MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro

11/02/2015 • Decisione giudice sportivo, News Sport

10 Febbraio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/02/2015

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA PER UNA GARA

BAUDONE MASSIMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

SCURTO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

GIAMPÀ ELIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) Per aver colpito un avversario con un pugno alla schiena, a giuoco fermo. A CATULLO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito un avversario con un calcio allo stinco, a giuoco non in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MADDALONI ROSARIO DAMIANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOTTALICO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

TANCREDI MICHELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BUZZI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TABELLA MARCO VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

AVOLIO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZINANI GIACOMO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIULIANELLI PATRIK (CESENA SPA)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NEGRO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

TRECCHIODI PIER LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE MAGISTRIS VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CLEMENTE CARLO (BARI 1908 S.R.L.)

RESCIGNO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

CIMINO FELICE (CROTONE S.R.L.)

GEMIGNANI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TIBALDO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CARDOSELLI CASSIO (LAZIO S.P.A.)

SALEMMO SIMONE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SCHIAVI PIO (NAPOLI S.P.A.)

COLANTONIO SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARINO TEWACHEW (CARPI F.C. 1909 SRL)

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

DEWITT MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSSI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIANI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SEMINARA DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZAMPA PATRIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZORRESI PRINCE (LATINA CALCIO S.R.L.)

D’IGNAZIO LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

LIGABUE LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CECCHETTI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BROCCATELLI SIMONE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SCUDERI DARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GEROMIN ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PEPE MANUEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PETRUCCIO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TEDESCO EMMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIANFAGNA CRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BARSOTTI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BEQIRI EDON (LAZIO S.P.A.)

LIBERATO DIEGO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/02/2015

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SANTOVITO RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 08/02/2015

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE

100,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL Per il comportamento dei propri sostenitori che, all’inizio del secondo tempo, facevano esplodere due bombe carta all’interno del recinto di giuoco.

50,00 LUPA ROMA F.C. S.R.L. Per il comportamento di alcuni sostenitori che, per tutta la durata della gara, insultavano la terna.

50,00 MANTOVA FC SRL Per il comportamento di alcuni sostenitori che, per tutta la durata della gara, insultavano i giocatori avversari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A RAHO COSIMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BOVIENZO PASQUALE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A ZITO DOMENICO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BOCCAFOGLI DAVIDE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A giuoco fermo, spingeva con forza un avversario, facendolo cadere a terra.

ALIVERNINI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito un avversario con una gomitata al collo, a giuoco non in svolgimento.

 

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ABBRUZZESE LEONARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AZZARITI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ROSSINI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

CASSATA ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPIZZI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMARASCO ADRIANO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FELLECA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PARISI ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FULVI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

DI COSTANZO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

RATTA MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

LUCI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SEMPRINI MAURO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CASIELLO ROCCO (MELFI S.R.L.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NICCOLAI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DOMINI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PIGATO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

MARCANGELI GIANMARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

IAPICCA LUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

APICELLA NICOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DIBATTE LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DI SARNO TOBIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RICCI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SBARRA ALESSIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

CIUCCIO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COTTARELLI NICCOLÒ (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MAFFETTI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

GARGANI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CHITI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GOH N’CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

RAUSA FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

TURCO GIUSEPPE (LECCE SPA)

MARTIRADONNA DOMENICO (MELFI S.R.L.)

VASCA VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LAURO MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FARAONI ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NARDI GIANMARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CHIUMENTO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ROSSIT CARLO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ULIARI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BUCCELLA SIMONE (PRATO SPA)

PELLEGRINO PAOLO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

FORESI MARCO (ROMA SPA)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CIOTTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MARTELLI MATTEO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BONAVITA DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NOVELLO GABRIELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

BELLOTTI CHRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BATTAGLIA JURI (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FERRO ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

TASSONE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GAUDIO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BETTETO STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SIBILIA DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DI MASSA FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MIRANDA GIOVANNI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MOTTOLA ROMOLO (JUVE STABIA S.R.L.)

BIANCO FILIPPO (JUVENTUS SPA)

MUCI SAMUELE (LECCE SPA)

BACCARI GIANMARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MANGANARO GABRIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TODESCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

CARDELLICCHIO ANDREA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MINICHINI GIANMARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PICI ISUF (NOVARA CALCIO SPA)

BENEFORTI ALBERTO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIERINI GIOELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DE LUCA PASQUALE E. (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 07/02/2015

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SCARPA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR) SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERARDI FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CUCCOVILLO CLAUDIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 08/02/2015

A CARICO DI DIRIGENTI AMMONIZIONE

TACCOGNA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CARDINALE MASSIMO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SIVIGLIA SEBASTIANO (LAZIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Espulso per aver urlato all’indirizzo dell’Arbitro da una distanza di pochi centimetri, lasciava il terreno di giuoco insultando il Direttore di gara, gli avversari e il pubblico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CONSALES SIMONE LUIGI (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro. DE CRISTOFARO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per aver sputato contro un avversario senza colpirlo. MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROLANDO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SANTORO ANDREA (CATANIA SPA)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VIGOLO AMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CHIAROMONTE GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TERLIZZI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ADAMO RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GNOUKOURI Z. WILFRIED D. (INTERNAZIONALE MILANO)

GARGANO TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

PELLEGRINI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PERRICONE SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

POLLERO MICHELANGELO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BONAFEDE GIANLUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SY MODOU (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

CASCIARO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BISERNI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

DI GIULIO CESARE ETTORE (ISCHIA ISOLAVERDE)

ALBERICI FILIPPO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MUCCIO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE SIATI ANTHONY (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

EMMI ALESSIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

DI DATO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

LAURI SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CUCCURULLO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RICCARDI CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

FERRO VITTORIO (CASERTANA S.R.L.)

SICILIANO EMILIO (CASERTANA S.R.L.)

BARBARO FRANCESCO (CATANIA SPA)

CANNISTRÀ PAOLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LOMBINO MAURO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MISURI NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CERAVOLO AGOSTINO (CROTONE S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

MARANO GUIDO ALBERTO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DI BRIGIDA LEONARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BRUNO GASPARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROVEI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DAGOSTINO MATTEO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

EVARISTI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SALDAMARCO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ALESSO GIANMARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CODARIN STEFANO (UDINESE CALCIO SPA)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PASHA PATRICK (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SILANO ROCCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RAUSI AURELIO (CATANIA SPA)

PIRRITANO ROCCO G. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARDINI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

MORRETTI NICOLÒ (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BOZZI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

PELLE FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CORREALE CIRO G. (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CARAFA CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CIMMINO MATTEO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PERSECHINI RICCARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ANGELINI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MAGNANI JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BALLONI FEDERICO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FENU MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAVALLO LORENZO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

FIORE GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

RINDI FRANCESCO VALER (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PRATELLESI ALEX (PRATO SPA)

CERVASIO GENNARO (ROMA SPA)

LOPERGOLO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

TORSANI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CECCARELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ALAGNA FABIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MARANO GIANLUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PAOLICCHI ALEX (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PIETRANERA ADAM (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

=========================

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »