MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi –

08/01/2015 • Decisione giudice sportivo, News Sport

09 Gennaio 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

08 Gennaio 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, successivamente ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 3/ 1/2015

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 3/ 1/2015 PANTANELLI SPORT – HELLENIKA A.S.

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. HELLENIKA AS si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

FAILLA ALESSANDRO (HELLENIKA A.S.)

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AZZARO GIOVANNI (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NOVEMBRE CORRADO (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE I infr

DIMARCO ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

GRECO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

GARE DEL 13/12/2014

 

Gara del 13/12/2014 MAGICA – PATERNO 1908 2-0; Reclamo Paternò 1908

Si osserva in via preliminare che il reclamo proposto dalla Società Paternò 1908 è da ritenersi inammissibile in quanto preannunciato a mezzo posta elettronica e non a mezzo telegramma, telefax o posta elettronica certificata, così come prescritto

dall’art. 38, comma 7, del C.G.S.;

Per quanto sopra esposto;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Paternò 1908, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 3/ 1/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PATERNO 1908

Per avere persona non identificata, introdottasi all’interno del terreno di giuoco, assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2015

DI PIETRO TOMMASO (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

PIZZITOLA NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LONGO ANTONINO (MAGICA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GALLO DANILO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI DISCORDIA DAVIDE (DATTILO NOIR)

RIZZA MATTIA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CONTINO GIOVANNI (ATHENA)

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

LENTINI VALERIO (BARRESE)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

VENTURA FABRIZIO (MAGICA)

BARCELLONA DANIELE (MONREALE CALCIO)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA (NBI MISTERBIANCO)

MARSH JONES NATHAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro e degli organi federali, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CAMPIONE CALOGERO (ATHENA)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

SPANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

LA MALFA GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

ADAMO FRANCO (JUVENILIA)

MESSINA IVAN (MAGICA)

BARTOLONE FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARMATA MANUELE (ADELKAM)

PATTI FILIPPO DAMIANO (BARRESE)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

PARISI MARCO (JONICA F.C.)

GIGANTE CARLO (JUVENILIA)

FERRO NICOLO (MAZARA CALCIO)

ABBATE MIRKO (MONREALE CALCIO)

CORBETTO DOMENICO GIUSEP (MUSSOMELI)

MARSH JONES NATHAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

SARDINA GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

CALDARELLA ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MULE DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PEREZ MICHELE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MINACAPELLI SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

CUCCHIARA MARVIN (U.S.A. SPORT)

GIARONE DAVIDE GAETANO (U.S.A. SPORT)

LI PIRA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE VI infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

VITRANO ANTONINO (PUNTO ROSA)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE V infr

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

LO DESTRO PIETRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE II infr

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BIANCA RAFFAELE (A.LIBERTAS RARI NANTES)

MOGLIE GIUSEPPE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ABBATE CALOGERO AMEDEO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GENNARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

CONTINO MANFREDI (CEI A.S.D.C.)

TARANTINO ANDREA (CEI A.S.D.C.)

ANDALORO LORENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)

MESSANA FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

NOTO MICHELE (FOLGORE SELINUNTE)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TRIMBOLI GIANLUCA (GIOVANILE MILAZZO)

CIRRONE FABIO (JUVENILIA)

CRIMI ALESSIO (LUDOS ALCAMO)

LONGO ALFIO DANILO (MAGICA)

MERCORILLO SALVATORE (MODICA AIRONE)

MANCUSO VINCENZO (MUSSOMELI)

MANGIAMELI IVAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

TALLUTO GIULIO PIERO (PANORMUS S.R.L.)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (PATERNO 1908)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

SPECIALE EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

CHIARENZA ANDREA FELICE (REAL GELA)

RUSSO GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

MENDOLIA EMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FINOCCHIARO MATTEO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

MAGLIO IGNAZIO (ATHENA)

LENARES NICOLAS (ATLETICO AVOLA)

ORTOLANO VINCENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PATTI LUCA (BARRESE)

RABITA SAMUELE (BARRESE)

TRIPI GAETANO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIACALONE SALVATORE (DATTILO NOIR)

MAGISTRO ALESSIO (FREE TIME CLUB)

DRAGO CRISTIAN (GARIBALDINA A.S.D.)

GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.)

LEONE GIOVANNI (LUDOS ALCAMO)

MESSANA ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

LOMBARDO SALVATORE (MAGICA)

SAMMITO LORENZO (MODICA AIRONE)

BELLANTE GIORGIO (MONREALE CALCIO)

PIPITONE SAMUELE (MONREALE CALCIO)

IMPERIA PIERO (MUSSOMELI)

PIAZZA RUGGERO (MUSSOMELI)

SCALI SIMONE (NBI MISTERBIANCO)

TORRE RICCARDO (PROMOSPORT BARCELLONA)

SALERNO SALVATORE (REAL GELA)

DELL AIRA GIUSEPPE (SPORT CLUB NISSA 1962)

RENNO VINCENZO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PULICI ANTONIO (STUDENTESCA ARMERINA)

GRIMALDI GIULIO (TRECASTAGNI)

STRAZZULLA MASSIMO (TRECASTAGNI)

MAROTTA STEFANO (U.S.A. SPORT)

DI BARTOLO CIRINO (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 4/ 1/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 4/ 1/2015 KRONION CALCIO – CANTERA RIBOLLA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. CANTERA RIBOLLA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2015

AMATO GIUSEPPE (ICCARENSE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

CACCIOLA GASPARE (CATANIA SPA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

FIORE DAVIDE (CANTERA RIBOLLA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

CECALA IVAN (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

MURIELLA QUINTINO GABRIE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

CALABRESE GIOVANNI (TIEFFEPARMONVAL)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SCALISI GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA

MANULI ANDREA (CATANIA SPA)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

PRESTIGIACOMO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CINA ALFONSO (CANTERA RIBOLLA)

FILIPPONE GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)

RIZZO MIRKO (GIARDINI NAXOS)

FURNO ANDREA (GIOVANI LEONI)

LONGO ALESSIO (GIOVANI LEONI)

FARGIONE DANILO (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ILACQUA DANIELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GIANNOLA NICOLO (ICCARENSE)

TORRISI ALESSANDRO (KATANE SOCCER)

LAZZARA ANTONINO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GULLO GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

SCALISI GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE VI infr

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

AMMONIZIONE V infr

LONGHITANO EMANUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

OREFICE SIMONE (GIARDINI NAXOS)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

BOSCO VALERIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE II infr

CORALLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

BONCALDO STEFANO (CATANIA SPA)

MILETI DOMENICO (CATANIA SPA)

PAPASERIO GIANMARCO (CATANIA SPA)

INZONE BERNARDO (ICCARENSE)

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)

DI LEONFORTE FILIPPO (LEONFORTESE)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

DI MAURO ALESSIO GIUSEPP (S.PIO X)

SPINA FRANCESCO (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

NICOLOSI DANILO (CAMARO 1969)

NOMEL ALAN VIRGIL (CANTERA RIBOLLA)

ARCIDIACONO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

TUVE DAVIDE (GIOVANI LEONI)

CONIGLIARO SIMONE (ICCARENSE)

LACOGNATA ALESSANDRO (ME.TA. SPORT)

PANDOLFINO ALESSIO (MESSINA SUD A.S.D.)

CECALA IVAN (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

SIRONE SAMUEL (REAL XIRIDIA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 4/ 1/2015

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 REAL GELA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BATTINIELLO DARIO PIO (CITTA DI TRAPANI)

DE VINCENZI MICHELE (CITTA DI TRAPANI)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (REAL GELA)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CHIAPPARA GAETANO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE VI infr

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE V infr

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

D ANCA GIUSEPPE (REAL GELA)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BUSCEMI MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SAVASTA GIORGIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LIGAMA KEVIN (U.S.A. SPORT)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

BRACCONERI ALESSANDRO (CITTA DI TRAPANI)

FERRIGNO ANDREA (REAL GELA)

PALMERI LUCA (REAL GELA)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SUCAMELI GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 21/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALMERI MANLIO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BELLAVIA VINCENZO PIO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

PARELLO PIETRO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

ANDALORO DANIELE (REALNISSA F.C.)

ASSENNATO TOMMASO (REALNISSA F.C.)

 

GARE DEL 3/ 1/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/ 1/2015 LUDOS ALCAMO – MONREALE CALCIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2015

VEGNA RAFFAELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2015

GALEOTO FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CARBONE FRANCESCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

RICEPUTO GIUSEPPE (MAGICA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SGARLATA VINCENZO (CALCIO SICILIA)

CORALLO GIANLUCA (FOLGORE SELINUNTE)

FAUCI MARCO (GINNIC CLUB STADIUM)

RACHELE MARIO (ME.TA. SPORT)

CALABRO DAVIDE (OR.SA. P.G.)

AMMONIZIONE VI infr

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE II infr

CACCAMISI VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LA ROSA FEDERICO (CATANIA SPA)

BARBARO CLAUDIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

D ANGELO ROSARIO (LUDOS ALCAMO)

SAVASTA FRANCESCO (MAGICA)

CANNINO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

PUGLISI SALVATORE (MONREALE CALCIO)

ASSENNATO TOMMASO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

LABRUZZO CLAUDIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GALIOTO FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

ANDRONICO GIULIANO (CATANIA SPA)

LANZANO MATTEO GIUSEPPE (CATANIA SPA)

LICARI DANILO (CEI A.S.D.C.)

SCARANO MICHELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

INTERRANTE EMANUELE (GINNIC CLUB STADIUM)

RENDA GIOVANNI GABRIE (LUDOS ALCAMO)

LACARRUBBA SIMONE (RAGUSA CALCIO)

CAMMARATA DANIELE PIO (REALNISSA F.C.)

 

GARE DEL 4/ 1/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 4/ 1/2015 HELLENIKA A.S. – ATLETICO AVOLA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. HELLENIKA A.S. si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 ACCADEMIA SPORT TRAPANI

Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2015

LOMBARDO ANTONINO (LEONFORTESE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2015

GILIBERTO SALVATORE (FLORA CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LUNETTA RAFFAELE (NUOVA RINASCITA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2015

GERMANA GIUSEPPE (LEONFORTESE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

RABBITA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

NATALINI ALFREDO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

VELARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RAMETTA GABRIELE (FLORA CALCIO)

GIANNETTO MARCO (JONICA F.C.)

TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

RAILEANU COSMIN ANDREI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LETO CARMELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI MARIA IVAN (ATLETICO AVOLA)

SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR)

FAZIO GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

SBARBARO SIMONE (FREE TIME CLUB)

BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE)

GUDDO DOMENICO (NERO AZZURRA CLUB 100)

DRAGO SIMONE (PER SCICLI)

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

ZAPPULLA ROSARIO (S.PIO X)

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

DE LEO ANTONINO (SPORTING CLUB MESSINA)

MARCHESE GABRIELE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE V infr

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

ROSALIA RICCARDO PIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

CARNEVALE ALESSIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE II infr

CONDORELLI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DI PIETRO GABRIELE BIAGIO (GIOVANI LEONI)

TOLOMELLO FILIPPO (ICCARENSE)

ALGOZINO MANUELE (LEONFORTESE)

IPSALE SILVESTRO (LEONFORTESE)

LA BIUNDA ALESSIO (LEONFORTESE)

SCORDO MARIO (LEONFORTESE)

MONACHINO ANDREA (NERO AZZURRA CLUB 100)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CORALLO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

NERI MAURIZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

NUCCIO GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

FALDINI ANTONIO (BORGO NUOVO)

LANNINO LORENZO (BORGO NUOVO)

DE PASQUALE FRANCESCO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LEONE RICCARDO (FLORA CALCIO)

DI GIROLAMO LUCA (GARIBALDINA A.S.D.)

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

FORTUNA ALESSIO (HELLENIKA A.S.)

MAGGI LEONARDO (HELLENIKA A.S.)

PITINO MARCO (HELLENIKA A.S.)

PAGANO GUGLIELMO (JUNIOR VITTORIA)

MORABITO LUCIANO (MESSINA SUD A.S.D.)

SEIDITA SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

MORALE VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

FURNARI MARCO (PATERNO 1908)

RUGGERI SAMUELE (POMPEI)

CARACAPPA ALESSANDRO (PRO VILLABATE CALCIO)

LOMBARDO GABRIELE (PRO VILLABATE CALCIO)

PADOVA CARMELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PAPARONE ANTONIO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PIZZUTO LUIGI (TIEFFEPARMONVAL)

ARIZZI FRANCESCO (TORREGROTTA)

D ANTONI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NOVARA LORENZO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 3/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

VITAMIA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

MATRANGA LUCA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

IARELLI CALOGERO VITO (CANTERA RIBOLLA)

GIAMBANCO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

DI STEFANO CORRADO (PANTANELLI SPORT)

MARSALA FRANCESCO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

SPADARO ALBERTO (KATANE SOCCER)

PUZZO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

MIRAGLIA NICOLO (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 4/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CIACCIA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

 

GARE DEL 5/ 1/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUSSO RICCARDO (CL CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

OCCHIPINTI ENRICO (ME.TA. SPORT)

COZZOLINO GIORGIO (OR.SA.)

AMMONIZIONE I infr

BRUNI LORENZO (ATLETICO VITTORIA)

FLACCAVENTO SIMONE (ATLETICO VITTORIA)

PUGLISI GIOVANNI (OR.SA.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’8 gennaio 2015

A. L.

redazione calcio giovanile sicilia 

=================================

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »