MENU
_DSC0363

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

24/12/2014 • Decisione giudice sportivo

 

24 Dicembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 20/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ADELKAM

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori

avversari.

 

Euro 80,00 BORGO NUOVO

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori

avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2015

SCRIMA GIUSEPPE (CAMARO 1969)

Per proteste e per aver assunto, dopo l’allontanamento, contegno

irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

MONACA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2015

CARTONE ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

VARVARO GIULIANO (LUDOS ALCAMO)

INTILLA IGOR (MUSSOMELI)

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

VALLONE GAETANO (ADELKAM)

ROTULO RICCARDO (ATHENA)

BONTA RICCARDO (CL CALCIO)

LAVENIA VINCENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

CALABRESE SAMUELE (NUOVA RINASCITA)

MILITELLO BARTOLOMEO (PANORMUS S.R.L.)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CAVALERI GIUSEPPE ANGELO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SCADUTO ACCURSIO (KRONION CALCIO)

PESCE ANTONINO (LA MERIDIANA)

MANUELI MARCO (MAGICA)

DI NATALE ANDREA (PANTANELLI SPORT)

CRACCHIOLO FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINEO DAMIANO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMMOSCATO FABIO (ADELKAM)

ANDRIOLO ANTONINO (ADELKAM)

CHIANETTA GIUSEPPE (ADELKAM)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SPANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

CAMPANELLI GIUSEPPE (ERG)

TRALONGO DIEGO (FINCANTIERI PALERMO)

MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CASTORINA RICCARDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CALTABELLOTTA SALVATORE (KRONION CALCIO)

FORNO MATTEO (LEONFORTESE)

TAULLI ALBERTO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CALABRESE SAMUELE (NUOVA RINASCITA)

FAMA ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

ISTERI FABJO (PER SCICLI)

SELVAGGIO ELISEO (REAL GELA)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

DI GAETANO GASPARE (ADELKAM)

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

FINAZZO GABRIELE (LUDOS ALCAMO)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

LIBERTO DANILO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

VITRANO ANTONINO (PUNTO ROSA)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

GOTTUSO MANUEL (ADELKAM)

DIMARCO NICOLA (ADRASTO MEZZOJUSO)

SALERNO FRANCESCO (ADRASTO MEZZOJUSO)

GRASSADONIA GIOVANNI (ATHENA)

ASERO VALERIO (CATANIA SPA)

SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

DAGATI SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

SUPPA LEONARDO (LUDOS ALCAMO)

ANANIA ALBERTO (MODICA AIRONE)

PECI GIANFILIPPO (NUOVA RINASCITA)

NOVEMBRE CORRADO (PANTANELLI SPORT)

KINNA KODJO ARISTIDE (RAGUSA CALCIO)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

COSENTINO SEBASTIANO (REAL GELA)

PISANO SALVATORE (REAL GELA)

SANFILIPPO FABIANO (SANCATALDESE CALCIO)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

MAURIELLO FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PAPPALARDO ALESSANDRO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

CRUCIATA IVAN (ADELKAM)

DAMICO CARMELODOMENICO (ADRASTO MEZZOJUSO)

CONTINO GIOVANNI (ATHENA)

LENTINI VALERIO (BARRESE)

TRERE BENITO (BORGO NUOVO)

ARRIGO ALBERTO (CAMARO 1969)

MORALES ALESSIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

TARANTINO ANDREA (CEI A.S.D.C.)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE (CL CALCIO)

FALCONE SIMONE (ENNA)

GRECO DANILO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

RUSSO CARLO (GIARDINI NAXOS)

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)

CASCIO FRANCESCO (LUDOS ALCAMO)

GALATIOTO GIOVANNI (LUDOS ALCAMO)

SPOTO DANIELE (MUSSOMELI)

SERRAINO ANTONIO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

NICOLOSI NICOLO (NUOVA RINASCITA)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

FALZONE GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)

LO FORTE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

MISTRETTA VINCENZO JUNIOR (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CAMPO MATTIA (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 21/12/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/12/2014 ICCARENSE – MAZARA CALCIO

Sospesa al 28′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 28′

del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la

squadra MAZARA, a seguito di infortuni,

si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori

inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-10 (risultato acquisito in campo)

alla Societa’ MAZARA CALCIO.

gara del 21/12/2014 TIEFFEPARMONVAL – PRO CALCIO FICARAZZI

Sospesa al 9′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al943′

del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la

squadra TIEFFEPARMONVAL, a seguito di espulsioni,

si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori

inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Societa’ TIEFFEPARMONVAL.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2015

STRANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

Per proteste e per grave condotta scorretta, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

OSMAN MASSIMILIANO (TIEFFEPARMONVAL)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2015

BERTINO ORAZIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2015

DEL MONTE ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI NISIO LEONARDO (ATLETICO AVOLA)

RACCUGLIA GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SAVOCA GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ARIZZI NICOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MORABITO DAMIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SAIJA GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

COMPAGNO GIOVANNI (TIEFFEPARMONVAL)

CORRAO LORENZO (TIEFFEPARMONVAL)

IGNILLERI GIUSEPPE (TIEFFEPARMONVAL)

PRIOLO CHRISTIAN (TIEFFEPARMONVAL)

STRAZZERI ETTORE (TIEFFEPARMONVAL)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

CAUDULLO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ROSIGLIONE ALBERTO (PATERNO 1908)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARIZZI NICOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NITTO FEDERICO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

BELLOMIA ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)

PUMO SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FILIPPONE GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

MICALIZZI ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

TUCCIO LEONARDO (FUTURA)

ABBATE DAVIDE (JUVENILIA)

ADAMO FRANCO (JUVENILIA)

GUERRERA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ARDUINO GIUSEPPE (MONREALE CALCIO)

MORTELLA LUIGI (OLIMPIQUE PRIOLO)

LAZZARO NICOLO DANIELE (PATERNO 1908)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

BARTOLONE FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MILONE SANTI (PROMOSPORT BARCELLONA)

RINALDI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

SITTINERI AUGUSTO (TORREGROTTA)

TROVATO EMANUELE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE VI infr

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

AMMONIZIONE V infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

VENTURA SALVATORE (PATERNO 1908)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

LO PRESTI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

VISALLI NUNZIO (JONICA F.C.)

ROMANO GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

INGARGIOLA SALVATORE (OLIMPIQUE PRIOLO)

AIOSA FRANCESCO VALER (PATERNO 1908)

D ACQUISTO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

PRESTIGIACOMO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

LA MACCHIA GAETANO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMORE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE I infr

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BIANCA RAFFAELE (A.LIBERTAS RARI NANTES)

DI NISIO LEONARDO (ATLETICO AVOLA)

FERRARO GIACOMO CARMELO (CANTERA RIBOLLA)

ANDALORO LORENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PALMERI ROSARIO (FUTURA)

MAIMONE FRANCESCO (JONICA F.C.)

SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)

ADRAGNA BALDASSARE (JUVENILIA)

MAZZARA LUIGI (MONREALE CALCIO)

FINOCCHIARO ALFIO (PATERNO 1908)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (PATERNO 1908)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

POTENZANO DAVIDE (PRO VILLABATE CALCIO)

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

GARE DEL 20/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LOVERSO GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE II infr

FICARA GIOVANNI (PACECO 1976)

SCIARA DANIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

GARE DEL 20/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 LUDOS ALCAMO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

D ALFONSO SALVATORE (SPORTLAND 2000)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ENSABELLA KEVIN (GIOVANI LEONI)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

COCCIRO CARMELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MANNINO RUGGERO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MULE TERRANOVA ROSARIO (ATLETICO AVOLA)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

CIRAFISI LUCA (GINNIC CLUB STADIUM)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FALGARES ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

SGARLATA VINCENZO (CALCIO SICILIA)

PARADISO SIMONE (CATANIA SPA)

CATALANO CRISTIAN (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE)

LA VELA SERGIO IGNAZIO (GARIBALDINA A.S.D.)

CONTRO ANTONINO (GIOVANI LEONI)

BONURA PIETRO (LUDOS ALCAMO)

RACHELE MARIO (ME.TA. SPORT)

VIGNERI GIUSEPPE (S.PIO X)

SETOLA ANTONIO (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE I infr

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

PUCCIA LORENZO (CEI A.S.D.C.)

RUSSO GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GIACALONE THOMAS (GARIBALDINA A.S.D.)

FRESTA FRANCESCO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CARNEMOLLA GIULIANO (ME.TA. SPORT)

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CORALLO LORENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

 

GARE DEL 21/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA FINO AL 5/ 2/2015

MAGGIO SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA FINO AL 10/ 1/2015

MELODORO EDO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LEONE GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RIZZO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

COZZO ANTONINO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

FERRANTE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

AMATO ERIK (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PRESTIGIACOMO GABRIELE (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARONNA ANDREA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FESTOSI PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

STAGNO GIULIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LA MANTIA SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

PRESTIMONACO FABIO (FREE TIME CLUB)

LENTINI EMANUELE (ICCARENSE)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

CHIPARO PAOLINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TORREGROSSA RAUL (SPORT CLUB NISSA 1962)

FRANCOFONTE NICOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RIBAUDO GIORGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

DAMICO GABRIELE (ATHENA)

CASTIGLIONE GIOELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

DE VINCENZI MICHELE (CITTA DI TRAPANI)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

CAPONNETTO MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES)

TARANTINO CHRISTIAN (FINCANTIERI PALERMO)

RICEPUTO GIUSEPPE (MAGICA)

LAFERLA LORENZO (MODICA AIRONE)

SCHEPIS GIOVANNI (POMPEI)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RAIMONDI DEVIS (SPORT CLUB NISSA 1962)

PEZZATINI RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PRESTI OTTAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE VI infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ADELKAM)

LA ROCCA SAMUELE (ATHENA)

GIULIANO ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

QUARTARONE ANTONIO (CATANIA 1980)

LIBRO RICCARDO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASELLA ALESSANDRO BIAG (NUOVA RINASCITA)

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)

LEGGIO GABRIELE (RAGUSA CALCIO)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

D ANTONA LUIGI (ATHENA)

NERI DARIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LO PRESTI VINCENZO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MAGGIO ALESSIO (CITTA DI TRAPANI)

MANCUSO GIULIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CAMPANELLA MICHELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

SANFILIPPO PIETRO (DON BOSCO ARDOR SALES)

SCHILLACI SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

DRAGOTTO GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

MONASTRA ALBERTO (FREE TIME CLUB)

RINAUDO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

TAVELLA DANIELE (LA MERIDIANA)

SAVASTA FRANCESCO (MAGICA)

IOZZIA NICOLA (MODICA AIRONE)

FEDERICO GIAN MARCO (NERO AZZURRA CLUB 100)

TAVOLINO LUCIANO (RAGUSA CALCIO)

LAFERLA GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MIRABILE GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LA PLACA FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

GARE DEL 20/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GULLO GIOVANNI (FLORIO)

CANNELLA RICCARDO (TIEFFEPARMONVAL)

GIAMBONA SALVATORE (TIEFFEPARMONVAL)

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n° 255 SGS del 18/12/2014, la sanzione dell’inibizione irrogata al dirigente della Società Free Time Club, sig. Letizia Roberto, per “proteste nei confronti dell’arbitro”, deve intendersi sino a tutto il 31/12/2014 e non 31/12/2015 – Gara Tieffeparmonval/Free Time del 14/12/2014 (Giovanissimi Regionali/C)

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti effettuati, si dà atto dell’annullamento della squalifica per una gara “per recidivita’ in ammonizione” comminata al calciatore Cannizzo Salvatore 3/6/1999 (USA Sport Caltagirone), per errata attribuzione della stessa; l’ammonizione irrogata con C.U. n°255 SGS del 18/12/2014, relativa alla gara del campionato Allievi Regionale, Studentesca Armerina/USA Sport Caltagirone del 13/12/2014, deve, infatti, intendersi a carico del calciatore Cannizzo Salvatore (USA Sport Caltagirone – I infrazione); Il predetto Cannizzo Salvatore 3/6/1999, pertanto, risulta avere III ammonizioni.

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 24 dicembre 2014

A. L.

redazione calcio giovanile sicilia

====================

Commenta!


« »

Entra nella community!