MENU
_DSC0120

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

28/01/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

28 Gennaio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARE DEL 25/01/2015

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL) Per aver colpito un avversario con un pugno al volto durante un contrasto di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MINESSI ANTHONY (BRESCIA SPA)

MOSTI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

QUAINI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

POLLASTRI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

TINTERRI DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MAZZOCCHI SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANCA DANIEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

BERTASO ALESSIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AKAMMADU FRANKLYN (FIORENTINA S.P.A.)

MATTIOLI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ERLIC MARTIN (PARMA F.C. SPA)

TRECCHIODI PIER LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SPINOZZI EMANUELE (ROMA SPA)

PETROSELLI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONDOLO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

CERRI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

CRESTANI ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TROILO RICCARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

HOXHA MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PRAMPOLINI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAPORETTI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CADILI ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

KOUADIO JEAN MARC (CARPI F.C. 1909 SRL)

FULCHIGNONI EROS (CITTADELLA S.R.L.)

CUOMO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

DE SIMONE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI LEO PAOLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GREMIGNI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RANIERI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)

TIBALDO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

IERARDI MARIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PINTON MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BRAHUSHAJ ANXHELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CARDELLI FILIPPO (LAZIO S.P.A.)

VARLESE LUIGI (MODENA F.C. S.P.A.)

ACAMPORA PIERSILVIO (NAPOLI S.P.A.)

PASSERI DIEGO (NAPOLI S.P.A.)

TRIPICCHIO FILIPPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BOZZI RICCARDO (SAMPDORIA SPA)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FICCO FABIO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROSSI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FRESA GAETANO (BARI 1908 S.R.L.)

TORRE VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OGGIANO RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GAROFALO ALESSIO (CATANIA SPA)

VELARDI COSIMO DENNIS (CITTADELLA S.R.L.)

PINTO PIERLUIGI (FIORENTINA S.P.A.)

BENEDETTI RICCARDO (GENOA CRICKET AND F.C.)

RAVETTA LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VAGO LORIS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BERUATTO PIETRO (JUVENTUS SPA)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

SCHIUMA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

NOCERINO CIRO (NAPOLI S.P.A.)

MUSIARI EDOARDO (PARMA F.C. SPA)

GALLUZZO LUCA (SAMPDORIA SPA)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TABELLA MARCO VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

100,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso di tutta la gara, insultavano la terna e reiteravano tale comportamento al termine dell’incontro, avvicinandosi al cancello del terreno di giuoco.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUSCÈ LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

FULVI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FUSI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIACOMUCCI GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COSTABILE LUCIANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARI SIMONE (BRESCIA SPA)

SOFIA RICCARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TESSADRI FEDERICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI SALVATORE ANTONIO (MELFI S.R.L.)

TOMBERLI FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 50,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. Per la presenza di un proprio sostenitore che si posizionava dietro la recinzione del terreno di giuoco ed insultava e minacciava la terna (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA

PER TRE GARE A CRINITI ANTONIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) Pur essendo colpito da squalifica, nel corso di tutta la gara, si posizionava dietro la recinzione del terreno di giuoco e impartiva istruzioni ai propri giocatori in violazione dell’Art. 22 comma 7 C.G.S.. Nello stesso tempo, proferiva ripetutamente offese ed insulti alla terna (r. AA.AA.).

AMMONIZIONE

CORTI GIANMARIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

D’EMILIA ANTONIO (ROMA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

FAENZA MAURIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) Per aver colpito un avversario con una testata al volto a giuoco in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPOZZI MICHELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ANDREI TIZIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SPANO FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MESSNER FELIX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

NUNZIATINI DAMIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RIZZITANO ROSARIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

VALEAU LORENZO (ROMA SPA)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

PELOSI FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

GABRIELLI GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NAVARI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SALCUNI MATTEO (CESENA SPA)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MENGHIN FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RUBINO AURICCHIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

ANTONACCI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GRECO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CARGNELUTTI RICCARDO (ROMA SPA)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SOTTIL RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ARISTEI ALEX (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BAGGIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FUSI PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)

PAPELLO ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011)

BASSO DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BERTOLA FEDERICO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GIUSSANI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PALUMBO VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MATASSA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

RUGGINI LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BIZZI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PUNTORIERE FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SANTANIELLO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MANTINI GIORGIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAMPOSEO GIOVANNI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BELLINI ALVISE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR) CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACERBIS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZORTEA NADIR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BOZHANAJ JANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PELLEGRINO LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GATTI LUCA (FORLI S.R.L.)

VENTURI MICHAEL (FORLI S.R.L.)

RUSSO MICHELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CARACCIOLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CONTE RICCARDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

GIORGI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

PEGORARO GIANMARCO (REAL VICENZA S.R.L.)

PORTA DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CAPIZZI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PALMARIELLO JIMMI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BAFFO FEDERICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PAROLINI FILIPPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RAMPELLI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

NARDINOCCHI CRISTIANO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

CECCACCI TOMMASO (CESENA SPA)

GRAISHTA ARDON (CITTADELLA S.R.L.)

TOMMASI JACOPO (CITTADELLA S.R.L.)

TONOLINI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

OFFRETTI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

RAIMO ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

VECCHIARINO GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DEMETZ LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIRELLI GIANLUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PASTORELLI BERNARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

LUCARINI DIEGO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SERANTONI FEDERICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MERIO LEONARDO (JUVENTUS SPA)

ABBRUZZESE LEONARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CASTELLANI GIANLUCA (LAZIO S.P.A.)

MICELI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

CANGIANO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

IAIA TEODORO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PIROLA FILIPPO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

RUSSO ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

MEADOWS DARIO VITTORIO (ROMA SPA)

NDAO MAMOUR (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GALLO CIRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

VITIELLO DARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MARESCALCHI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CIANCIARUSO NATALE (UDINESE CALCIO SPA)

IARIA ANTONINO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CHIAPPETTA MANUEL (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 25/01/2015

A CARICO DI DIRIGENTI AMMONIZIONE

MALAGOLI MARINO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

TROISE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SALVALAGGIO LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZARDO CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) Per aver minacciato l’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CUZZUPOLI LORIS (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

ECHEGDALI HAMID (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ROLUTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CIOTOLA ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

DE BENEDICTIS MARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

NARDONE ERNESTO (CROTONE S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BELLICOSO ELIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MIRABILE GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LONGO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

LOVATO LEONARDO (FIORENTINA S.P.A.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GNOUKOURI ZATE W. D. (INTERNAZIONALE MILANO)

GARGANO TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

PORTANOVA MANOLO (LAZIO S.P.A.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BERTONI LEONARDO (MANTOVA FC SRL)

BARBETTA GIANLUCA (MELFI S.R.L.)

PICONE ARTURO (MELFI S.R.L.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BARBIERATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SANDRI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

TRENTIN SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

VENTURINI GALLIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GARBARINO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

COZZOLINO GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ANTONICELLI VINCENZO (BARI 1908 S.R.L.)

MENEGHETTI GIANMARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GAMBINO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MEMEL PIERRE E. (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIACOBBO NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)

STELLATO GERARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERTINI GIACOMO (FERALPISALO S.R.L.)

FIGINI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

LOI CONAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ANSELMI THOMAS (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PAOLUCCI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TOSTI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DI GIULIO CESARE ETTORE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MANZI CLAUDIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DE PERSIS MARCO (LAZIO S.P.A.)

LEONI SAMUELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DE PAOLIS CRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MUCCIO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BERETTA RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

SCARNICCI MATTEO (PRATO SPA)

GIAVAZZI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SADOUK YASSINE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BATTISTINI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FUNICELLI NICOLÒ (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

ZECCHINI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

CAREGNATO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BILOTTI ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MESSINA ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOMBOLI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GRECO MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

RECANATINI MATTEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FEBBRASIO RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

DE LUCIA MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

BIANCO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SOLDATI EDOARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI BIASE NICOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

CALAGNA GIANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MUSCATELLO ROSARIO STEFANO (CROTONE S.R.L.)

BUONCORE LEONARDO (FROSINONE CALCIO)

CAPODANNO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO)

MAIR DOMINIK (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

POMELLA RAFAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BAGAROLO GIANMARIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MASTROMONACO GIAN LUCA (INTERNAZIONALE M.)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIORGI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BOLOGNESE GIORGIO ALEX (LECCE SPA)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ARYEE ELIS TWUMASI (MODENA F.C. S.P.A.)

STABELLINI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

GRAF ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BOCCIGNONE ALESSIO (PAVIA S.R.L.)

DURANTI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (PRATO SPA)

ROM FARID (REAL VICENZA S.R.L.)

PEDRINI MATTEO (RENATE S.R.L.)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

CACCAVALE GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BORRELLO OSVALDO B. (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CASTELEIN MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GENTILESCHI SAMUELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

ICARDI LUCA THOMAS (TORINO F.C. S.P.A.)

CURATOLO ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CODARIN STEFANO (UDINESE CALCIO SPA)

DE BORTOLI GIOVANNI (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

DE ROSA LUCA (VARESE 1910 S.P.A.)

PUGLIESE ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 28 GENNAIO 2015

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

====================

Commenta!


« »

Entra nella community!