MENU
_DSC0036

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

14/01/2015 • Decisione giudice sportivo, News

 

 

11 Gennaio 2015 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/01/2015

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

CRESCINI GABRIELE (BRESCIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

Per aver colpito un avversario al collo, a giuoco in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AVELLA ANDREA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BEQIRAJ REDONIS (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARINO TEWACHEW (CARPI F.C. 1909 SRL)

SANTITTO JOQUIN (CATANIA SPA)

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

SOW OUMAR (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DONNARUMMA ALESSIO (INTERNAZIONALE M. SPA)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DEWITT MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SERAFINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

VISONE ONORATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIULIANELLI PATRIK (CESENA SPA)

TOMMASINI CHRISTIAN (CESENA SPA)

MARINALI LORIS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PRATICÒ ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

COLANTONIO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOTTALICO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

LUISE LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

SPAVONE SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

ACATULLO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SERAFIN LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

TAFILI HENRI (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

CASTALDO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIGLIANO LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

NONNIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ULIANA MANUEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

BERTASO ALESSIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CIMINO FELICE (CROTONE S.R.L.)

MALOKU LEONARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GEMIGNANI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MAHROUS AMIR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MINARDI VIVIANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NERI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ANTONINI LUI MATIAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BAKAYOKO AXEL M. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORSELLI FABIO (JUVENTUS SPA)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MACCHI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

BIANCHI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SPINOZZI EMANUELE (ROMA SPA)

PIGAZZINI SAMUELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CELESTRI ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

DI FLORIO ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPURIO ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CONCATO LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CALDERARO MARCO (CROTONE S.R.L.)

DI CERCHIO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

LABAGNARA ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZAMPA PATRIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BATTISTA NAZARENO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GHIOTTO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GRAVILLON ANDREAW R. (INTERNAZIONALE MILANO)

CAPUTO GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE MITRI MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GARRÈ FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

PINSAGLIA LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PRESELLO EMANUELE (UDINESE CALCIO SPA)

CASAGRANDE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/01/2015

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

NOTTOLI EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA) CORTESI EDOARDO (FORLI S.R.L.)

SCARPATI CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ERMACORA CRISTIANO (CALCIO COMO S.R.L.) ZANOTTI DENNY (FORLI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NARDI GIANMARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GARE DELL’11/01/2015

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

SERPE ALESSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CARAVELLA PAOLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CAPORUSSO MIRKO DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con uno sputo ed aver pronunciato frasi blasfeme.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BALLANTI JACOPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con un pugno al volto, in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NENCIONI EDOARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

VERALDI ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MANGIONE ANTONIO (LECCE SPA)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SANNINO MARCELLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CASSATA ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRANCHETTO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

YEVSTYUNIN MAKSYM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAMPIDELLI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

GABRIELLI MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MOLINO GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.)

FELLECA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LISI MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DEL FREO FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO)

MACAGNONE MATTEOCIRO (CATANZARO CALCIO)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA)

PATTARELLO EMILIANO (CITTADELLA S.R.L.)

SBARRA ALESSIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LATIFI SABANO (LUMEZZANE S.P.A.)

VISPO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALCINO ANGELO (MELFI S.R.L.)

BARLETTA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

CAPOBIANCO MICHELE (PAVIA S.R.L.)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SUTTO MAURO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BUZZI PAOLO (RENATE S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CIRILLO ALDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

DI SARNO TOBIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARCONE ALESSIO F. (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CECCHI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA)

DI MARZO ANTONIO (CITTA DI PONTEDERA)

SANTERINI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA)

BRIGNANI FABRIZIO (CREMONESE S.P.A.)

MORELLI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SONNINI FEDERICO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BUCCI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

POLATO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PALUMBO VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RUGGINI LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DELLA CORTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DE PASCALIS DONATO (LECCE SPA)

LUCI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MAZZA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO (MELFI S.R.L.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

MANNA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAIONE MANUELE (PAVIA S.R.L.)

BERELLINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SORCI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CRUSCA ANTONELLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

MEZZINA MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)

AMATO DANILO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CALÌ SIMONE (RENATE S.R.L.)

MARCANGELI GIANMARCO (S.E.F. TORRES 1903)

CEVOLI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SABBA ENRICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

VENTURI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PRECI JOSEF (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CERASI MATTIA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

TUTTISANTI ALESSIO (TORINO F.C. S.P.A.)

DIBATTE LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TOMADINI WILLIAM (UDINESE CALCIO SPA)

BELLINI ALVISE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

IACUZIO GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)

MINOCCI NICCOLÒ (AREZZO S.R.L.)

FAZZINI IVAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BECERRI FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GALDINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MONZANI ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ADDARIO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D’ADDATO MARINO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

RIZZI FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CRUDO LORIS F. (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ARI PAOLO (BRESCIA SPA)

FORMICOLA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PALMESE GIANNI (CESENA SPA)

LANDO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MICHIELI NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

CANONACO MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PASQUA MATTIA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SILVESTRI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

FOLEGNANI GABRIEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GISTI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALVI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRESCHI JACOPO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TRAORE ABDOULAYE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SORRENTINO FABIO (JUVE STABIA S.R.L.)

DE ANGELIS NELLO (LAZIO S.P.A.)

BOLOGNESE SIMONE (LECCE SPA)

CASSOLI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

PUTZOLU TOMMASO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

DI BENEDETTO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

VASCA VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

IMAFIDON OLUWOLE (PARMA F.C. SPA)

CHILELLI RAM KUMAR (PAVIA S.R.L.)

CALZOLA EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BALDUINI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BUCCA CARMELO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DUSSI ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RIVAS VINDEL RIGOBERTO M. (PRATO SPA)

GRANDI FILIPPO (PRO PIACENZA 1919)

PERETTI EDOARDO (PRO PIACENZA 1919)

LATELLA FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CASSATA ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TANDARA MADALIN VIRGIL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GASPERONI DANNY (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GUIDA MICHELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CERTOMÀ NICCOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MANFREDI VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOSTI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RINALDI ALBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CRISCITI GIANMARCO (UDINESE CALCIO SPA)

SANTO ALESSANDRO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/01/2015

  • Gara A.C. Savoia – Foggia Calcio

- Visto il referto arbitrale della gara A.C. Savoia – Foggia Calcio che non è stata disputata in quanto l’impianto sportivo dell’A.C.

Savoia, “Giraud” di Torre Annunziata (NA), era chiuso e non è stato consentito l’accesso;

- considerato che l’A.C. Savoia non ha presentato reclamo né ha fatto pervenire osservazioni circa le ragioni della chiusura dell’impianto;

- ritenuto pertanto che deve trovare applicazione l’art. 17, primo alinea del C.G.S., in quanto la mancata disputa della gara deve ascriversi a responsabilità della società ospitante A.C. Savoia;

P.Q.M.

ai sensi dell’art. 17 del C.G.S. infligge alla Società A.C. Savoia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

50,00 LECCE SPA

Per il ritardato inizio della gara, a causa del protrarsi di una gara precedente.

50,00 LIVORNO CALCIO S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

LONGO ANTONELLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CASTAGNOLA GIOVANNI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A MARONI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

Per comportamento offensivo nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA A MONTANARO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

SQUALIFICA PER UNA GARA A GENNARI PIERLUIGI (VARESE 1910 S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

ZANETTI CRISTIANO (PRATO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

YAHON MANDE MORRISON (PRATO SPA)

Espulso per doppia ammonizione, offendeva l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

Per aver colpito con una manata un avversario, insultandolo.

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

Per aver colpito con una manata un avversario, insultandolo.

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

Per aver reagito ad un fallo subìto, scalciando l’avversario e minacciandolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

GRASSO LEON (CATANIA SPA)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FARNETI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BELLICOSO ELIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

EMMI ALESSIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BORRELLO OSVALDO BRUNO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MONDELLI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SY MODOU (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SERBOUTI ANASS (VARESE 1910 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CARRANO GENNARO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCIRETTA VINCENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LUCENTINI JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MOTTI FILIPPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BEN YAHYA YASSINE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROLUTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MECHRI IHEB (ANCONA 1905 S.R.L.)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CIOTOLA ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

FRATTESI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

APRILE FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DI MAGGIO ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

GUEHI NEWMAN ALEX (PARMA F.C. SPA)

SCHIARETTI MATTIA (PARMA F.C. SPA)

PERRICONE SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GHIBAUDO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PIOMBO ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

RAMELLO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PERINI FILIPPO (ANCONA 1905 S.R.L.)

REGOLI GIANMARCO (AREZZO S.R.L.)

MONACO EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ORTOLANI RICCARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MOSELE ANDREA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FILICE MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LONGO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CASELLA GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRAGANTINI LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

ALESSANDRONI PAOLO (LAZIO S.P.A.)

FASANO NICOLA (LECCE SPA)

GIANNESCHI ALESSIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DE SIATI ANTHONY (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PALMITESSA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PELLEGRINO ROCCO (MELFI S.R.L.)

PICONE ARTURO (MELFI S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

FOGLI NICOLÒ ANTONIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PERRUNA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

ADORANTE ANDREA (PARMA F.C. SPA)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VANACORE DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMETTA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DJWOMO ADUSA JONATHAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CASULA ALESSIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

GAROFALO ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CABRAS MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMICI NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

D’INTINO MARCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ORLANDO MATTIA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BREGA NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

CUCCOVILLO CLAUDIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ACQUISTAPACE ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

STOCCO NICCOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

MAFFINI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FERRO VITTORIO (CASERTANA S.R.L.)

SICILIANO EMILIO (CASERTANA S.R.L.)

BALDANI NICOLÒ (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MENDOLA LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PIPERISSA ROSARIO (CROTONE S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LOI CONAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE GUIDI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

DI NARDI IVAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RIZZELLI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MILANI FRANCESCO (LAZIO S.P.A.)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TONARELLI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GALVANIO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

D’ALESSANDRO NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

CERIANI TOMMASO (NOVARA CALCIO SPA)

MEHMETI ERSI (PARMA F.C. SPA)

BRUNI SEBASTIANO (PAVIA S.R.L.)

RABUFFI MATTEO (PAVIA S.R.L.)

CELEA ALESSIO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RIZZETTO ENRICO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SECK IBRAHIMA (REAL VICENZA S.R.L.)

TAGLIABUE LUCA (RENATE S.R.L.)

DEL SIGNORE LUCA (ROMA SPA)

DI GIACOMO MATTEO (ROMA SPA)

FALBO LUCA (ROMA SPA)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ARMIRAGLIO DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

MONDELLI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PIOMBO ALESSIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VALLERGA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FRANCESCANGELI ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

SAGGESE FORTUNATO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 14 GENNAIO 2015

A. L.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!