MENU
_DSC0629

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

18/12/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

18 Dicembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 26/11/2014

Gara del 26/11/2014 PATERNO 1908 – CATANIA S.PIO X A R.L. 2-0;

Reclamo Catania S.Pio X

Con reclamo ritualmente proposto la Società Catania S.Pio X segnala la posizione irregolare dei calciatori Lazzaro Giuseppe, Sanfilippo Danilo, Zappalà Gabriele, Di Stefano Francesco, Lazzaro Daniele, Carastro Enrico, Barbera Gioacchino, Conti Kevin, Finocchiaro Alfio, Calanni Antonino, Carastro Claudio, Castro Sebastiano, Aiosa Francesco, Rosiglione Alberto e dell’assistente dell’arbitro Orrigo Mirko, impiegati dalla Società Paternò 1908 sebbene non tesserati;;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramenti del C.R. Sicilia, quest’ultimo ha attestato che tutti i suddetti calciatori, così come l’assistente di parte, risultano regolarmente tesserati per la Società Paternò 1908;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Catania S.Pio X, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 13/12/2014

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 13/12/2014 MAGICA – PATERNO 1908

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D. PATERNO 1908 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 PATERNO 1908

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2015

CRIMI LEONARDO (FOLGORE SELINUNTE)

Inibito fino al 14.12.2014 giusto C.U. n. TP16/14 del 13.11.2014 della Delegazione Provinciale di Trapani, lo stesso assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014

DI MARTINO RUSSO BARTOLOMEO (MODICA AIRONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DARA TOMMASO (ADELKAM)

TRAPOLINO STEFANO (ADELKAM)

ORLANDO CORRADO (FREE TIME CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA

COSTA PAOLO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)

DI PAOLA GIOVANNI EMANUE (GIOVANI LEONI)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

CATANZARO ROBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MUSMECI GABRIEL (ATHENA)

LA ROSA MARCO (BARRESE)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

CARONITI EMANUELE (FREE TIME CLUB)

CALLERI MATTIA (HELLENIKA A.S.)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

MESSINEO ALESSIO (MUSSOMELI)

INTAGLIATA GIANMARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MORELLO PIERSALVO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ALU MATTIA MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DARA TOMMASO (ADELKAM)

ROTULO RICCARDO (ATHENA)

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

CARDINALE SALVATORE (CEI A.S.D.C.)

PREZZABILE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

CARNEVALE ANGELO (CL CALCIO)

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

LONGO ALESSIO (GIOVANI LEONI)

VARVARO GIULIANO (LUDOS ALCAMO)

AIELLO ANGELO (MAGICA)

VILLARI ALESSANDRO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE VI infr

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE V infr

RIZZOTTO FRANCESCO (MAGICA)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

CIPRI GIOVANNI (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

COSTA PAOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ROCCAFORTE MASSIMO (ADELKAM)

TORTORICI FRANCESCO (ADRASTO MEZZOJUSO)

PATTI FILIPPO DAMIANO (BARRESE)

CAROLLO DARIO (CALCIO SICILIA)

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

NOCERA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

CURT MARIAN SORIN (ERG)

DIGIOVANNI ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

D ANGELO MARIO (GIOVANI LEONI)

ABBATE DAVIDE (JUVENILIA)

CALECA ROSARIO (LUDOS ALCAMO)

BATTAGLIA GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

CHINNICI PAOLINOMIRKO (PRO CALCIO FICARAZZI)

ENNA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

PANNO SALVATORE (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

AUGELLO ALBERTO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

PALERMO FRANCESCO (ADELKAM)

BISULCA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

DIMARCO NICOLA (ADRASTO MEZZOJUSO)

ROCCO SAMUELCIRO (ADRASTO MEZZOJUSO)

TAORMINA GABRIELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

VITALE FABRIZIO (CALCIO SICILIA)

MARINO WALTER (CL CALCIO)

GALATI GABRIELE (FREE TIME CLUB)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PETRUCCI GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PECORILLA MATTIA (JUVENILIA)

SICALI SAMUELE ALFIO (KATANE SOCCER)

PETRILIGGIERI AURELIO (MODICA AIRONE)

MANCUSO VINCENZO (MUSSOMELI)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

FLORES GABRIELE (PUNTO ROSA)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

IRRERA SAVERIO (TORREGROTTA)

GARE DEL 14/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 75,00 CATANIA S.PIO X A R.L.

Per avere, persona non identificata, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, prima dell’inizio della gara..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2015

SCUDERI IGNAZIO (GIARDINI NAXOS)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

HADDADI WALID (PANTANELLI SPORT)

Per condotta scorretta; nonchè, a fine gara, per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA

ARCIDIACONO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

MACALUSO GIULIO (MONREALE CALCIO)

GIANNAULA GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

SPINALE PAOLO MICHAEL (NBI MISTERBIANCO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

AMARADDIO ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

BAGLIERI GIORGIO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

DI FILIPPA VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

LATINA LUCIANO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

LECINI ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

ZABATINO GAETANO (PANTANELLI SPORT)

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari, a fina gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARTOLOTTA VITTORIO (CANTERA RIBOLLA)

LONGHITANO EMANUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

SCALISI MATTIA (S.PIO X)

RUSSO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NAWANAGE DON RISHAN ALEX (CALCIO CICCIO GALEOTO)

RIZZO MIRKO (GIARDINI NAXOS)

VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)

GARUFI ANTONINO (JONICA F.C.)

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

PESCE ANTONINO (LA MERIDIANA)

ALLONI GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

ROMEO LUCA (NBI MISTERBIANCO)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

COPPOLINO PIERO (PROMOSPORT BARCELLONA)

VITALE STEFANO (RAGUSA CALCIO)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CREAZZO FRANCESCO (SPORTING CLUB MESSINA)

DE LUCA AMEDEO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

COLONNA FEDERICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

FERRANTI PIETRO (ICCARENSE)

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

SCIARABBA FERDINANDO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIUNTA ANTONINO (GIOVANILE MILAZZO)

GIANNOLA NICOLO (ICCARENSE)

DE FRANCESCO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FERRO NICOLO (MAZARA CALCIO)

TAULLI ALBERTO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

DI FILIPPA VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

HADDADI WALID (PANTANELLI SPORT)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

AMBROGIO PIERPAOLO (RAGUSA CALCIO)

VENTIMIGLIA MARCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SERGI TERENCE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

LA BUA ROCCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LICANDRO DOMENICO (CANTERA RIBOLLA)

AIELLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

JELO GUIDO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DE MARIANO FILIPPO (GIOVANILE MILAZZO)

TROIA MARCO (ICCARENSE)

DI STEFANO ALESSIO (LA MERIDIANA)

AMARADDIO ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

ZABATINO GAETANO (PANTANELLI SPORT)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

KINNA KODJO ARISTIDE (RAGUSA CALCIO)

ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

PAPALE CARMELO (SPORTING CLUB MESSINA)

GARE DEL 17/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

OCCHIONE JONATHAN (CATANIA 1980)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 6/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI LUCA LUTUPITTO MARCO (PATTESE)

LUPICA NICCOLO (PATTESE)

AMMONIZIONE I infr

CRAPANZANO DAVIDE (ATHENA)

MERENDA ALESSANDRO (PATTESE)

GARE DEL 13/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 CANTERA RIBOLLA sq.B

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro a cui lanciavano un accendino e due bottigliette d’acqua senza colpirlo; a fine gara, nello spazio antistante gli spogliatoi, cercavano di raggiungere il direttore di gara senza riuscirci grazie all’intervento dei dirigente della squadra ospitante assumendo, altresì, contegno gravemente minaccioso.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2014

LI VIGNI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BENINATI FABRIZIO (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014

D ANGELO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

GOVERNALE DONATELLO (CANTERA RIBOLLA sq.B)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

CAFIERO ANDREA (CANTERA RIBOLLA sq.B)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI MATTEO FABIO (CANTERA RIBOLLA sq.B)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI PAOLA SAMUELE (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CASTRONOVO VINCENZO (FINCANTIERI PALERMO)

PISANO GIANLUCA (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MAROTTA PASQUALE (CALCIO SICILIA)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

LABUA SALVATOREALEX (TERMITANA 1952 NEW)

SANZERI WALTER (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE II infr

PASSAVIA GIANLUCA (CALCIO SICILIA)

SICILIA FABRIZIO (CALCIO SICILIA)

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

GENCO LORENZOGIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

TALLILLI ANDREA (CALCIO SICILIA)

TERMINI MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)

DI MARIA ALESSANDRO GIUS (CANTERA RIBOLLA sq.B)

IRACI ANDREA (CANTERA RIBOLLA sq.B)

PEZZINO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA sq.B)

GARE DEL 14/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CANINO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE II infr

LENTINI FLAVIO (CEI A.S.D.C.)

VERME EDOARDO (CEI A.S.D.C.)

CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)

LA FATA EPIFANIO (CITTA DI CARINI)

FERRANTE GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ALIOTTA GIOVANNI (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE I infr

MAUCERI GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)

CAROLLO GABRIELE (CITTA DI CARINI)

MASOTTO GIORGIO (CITTA DI CARINI)

BORDONARO GABRIELE (REALNISSA F.C.)

RIBAUDO CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SPINOCCIA GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI FAZIO CALOGERO (WISSER CLUB)

GAGLIANO GABRIELE (WISSER CLUB)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 13/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014

CASTAGNETTA GIUSEPPE (CANTERA RIBOLLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GALEOTO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MUSSO LEONARDO (ADELKAM)

CORVAJA NICOLA (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

LO CIURO INNOCCENZO (LEONFORTESE)

DI GIACOMO MARCO (ME.TA. SPORT)

VICINO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE V infr

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE II infr

CANNAVO KEVIN (ADELKAM)

MATARAZZO MIRKO (ATLETICO AVOLA)

ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

PANELLA STELLO (MESSINA SUD A.S.D.)

PIETROPAOLO SANTI (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

GIULIANO ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LEONE ANDREA (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LA MANTIA MATTIA (CALCIO SICILIA)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

LA ROSA FEDERICO (CATANIA SPA)

FERRARO FRANCESCO (JONICA F.C.)

BIVONA GIACOMO (LEONFORTESE)

LA SPEME DOMENICO (MESSINA SUD A.S.D.)

GUMINA GABRIELE (PATTESE)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (PATTESE)

QUADARELLA PASQUALE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GARE DEL 14/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 NERO AZZURRA CLUB 100

Per aver un proprio sostenitore, introdottosi a fine gara nello spazio

antistante gli spogliatoi, contegno minaccioso ed irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2015

CASULA VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2015

LETIZIA ROBERTO (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014

DOMIANO LUCIANO (BORGO NUOVO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB)

DI FINI FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

ROSALIA RICCARDO PIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FESTOSI PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

RAMETTA GABRIELE (FLORA CALCIO)

FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

BORZI DANILO (PATERNO 1908)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

IENI NICOLA (POMPEI)

VELARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

PARELLO SALVATORE (REALNISSA F.C.)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

SCANIO SIMONE (ADRASTO MEZZOJUSO)

LAMIA LUIGI SAMUELE (CITTA DI TRAPANI)

FAZIO GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

STRANO ANTONIO (PATERNO 1908)

BONANNO CARMELO (POMPEI)

GANCI FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

AZZOLINA SALVATORE (REAL GELA)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

BELLAVIA VINCENZO PIO (REALNISSA F.C.)

CONSIGLIO ITALO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

CANDELA ANTONIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CAROLLO MARCO (BORGO NUOVO)

LODATO MAURO (BORGO NUOVO)

CONSOLI GAETANO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GRECO GIUSEPPE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LASCARI LORYS (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

SCHEPIS GABRIELE (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

COMODO GIULIO (GIARDINI NAXOS)

ALAIMO ALESSANDRO (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMICO ANTONIO PIO (OR.SA. P.G.)

CALARCO MARCO PIO (OR.SA. P.G.)

COSTANTINO FRANCESCO (PACECO 1976)

DIMARCO ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)

TOSCANO STEFANO (PATERNO 1908)

RIZZO MARCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SAVASTA GIORGIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 13/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014

PERRICONE VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PALAZZOLO MAURO (LIBERTAS BORGETTO)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE (LIBERTAS CAPACI)

ZARCONE CRISTIAN (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE II infr

CICCARELLO VITO (CITTA DI RIBERA)

ANDREIANA ADRIAN NICOLAE (LIBERTAS CAPACI)

LAURICELLA DAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE I infr

RICCOBONO SERGIO (BACIGALUPO)

GARE DEL 14/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ADAMO DAVIDE (OR.SA.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MELI ANGELO (CITTA DI CARINI)

BAIAMONTE SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

IURATO SALVATORE (OR.SA.)

VITRANO LUDOVICO (PRO VILLABATE CALCIO)

PANCARO ISMAELE (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE I infr

D AGUANNO CRISTIAN (CANTERA RIBOLLA)

DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)

ARMENIA GIANMARCO (PANTANELLI SPORT)

ROSSITTO LUIGI (PANTANELLI SPORT)

MULIELLO DANILO (TERZO TEMPO)

GARE DEL 15/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

ADAMO MICHELE (ATLETICO AVOLA)

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)

MENTA IVAN (FLORA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

LATERRA GIUSEPPE (ATLETICO VITTORIA)

SERRA ANTONIO (FLORA CALCIO)

MAGGI LEONARDO (HELLENIKA A.S.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 18 dicembre 2014

L. F.

redazione calcio giovanile sicilia

=======================

Commenta!


« »

Entra nella community!