MENU
_DSC0115

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

18/02/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

17 Febbraio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/02/2015

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 15/02/2015

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 SPEZIA CALCIO S.R.L. Per il comportamento di una persona, qualificatasi come dirigente della Società, ma non in lista, che entrava sul campo per destinazione ed inveiva contro un giocatore avversario, non riuscendo nell’intento di entrare sul terreno di giuoco, in quanto veniva fermato (r. A.E. e A.A.).

50,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano ripetutamente l’Arbitro.

50,00 VARESE 1910 S.P.A. Per la mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SELVAGGIO GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CANESTRO MARCO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE TINTORRI PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCALA RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

ERLIC MARTIN (PARMA F.C. SPA) Per aver spinto un avversario facendolo cadere a terra, a giuoco fermo. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LOFASO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PETTINATO UMBERTO BENITO (CROTONE S.R.L.)

GIACOMEL ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DI NARDO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CONTE RICCARDO (NAPOLI S.P.A.)

PERRI MATTEO (SAMPDORIA SPA)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AKAMMADU FRANKLYN (FIORENTINA S.P.A.)

BARALDI VALERIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CARDOSELLI CASSIO (LAZIO S.P.A.)

SCHIAVI PIO (NAPOLI S.P.A.)

PELLEGRINI LUCA (ROMA SPA)

PARISI DOMENICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CERRI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

BATTAGLIA B. EDOARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ROSSI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PASQUINO MARCO (BARI 1908 S.R.L.)

MAHROUS AMIR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

NOLANO LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

BIANCHI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CELESTRI ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

GIRAUDO FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASTALDO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

PANEBIANCO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

BEQIRAJ REDONIS (CARPI F.C. 1909 SRL)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

MARINALI LORIS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NATALE LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

BELTRAMI MARCO (BRESCIA SPA)

MICHIELETTO SIMONE (CITTADELLA S.R.L.)

DI PIETRANTONIO AMEDEO (DELFINO PESCARA 1936)

BARSOTTI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ISLAMAJ KATRIEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GRAVILLON ANDREAW R. (INTERNAZIONALE MILANO)

TOURE OUMAR (INTERNAZIONALE MILANO)

SOTTORIVA FEDERICO MARIA (LATINA CALCIO S.R.L.)

ADORNI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

DE MITRI MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TUMMINELLO MARCO (ROMA SPA)

CIOCE JACOPO (SAMPDORIA SPA)

BONATI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MASSARUCCI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AURILETTO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

SELVAGGIO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI COSMO ALESSIO (BARI 1908 S.R.L.)

CAMBA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DADONE BENEDETTO (CATANIA SPA)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

MAZZAVILLANI FRANCESCO (CESENA SPA)

TARANTINO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZAPPELLA DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BORRELLI LUCA (LAZIO S.P.A.)

CARBONE GUGLIELMO (LAZIO S.P.A.)

SOSTER DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SACCANI MARCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TRAVERSO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/02/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARDINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

RIGHINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VIZZATO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

NOTO MICHELE (JUVE STABIA S.R.L.)

TEMPESTA VINCENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NARDI GIANMARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO)

AMMONIZIONE (V INFR)

CAMPIDELLI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUONO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOMBERLI FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RIGHINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FONTANA LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GARE DEL 15/02/2015* PREANNUNCIO DI RECLAMO GARA FOGGIA CALCIO – U.S. LATINA CALCIO Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 16/02/2015 da parte della Società U.S. Latina Calcio avverso l’esito della gara Foggia Calcio – U.S. Latina Calcio, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FABOZZI GIACOMO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SCIANITTI LUIGI (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

SASSU SALVATORE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

NEGRI PABLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) Espulso per doppia ammonizione, insultava ripetutamente l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOCCAFOGLIA GIACOMO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IMPERATRICE MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

BENCIVENGA PIETRO VINCENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ARENA ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SIGNORINI ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SCIARABBA FERDINANDO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SANNI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA)

BAGGIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FUSI PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

LUCI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PALMA MATTIA (PARMA F.C. SPA)

DERUGNA GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NICOLOSO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MAURIELLO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

FRACARO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

GIACOMUCCI GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PAGLIUCA MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MARTORELLI CARLO (FIORENTINA S.P.A.)

BALDINI CRISTIANO (FORLI S.R.L.)

SILVESTRI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FUMAGALLI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TROIANO CARMINE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

STRUSI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FINELLI LUCA (MILAN SPA)

ROMANO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

MURRO DOMENICO (PARMA F.C. SPA)

CRAMARO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BUCCELLA SIMONE (PRATO SPA)

GEMO TOMAS (REAL VICENZA S.R.L.)

PORTA DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NURRA DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

OLIVERO MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

KOLAJ ARISTIDI (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MASTINO ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR) FRATUS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MINOCCI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

VOLPICELLI GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GENGARO SABINO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

CIAPPI LUDOVICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NANNINI COSIMO (FIORENTINA S.P.A.)

MORANDI PIETRO (FORLI S.R.L.)

BETTETO STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DEMETZ LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GASCO FILIPPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PASTORELLI BERNARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MERIO LEONARDO (JUVENTUS SPA)

CASIERO NICOLAS (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI SALVATORE ANTONIO (MELFI S.R.L.)

PIROLA FILIPPO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

DISARÒ FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

BUCCA CARMELO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GRANDI FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MIOTTO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CERTOMÀ NICCOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

TAKU STIVEN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CALÌ CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PEREGO DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BOTTALUSCIO BENEDETTO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DE ANGELIS ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MANCINI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

ANDRONACHI NICHITA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MICHELOTTI GABRIELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE ROSA MICHELE (CASERTANA S.R.L.)

AHMETOVIC MUHAMED (CESENA SPA)

RUBERTI RENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NDOJ KEVIN (FERALPISALO S.R.L.)

HASA DARIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

VIALE ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FERRARI FILIPPO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

KOCI KRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

VISPI UBALDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CAPOROTUNDO EMANUELE (LECCE SPA)

LUCIDI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PERNIGOTTI LUCA (MANTOVA FC SRL)

OLIVA ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

TABACCO DOMENICO (MELFI S.R.L.)

BONADONNA GIOVANNI (MODENA F.C. S.P.A.)

MANFREDINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

DAVENIA LORENZO M. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PEPE DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUERRINI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

BECCANI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LANZINI SAMUELE (PRATO SPA)

LIOTTA SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SARTO ENRICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BISERNA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

COSTAMAGNA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

KAPLLANI ROLAND (TORINO F.C. S.P.A.)

COSTANTIN MATTEO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SCARPA SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

CUSATO GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/02/2015 * PREANNUNCIO DI RECLAMO GARA SAVONA F.B.C. – VIRTUS ENTELLA Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 16/02/2015 da parte della Società Virtus Entella avverso l’esito della gara Savona F.B.C. – Virtus Entella, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

AMMENDE € 50,00 GIANA ERMINIO S.R.L. Per la mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell’Arbitro.

50,00 LUPA ROMA F.C. S.R.L. Per i ripetuti insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro. A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE TARQUINI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GENTILE TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

CAPODANNO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ALBERICI FILIPPO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE PAOLIS CRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

GIUDICE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA

PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BERTONI LEONARDO (MANTOVA FC SRL)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

TRINGALI SALVATORE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

NACCIARRITI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

MANERA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANDOLFI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

NIVES RUBEN (LECCE SPA)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

FOGLI NICOLÒ ANTONIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

SERAFIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAVANNA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FOTI VINCENZO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LAURI SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

DE BENEDICTIS MARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

FORTE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RECANATINI MATTEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

NIVOKAZI RILIND (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

INSERRA CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PALMA FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SILANO ROCCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BIANCO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BARDINI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PISANI MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

VENTURELLI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

MORRETTI NICOLÒ (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RICCHI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MITTERRUTZNER SAMUEL (F. SUDTIROL)

GIBILTERRA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NEGRONI MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

D’APICE ALEX (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DIOMAIUTA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

BARATTA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

DIANA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

VELOTTI CHRISTIAN (NAPOLI S.P.A.)

YAHON MANDE MORRISON (PRATO SPA)

PIVA LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MORATO LUIGI (REAL VICENZA S.R.L.)

ISABELLA GIANFRANCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AGUIARI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SOVERINI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MORRI GIOELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PIOMBO ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GENTILESCHI SAMUELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SENIGAGLIA FILIPPO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

IURATO FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MICALE ROBERTO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PRESTI MATTIA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

EL FRIYEKH ELMAHDI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RAVA MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BARBARO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (CASERTANA S.R.L.)

CAFARELLI DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

OVIDIO SIMMACO (CASERTANA S.R.L.)

PAGLIUCA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

GALDIOLO MASSIMILIANO (CITTADELLA S.R.L.)

BOATENG AGYEKUM (CREMONESE S.P.A.)

CALDARA MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

CAPELLINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

FOPPA VICENZINI ROBERTO (CREMONESE S.P.A.)

CAMPLONE VALERIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CAVALLINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

GARGANO MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

STANZANI LEONARDO (FIORENTINA S.P.A.)

ZITELLI MAURO (FIORENTINA S.P.A.)

PACIFICO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PANTANO VITTORIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ORTELLI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RAPICANO MARCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MAGAGNINO THOMAS (LECCE SPA)

GRILLO FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

TREVISI ALESSIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MAMBELLA ANDREA CARLO (NAPOLI S.P.A.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

GYABUAA MANU EMMANUEL (PARMA F.C. SPA)

MAYINGI TOMO GRACE (PARMA F.C. SPA)

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BONORA MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BRAN ALEX NICOLAE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MURRU STEFANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CAUSHI MARCO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CANDELA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FARNESE BRIAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CARDAMONE LORENZO F. (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

PERRI MANUEL (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI STAGIONE SPORTIVA 2014 – 2015

GARE DI RECUPERO

GIRONE SOCIETÀ OSPITANTE SOCIETÀ OSPITATA CAMPO DI GIUOCO ORARIO B (04a RIT) ALBINOLEFFE GIANA ERMINIO “FALCO” – ALBINO (BG) GIOVEDÌ 19 FEBBRAIO 2015 ORE 15.00 E (04a RIT) CARPI ANCONA “CARLO SIGONIO” – CARPI (MO) DOMENICA 01 MARZO 2015 ORE 12.00 PUBBLICATO IN ROMA IL 17 FEBBRAIO 2015

F.L.

redazione calcio giovanile sicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!