE JATO CALCIO

Per atti di intemperanza di un proprio tesserato, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA CORTE ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TERRASI IVAN BERNARDO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

PALAZZOLO MAURO (LIBERTAS BORGETTO)

AMMONIZIONE II infr

GELOSO PIETRO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

PIZZOLATO FEDERICO (LIBERTAS BORGETTO)

PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT)

GARE DEL 17/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2015

GIAMPICCOLO EMANUELE (OR.SA.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GIORDANELLA GIOVANNI (ATLETICO VITTORIA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 12/ 2/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TRANCHIDA MARCO (CUSTONACI)

AMMONIZIONE VI infr

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE II infr

SPADA GIOVANNI (CUSTONACI)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 19 febbraio 2015

Commenta!


« »

Entra nella community!