MENU
_DSC0545

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

11/12/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

12 Dicembre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

11 Dicembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 GIUSTIZIA SPORTIVA

 

E R R A T AC O R R I G E

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti esperiti, si dà atto dell’annullamento della squalifica per tre gare – calciatore non espulso dal campo – comminata al Sig. Adamo Manuel (Sportispica) “per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine

Gara” per errata attribuzione della stessa; la suddetta squalifica deve intendersi a carico del calciatore Amore Salvatore (Sportispica Monaco); provvedimento pubblicato sul C.U. n°237 dell’11/12/2014.

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 7/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARRIGLIO CHRISTIAN (DATTILO NOIR)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CASTAGNA GABRIELE (CATANIA 1980)

SUGAMELE VITO (DATTILO NOIR)

ARENA ALESSANDRO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CAUDULLO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE V infr

GRASSOTTI GERARDO (DATTILO NOIR)

AMMONIZIONE II infr

GIUSTI SIMONE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LAZZARA ANTONINO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GARE DEL 10/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CARDATORE SAMUEL (ERG)

AMMONIZIONE II infr

INDOVINA GABRIELE (ERG)

MARSH JONES NATHAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

GARE DEL 11/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

STARVAGGI MARTIN (FUTURA)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE V infr

CERAOLO BASILIO (FUTURA)

AMMONIZIONE I infr

LENZO GIUSEPPE (FUTURA)

RICCIARDELLO EMILIO (FUTURA)

GIUNTA ROBERTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

GARE DEL 5/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 SANCATALDESE CALCIO

Per atti di intemperanza di propri sostenitori

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

NARDILLO GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VACCARELLA FILIPPO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE II infr

LO MONACO MATTIA (SANCATALDESE CALCIO)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 6/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 FOLGORE SELINUNTE

Per grave atto spregevole da parte di un proprio sostenitore nei confronti di

un calciatore avversario.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2015

SIDOTI GIUSEPPE (PUNTO ROSA)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SIRAGUSA CARMELO SAMUELE (PUNTO ROSA)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

GUIDA SALVATORE (VIS PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)

FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

SBLANDI FRANCESCO PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MESSANA ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

INTAGLIATA GIANMARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)

PAPAVERO MARCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

STRAZZERI ETTORE (TIEFFEPARMONVAL)

ABATE ADRIANO (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

GIANCANA ANTONIO (FOLGORE SELINUNTE)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

BONSIGNORE VINCENZO (MAZARA CALCIO)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

GAROFALO GIUSEPPE (MAZARA CALCIO)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

GIACALONE MICHELE (MAZARA CALCIO)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

INGARGIOLA VITO LUCA (MAZARA CALCIO)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SCIUTO FRANCESCO (MAZARA CALCIO)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI GAETANO GASPARE (ADELKAM)

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

MASTROENI MARCELLO (KATANE SOCCER)

FINAZZO GABRIELE (LUDOS ALCAMO)

MANTIO DAVIDE (MUSSOMELI)

ALESSANDRA FABRIZIO (OLIMPIQUE PRIOLO)

CAMPISI ANDREA (OLIMPIQUE PRIOLO)

VITRANO ANTONINO (PUNTO ROSA)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

ANIELLO ROBERTO (TRECASTAGNI)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

CARADOLFO ALESSIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PITRONE EMANUELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RUSSO BALDASSARE (FOLGORE SELINUNTE)

VELARDI GAETANO (PANORMUS S.R.L.)

LO CASCIO FABIO (PUNTO ROSA)

CRACCHIOLO FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINEO DAMIANO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SURIANO GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MORELLO PIERSALVO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SANTAMARIA ALESSANDRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

CALDERONE EMANUELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

AMMONIZIONE II infr

DARA TOMMASO (ADELKAM)

GIARRUSSO GIOVANNI (ATHENA)

GUARNERI SALVATORE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CARDINALE SALVATORE (CEI A.S.D.C.)

PREZZABILE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TRALONGO DIEGO (FINCANTIERI PALERMO)

GARUFI ANTONINO (JONICA F.C.)

DI STEFANO FABRIZIO (KATANE SOCCER)

GIACALONE GIAMPAOLO (MAZARA CALCIO)

FARACI ALESSANDRO (OLIMPIQUE PRIOLO)

BONANNO GIANLUCA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PEREZ MICHELE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CATANZARO ROBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

IGNILLERI GIUSEPPE (TIEFFEPARMONVAL)

CRESCIMONE LUCA (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

ANDALORO ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PORCINO DANIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BOJARSKI MICHAL (ATLETICO AVOLA)

GIANNUSA CARMELO LORENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ABBATE CALOGERO AMEDEO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TARANTINO DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LO PRESTI SALVATORE (CANTERA RIBOLLA)

SANTAPAOLA GIORDANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CONTINO MANFREDI (CEI A.S.D.C.)

LALICATA GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

PREZZABILE GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

CESAREO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BONASERA GAETANO (ENNA)

DIBENEDETTO FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

MANGIARACINA MARCO (FOLGORE SELINUNTE)

PARISI MARTINO (JONICA F.C.)

CALABRETTA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VIGLIANISI ANDREA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CRIMI ALESSIO (LUDOS ALCAMO)

SAIJA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

ANANIA ALBERTO (MODICA AIRONE)

BLANDINO VINCENZO (MODICA AIRONE)

CANERINI GIUSEPPE (MUSSOMELI)

SORCE DANIELE (MUSSOMELI)

BARTOLO FRANCESCO (PANTANELLI SPORT)

DI LORENZO FRANCESCO (PANTANELLI SPORT)

SPECIALE EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

LOMBARDO ANTONIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SPINA FRANCESCO (S.PIO X)

CALABRESE GIOVANNI (TIEFFEPARMONVAL)

FALCONE ANGELO (TORREGROTTA)

GARE DEL 7/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2015

BOBBIO CLAUDIO (KRONION CALCIO)

Per proteste e per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CERRA DAVIDE (CAMARO 1969)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)

FUCILE FRANCESCO (ERG)

SCOPELLITI SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA (NBI MISTERBIANCO)

SALAMONE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

LA FAUCI DAVIDE (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AMODEO FABIO (CAMARO 1969)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

LIBERTO DANILO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

BOSCO VALERIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PARISI FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIAMMANCO DARIO (CALCIO SICILIA)

CARDATORE SAMUEL (ERG)

CIANCIO GIANLUCA (GIOVANI LEONI)

CANNIZZARO LUCA (ME.TA. SPORT)

FARGIONE DANILO (ME.TA. SPORT)

FRICANO SIMONE FRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE II infr

VACCARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

DI NATALE DAVIDE (ERG)

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCRIMALI VINCENZO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LONGO ALESSIO (GIOVANI LEONI)

LONGO DANILO (GIOVANI LEONI)

PULVIRENTI GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

ALLONI GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

SPANO CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

GANCI ALESSANDRO (CALCIO SICILIA)

COMANDE DOMENICO (CAMARO 1969)

DI MAURO ALESSANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CALTABIANO ANDREA (ERG)

D ANGELO MARIO (GIOVANI LEONI)

GIORDAN LUCA (ICCARENSE)

PULEO VINCENZO (KRONION CALCIO)

BALBO DAMIANO (LA MERIDIANA)

GALAZZO RAFFAELE (ME.TA. SPORT)

ROMANO GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

CIACCIO FILIPPO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

FIDONE SALVATORE (PER SCICLI)

MARCHESE CARLO (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 8/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GAMBINO GIUSEPPE (PATERNO 1908)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE I infr

MILETI DOMENICO (CATANIA SPA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 11/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE I infr

SERIO VINCENZO (CITTA DI CARINI)

LO IACONO MARIO (CUSTONACI)

GARE DEL 6/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MAROTTA PASQUALE (CALCIO SICILIA)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

PERNICIARO GIUSEPPE (PACECO 1976)

MAGLIAFIORE ANTONIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZAPPULLA FABRIZIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LABUA SALVATOREALEX (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE I infr

SICILIA FABRIZIO (CALCIO SICILIA)

CAPIZZI FILIPPO (CITTA DI RIBERA)

SCIARA DANIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TOZZI FLAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 7/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE II infr

BRUSSETO STEFANO (CANTERA RIBOLLA sq.B)

LO CASCIO PAOLOROBERTO (CITTA DI CARINI)

MELI SALVATORE (CITTA DI CARINI)

INGLESE FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

DALFINO CLAUDIO (CANTERA RIBOLLA)

VELLA MARCO (CITTA DI CARINI)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 23/11/2014

Gara del 23/11/2014 DATTILO NOIR – MONREALE CALCIO 7-1; Reclamo Monreale Calcio

Con reclamo ritualmente proposto la Società Monreale Calcio chiede che venga deliberata la ripetizione della gara in epigrafe in quanto viziata da un “errore tecnico” commesso dall’arbitro e l’annullamento della squalifica per due gare comminata al proprio calciatore Cannino Francesco;

Si osserva in via preliminare che il reclamo proposto è da ritenere inammissibile in quanto da un canto verte su fattispecie di carattere tecnico che sono demandate alla esclusiva competenza degli arbitri e pertanto sottratti alla valutazione degli Organi di Giustizia Sportiva; per il resto, competente a decidere sugli appelli afferenti le sanzioni disciplinari già assunte non è questo Organo di Giustizia bensì la Corte Sportiva di Appello Territoriale;

Per quanto sopra esposto;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Monreale Calcio, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 6/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FLORA CALCIO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CASULA VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

Per condotta scorretta.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

BELLONE GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2017

MAZZARELLA CRISTHIAN (FLORA CALCIO)

Per aver colpito l’arbitro con due pugni al petto assumendo, altresì, contegno offensivo e minaccioso.

SQUALIFICA PER TRE GARE

RUSSO ANTONINO (FLORA CALCIO)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIOVINAZZO ALESSIO (FLORA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ARDILIO SIMONE (DON BOSCO ARDOR SALES)

GILIBERTO KEVIN (FLORA CALCIO)

PIZZUTO LUIGI (TIEFFEPARMONVAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CARONNA ANDREA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

SPADA ANDREA (FLORA CALCIO)

PRESTIMONACO FABIO (FREE TIME CLUB)

GIUMENTO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA)

PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

ZANGARA SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

VALENTI DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

FESTOSI PIETRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CORVAJA NICOLA (CANTERA RIBOLLA)

CAPONNETTO MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES)

TARANTINO CHRISTIAN (FINCANTIERI PALERMO)

SBARBARO SIMONE (FREE TIME CLUB)

VITALE GAETANO (GIOVANI LEONI)

CAMPAGNA ENZO (JONICA F.C.)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

RICEPUTO GIUSEPPE (MAGICA)

SIELI GIOVANNI (PACECO 1976)

BETTA ANTONIO (PATTESE)

FALGARES ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

CAMUTI MICHELE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ADELKAM)

BISULCA IGNAZIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

PULIZZOTTO ENRICO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MARCHESE ANTONINO (DON BOSCO ARDOR SALES)

ANGILERI GIORGIO (GARIBALDINA A.S.D.)

CRIMI MATTIA EMANUEL (GARIBALDINA A.S.D.)

TUMMINO ANDREA (ME.TA. SPORT)

SERENO DOMENICO (PATTESE)

PAGANO CHRISTIAN (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL 7/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 SPORTISPICA MARCOMONACO

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello

risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2015

AMANTE GIUSEPPE (POMPEI)

per proteste e per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2014

SCARCELLA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

Per contegno irriguardoso nei confronti di un tesserato avversario.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/12/2014

MUSCARA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

CAPUANO LORENZO (POMPEI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2015

PERNICANO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

FAUCI MARCO (GINNIC CLUB STADIUM)

BONGIOVANNI GIOVANNI (ICCARENSE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIARDINA MARCO (ATLETICO AVOLA)

CIPRIANO RUBEN (NUOVA RINASCITA)

GAGLIO GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ADAMO MANUEL (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

SAMMARTANO GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

CERRUTO GABRIELE (HELLENIKA A.S.)

LENTINI KEVIN (ICCARENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MARNALO MATTEO (ATHENA)

DI STEFANO SAMUELE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ZAZZERA LORENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LA MANTIA SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CARBONE FRANCESCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

LUNETTA MARIO (NUOVA RINASCITA)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

MERLINO STEVEN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

CHIPARO PAOLINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMDOUNI FERID (SPORT CLUB NISSA 1962)

TORREGROSSA RAUL (SPORT CLUB NISSA 1962)

DANDREA IVAN (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE V infr

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE II infr

DAMICO GABRIELE (ATHENA)

DI MARIA IVAN (ATLETICO AVOLA)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

DONATO LORENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

GANCI WALTER (DATTILO NOIR)

LA MANTIA GIUSEPPE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MAURO PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)

DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (REAL GELA)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GRANA MANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MARCHESE GABRIELE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

MATARAZZO MIRKO (ATLETICO AVOLA)

AGUSTA PIETRO (CALCIO SICILIA)

PARISI SALVATORE (CALCIO SICILIA)

RUGGERI MARCO (CAMARO 1969)

ANTONIZZI SAMUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MALTESE SIMONE (DATTILO NOIR)

BADALAMENTI GABRIELE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

BONAVERA GIOVANNI (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

PATANE SEBASTIANO (GIARDINI NAXOS)

VECCHIO SALVATORE ALESS (GIARDINI NAXOS)

PIAZZA BALDO (GINNIC CLUB STADIUM)

BARBARO CLAUDIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SIGNORINO GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PANELLA STELLO (MESSINA SUD A.S.D.)

PUGLISI SALVATORE (MONREALE CALCIO)

FRANCO ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

GALLETTI ANTHONY MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL 10/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

CATANZARO BENEDETTO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

APPRENDI MARCO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE II infr

LA CORTE ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

DI MARIA GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 6/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SCHIAVO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

AMMONIZIONE II infr

FERNANDEZ PAOLO (CALCIO SICILIA sq.B)

PULEO VINCENZO (CALCIO SICILIA sq.B)

CATANZARO CRISTIAN (CITTA DI RIBERA)

LIPARI ROBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

AMMONIZIONE I infr

PUCCI VITTORIO SAUL (CALCIO SICILIA sq.B)

D ANNA GABRIELE GIUSEP (CITTA DI RIBERA)

GERARDI GUIDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL 7/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 VALLE JATO CALCIO

Per atti di intemperanza dei propri sostenitori.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2015

PESCINA SIMONE (VALLE JATO CALCIO)

Per proteste e contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MATRANGA LUCA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VAGLICA ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

SANTACROCE GABRIELE LUCIAN (FLORA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

SIDOTI CARLO ERIK (CALCIO SICILIA)

MIGLIORE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI CARINI)

PALAZZOLO MAURO (LIBERTAS BORGETTO)

ZARCONE CRISTIAN (LIBERTAS CAPACI)

LA MANTIA FEDERICO (TIEFFEPARMONVAL)

CUCCHIARA LUCA (VALLE JATO CALCIO)

LOCOCO SALVATORE (VALLE JATO CALCIO)

RUBINO GABRIELE (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

GUADAGNA SALVATORE (CALCIO SICILIA)

LOBIANCO EMANUELE (CALCIO SICILIA)

SPATARO TOMMASO (CITTA DI CARINI)

SARDO ANTONIO (FLORA CALCIO)

LO PRESTI LEONARDO (LIBERTAS BORGETTO)

PECORELLA MAURIZIO ADRIAN (TIEFFEPARMONVAL)

GELOSO PIETRO (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 8/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 JUNIOR VITTORIA

Per atti di intemperanza di propri tesserati e sostenitori.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2015

VASILE GIANFRANCO (JUNIOR VITTORIA)

Allontanato per proteste lo stesso assumeva contegno reiteratamente offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE II infr

RIZZO GIUSEPPE (CITTA DI TRAPANI)

RUSSO RICCARDO (CL CALCIO)

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

CRACCHIOLO DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

ADAMO MICHELE (ATLETICO AVOLA)

GALLO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

GUARINO PAOLO (ATLETICO AVOLA)

ATTINELLI MARCO (JUNIOR VITTORIA)

GUGLIARA SILVIO (KATANE SOCCER)

MARINO ENRICO (KATANE SOCCER)

CRAVANA GIOVANNI (REAL GELA)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

GARE DEL 9/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

COZZOLINO GIORGIO (OR.SA.)

IURATO SALVATORE (OR.SA.)

VELAJ EDISON (OR.SA.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’11 dicembre 2014

A. L.

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

Commenta!


« »

Entra nella community!