MENU
_DSC0110

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

22/01/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

23 Gennaio 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

22 Gennaio 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FIGGINI VITO (MAZARA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

GIACALONE GIAMPAOLO (MAZARA CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

PATANE GERARDO (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE I infr

D ALEO LUIGI (CEI A.S.D.C.)

SCALORA MATTIA (GIARDINI NAXOS)

GARE DEL 17/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2015

CASTANO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

Già squalificato fino al 31.01.2015 giusto CU n.222 sgs del 4.12.2014, lo stesso assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2015

CONSIGLIO ROSARIO (ENNA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2015

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2015

DI BENEDETTO DAVIDE (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

ANGILERI FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno offensivo

SQUALIFICA PER DUE GARE

SPASARO MANUEL GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DISPINZIERI STEFANO (HELLENIKA A.S.)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

PERSICO MATTEO (U.S.A. SPORT)

RANDO DIEGO (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LO BIANCO GAETANO (FINCANTIERI PALERMO)

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

SCIACCA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SAIDANI OMAR (KATANE SOCCER)

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

LAZZARO NICOLO DANIELE (PATERNO 1908)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MULE DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BELLAMACINA UMBERTO (TORREGROTTA)

MUSMECI CARLO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ROCCAFORTE MASSIMO (ADELKAM)

VENUTO VINCENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MONTALTO DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

INZONE BERNARDO (ICCARENSE)

GIUPPA MAURO (KATANE SOCCER)

BAGNASCO ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

BARCELLONA DANIELE (MONREALE CALCIO)

FINOCCHIARO ALFIO (PATERNO 1908)

BONANNO GIANLUCA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GULIZIA MATTEO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE VI infr

CALLERI MATTIA (HELLENIKA A.S.)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE V infr

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

LA MALFA GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

RUSSO DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

ANIELLO ROBERTO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

BONGIORNO FILIPPO (ADELKAM)

LA BUA ROCCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LICANDRO DOMENICO (CANTERA RIBOLLA)

VITALE PAOLO (CATANIA SPA)

SBLANDI FRANCESCO PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GIACALONE SALVATORE (DATTILO NOIR)

RIZZO SALVATORE (FINCANTIERI PALERMO)

CONFORTO STEFANO (FREE TIME CLUB)

NOTO GIANLUCA (GIOVANILE MILAZZO)

DE CARO KEVIN (ICCARENSE)

MESSANA ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

MAZZARA LUIGI (MONREALE CALCIO)

BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

LONIGRO CRISTIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MINCELLA VINCENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LORENZETTI ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MACALUSO LEANDRO (SANCATALDESE CALCIO)

ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

LORELLO SAMUELE (VIS PALERMO)

LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

SCIVOLI ROSARIO KEVIN (BARRESE)

NOTO FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FERRAU SALVATORE (CATANIA SPA)

PANNITTERI ORAZIO (CATANIA SPA)

DRAGO LORENZO (ENNA)

IMBROSIANO GAETANO (ENNA)

RACCUGLIA DANILO (ENNA)

MONASTRA MIRKO (FREE TIME CLUB)

FICARRA ANTONIO (GIOVANILE MILAZZO)

GAZZANA MATTEO (LEONFORTESE)

FINAZZO MARCO (LUDOS ALCAMO)

SCARDACI ALESSANDRO (NBI MISTERBIANCO)

CANNISTRA FRANCESCO (SPORTING CLUB MESSINA)

MATARAZZO VINCENZO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

KORCARI FATJON (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 MAGICA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2015

PIAZZA VINCENZO (KRONION CALCIO)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

BELLINGHIERI ANTONIO (JUVENILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

BARONE GIORGIO (ATLETICO AVOLA)

Per avere dato luogo ad una rissa con calci e pugni con tesserati avversari, a fine gara.

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

Per avere dato luogo ad una rissa con calci e pugni con tesserati avversari, a fine gara.

DI NISIO LEONARDO (ATLETICO AVOLA)

Per avere dato luogo ad una rissa con calci e pugni con tesserati avversari, a fine gara.

AMORE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

Per avere dato luogo ad una rissa con calci e pugni con tesserati avversari, a fine gara.

SIRONE SAMUEL (REAL XIRIDIA)

Per avere dato luogo ad una rissa con calci e pugni con tesserati avversari, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

CASTAGNA GABRIELE (CATANIA 1980)

ANDOLINA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

NOVEMBRE CORRADO (PANTANELLI SPORT)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

BONAVENTURA FABRIZIO (ATLETICO AVOLA)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)

DE VARDO GIUSEPPE (CAMARO 1969)

CORALLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

FODALE ALESSANDRO (JUVENILIA)

BILELLO DAVIDE (KRONION CALCIO)

GENNARO FRANCESCO (KRONION CALCIO)

PERLA ANGELO PIERPAOL (LA MERIDIANA)

LONGO ALFIO DANILO (MAGICA)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

AMENTA SALVATORE (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE VI infr

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

AMMONIZIONE II infr

LO CASCIO PASQUALE (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI SIMONE ANTONIO (CALCIO SICILIA)

RUSSO GIOVANNI (CAMARO 1969)

ARCIDIACONO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CALABRO ANDREA (ERG)

GAROFALO SIMONE (ERG)

DI PAOLA GIOVANNI EMANUE (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE I infr

COSTA PAOLO (ADRASTO MEZZOJUSO)

OCCELLO ALESSIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PORCINO DANIELE (CAMARO 1969)

DI GAETANO FRANCESCO (JUVENILIA)

CALI FABIO (LA MERIDIANA)

DEL MONTE EDOARDO (MESSINA SUD A.S.D.)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 17/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI LUCA LUTUPITTO MARCO (PATTESE)

FIORENZA VITTORIO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

DI STEFANO GIUSEPPE NICOLA (ATLETICO VITTORIA)

PROVENZANO MICHELE FRANCES (REALNISSA F.C.)

VITTORINO ANTONIO (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE I infr

SEGGIO SALVATORE (ATLETICO VITTORIA)

ZISA DANILO (ATLETICO VITTORIA)

BONGIORNO VITTORIO (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PISANO GIANLUCA (FINCANTIERI PALERMO)

FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

SPINOCCIA GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE CASTRO FEDERICO (ATHENA)

LA FATA EPIFANIO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE V infr

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE II infr

CRAPANZANO DAVIDE (ATHENA)

ODDO GIOVANNI (CUSTONACI)

DAMORE MICHELE (FINCANTIERI PALERMO)

PIANGES MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

SCIACCA SIMONE (FINCANTIERI PALERMO)

DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

FRADELLA GIUSEPPE (WISSER CLUB)

GAGLIANO GABRIELE (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE I infr

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

D ACCARDI ANDREA (PRO VILLABATE CALCIO)

PIAZZESE LEANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

CONTINO ROSARIO DANIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BOLOGNA GAETANO (WISSER CLUB)

LAURICELLA ANTONINO (WISSER CLUB)

GARE DEL 19/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TALLILLI ANDREA (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARCECA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

NOMEL ALAN VIRGIL (CANTERA RIBOLLA)

TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE II infr

LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE I infr

SCHILLACI GIUSEPPE LUIGI (CALCIO SICILIA)

VENTIMIGLIA LORENZO (CALCIO SICILIA)

MANFRE MARCO (CANTERA RIBOLLA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CIRAFISI LUCA (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE II infr

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

                                                                                                                GARE DEL 22/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DELL AIRA DARIO PIO (REALNISSA F.C.)

GARE DEL 17/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI MARIA IVAN (ATLETICO AVOLA)

CARNEMOLLA GIULIANO (ME.TA. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

MAURO PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)

LO CIURO INNOCCENZO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MANTEGNA ALESSANDRO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

ALGOZINO MANUELE (LEONFORTESE)

RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

CAMPANELLA GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NOVARA LORENZO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE VI infr

VENTURA SAMUELE (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE V infr

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

BRUNDO SAMUEL (ATLETICO AVOLA)

TURCO GIACOMO (FINCANTIERI PALERMO)

RIZZO MICHELE (GARIBALDINA A.S.D.)

FUSELLI FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

D AMICO TOMMASO (MAGICA)

IACONO ENRICO (ME.TA. SPORT)

SEIDITA SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

COMITO LORENZO (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE I infr

CAMPISI LUIGI (ATLETICO AVOLA)

MASCALI DOMENICO VITTOR (CATANIA 1980)

DI STEFANO GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

PASINI SAMUELE (FOLGORE SELINUNTE)

SANTORO SIMONE (MAGICA)

DORSO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2015

MANCUSO FRANCESCO (OR.SA. P.G.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2015

STANCAMPIANO GIOVANNI (NERO AZZURRA CLUB 100)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2015

MARRAMALDO SANTO (MONREALE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ADELKAM)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

CANNINO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

PIPITONE PAOLO (MONREALE CALCIO)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

CATALANO CRISTIAN (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

FAZIO GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

PINTO ALESSANDRO (ICCARENSE)

LUNETTA MARIO (NUOVA RINASCITA)

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PRESTI OTTAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMORE SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GRUPPUSO NICOLO (ADELKAM)

CERNIGLIARO SALVATORE (BORGO NUOVO)

LA ROSA FEDERICO (CATANIA SPA)

LAMIA LUIGI SAMUELE (CITTA DI TRAPANI)

ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)

SIELI GIOVANNI (PACECO 1976)

SALADDINO FRANCESCO (PATERNO 1908)

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)

LOMBARDO GABRIELE (PRO VILLABATE CALCIO)

D ANCA GIUSEPPE (REAL GELA)

BUSCEMI MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE VI infr

CARONNA ANDREA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PRESTIMONACO FABIO (FREE TIME CLUB)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

LENTINI KEVIN (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

CAROLLO MARCO (BORGO NUOVO)

PARISI GIACOMO (BORGO NUOVO)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

ANTONUCCIO CHRISTIAN (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MUZIO GABRIELE (JONICA F.C.)

SALEMI CORRADO (LA PINETINA)

GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

GUZZETTA VINCENZO (NBI MISTERBIANCO)

FEDERICO GIAN MARCO (NERO AZZURRA CLUB 100)

MILONE MANUEL (NUOVA RINASCITA)

CALARCO MARCO PIO (OR.SA. P.G.)

PIACENTINO ANTONINO (PACECO 1976)

ROMANO CHRISTIAN (PACECO 1976)

LICCIARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

NICASTRO FABRIZIO (RAGUSA CALCIO)

SUCAMELI GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

APRILE GIUSEPPE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

ANELLO ALBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

MONTEROSSO RICCARDO (ADELKAM)

FERRANTE MATTEO (BORGO NUOVO)

CULOTTA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

CUBETA MANUEL (CAMARO 1969)

BATTIMILI GIOVANNI (CATANIA SPA)

DI BELLA CRISTIANO (CATANIA SPA)

ERRANTE FABIO (CITTA DI TRAPANI)

TUIJRI BRAHIM (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PULVIRENTI ANTONIO (FLORA CALCIO)

SGROI ALESSIO (GIARDINI NAXOS)

AGOSTA GIANLUCA (GIOVANI LEONI)

BRANCATO LORENZO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SANTORO MATTEO (MESSINA SUD A.S.D.)

SPADARO ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

ZANCA ALBERTO (NERO AZZURRA CLUB 100)

RAFFAELE IVAN (NUOVA RINASCITA)

AGOSTINO DAVIDE (PATTESE)

NATOLI PIERO (PATTESE)

MAIORANA ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

GIAQUINTA FRANCESCO (RAGUSA CALCIO)

FILIPPONE DAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SAVOCA ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

PERSICO MATTEO (U.S.A. SPORT)

LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

GARE DEL 22/ 1/2015

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 Gara del 22/ 1/2015 SPORT CLUB NISSA 1962 – REALNISSA F.C.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sara’ recuperata in data come indicati nel presente C.U.

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 18/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

AMPOLA ALESSIO (BOEO MARSALA)

AMMONIZIONE I infr

MARTINCIGLIO GIACOMO (BOEO MARSALA)

GARE DEL 17/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GAMBINO SAMUELE (LIBERTAS CAPACI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALAZZOLO MAURO (LIBERTAS BORGETTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FERNANDEZ PAOLO (CALCIO SICILIA sq.B)

CUCCHIARA LUCA (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE II infr

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

TERRASI IVAN BERNARDO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

GIANNOLA GIUSEPPE (LIBERTAS CAPACI)

CORRAO VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

GIANNILIVIGNI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

GARE DEL 19/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CATANZARO CRISTIAN (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE II infr

MILIOTO VITO (CITTA DI RIBERA)

VITALE SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

FRESCHI IGNAZIO (CITTA DI RIBERA)

GUAIANA SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VITRANO DARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 21 gennaio 2015

A. L.

redazione calcio giovanile sicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!