MENU
_DSC0362

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

10/12/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

10 dicembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/12/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

100,00 SAMPDORIA SPA

Per la presenza, nella zona antistante gli spogliatoi, di una persona non autorizzata che insultava l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CERASA LORETO (CATANIA SPA)

BERNI GIANLUCA (PARMA F.C. SPA)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014 A VANIN ALESSIO (SAMPDORIA SPA)

Per reiterate e gravi offese nei confronti della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/01/2015 AD INVERNIZZI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

Al termine della gara, nella zona antistante gli spogliatoi, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, tenendolo per un

braccio.

SQUALIFICA PER UNA GARA A PEDONE FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

Per comportamento antisportivo ed irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

Espulso per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento, proferendo altresì una frase blasfema.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AKAMMADU FRANKLYN (FIORENTINA S.P.A.)

CAVAGNARO PIETRO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CASTALDO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

HOXHA MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

AGNERO JUVENAL JUNIOR (MILAN SPA)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BENASSAI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CORTI NICOLÒ (MODENA F.C. S.P.A.)

POLLASTRI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

PORRINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PRAMPOLINI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PELACANI FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936)

HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PASQUINO MARCO (BARI 1908 S.R.L.)

ROMANAZZO ALESSIO (BARI 1908 S.R.L.)

TROVADE GIORDANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OPRUT RAUL MARIAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VIO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CASO GIUSEPPE (FIORENTINA S.P.A.)

MATTIOLI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO)

VOGLIACCO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

ALPI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

MARIANI PAOLO (MODENA F.C. S.P.A.)

SPAVONE SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MASETTI ANDREA (PARMA F.C. SPA)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASTILLO P. MANUEL ANTONY (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TRECCHIODI PIER LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CITO GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CARISSIMI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GIRAUDO FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

DANI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

CRESTANI ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TAFILI HENRI (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)AMMONIZIONE (I INFR)

CUOMO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BLANDAMURA GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NONNIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MALEH YOUSSEF (CESENA SPA)

DI MINICO LUCA ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MORETTI GIOVANNI (CITTADELLA S.R.L.)

SANAVIA MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

GALLO GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

PINAMONTI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SOTTORIVA FEDERICO MARIA (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI PIETRO ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

BANI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CIOFFI MANOLO (NAPOLI S.P.A.)

ERLIC MARTIN (PARMA F.C. SPA)

GILIBERTI DARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ASTE DAMIANO (UDINESE CALCIO SPA)

GEROMIN ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

MORONI SAMUELE (VARESE 1910 S.P.A.)

SPARELLI Z. ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TELLONI SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

============================================

Acquista in anticipo gli occhiali da sole 2015

Star come Elton John ne hanno migliaia, per difendersi da sguardi indiscreti o enfatizzare il look. C’è chi li usa tutto l’anno e chi li sfoggia soprattutto nelle occasioni speciali. Sta di fatto che l’accessorio di spicco della stagione non è solo un oggetto glam. Perché difende uno dei sensi più preziosi, la vista.

In esclusiva € 49.00 il prezzo per qualsiasi modello. 99 JOHN ST NYC

http://www.professionalottica.it/2014/12/acquista-in-anticipo-gli-occhiali-da-sole-2015

 

FOTO 2 mod. 36 col.02V

=============================================

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 03/12/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GOH N’CEDE MASSIMO (JUVENTUS SPA)

GARA DEL 06/12/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

RUBINO AURICCHIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO MANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MATASSA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

CIRILLO ALDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

IAPICCA LUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

GARE DEL 07/12/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

500,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L.

Per il comportamento di un proprio sostenitore che pronunciava una frase espressione di discriminazione

razziale nei confronti di un calciatore della squadra avversaria (r. A.A.).

50,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’A.A..

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SANTINI RAFFAELE (LUMEZZANE S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A COSIMINI GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per aver protestato uscendo dall’area tecnica (già diffidato).

AMMONIZIONE

POSSANZINI DAVIDE (BRESCIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SYLLA ABOUBACAR AZIZ (REGGIANA 1919 S.P.A.)

Per aver colpito un avversario con un pugno al viso a giuoco non in svolgimento.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FAVORITO PIETRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Per aver colpito un avversario che si trovava a terra con un lieve calcio al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SAGGIO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MARRO MATTEO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

EBUI MIKE KENNY (BRESCIA SPA)

FESTA SIMONE (BRESCIA SPA)

KOCI KRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LARINGE FABIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DI PAOLA PASQUALE (MELFI S.R.L.)

ROSSI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

BOLLINI FRIGERIO ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

QUAGLIERO MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FREZZI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ALBINI FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

CASTELLA MICHELANGELO (MONZA BRIANZA 1912)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DI SANTE LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA)

CIOCE LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LUCIANO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GABRIELLI GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NAVARI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MIGLIORELLI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

RICCI FRABATTISTA MATTEO (FORLI S.R.L.)

FRANCHETTO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

STORCHI ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FARANNA DANIEL (RENATE S.R.L.)

SOLDI RICCARDO (RENATE S.R.L.)

CIUCCIO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DOTO DONATO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FREZZI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

OKAINGNI ALEX (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)

CARDONE EMANUELE (PRO PIACENZA 1919)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TESTA DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

COULIBALY MOUSSA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MAZZUCCO LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PEDERCINI MANUEL (BRESCIA SPA)

CICATIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MANETTI GIANMARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PATTARELLO EMILIANO (CITTADELLA S.R.L.)

MAHJOUBI ISLAM (CREMONESE S.P.A.)

NICOLOSI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

NACARLO PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BARBOSA MATHEUS GABRIEL (FORLI S.R.L.)

CORTESI EDOARDO (FORLI S.R.L.)

FUMAGALLI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CORDELLA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COTTINI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GIUSSANI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SADOTTI DIEGO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

KONE ISMAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

STRUSI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SALCINO ANGELO (MELFI S.R.L.)

ZIRONI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

TODISCO PATRICK (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

ROMANO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PALMA MATTIA (PARMA F.C. SPA)

PISANO CIRO (PAVIA S.R.L.)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TARTAGLIONE ANTONIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PIGATO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

COSTANTINO GIACOMO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VERNOCCHI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SCAVONE SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

APICELLA NICOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AZIEGBE JEFFERY (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

CARISSIMO PETER BRANDT (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRATUS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CURALLO SAMUELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMELII ANTONELLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VALENTE ALFONSO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

COZZARI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BAZZANO FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GAUTIERI MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VITALE COSIMO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RAVANI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

GIUSEPPINI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

LISCHI ALBERTO (FIORENTINA S.P.A.)

LIOCE SAMUELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CUZZILLA CLAUDIO (FORLI S.R.L.)

SERAFIN FRANCESCO (INTERNAZIONALE MILANO)

NUGNES LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

TOVALIERI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SPURIO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BATTAGLIA FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905)

SPANÒ LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

ROTUNNO MICHELE (MELFI S.R.L.)

CANTELLI SIMONE (MILAN SPA)

FORTE RICCARDO (MILAN SPA)

FRANCHINI RICCARDO (PAVIA S.R.L.)

DE SANTIS FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LAURO MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FILLANTI ALBERTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MASOTTI PIERLUIGI (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GIORDANI SIMONE (PRO PIACENZA 1919)

AMATO DANILO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BOREGGIO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FARINA GIANCARLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GAMBARELLI FILIPPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MANTINI GIORGIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

TUTTISANTI ALESSIO (TORINO F.C. S.P.A.)

GARE DEL 08/12/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MENGOLI GIACOMO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

DOMINI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PRESOTTO MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIACOMELLI TOMMASO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIUMENTO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 07/12/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTOLDI MATTIA (PAVIA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

STAGIONE SPORTIVA 2014 – 2015

GARA DI RECUPERO

GIRONE SOCIETÀ OSPITANTE SOCIETÀ OSPITATA CAMPO DI GIUOCO ORARIO

A (10a AND) SAMPDORIA PARMA “3 CAMPANILI” – BOGLIASCO (GE)

DOMENICA 21 DICEMBRE 2014 ORE 15.00

PUBBLICATO IN ROMA IL 10 DICEMBRE 2014

D. T.

redazione calcio giovanile sicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!